СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наш творческий 10-Б

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий капустника для старшеклассников (песни, сценки, стихотворение)

Просмотр содержимого документа
«Наш творческий 10-Б»


Открытое мероприятие

«Наш творческий класс»


Форма проведения: Капустник

Участники: обучающиеся 10 класса

Цель:

– формирование гармонично развитой личности старшеклассника.

Задачи:

– развивать творческие способности детей;

– формировать способности к мыслительной деятельности, позитивное отношение к здоровому образу жизни;

– воспитывать чувство коллективизма, ответственности за общее дело, гордости за школу и класс.

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, музыкальное оформление, атрибуты к сценкам.

Ход проведения

Музыкальная заставка


Воспитатель: Добрый день, дорогие гости! Добрый весенний день, уважаемые зрители! Все мы знаем, что весна – это пора обновления, расцвета, каких-то начинаний! И сегодня мы предлагаем Вам посмотреть и оценить творчество наших воспитанников. Мы начинаем программу под названием «Наш творческий класс». Ребята, прошу на сцену.


Песня группы Челси «Гимн молодежи»


И прежде, чем мы продолжим наш концерт, я хочу представить вам секретный проект под названием «ХБ».


Презентация «Наш класс»


Воспитатель: Так как наши ребята очень творческие и самостоятельные, они попросили меня дать им возможность самим вести наше мероприятие. Поэтому я предоставляю им слово и надеюсь, что вы получите море позитива и массу положительных эмоций.


Вед.1: Добрый день, дорогие гости!

Вед.2: Здравствуйте!

Вед.1: Ни для кого не секрет, что сюда мы пришли, прежде всего, учится.

Вед.2: Но иногда так хочется отдохнуть, отвлечься.

Вед.1: В этом нам помогают школьные праздники.

Вед.2: Но они бывают так редко. (смущённая улыбка)

Вед.1: Поэтому мы решили сами устроить праздник.

Вед.2: Не только себе, но и всем Вам.

Вед.1: Без ложной скромности скажу, что все ребята в нашей школе талантливые.

Вед.2: Но наш 10-Б самый-самый…


Сценка «Виталя молодец!»

Выбегает девушка

Девушка: Здравствуйте, мы уже здесь!

Вед.1: Фонограмма готова?

Девушка: Готова.

Вед.1: Поехали. (уходит)

Девушка: Поехали. (в сторону) Чё такое фонограмма?

Ребята, готовы?

Иииии (выбегает Даня)

Рано, Даня. (Даня убегает обратно за кулисы)

Ребята, готовы?

(на общеизвестную одноимённую песню «Яблочко»)

Пам-пам-пам-пам,

пам-пам-пам-пам-парам-пам,

пам-пам-пам-парам-пам,

Встали на место раз, два, три.

Даня руку вверх поднял,

Эдик ногу правую,

Дима в носу не ковыряется,

Виталя молодец,

Пам-пам-пам, пам-пам-

Парам-парам-пам.

Виталя, молодец.

Вот выходит Данечка,

Даня не волнуется,

Мама на собрание не приехала,

У Дани все нормально,

Дима встал на место,

Даня всё достаточно,

Пам-пам-пам-пам,

Виталя, молодец!

Вот выходит Эдик,

у Эдика всё получится,

Ребята не обижают Эдика,

Эдик встал на место,

Эдик встал на место.

Эдик!!!. Виталя молодец!

Пам-пам-пам-пам.

Виталя, молодец!

Вот выходит Димочка,

Дима не репетировал,

Стекло разбил в классе,

думал я не узнаю,

Но я - то всё узнала!

Виталя, молодец!!!

Пам-пам-пам-пам.

Виталя, молодец!

Наконец выходит Виталечка,

У Витали всё получается!

Ребята похлопали Виталику,

Виталя, Молодец!!!

Пам-пам-пам-пам.

Виталя, Молодец!!!

Теперь делаем лодочку,

плывём вон в ту вот сторону,

Ребята не в ту сторону,

Виталя, молодец!

Пам-пам-пам-пам.

Виталя мой сыночек!!!


Вед.1: Вот какие талантливые у нас ребята!

Вед.2: Но это, конечно же, не все таланты нашего класса.


Выход уборщицы

Во время выступления ведущего на сцену выходит уборщица в соответствующем наряде (халат, платок на голове, со шваброй и ведром воды). Мешая ведущему, она начинает мыть пол, игнорируя его возмущение. Между ними происходит забавная перебранка.

Вед.1: Девушка, что вы делаете? У нас серьезное мероприятие, а вы нам мешаете.

Вед.2: Идите уже отсюда.

