СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Натуральные волокна животного происхождения и ткани из них

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по технологии в 6 классе. на тему: Натуральные волокна животного происхождения 

Просмотр содержимого документа
«Натуральные волокна животного происхождения и ткани из них»

План-конспект по технологии

урока № 15-16

Класс :6

Учитель:

Тема урока: « Натуральные волокна животного происхождения и ткани из них». ( 2ч)

Цели урока: Знать: натуральные волокна животного происхождения, изучить свойства шерстяных и шёлковых тканей, научить использовать знания о свойствах тканей из шерстяных и шёлковых волокон при изготовлении швейных изделий, развивать логическое мышление; воспитать внимательность, эстетический вкус; умение работать в группах, навыки аккуратности.

Формируемые УУД: решать исследовательские, творческие задачи, слушать и слышать друг друга, контролировать и оценивать учебные действия в соответствие с поставленной задачей, осуществлять сотрудничество, оценивать качество выполненной работы.

Тип урока: беседа, изучение нового материала, практический (игра).

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, ручка, карандаши, образцы тканей, модели из картона.

Техническое оснащение: мультимедийный проектор, ноутбук

Межпредметные связи: история, география, рисование.

Ход урока:

Организационный момент (1 мин).

• Приветствие учащихся.

• Проверка готовности к уроку.

• Настрой на работу.

Повторение пройденного материала (2 мин).

1.Вступительное слово педагога:

-Сегодня мы начнём изучение следующего раздела, который называется

« Материаловедение».

- Как вы уже знаете материаловедение изучает свойства текстильных волокон. Вспомните, на какие два больших класса делятся текстильные волокна.

Текстильные волокна делятся на натуральные и химические.

Чтобы вспомнить, какие волокна мы изучали в 5 классе, отгадайте загадки:

«Голубой глазок, золотой стебелёк,

В выкосом дворце,

Скромный на вид, на весь мир знаменит».

( лён)

«Маленькие ларцы,

Кормит, одевает,

И дом украшает.

Кто их открывает,

Белое золото добывает».

( хлопок)

- Какими волокнами являются лён и хлопок? Натуральными или химическими?

- Лён и хлопок – это натуральные волокна.

- Какого происхождения эти волокна?

-Эти волокна растительного происхождения.

Актуализация опорных знаний (3 мин).

1. Вопрос учителя: « А какого ещё происхождения бывают волокна, вы мне ответите, отгадав загадку:

« По горам, по долам

Ходит шуба да кафтан»

( овца)

- Волокно, какого происхождения можно получить от овцы?

- От овцы можно получить волокна животного происхождения.


2. Решение кроссворда. №1



1

ш

а

п

к

а



л

и

н

е

й

к

а





3

к

р

о

м

к

а





4

с

а

р

а

ф

а

н


5

у

т

о

к





н

и

т

ь








2



6

По горизонтали:

1.головной убор;

2.чертёжный инструмент;

3.обработанные края в ткани;

4.платье для лета;

5.нить, идущая поперёк ткани;

6.в иглу одевают…

№ 2




1

ш

у

б

а




2

л

ё

н






3

х

л

о

п

о

к

в

о

л

о

к

н

а






4


По

горизонтали:

1.верхняя одежда из меха;

2.волокна длинные, прямые, жесткие;

3.волокно растительного происхождения;

4.все текстильные материалы состоят из …;


3.Учитель: « Вы разгадали ключевые слова в кроссвордах – шерсть и шёлк. Это и является темой нашего урока. Запишите в тетради тему урока: «Натуральные волокна животного происхождения шерсть и шёлк и ткани из них».

Учитель: « Ребята, а теперь сформулируйте цель нашего урока (ответ).


Изучение нового материала (20 мин).

(сопровождается демонстрацией слайдов из презентации)

Рассказ учителя

«Представителями натуральных волокон животного происхождения являются волокна шерсти и шёлка. Ткани, изготовленные их этих волокон, положительно влияют на организм человека, поэтому с древних времён они используются для изготовления одежды».

« Начнём с изучения шерсти».

Шерсть — собранный для переработки волосяной покров животных (овец, коз, верблюдов и др.). Основную массу перерабатываемой в промышленности шерсти составляет овечья.

-Шерсть в древние времена называли «Золотое руно». (Миф об аргонафтах и золотом руне)

Золотое руно-это качественная шерсть овец.

- Шерсть – волосяной покров животных. Обратите внимание на строение шерстяного волокна, оно состоит из 3х слоев: 1 чешуйчатый(наружный) слой; 2 корковый слой, образует основной слой волокна, Этот слой определяет основные свойства волокна – прочность и упругость; 3 слой сердцевина, она повышает толщину и жесткость волокна. (рисунок на доске)

В зависимости от строения различают четыре вида шерсти: пух(14-25 мкм(одна тысячная миллиметра)), переходный волос(диаметр 25-35 мкм) , ость(35-50 мкм), мертвый волос(50 мкм).(рисунок на доске)

И как мы уже сказали что, волосяной покров состоит из разных видов волокон - волос, шерсть и пух. Волос и шерсть – длинные и прямые, пух – короткие, мягкие, извитые.

