Просмотр содержимого документа
«Написание неопределённых местоимений»
Тема. Написание неопределённых местоимений.
Цель урока. Усовершенствовать умение учеников правильно писать неопределенные местоимения, формировать умение правильно оформлять вопросительные предложения, посредством слова развивать русскую речь.
Ход урока
Организация класса.
Проверка выученного на предыдущих уроках материала.
Индивидуальная работа учеников у доски.
А) Записать предложение, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Объяснить орфограммы.
Ран…им утром в необычной тишине (надо) мной ра..кинулось серо…голубое небо.
Сделать синтаксический анализ предложения.
Выписать местоимение, сделать морфологический разбор.
Б) Придумать и записать предложение с относительным местоимением.
Сделать синтаксический анализ предложения.
Просклонять местоимение мы, определить его разряд.
Словарный диктант
Растущий, вырасти, возраст, растительность, выращу, заросший, ростовские улицы, росточек, Ростислав, отрасль, прийти к ростовщику, отраслевое производство, поросль камыша,;сказать, списать, сделать, сбить;сладостный, яростный, вкусный, доблестный.
Работа в группах
Придумать и записать предложение с
Личным местоимением 1 лица, ед. ч., Тв. падежа.
Личным местоимением3 лица, ед. ч., муж. Рода, Д. падежа.
Вопросительным местоимением, Вин. п
Относительное местоимении, Д.п.
Возвратное местоимении, П.п.
Неопределённое местоимение(пишется одним словом)
Неопределённое местоимение (пишется через дефис)
Неопределённое местоимение (пишется в три слова)
Проверка работы учащихся
4) Письмо по памяти
У косули маленькие рожки
И большие грустные глаза,
Верба клонит к ней свои серёжки,
Серебрит копытца ей роса.
Комментированное письмо у доски под диктовку учителя
А) Маше чудился какой-то шорох за дверью.
Б) В гостиной что-то небольшое упало со стола.
В) Кое-кто из дачников вышел за калитку.
Г) Майор успел уже кое с кем подружиться.
5) Овладение нормами правильного употребления неопределённых местоимений.
А) Я хочу сказать вам кой-чего.
Б) Я принёс вам чего-то.
В) Чего-нибудь придумаем.
Г) Кто-то из женщин вошла сюда.
6) Подведение итогов урока.
7) Домашнее задание: повторить параграф 80, выполнить упражнение 460.