Уборщица: Ой, ну и пожалуйста, подумаешь. Что мне больше заняться нечем. Пойду 4-й этаж убирать. (уходит).

Вед.1: Ну, надо же, у нас тут концерт, а она пришла убирать. (в сторону ушедшей уборщицы) Раньше надо было этим заниматься.

Вед.2: А мы продолжаем. И сейчас для вас танцуют____________ и__________.

Танец

Вед.1: Скоро закончится учебный год, и мы все будем сдавать переводные экзамены.

Вед.2: Конечно же, мы усиленно готовимся к этому сложному процессу в нашей жизни.

Вед.1: Но не все пока готовы к экзаменам.

Вед.2: Давайте представим, что было бы, если бы экзамены пришлось сдавать завтра.

Сценка «Экзамен по биологии»


На сцене сидят 2 экзаменатора

1 Экзаменатор: Следующий.

Иванова: Здравствуйте, это вам. (подает одному из экзаменаторов пакет)

2 Экзаменатор: Зачем нам пустой пакет.

Иванова: Как пустой… (Выкидывает пакет)

1 Экзаменатор: Девушка, я вас не знаю. Вы вообще кто?

Иванова: А вот так?(показывает позу спящего ученика)

2 Экзаменатор: Аааа, Иванова…

1 Экзаменатор: Ну что, начнем экзамен. Первый вопрос: Функция крови.

Иванова: Аааа, функции крови. Кровь нужна человеку, чтобы зарабатывать от 5 до 10 тысяч рублей в месяц.

2 Экзаменатор: Так все, хватит. Второй вопрос. (показывает на прикрытый стенд, на котором нарисован силуэт человека до пояса и рядом размещены внутренние органы человека) Снимите ткань. Анатомия человека.

1 Экзаменатор: Так, где находится аппендикс?

Иванова: Мне его вырезали, где он сейчас я не знаю.

2 Экзаменатор: Понятно, берем желудок. (Иванова тянется к мозгу) Это мы не берем, а включаем. Берем желудок. (Иванова берет желудок) Где находится желудок? (Иванова пытается показать на силуэте) Так, Господи, куда поступает еда? (Показывает на рот) Куда она идет дальше? (показывает на кишечник)

1 Экзаменатор: Да, где промежуточная стадия?

Ставит желудок на место.

2 Экзаменатор: Так берем сердце (Берет сердце) Где находится у человека сердце?

Иванова: А это мужчина или женщина?

1 Экзаменатор: А что есть разница?

Иванова: Просто у мужчин нет сердца.

2 Экзаменатор: Так, идите вон.

Иванова правильно ставит сердце на место.

1 Экзаменатор: Допустим. Покажите язык.

Иванова высовывает язык.

2 Экзаменатор: (показывает на силуэт) Да вот здесь покажите язык.

Иванова становится перед скелетом, высовывает язык.

2 Экзаменатор: Так, берем печень. (Берёт печень) Печень ставим на место. (Пытается поставить печень, но делает это неправильно) Холодно. (Двигает печень по силуэту) Еще холодней. Вообще заморозки.

1 Экзаменатор: Я смотрю, вы не улавливаете суть игры.

Иванова качает головой.

2 Экзаменатор: Да уберите вы язык.

1 Экзаменатор: Берем легкое. (Берет) Берем второе легкое.

Иванова с удивлением смотрит на экзаменаторов. Показывает 2 пальца.

2 Экзаменатор: Да, Иванова, их 2 у человека. Вы могли хотя бы какую-нибудь шпаргалку сделать? Я не знаю.

Иванова поднимает рубашку, под которой в беспорядке на теле приклеены маленькие картинки органов.

2 Экзаменатор: Вон отсюда.

Иванова расстроенно вздыхает и уходит.


Вед.1: Нуууу, надеемся, что мы лучше подготовимся к экзаменам.

Вед.2: Да, и сдадим их на «отлично».

Вед.1: Но, естественно, мы учим не только профильные предметы, но и все остальные.

Вед.2: А теперь мы предлагаем вам послушать стихотворение «Человечность» в исполнении ______________.

В том мире, где можно потратить любовь,

Где все оплатить можно глянцевым чеком,

Где каждый за солнце размазать готов,

Так важно остаться собой — Человеком!

Не нужно стараться быть выше других,

Найдется и тот, для кого вы лишь лужа.

Не тратьте зря время на глупых, пустых.

Растите. Не будьте таких людей хуже.

Любите! Открыто! Пусть тлеют сердца!

Целуйте без фальши, без лести, без смысла.

Любимых храните в душе до конца,

Запомните фразы, все даты и числа.

Живите! Дышите! Храните свой дом!

Учитесь прощать, сохраните надежду.