Шерстяной покров состригают ножницами цельными пластами.

Эти пласты и называются руно.

Почти 95 % шерсти дают нам овцы, но используют шерсть и других животных.

- Назовите их?

Перед отправлением на текстильную фабрику шерсть подвергается первичной обработке

Её сортируют- перебирают по качеству,

треплют- разрыхляют, очищают от примесей,

промывают,

сушат в сушильных машинах.

Затем изготавливают пряжу, а из неё на ткацких фабриках производят ткани, красят в различные цвета и наносят рисунки. Свойства тканей зависит от свойств волокон, из которых они произведены.

« Каково волокно – таково и полотно» - говорится в русской пословице.

Из шерстяных волокон изготавливают плательные костюмы и пальтовые ткани: драп, габардин, кашемир. Из них шьют костюмы, кутки, пальто. Шерсть замечательна тем, что годится в виде войлока. Из войлока, сбив его плотнее, делали накидки, валенки.

Просмотр видео «О получении шерсти»

Физкультминутка (2 мин)

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад.

Все у нас пойдёт на лад.

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели, вновь за дело.

Продолжение изучения нового материала

Рассказ учителя о шёлке: « Его история полна тайн и опасностей. Значение шёлка

« Китайка» - ткань из Китая.

В Китае было под страхом смертной казни запрещено вывозить гусениц шелкопряда или их личинки за пределы страны. В 555 году двум монахам удалось вывезти из Персии несколько личинок к византийскому императору. Благодаря этим личинкам, а также, знаниям, приобретённым монахами в Китае о разведении шелкопрядов, производство шёлка стало возможным и вне Китая.

В средние века шёлковое дело становится одной из главных отраслей промышленности в Венеции (XIII век), в Генуе и Флоренции (XIV век), в Милане (XV век). К XVIII веку шёлковое дело получило распространение по всей Западной Европе.

Учитель: « Что же такое шёлк и чем он так уникален?»

- Натуральный шёлк – нить гусеницы тутового шелкопряда Эта гусеница питается листьями тутового дерева и отсюда её название.

Шелковица или тутовое дерево (лат. Morus) — род растений семейства тутовых, Шелковица белая и чёрная широко культивируются в Закавказье и Средней Азии ради листьев, которые идут на корм шелковичным червям. Живёт шелковица до 200, реже до 300—500 лет.

Развитие тутового шелкопряда проходит 4 стадии

Из яичек выползают гусеницы. Когда гусеница превращается в куколку, чтобы потом стать бабочкой, она выпускает из особой железы нить и начинает сплетать себе из этой нити кокон. Она очень торопиться, и вертит головой с большой скоростью -2 раза в секунду и наматывает от 600-900 м нити.

В коконе гусеница превращается в бабочку, которая откладывает яички и всё начинается снова. Коконы собирают через 9 дней и приступают к первичной обработке.

Коконы обрабатывают паром, затем разматывают. И т.к. шёлковые нити очень тонки, их, как паутинка, несколько нитей соединяют в одну и получают шёлк-сырец.

Рассказ учителя: « Из шёлковых волокон производят платьевые, блузочные ткани: крепдешин, крепшифон. Благодаря хорошим гигиеническим свойствам изделия из натурального шёлка приятно носить. Косынки, блузки, платья, юбки. Они красивы, мягки, хорошо дышат.

Просмотр видео « О получении шелка»


Практическая работа

Изучение свойств натуральных волокон животного происхождения шерсти и шёлка проводим в виде « Деловой игры».

Учитель делит учащихся на 3 группы. В группах по 3-4 человека: технолог, художник, менеджер. Группа в целом обсуждает и подбирает ткань к данной модели.

1.Технолог - готовит сообщение о производстве волокна для данной ткани, правила ухода за тканью, свойствах ткани.

2.Художник - раскрашивает модель цветными карандашами.

3.Менеджер - представляет весь материал у доски (самоанализ).

(При выполнении практической работы воспользоваться карточками № 1 и № 2)

Рефлексия деятельности (2 мин).

1.Что нового вы узнали на уроке?

2.Чему научились?

3.Где в жизни вам помогут пригодиться эти знания?

4.Учитель: « Передайте свою удовлетворённость от урока выбрав смайлик».

X. Подведение итогов урока (2 мин).

1.Анализ выставленных оценок по листу самооценки.

2.Выставление итоговой оценки.

3.Уборка рабочих мест.

XI. Домашнее задание.

1.Составьте познавательный словарь названий тканей из натуральных волокон животного происхождения – шерсти, шёлка.



Карточка № 1

Шерстяные волокна ткани.

Длина -2,45 см

Цвет: белый, серый, рыжий, черный. Обладают высокой гигроскопичностью

( хорошо впитывают влагу, быстро сохнут). Обладают теплозащитными свойствами.

