СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наследие Уильяма Шекспира

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Технологическая карта урока МХК в 10 классе «Наследие Уильяма Шекспира».

 

Цель урока: расширить представления учащихся о наследии Шекспира, определить значимость его произведений в современном мире.

 

Задачи урока:

 

-       организовать деятельность учащихся по освоению духовно-нравственного потенциала произведений У.Шекспира;

 

-       создать условия для воспитания интереса к произведениям У.Шекспира;

 

-       способствовать развитию творческого мышления, мотивации к чтению и просмотру экранизаций пьес У.Шекспира.

 

Просмотр содержимого документа
«Наследие Уильяма Шекспира»

Технологическая карта урока МХК в 10 классе «Наследие Уильяма Шекспира».

Учитель: учитель МХК МАОУ «СОШ № 8» Кутузова Елизавета Александровна.

Тема урока: «Наследие Уильяма Шекспира».

Занятие рассчитано на 2 урока и проводится в рамках изучения художественной культуры Ренессанса.

Цель: расширить представления учащихся о наследии Шекспира, определить значимость его произведений в современном мире.

Задачи урока:

  • организовать деятельность учащихся по освоению духовно-нравственного потенциала произведений У.Шекспира;

  • создать условия для воспитания интереса к произведениям У.Шекспира;

  • способствовать развитию творческого мышления, мотивации к чтению и просмотру экранизаций пьес У.Шекспира.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Используемые технологии: технология личностно-ориентированного обучения, технология развития критического мышления, ИКТ.

Результаты:

  • предметные (понимание особенностей языка разных видов искусства; освоение духовно-нравственного потенциала произведений У.Шекспира; умение выстроить диалог с художественными явлениями прошлого для понимания их значимости в современном мире);


  • метапредметные:

  • познавательные (формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ, сравнение, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений);

  • коммуникативные (планирование, постановка вопросов (инициативное сотрудничество), разрешение конфликтов);

  • регулятивные (целеполагание, планирование, прогнозирование);

  • личностные (умение выслушать своего одноклассника, быть внимательным и активным на уроке; вырабатывать свои мировоззренческие позиции).



Оснащение урока: компьютер с установленным программным обеспечением SMART Notebook , мультимедийный проектор, колонки, интерактивная доска, раздаточный материал.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Организационный момент.


Учитель приветствует учащихся.

Учащиеся приветствуют учителя.

Готовность к уроку, положительный настрой на урок.

Этап мотивации и актуализации знаний.


Пробуждает интерес к уроку, предлагая поработать с интерактивной доской.

Выполняя интерактивные задания, ребята соотносят названия городов с государствами; на карте находят Лондон; расшифровав анаграмму, узнают фамилию ключевой личности, о которой будет идти речь на уроке.

Включение в деловой ритм, поиск и выделение информации.


- Что мы знаем о Лондоне? Об Уильяме Шекспире?




Введение в тему с формулировкой цели урока.


- Сформулируйте тему урока. Какой будет цель? Задачи?






- Сегодня нам предстоит выстроить диалог с произведениями У.Шекспира и определить роль его наследия.

Ребята сформулировали тему следующим образом: «Роль Шекспира в мировом искусстве»; ими же были поставлены задачи: 1) познакомиться с личностью и творчеством Шекспира; 2) проанализировать отрывки из известных произведений Шекспира.

Развитие умения формулировать тему, задачи урока; способность к целеполаганию и осознание темы урока.

Поиск решения.

Открытие новых знаний.




Учитель организовывает коммуникативное взаимодействие для достижения результата.

-По ходу выступления ребят вы заполняете таблицу. Посмотрите, какие графы следует заполнить. Таблицу нужно будет озаглавить и вклеить в тетрадь.


-Какова цель заполнения таблицы? Зачем мы будет это делать?

Ребята выступают с сообщениями (выступления

географа, языковеда, экскурсовода, историка, литературоведа) о Лондоне и Шекспире, театре «Глобус» и вкладе Шекспира в мировую культуру. Далее выступают ребята-искусствоведы («Экранизации Шекспира» с показом фрагмента из пьесы «Макбет» (один из учеников рассказывает сюжет, потом включаем фрагмент на 3 минуты 25 секунд).

Ребята заполняют таблицу.


Развитие умения выслушать своего одноклассника, быть внимательным на уроке; инициативное сотрудничество; расширение представлений о творчестве Шекспира.

Минутка отдыха

Слушают спокойную музыку.

Смена деятельности – готовы к дальнейшей работе.

Учитель организовывает работу с художественным текстом и видеофрагментами.

- Как в пьесах передаются мысли персонажа о других героях, чувства? (монологи, речь)

- На слайде представлен монолог Гамлета, героя одноименной пьесы Шекспира. О чем думает герой, какие чувства испытывает по отношению к другим героям?


- Посмотрите фрагмент фильма Григория Козинцева "Гамлет" (2 минуты 49 секунд). В роли Гамлета - Иннокентий Смоктуновский. Перевод Бориса Пастернака. Музыка Дмитрия Шостаковича. Обратите внимание, как режиссер передает настроение героя, его чувства.

- Посмотрите еще один фрагмент, но монолог будет представлен на английском языке. Сравните 2 монолога, выделите общее и отличия, учитывайте тот факт, что русский фильм снимался в 1964 году, а английское видео – 2013г.


