СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наш родной русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

С раннего возраста детям необходимо прививать любовь к родному языку. 

Просмотр содержимого документа
«Наш родной русский язык»







Тема: «Наш родной русский язык»

Цель:

Создание условий для формирования у детей интереса к изучению русского языка как родного.

Задачи:

- способствовать пробуждению потребности у обучающихся к самостоятельной работе над познанием родного языка и над своей речью;

- воспитывать позитивное эмоционально – ценностное отношение к родному языку.

Оборудование: плакат с названием темы, карточки с заданиями, коробки и фишки для подсчёта баллов, карточки с высказываниями о русском языке, карточки с названием этапов мероприятия, видеоролик «Песня о русском языке»



1.Организационный момент

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете: почему животные, например кошки и собаки, могут обойтись без улыбки, а человек нет?


Воспитатель (читает стихотворение)

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно будет забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.


Я дарю свою улыбку всем вам, поделитесь и вы своими улыбками друг с другом, ощутите тепло и свет, радость и счастье.

2. Сообщение темы мероприятия.





















3. Беседа о русском языке.

Воспитатель:

Ребята, попробуйте отгадать, о чём я сейчас буду говорить:


-его «проглатывают», когда упорно не желают о чём-нибудь говорить;

- он хорошо «подвешен» у человека, который говорит бойко, легко;

- его «держат за зубами», когда не хотят говорить лишнего.


Правильно. Это – язык.


Беседа по вопросам учителя

1.Какой частью речи является слово язык?

2.Это слово имеет одно значение или несколько?

3. Приведите примеры многозначности этого слова.

4.Как вы думаете, о каком языке мы с вами будем говорить сегодня?

5. Как называется наш родной язык?


Давайте прочитаем тему внеклассного мероприятия. (Дети читают название темы с доски)



Воспитатель:

Посмотрите вокруг, и вы увидите много интересных вещей, созданных разумом и руками человека: телефоны, компьютеры, ракеты и самолёты - всего и не перечесть. Но самое удивительное и мудрое, что создало человечество, - это язык, на котором мы говорим.

-Как вы думаете, какая главная задача языка?

(Главная задача языка- помогать людям понимать друг друга при общении и при общей работе.)


Чтение стихотворений по теме мероприятия

Щедрое народное наследство-
Я люблю красивый наш язык,
Ведь на русском говорю я с детства,
Словно к матери, к нему привык.

Жизнь идет, словарь опережая.
(Сколько новых дел, событий, чувств!)
Мысль свою на русском выражая,
Я у предков многому учусь.

Навсегда вошли без перевода
Русские хорошие слова.
В речь и душу каждого народа
На правах духовного родства.

Я ко всем наукам ключ имею,
Я со всей Вселенною знаком -
Это потому, что я владею
Русским всеохватным языком.

Наш язык - язык труда и света,
Он широк, и ясен, и велик.
Слушает с волнением планета
Пушкина бессмертного язык!

Воспитатель:

Русский язык – один из богатейших языков мира. Его с охотой изучают за пределами нашей Родины. Любовь к родному языку неотделима от любви к Родине, своему народу


Дети читают стихи по теме мероприятия


Он весь корнями исстари былинный,

Он, молодой, напоминает мне

Размах и трепет крыльев лебединых

И взлёт ракеты в громе и огне.


В его звучанье сок рябины горькой

И звонкая студёная роса,

Что пьют соловушки взахлёб на зорьке,

Серебряные, ставя голоса.





Воспитатель:


Какие высказывания о русском языке вы нашли?

(Дети зачитывают высказывания)



  1. «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием!» И.С. Тургенев


  1. «Русский язык, настоящий, сильный, где нужно строгий, серьёзный, где нужно – страстный, где нужно – бойкий и живой.» Л.Н.Толстой


  1. «Русский народ создал русский язык, яркий как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрела, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью.»А.Н.Толстой


  1. «Бессмертие народа – в его языке» Ч. Айтматов



Чтение стихов по теме мероприятия


Язык, великолепный наш язык.

Речное и степное в нём раздолье,

В нём клёкоты орла и волчий рык,

Напев, и звон, и ладан богомолья.

К.Д.Бальмонт


Мы живём в стране российской,

Признаём язык турецкий,

Итальянский, датский, шведский,

И японский, и французский,

Но в родном краю по-русски

Пишем, думаем, живём.


Мы тогда лишь вольно дышим,

Если речь родную слышим,

Речь на русском языке.

И в своей столице древней,

И в посёлке, и в деревне,

И от дома вдалеке.


Просмотр видеоролика «Песня о русском языке»


5.Игра «Грамматический турнир»


Воспитатель:

А сейчас у нас интересная встреча с русским языком. Игра «Грамматический турнир». В этой игре примут участие все обучающиеся класса.