Недостатки: пылеёмкость, усадка, после сгорания образуют чёрный комочек, остаётся запах жжёного пера. Стирают ткани вручную при t 30с., сушат в разложенном виде. Утюжат при t 150- 200 с через проутюжильник.


Карточка № 2.

Длина 600-900м.

Толщина - очень тонкие, но очень прочные.

Цвет - белый, кремовый.

Обладают высокой гигроскопичностью, воздухопроницаемостью.

Упругие, гладкие, мягкие, красивые, обладают блеском, хорошо драпируются.

Недостатки: растягиваются, осыпаются, имеют значительную усадку.

После сгорания образуют чёрный комочек, растирается пальцами, оставляет запах жжёного пера.

Стирают вручную при t 30-40 с, прополаскивают водой с уксусом. Утюжат при t 150 с.



Менеджер


Профессия менеджера является, чуть ли не самой востребованной в мире. Как только появляется организация или компания, сразу ей нужны люди, которые будут управлять. 

Менеджер - это человек, который из хаоса может сделать структурированную и хорошо работающую систему. Разложить все по полочкам, упорядочить все связи, расписать обязанности и следить, что-бы все работало правильно.  

Менеджер это человек, который занимается вопросом как.

Менеджер должен знать:

Психология, право, экономика, менеджмент, трудовое законодательство, организацию производства, быть коммуникабельным.

Перспективы:

Научиться управлять чужим бизнесом и создать свой или стать топ менеджером. Руководители верхнего звена в зависимости от результатов могут зарабатывать миллионы долларов в год


Профессия художник

Описание профессии:

Профессия включает несколько специализаций, в зависимости от вида деятельности.

Есть художники по костюмам, тканям, художники-оформители, иллюстраторы, художник кино, фотохудожник, театральный художник, художник-реставратор, а также живописцы, создающие картины - пейзажи, портреты и т. д.

Спрос на рынке труда не очень большой. Более востребованы не живописцы, создающие монументальные полотна, а специалисты по декоративно-прикладному искусству, художники-оформители. Уровень доходов может быть очень разным: многие художники почти бедствуют, однако некоторые становятся и весьма состоятельными людьми.

Личные качества:

Талант, талант и еще раз талант.

Образование (Что надо знать?):

Художник должен быть талантливым, уметь рисовать и чертить. Не обойтись ему без специальных знаний — правила смешиваний красок, значение света и качества используемой туши, бумаги, карандашей.

Технолог швейного производства — непростая профессия

Технолог швейного производства – это человек, который возглавляет цех по пошиву одежды, постельного белья, портьер, скатертей или иных швейных изделий.

Востребованность профессии технолога швейного производства

В швейной промышленности востребованность данной профессии довольно высока, потому что без технолога не обходится ни одно швейное предприятие. Технологи нужны на швейных фабриках, в ателье по пошиву одежды, в мастерских по ее ремонту. Необходимость в людях этой профессии, как и в учениках автослесаря, есть на учебных комбинатах, обучающих швей.
Человеку, освоившему данную специальность, можно работать как на государственных швейных предприятиях, так и в частных пошивочных мастерских. Технологи нужны также в домах моды, салонах вечернего и свадебного платья, иными словами, практически везде, где нужно что-либо шить или перешивать.














































































ОТВЕТЬ НА ВОПРОСЫ


  1. Что является сырьем для производства шерсти?

А) Животный жир;

Б) Волосяной покров животных

В) Кокон


  1. Что является сырьем для производства шёлка?

А) Нити кокона тутового шелкопряда:

Б) Хлопчатник;

В) Джут;


  1. Какую ткань вы выбрали бы для нарядной блузки?

А) Шелк

Б) Брап

В) Габардин


  1. Какая ткань подойдет для пошива пальто?

А) Кашемир

Б) Драп

В)Органза


  1. Как называется дерево, на котором живет и размножается тутовый шелкопряд?

А) Клен;

Б) Дуб;

В) Шелковица или тутовое дерево.

  1. Технолог швейного производства – это…?

Т

  1. Менеджер – это?

Т



Передайте свою удовлетворённость от урока выбрав смайлик


ОТВЕТЬ НА ВОПРОСЫ


  1. Что является сырьем для производства шерсти?

А) Животный жир;

Б) Волосяной покров животных

В) Кокон


  1. Что является сырьем для производства шёлка?

А) Нити кокона тутового шелкопряда:

Б) Хлопчатник;

В) Джут;


  1. Какую ткань вы выбрали бы для нарядной блузки?

А) Шелк

Б) Брап

В) Габардин


  1. Какая ткань подойдет для пошива пальто?

А) Кашемир

Б) Драп

В)Органза


  1. Как называется дерево, на котором живет и размножается тутовый шелкопряд?

А) Клен;

Б) Дуб;

В) Шелковица или тутовое дерево.

  1. Технолог швейного производства – это…?

Т

  1. Менеджер – это?

Т



Передайте свою удовлетворённость от урока выбрав смайлик



6