И помните: лучше упасть в грязь лицом,

Чем стать неотесанной грубой невежей.

Мы — люди! Мы можем наш мир изменить.

Но если вдруг все потеряем когда-то

Тепло, что в душе мы смогли сохранить,

Уже не поможет простая заплата!

Мы станем, как звери, а может и злей.

Ведь есть одна фраза, живущая вечность:

Есть самое главное в мире людей -

В любом Человеке важна человечность!


Вед.1: А теперь давайте представим, как может сложиться судьба школьника, который не сдал ЕГЭ и не поступил в университет.


Сценка «В Макдональдсе»

Выходит девушка и администратор

Девушка: Здравствуйте, я хочу у вас работать!

Администратор: Девушка! Вы знаете, куда вы пришли? Это же Макдональдс.

Вы себя вообще в зеркало видели? С таким лицом как у вас только на обложках глянцевых журналов сниматься.

Эдик, иди сюда, мой мальчик! Выходит «скрюченный» Эдик.

Вот это Эдик. Наш лучший сотрудник.

Девушка: А что с ним?

Администратор: Его в детстве покусала собака.

Так, Кристиночка, иди сюда! Выходит Кристина

Девушка: Её тоже собака покусала?

Администратор: Нет, её покусал Эдик. Все идите сюда. (выходят все)

Ребята, посмотрите, вот эта дама хочет работать у нас в Макдональдсе.

Все смеются, показывая на девушку.

Администратор: Девушка, уходите через черный ход, не портите людям аппетит.


Вед.1: Конечно, все мы стараемся, но есть среди нас такие, до которых пока не дошло, что такое экзамены.

Вед.2: И они иногда забывают, что нужно учиться и делать домашнее задание.

Вед.1: А прийти в себя нам помогают родительские собрания.

Вед.2: Хорошо, что они проходят не так часто.


Сценка «После родительского собрания»

На сцене сидит девочка, читает книгу. Заходит её мама. Нервно снимает пальто и шарф.

Девочка (жалобно): А я пропылесосила…

Мама: Что делаешь?

Девочка: Биологию учу (Получает подзатыльник от мамы)

Мама: Сейчас отец придёт он тебе устроит.

Заходит отец. Снимает верхнюю одежду, отдает её маме.

Отец: Да что ж это такое. Откуда столько тугодумов на один квадратный метр? Всем бы руки бы поотрывал. Мать, чё на собрании сказали?

Девочка (жалобно): Ма-ма.

Мама: Курит она! (нервно складывает пальто отца)

Отец (поворачиваясь к дочери, даёт ей пачку сигарет): Кури давай. (Дочь машет головой в отрицательном жесте).

Отец засовывает ей сигареты в рот

Отец: Кури, я те говорю. На, поджигай (дает ей зажигалку)

Дочь продолжает отказывается.

Отец: Не хочешь? Значит, месяц у меня будешь без интернета, без мобильного телефона и ещё без телевизора.

Девочка подносит зажигалку к сигаретам, пытаясь зажечь сигареты.

Отец (бросаясь к девочке): Я те сейчас устрою. (убегают со сцены)


Вед.1: Вы, конечно же, поняли, что эта история не про наших ребят.

Вед.2: Да, ведь мы ведём здоровый образ жизни.

Вед.1: Но, все-таки хорошо, что родительские собрания не так часто.

Вед.2: И всё равно мы для своих мам и пап самые хорошие.

Вед.1: И сейчас специально для всех мам нашего класса песня Стинга «Shape of my heart».

Песня «Shape of my heart»

Вед.1: Наши ребята очень любят музыку.

Вед.2: Да. И даже умудряются дозвониться на радио, чтобы передать приветы всем знакомым.

Вед.1: И заказать любимые песни.

Сценка «Саша»

Ди-джей: Добрый вечер, дорогие радиослушатели! Вас приветствует «радио ХБ» и сейчас начинается час заявок, которые мы обязательно выполним. И вот у нас первый звонок. Алло!

Саша: (низким тормозным голосом) Алё.

Ди-джей: Представьтесь, пожалуйста!

Саша: Меня зовут Саша

Ди-джей: Поздравляю Вас, Александра! Вы – первая, дозвонившаяся в нашу передачу. Какую песню вы хотите послушать?

Саша: Чего?

Ди-джей: Песню, какую слушать будем?

Саша: А-а-а... поставьте, пожалуйста, песню «Ла-лала-ла - а мне все мало»

Ди-джей: Хорошо, Александра, эта песня звучит специально для тебя.

(звучит припев песни секунд пять)

Ди-джей: Ну вот, выполнена первая заявка, и у нас новый звонок. Алло!

Саша: Привет!