Разминка

Воспитатель:

Я буду вам по очереди предлагать разные вопросы, вы отвечаете.

1.Мать моей мамы…(бабушка)

2.Светлое время суток …(день)

3.«Пальчики оближешь» – как это понимать (очень вкусно)

4.У утки - утята, у козы - …(козлята)

5.Чем не кормят соловья? (баснями)

6.Кого по осени считают: (цыплят)

7.Без чего не вынешь рыбку из пруда? (без труда)

8.Чем горю не поможешь? (слезами)


Заморочки


Воспитатель:

-А теперь приступаем к выполнению заданий. За каждый правильный ответ вы получаете фишку в свою копилку.


1.Мать, отец, дети - (семья)

2.Какой лук не кладут в суп? (оружие)

3.Фрукты и ягоды, сваренные в сахаре - (варенье)

4.Снежная буря- (метель)

5.Домик для пчёл - (улей)

6.В название, какого дня есть удвоенная буква? -(суббота)

7.Крупное предприятие, где хранят деньги- (банк)

8.Какие ноты кладут в суп?(фа-соль)


Игра «Да» - «Нет»


Воспитатель:

Я задаю вопросы. А вы отвечаете «Да» или «Нет»


1.Я думаю, что предлоги со словами пишутся отдельно.

2.Мне кажется, что все слова в русском языке состоят из корня и окончания.

3.Я считаю, что сочетания ча – ща пишутся с буквой а.

4.Мне кажется, что предложение состоит из слов.

5.Я точно уверена, что в русском языке 36 букв.

6.Мне кажется, что имена людей пишутся с маленькой буквы.

7.Я считаю, что слова переносятся по слогам.

8.Я точно знаю, что в конце каждого предложения ставится только !, ?


Физминутка «Эхо».


Воспитатель:

-Ребята, кто из вас был в лесу хотя бы раз? Вы кричали когда-нибудь громко в лесу? Что вы слышали в ответ? Да, верно, это вам отвечало эхо. Эхо повторяет всё слово? Верно, только конец слова. Вот и сейчас мы поиграем в такую игру. Встаньте: я буду называть слово, а вы хором проговаривать конец его так, чтобы получилось новое слово. Повторяете слово три раза: громко, тише, тихо.

Олень, Борис, мель, смех, экран.


Задание «Кто найдёт больше слов»

Воспитатель:

-Из букв слова Углегорск надо составить как можно больше слов. Углегорск – это название города, который расположен на острове Сахалин. (угол, рог, луг, кол, рок, гул, сок, сор, горе, курс, урок,)


Задание «Фразеологический зоопарк»

Воспитатель:

-Добавьте недостающее слово.


1.Хитёр как…(лиса)

2.Упрям как …(осёл).

3.Труслив как…(заяц).

4.Надут как… ( индюк).

5.Здоров как…(бык).

6.Голоден как… (волк)

7.Болтлив как… (сорока)

8.Колючий как… ( ёж)


Задание «Сосчитай буквы и звуки»

Воспитатель:

-У каждого из вас на карточке написано слово. Сосчитайте сколько в нем букв и сколько звуков:

Солнце, коньки, заяц, ёж.


Задание «И снова фразеологизмы»

Воспитатель:

-Я буду называть значение фразеологизма, а вы сам фразеологизм.


1.О полной тишине (муха не пролетит).

2. Об удачливом человеке (родился в рубашке)

3.О состоянии тоски тревоги, беспокойства ( на душе кошки скребут).

4.О том, к чему трудно придраться (комар носа не подточит).

5.О том, кто сам не пользуется и другим не даёт (собака на сене)

6. Быть постоянно в хлопотах и заботе (как белка в колесе).

7.Очень быстро бежать (лететь стрелой).

8.Хорошо, свободно себя чувствовать (как рыба в воде).



Итог занятия


Воспитатель:

- Вот и подошёл к концу наш грамматический турнир. Посчитайте, сколько каждый из вас заработал фишек. Давайте назовём победителя.

Награждение победителя и участников.

-Ребята, что вы можете сказать о своей работе в ходе нашего мероприятия? (ответы детей)


Воспитатель

Ребята сегодня на занятии вы ещё раз убедились в том, что русский язык- это величайшее достижение речевой культуры нашего народа. Давайте изучать наш родной русский язык, бережно относиться к каждому слову на уроке, дома, в общении на улице! Давайте любить наш родной русский язык.





Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Кемлянская средняя общеобразовательная школа»

Ичалковского муниципального района Республики Мордовия









«Наш родной русский язык»



Открытое внеклассное мероприятие

в 3А,3Б классах





Провела: воспитатель группы

продленного дня

Ляхманова Светлана Владимировна

















Кемля, 2022