СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«На севере Европы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««На севере Европы»»

Допущен. Учитель __________________/_________________./

Оценка за конспект ________________/ ___________________./

Технологическая карта урока


Предмет: окружающий мир Класс: 3 «Б» Учебник (УМК): «Школа России»

Тема урока: «На севере Европы»

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: учебник «Окружающий мир» 3 класс

Цель урока: организация деятельности учащихся по изучению и закреплению темы «На севере Европы».

Задачи урока:

Образовательная: познакомить учащихся с северными европейскими государствами.

Развивающая: развивать познавательную и творческую активность учащихся.

Воспитательная: способствовать воспитанию патриотизма и уважительного отношения к странам – соседям России, их обычаям и культуре.

Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Предметные Д

Формируют представлений о северных европейских государствах.

Метапредметные

Познавательные УУД

добывают новые знания: извлекать информацию, представленную в разных источниках.

Регулятивные УУД

Принимают учебную задачу урока, формулируют выводы по теме урока, отвечают на итоговые вопросы.

Коммуникативные УУД

соблюдают правила речевого поведения, задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Личностные

формируют внимательное поведение, вырабатывают способность к решению проблем.







Этап урока,

время этапа

Задачи этапа

Методы и

приемы

обучения

Формы учебного взаимодействия

(И, Ф, П, С)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

Настроить учащихся на активную деятельность на уроке

Словесный

Фронтальная

Здравствуйте, присаживайтесь!

Очень я хочу учиться,

Не лениться, а трудиться.

Точно знаю – я смогу

И друзьям я помогу.


— Давайте пожмем друг другу руки и пожелаем удачи.


Приветствуют учителя

Актуализация знаний

Создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

Словесный


Фронтальная



- Чтобы нам отправиться за новыми знаниями, нам нужно повторить пройденное. Сейчас я проверю ваши знания, как вы внимательно слушаете меня и своих одноклассников на уроке.

Тест.

Отвечают на вопросы


Сообщение темы и цели урока

Сформулировать с учащимися цели и задачи урока

Словесный

Фронтальная

Мы продолжаем путешествовать по различным странам.

А чтобы узнать, куда мы с вами сегодня отправимся, вам помогут кораблики. Но у нас проблема, кораблики перепутали свои паруса.

Давайте попробуем вернуть паруса, и догадаемся, в какие страны мы сегодня попадем.

-куда мы отправимся?

- как вы думаете, какие это страны? Северные? Южные? Восточные? Или западные?

-Давайте проверим, откроем учебники на стр. 108 и прочитаем тему урока.

Какую цель мы поставим на наш урок?








Норвегия, швеция, финляндия, дания, исландия




На севере Европы

Познакомиться с северными государствами


Изучение нового материала

Направлен на самостоятельное объяснение нового материала с помощью упражнений и учителя

Словесный





Фронтальная












Сейчас вы разделитесь на 5 мини-групп. Каждой группе я дам одно государство, вы должны подготовить об этом государстве рассказ. Затем будете выступать у доски. Работать будете с информацией из учебника, по плану.

Также на каждую группу я даю листочки, вам нужно нарисовать флаг вашей страны.





Работают в группах.




Физкультминутка




ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Продолжение работы по теме


Словесный

Фронтальная

Выступления детей

Выступают по своим странам

Закрепление нового материала

Закрепить знания учащихся.

Практический

Групповая

Сравните флаги скандинавских стран, что у них общего и в чем различия?

-сейчас я вам буду называть предметы, а вы должны угадать, из какой страны этот предмет.

Конструктор «лего»-дания, холодильник – швеция, сливочное масло-финляндия, сельд – исландия, креветки – норвегия.

Перпендикулярные полосы, различные цвета.

Подведение итогов


Рефлексия

Подвести итоги урока

словесный

Фронтальная

Какие страны мы сегодня посетили?

Какая из стран вам особенно понравилась? Почему?

Самооценивание.

Отвечают на вопросы



Оценивают свою деятельность на уроке