Ди-джей: Что-то голос у вас больно знакомый... представьтесь, пожалуйста!

Саша: Вы меня не узнали?! Это я! Сашенька!

Ди-джей: Необычайно везет сегодня Александре. Некоторые годами не могут до нас дозвониться, а она уже второй раз подряд. И сейчас мы узнаем, что же Саша хочет на этот раз.

Саша: А можно песенку дослушать?

Ди-джей: Зачем?!!!

Саша: Хорошая.

Ди-джей: Ладно... Видимо, Сашеньке действительно мало (звучит еще раз секунд пять)

Ди-джей: Ну, вот и завершилась любимая Сашина композиция, а у нас в студии очередной звонок. Надеюсь, что не от Саши. Алло!

Саша: Ало-о. Это опять я.

Ди-джей: Как!!! Почему!!! Кто пустил!!!

Саша: Я приветы забыла передать.

Ди-джей: Это невозможно! Люди не могут к нам дозвониться, а ты уже третий раз! Это хамство какое-то!

Саша:(не ждет, пока Ди-джей закончит ругаться) Привет маме, Вовке, Женьке из десятого подъезда, Алене Шкуркиной, тете Даше из Мармыжей, и еще котику Васе. И поставьте для них песню «А мне все мало»

Ди-джей: (сдерживаясь) Хорошо!... В последний раз! И только для кота Васи! Эта песня.

(звучит еще пять секунд песни)

Ди-джей: Вот и закончились 10 минут по заявкам Саши, и мы начинаем 50 минут заявок остальных радиослушателей. Алло! (молчание) Алло, говорите, пожалуйста! Алло! (молчание) Алло, ну, смелее же! (молчание) Что ж, дорогие друзья, по-моему, наш собеседник немного испугался...

Саша: Я не испугалась. Я задумалась.

Ди-джей: Саша?!!!

Саша: Я здесь! Поставьте для меня, пожалуйста, песенку «Адьес, не грусти амиго»

Ди-джей: Адьес, Саша! (бросает трубку) Ну, хоть один звонок нормальный у нас сегодня будет или нет?!!! (звонок) Алло!

Парень: Алё!

Ди-джей: Как я рад слышать этот приятный мужской голос. Как вас зовут?

Парень: Иван.

Ди-джей: Чего изволите, Иван?

Иван: Я хочу... хочу я... я хочу передать трубку своей подруге. Уже передаю.

Саша: Алло! Это я - Саша! Я боялась, что вы трубку бросите!

Ди-джей: (переходя на визг) Саша! Ты правильно этого боялась! Я сейчас не только трубку брошу! Я сейчас в милицию позвоню! Ты слышишь, террорист-радиолюбитель!

Бросает трубку и звонит в милицию

Ди-джей: Але, это милиция?

Саша: Нет, вы не туда попали.

Ди-джей: А с кем я разговариваю?

Саша: С Сашей!

Ди-джей бросает трубку и рвет провод

Ди-джей: Все! Больше он не помешает мне работать!

В студию входит администратор

Администратор: Аня, там к тебе пришли.

Ди-джей: Кто там еще?

Администратор: Не знаю, какая-то Саша.

Ди-джей с громкими криками убегает со сцены.


Вед.1: Сложная всё-таки штука жизнь.

Вед.2: Но очень интересная и весёлая.

Вед.1: И мы не боимся никаких преград.

Вед.2: В этом непростом мире.

Песня «Мир не прост»

Воспитатель: Вот и подошёл к концу наш концерт. Я хочу поблагодарить всех присутствующих за внимание. А вам, ребята, огромное спасибо за ваш талант, отзывчивость и понимание.





Материалы, использовавшиеся для подготовки мероприятия:

Песни:

  1. Группа Челси «Гимн молодёжи» (муз. и сл. Людмила Антонова-Бандровская)

  2. ВИА «Самоцветы» «Мир не прост» (муз. В. Добрынин, сл. Л. Дербенёв)

  3. Стинг «Shape of my heart» (авторы Стинг и Доминик Миллер)

  4. Акула «Мало»

  5. Для презентации - Генри Манчини «Розовая пантера» (The Pink Panther Theme)


Сценки:

(все сценки были переработаны под класс, для которого и был написан данный сценарий)

  1. Команда КВН Уездный город, «Сережа – молодец!»

  2. Команда КВН Триод и Диод «Приветствие. Скороход сдает экзамен по анатомии», «После родительского собрания»

  3. Сценка «Саша» (оригинал http://rsnd-kvn.narod.ru/scenki/scenariy-smeshnoy-scenki.html)


Стихотворение «Человечность» (http://beststihi.ru/chelovechnost.html)