СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

На лесной опушке

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

 интегрированный урок физкультура и развитие речи. на учить ребят любить природу выполнение из гофрированной бумаги цветка.

Просмотр содержимого документа
«На лесной опушке»














Интегрированный урок

физкультуры и предметно – практической деятельности

«На лесной опушке».

4 ГУО класс.






















Урок провели:

Учитель начальных классов Васильева Т.В.

Учитель физической культуры Салтыкова О.Л.







Цель:Сформировать знания о гофрированной бумаге, привить любовь и бережное отношение к окружающей среде посредством игры – путешествия.


Задачи:1.Формировать навык работы с гофрированной бумагой; способствовать развитию мышления, творческих способностей; активизировать словарный запас и познавательный интерес.

2. Совершенствовать технику выполнения прыжков на двух ногах с продвижением вперед; развивать у детей ловкость, быстроту, координацию движений, мелкую моторику пальцев рук.

3. Воспитывать бережное отношение к природе.

Место проведения: актовый зал.

Оборудование: карточки (птицы, насекомые, животные, цветы), гофрированная бумага, ватные палочки, трубочки, нитки, клей, круги из ткани (пенёчки), следы из картона (медвежьи), грам записи птиц, мольберт, образец готового изделия.

Орг. Момент.

Т.В.- Сегодня мы с вами отправимся в поход на Лесную опушку. Там мы изготовим цветы, будем учиться прыгать на двух ногах.

О.Л.- А кто из вас знает, что такое поход?

Поход - это короткое путешествие. Он может быть пешком, на лыжах, на велосипеде.

О.Л.- Встали в одну шеренгу. Я буду вам читать стишки, а вы будете выполнять упражнения.

Т.В. - В лесу мы должны с вами соблюдать Правила поведения.

- Какие правила поведения вы знаете? (экологические знаки)


Подготовительная часть.

О.Л.-Отправляемся в поход,

Много нас открытий ждет

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

Т.В.- Кого м. встретить в лесу? (животных, птиц, насекомых)


О.Л.-Крылья пестрые мелькают,

В поле бабочки летают.

Раз, два, три, четыре –

Полетели, закружились.

Т.В. – Каких еще насекомых вы знаете?


Мостик в стороны качался,

А под ним ручей смеялся.

На носочках мы пойдем,

На тот берег попадем.

Т.В. – Кого вы видите на берегу? (картинки утки, лебедь, аист)


Дальше, глубже в лес зашли,

Налетели комары.

Комаров всех перебьем

и к болоту подойдем.

Перейдем преграду вмиг

И по кочкам прыг, прыг, прыг.

Т.В.- Каких опасных насекомых еще знаете?


Прыгать дружно мы умеем,

Прыгать будем мы смелее.

Раз и два, раз и два –

Позади уже вода.

Т.В. – Какие жители леса могу прекрасно прыгать?


Дальше по лесу шагаем

И медведя мы встречаем.

Руки за голову кладем

И вразвалочку идем.

- Как изменилась жизнь медведя весной? (проснулся, у медведицы рождаются медвежата)


Зайчик быстрый скачет в поле.

Очень весело на воле.

Подражаем мы зайчишке,

Непоседы – ребятишки.

Т.В. -Что с ними произошло весной?


О.Л. -Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем.

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко.

Видишь, как идти легко!

Т.В. – Вот мы и пришли на весеннюю полянку. Давайте улыбнемся друг другу.

Включить музыкальный фон.

О.Л. - От наших улыбок стало теплее и расцвели цветы. Что это за цветы?

Комплекс ритмической гимнастики.

  1. И.п.: о.с.;

1 – поднять мяч над головой, одновременно приподнимаясь на носки;

2 – и.п.

Повторить 8 раз.

  1. И.п.: о.с.;

1 – присесть, руки на поясе;

2 – и.п.

Повторить 8 раз.

  1. И.п.: сидя на мяче; руки на поясе.

1 – наклон головы влево;

2 – и.п.

3 - наклон головы вправо;

4 – и.п.

Повторить 8 раз.

  1. И.п.: сидя на полу, руки на поясе.

1 – поворот влево, руки поднять вверх, потянуться;

2 – и.п.

3-4 – то же в другую сторону.

Повторить 8 раз.


Основная часть.

Т.В- Изготовление цветов подснежников из гофрированной бумаги.

У детей на партах полоски гофрированной бумаги, ватные палочки, нитки, ножницы, проволока, клей, стаканчики с пластилином.

- Посмотрите на картинку и скажите, что это за цветок. Когда он расцветает. Сегодня мы изготовим цветы из гофрированной бумаги (показ готового образца). Существует несколько видов гофры.

Рассмотрите бумагу. Скажите, на что она похожа? (на гармошку).

Используют её для изготовления коробок, для декоративного творчества и для оформления подарков, букетов.

- На столах у вас полоски бумаги. Посчитайте, сколько. Сложите пополам по длине. В месте сгиба перекрутите полоску (по показу) – изготовили лепестки.

Соберем бутон. Накрутить лепестки вокруг палочки с помощью ниток, закрепить. Обмотать полоской зеленой гофрыпалочку, закрепив ее в начале и конце. Поставить в стаканчик.

О.Л. _ посмотрите, какая у нас красивая стала полянка. Ой, а кто это прячется среди цветов?

О.Л. - Я загадаю загадку.

Скачет зверушка,

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка. (Лягушка)

- Сейчас мы с вами попробуем изобразить лягушку? Молодцы! Какой звук издает лягушка? Ква – ква - ква!

Лягушка – присели, руки согнуты в локтях (из глубоко приседа выпрыгиваем вверх вперед).


О.Л. - Следующая загадка.

Что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы —

Уши больше головы? (Заяц)

Давайте и зайца попробуем изобразить? Молодцы!

Заяц – руки согнули перед грудью и выполняем прыжки на двух ногах с продвижением вперед.


Музыкальная игра «Цапля и лягушки».

Все играющие – лягушки, а один человек – цапля (стоит посередине круга). Лягушки прыгают, квакать, веселятся. Как только музыка прекращается, лягушки приседают и не двигаются.


Заключительная часть.

Я вам предлагаю немного отдохнуть, ведь нам пора возвращаться домой. И чтобы хватило сил на обратный путь, полежим, закрыв глаза на мягкой зеленой траве.

Релаксация на фоне тихой спокойной музыки под стихотворение:

Закроем дети глазки.
Представим, что мы в сказке.
Мы, словно цветы, на поляне лесной,
Согретые солнцем, умыты весной.
Мы тянемся вверх, лепестки, раскрывая,
И ласковый ветер нас тихо качает,
И нежные песни нам птицы поют,
И соки земные нам силы дают.


Итог:

- Где мы с вами сегодня были?

- Чему учились?

Что изготовили? Для чего эти цветы можно использовать?


Методическая литература.

  1. Ж.Е.Фирилева, Е.Г.Сайкина, «Са-фи-дансе», танцевально – игровая гимнастика для детей, Санкт – Петербург, 2006 г.

  2. Ж.Е.Фирилева, Е.Г.Сайкина, Физкульт – привет минуткам и паузам! Санкт – Петербург, 2005 г.

  3. Под редакцией Л.В.Шапковой Подвижные игры для детей с нарушением интеллекта, Санкт – Петербург, 2002 г.

  4. Под редакцией Л.В.Шапковой Частные методики адаптивной физической культурой Москва 2004 г.