СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Написание кратких причастий

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: познакомить обучающихся с краткой формой страдательных причастий; познакомить с правописанием суффиксов кратких страдательных причастий; познакомить с синтаксической ролью кратких причастий; стимулировать познавательный интерес обучающихся; развивать орфографическую зоркость; вызвать интерес к урокам русского языка;повышать культуру устной речи обучающихся.

Просмотр содержимого документа
«Написание кратких причастий»

Тема. Написание кратких причастий.

Цели урока: познакомить обучающихся с краткой формой страдательных причастий; познакомить с правописанием суффиксов кратких страдательных причастий; познакомить с синтаксической ролью кратких причастий; стимулировать познавательный интерес обучающихся; развивать орфографическую зоркость; вызвать интерес к урокам русского языка;повышать культуру устной речи обучающихся.

Планируемые результаты:

Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; уважительное отношение к родному языку, гордость за него.

Метапредметные:

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний; построение логической цепочки рассуждений.

Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме, работать в паре.

Регулятивные УУД: формируем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Предметные: обогащение активного и потенциального словарного запаса; расширение и систематизация научных знаний о языке, формирование ответственности за языковую культуру как общечеловеческую ценность.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Оборудование:учебник,карточки,таблицы

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Актуализация опорных знаний.

-р-та по карточкам:-УПР,72(3)-1 абзац; -на доске !

-УПР,72(3)-2 абзац.

-синтаксический р-р: Шелестит ржаное море, колеблемое ветром.-на доске !

- просклонять прич. :колеблемое море. – на доске !

-распределительный диктант: Д/С ( УПР.75)

-выписать краткие прич.УПР.77

-орфографический практикум с.40 –весь класс

-«Закончи предложение».1.Причастие-это... 2.Причастный оборот-...3.Разряды причастий...т.д.

3.Изучение нового материала.

Задание: Образовать краткие причастия.

-Помещенный ,созданная, измененное.

-Задание: (образовать краткие причастия):

трава (скосить) ,окно (открыть) ,дуб (спилить), стаканы (вымыть)

Как изменяются краткие причастия?

- Задание:Синтаксический р-р. Мы были поражены красотой здешних мест.

-чит.с.42-правило.

-ФИЗМИНУТКА.

Я называю слова, если это причастие – хлопок над головой, если нет – присесть (летящий, бегущий, жующий, решенный, жужжит, живой, говорящий, делимый, звучный, молчит).

4.Закрепление изученного материала.

-Вставить одну или две буквы –н- , указать род.число.

Листья освещ..ы, письмо было опуще..о, озабоче..ый взгляд, ферма построе..а, враг отброше.., прочита..ая книга, петли смаза..ы, густо заставле..ая, выписа..ые газеты; поляна, выжже..ая солнцем; закова.. в кандалы, построе..ая церковь; расписание измене..о; библиотека подобра..а;

5.Подведение итогов урока

-Какую тему мы иссдедовали?

6.Оценивание

7.Домашнее задание. .

П.,упр.78(1-2 предлож.)

8.Рефлексия.