- Когда будете смотреть следующий фрагмент, определите, из какого он произведения и о чем идет речь в эпизоде (видеофрагмент на 4 минуты 25 секунд из пьесы «Ромео и Джульетта» на английском языке (акт 3 Сцена 5), включаю только начало; аудирование).


- Трагедия «Ромео и Джульетта» является самым читаемым в России произведением Шекспира. Почему же она так актуальна? (поднимаются вечные темы, проблемы).

- Мне бы хотелось остановиться именно на этой пьесе. Отношения являются важной темой во многих пьесах Шекспира, особенно семейные. Какие виды взаимоотношений существуют в жизни? (между родителями и детьми, дружеские, романтические отношения).

Ребята работают с фрагментами произведений Шекспира, отвечают на вопросы учителя.








(сначала съемка крупным планом; раздумья, медлительность движений; взгляд постепенно передает возникающую решительность; камера снимает со спины; постепенно камера отъезжает, фигура становится в полный рост, но маленькой; поднимается по лестнице, решение принято).



(игра актера, мимика в английской версии; общее: передача решительности).













Подходят к выводу о значимости произведений английского драматурга.












Развитие умения отвечать на вопросы, выслушать одноклассника, формулировать выводы; умения работать с произведениями разных видов искусства, понимать язык литературы, театра, кинематографа; развитие навыка аудирования; развитие таких мыслительных операций, как анализ и сравнение; построение логической цепи рассуждений.



Переменка

Ребята отдыхают.

Смена деятельности – готовы к дальнейшей работе.

Этап отработки нового знания.

Учитель организует работу в группах.

- Нарисуйте схему, показав все отношения в вашей жизни (семья, друзья, одноклассники, соседи, учителя и т.д.).

- Отметьте, какие же отношения являются наиболее важными?

- Всегда ли всё гармонично между ключевыми людьми, вовлеченными в эти отношения, или возникают порой проблемы? По поводу чего могут быть разногласия, конфликты? Как эти конфликты решить?

- Обсудите в группах следующую ситуацию: отец угрожает дочери за желание выйти замуж за человека, которого он не одобряет; как решить вопрос.

Далее организуется работа в группах с фотографиями сцен из пьесы «Ромео и Джульетта» (можно взять и другие пьесы Шекспира с участием отцов и детей). Нужно написать в «пузырях» слова, передающие то, что могли говорить или думать герои. Работу нужно будет сдать на проверку.


- Некоторые из конфликтов, которые появляются в «Ромео и Джульетте» и других пьесах Шекспира вызваны тем, что герои стремятся к независимости, свободе. Какой совет вы бы дали родителям и детям?


Учащиеся работают в группах (рисуют схемы, обсуждают конфликтные ситуации, находят способы выхода из них; работают с фотографиями сцен из пьесы, дают советы родителям и детям).


Построение логической цепи рассуждений; развитие мировоззрения;

освоение духовно-нравственного потенциала произведений У.Шекспира; умение выстроить диалог с художественными явлениями прошлого для понимания их значимости в современном мире.


Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Кто хочет поделиться мыслями?

Что нового узнал я на уроке? Что почерпнул для себя?

- А сейчас поделитесь своими мыслями с родителями, напишите им записки.

- Оцените работу вашей группы (оценочный лист).


Ребята подводят итоги, пишут записки своим родителям. Оценивают работу группы на уроке.

Развитие умения формулировать выводы, формулировать мысли письменно; оценивать работу.

Домашнее задание.

- Читая фрагменты из пьесы «Ромео и Джульетта», обсудите и запишите, о чем думают герои, что чувствуют, что намереваются сделать. Это вам поможет, когда вы будете разыгрывать сцены. Затем распределите роли и сыграйте предложенную сцену на следующем уроке.

Готовясь к следующему уроку, ребята продолжают работать в группах с фрагментами пьесы «Ромео и Джульетта»: подписывают ремарки, передающие чувства и мысли героев, и, распределив роли, готовят инсценировку данного эпизода (за ремарки и инсценировку выставляется общая оценка).

Развитие навыка работа с текстом; творческих способностей учащихся.

Если остается время, то можно показать презентации, подготовленные учащимися на тему «Ромео и Джульетта в искусстве» (можно конкретнее: «Изображения Ромео и Джульетты в зарубежной живописи и графике», «Изображения Ромео и Джульетты в русской живописи и графике», «Скульптурные воплощения Ромео и Джульетты»).



Список литературы и Интернет-ресурсов

  1. Данилова Г.И. Тематическое и поурочное планирование к учебникам «Мировая художественная культура: От истоков до XVII века. 10 класс» и «Мировая художественная культура: От XVII века до современности. 11 класс». – М.: Дрофа, 2007.

  2. Интересные факты из жизни У.Шекспира. // https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80,_%D0%A3%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BC

  3. Отрывок из «Гамлета» (4 мин 28 сек). // https://www.youtube.com/watch?v=WAojuVbKQtg

  4. Отрывок из «Макбет» (3 мин 25 сек). // https://www.youtube.com/watch?v=WAojuVbKQtg

  5. Отрывок из «Ромео и Джульетты» (4 мин 25 сек). // https://www.youtube.com/watch?v=dL0o36T3sZI

  6. Ромео и Джульетта в живописи. // http://www.romeo-juliet-club.ru/art.html

  7. Список экранизаций Шекспира. // https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9_%D0%A8%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0

  8. Фрагмент фильма Григория Козинцева "Гамлет". // https://www.youtube.com/watch?v=1CmVVcHxrdo




9