Разработка открытого урока формирования УУД на уроке ОБЖ
«Наводнения. Виды наводнений и причины их возникновения»
Технологическая карта урока
Предмет: «Основы безопасности жизнедеятельности»
Оборудование: компьютер, проектор, учебник, карточки с заданиями
Тип урока: ОНЗ
Тема: Наводнения. Виды наводнений и причины их возникновения
Цели урока:
Содержательная цель: создание условий для формирования общего представления о природном явлении «наводнение», его видах и причинах возникновения
Деятелъностная цель: формирование УУД (самостоятельной работы с учебником, наглядным материалом выявлять главное – существенное, классифицировать, систематизировать, анализировать
УУД:
Познавательные УУД: уметь работать с дидактическим материалом, устанавливать причинно-следственные связи; называть причины возникновения и виды наводнений, делать выводы
Личностные УУД: уметь соблюдать дисциплину на уроке; анализировать, обсуждать и отстаивать свое мнение при разборе ситуационных задач
Регулятивные УУД:
умение определять цель урока и ставить задачи; организовывать и осуществлять действия по заданию учителя
Коммуникативные УУД:
сохранять доброжелательные отношения друг к другу; слушать и принимать окружающих
Планируемые результаты
Предметные: анализировать и характеризовать причины возникновения и виды наводнений, а так же последствия наводнений уметь применять полученные знания на практике (в случае возникновения пожара)
Личностные: формировать модель личного безопасного поведения в случае возникновения ч.с. природного характера
Метапредметные: развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу; формирование культуры безопасности;
Основные понятия: наводнение, виды наводнений
Технология: ТРКМ
Цель этапов | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Этап мотивации к учебной деятельности (1 мин) |
Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне | Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. А у вас есть друзья, вы внимательны друг к другу? Посмотрите друг на друга, улыбнитесь! А может так случиться, что друга не окажется рядом? Свяжите свой ответ с темой последнего урока. Как уберечь друзей? | Учащиеся настраиваются на учебную деятельность | − смыслообразование (Л2.1) -учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К1.3) |
2. Этап актуализации знаний и пробного учебного действия (3 мин) |
Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. | Напоминание: перед вами лист самооценки урока, помните, что за каждое задание вы получаете бонусы (очки), спешите заработать бонус! Учитель предлагает вспомнить, что было на прошлом уроке? Хорошо ли вы усвоили материал прошлого урока: – задание: в течение 1 минуты согласитесь или нет с утверждениями (их 5) (карточка оранжевая ) (слайд 1) -задание просит обучающихся посмотреть на слайд и сверить ответ 2. Задание: перед вами на доске названия стихийных бедствий и понятия, к ним относящиеся. Выберите название и определите, к какому виду стихийных бедствий они относятся. ( ПО ЖЕЛАНИЮ ВЫХОДЯТ К ДОСКЕ) Учитель просит ответить на вопросы: -Какие виды ч.с природного характера вы уже изучили? -Какие виды ч.с еще предстоит изучить? - Что оказалось незнакомым? -Можете ли вы точно сказать, что означают оставшиеся слова, к какой классификации можно их отнести? | Учащиеся работают по карточке, отвечая «да» или «нет» Сверка с эталоном: -все ли получилось? - сколько неправильных ответов? - ставят себе отметку в карте урока (каждый правильный ответ – 1 бонус)
| - установка причинно-следственных связей (п2.6); − волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р 5.2, Р1)
|
3. Этап выявления места и причины затруднения (2 мин) |
Выявление и фиксация места и причины затруднения | Тогда подсказка: просмотр изображения (слайд 2), (слайд 3) Вопрос: -Как вы думаете, к природным явлениям какого характера относится наводнение? Ответ - гидрологическим (повесить на доске) - А кто может своими словами сказать, что же такое наводнение? (слайд 4) Но у нас на доске нет слова наводнение, зато остались слова: зажор, низкие, затор - К чему можно их отнести? К какому природному явлению? -можете ли вы сказать, глядя на слайды презентации, что стало причиной наводнения, к какому виду оно относится? -Почему вы не смогли правильно ответить на данный вопрос? - Где можно найти ответ, из каких источников? | Учащиеся просматривают изображения наводнения и отвечают на вопросы и объясняют причины затруднения Смотрят слайд, делают выводы Отвечают Учащиеся отвечают на вопросы и объясняют причины затруднения | − постановка и формулирование проблемы (П3.1) |
4. Этап построения проекта выхода из затруднения (2 мин) |
Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации | Учитель: правильно, тему определили верно, молодцы! Запишите тему сегодняшнего урока в тетрадь (слайд 5) Вопрос: для эффективного изучения темы урока определите, что вы будите делать на уроке? Какова будет цель вашей деятельности? -Как можно достичь цели? | Учащиеся самостоятельно определяют цель деятельности и формулируют задачи | − самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, выдвижение гипотез (как будем делать?) (П2.9); − планирование (Р2.1); |
5. Этап реализации построенного проекта (8 мин) |
Построение и фиксация нового знания | Учитель: статистика наводнений. Ныне около 1 млрд. человек живут в районах, которым постоянно угрожают наводнения. К 2050 году их число вырастет до 2 млрд. От наводнений погибло за последние 20 лет 318 тыс. человек, около 80 млн. потеряли свои дома и имущество. Иркутская область(наводнениям и паводкам подвержены 34% территории, Тулунский район (река Ия и ее притоки: Барбитай, Икей, Илир, Кирей, Зима, Карай, Курзанка и др.) В России наводнения угрожают более 40 городам и тысячам населенных пунктов, повторяемость в них от одного раза в 5-10 лет, но есть города, где наводнения происходят раз в 2-3 года (Уфа, Орск, Курск и др.) (работа с атласом)? Задание: (работа с текстом) за 5 минут самостоятельно изучить текст в учебнике на стр. 94-95), составить кластер -схему "Классификация наводнений" (ключевое слово - наводнение) Проверьте правильность выполнения вашей работы (сверка с моим кластером) - Какого вида наводнения нет в вашем кластере? Ответ: при прорывах плотин… Учитель: Внесите данный вид наводнения в ваш кластер | Учащиеся читают текст в учебнике, составляют кластер | -- принимают задачу (Р1) - - общеучебные, знаково-символические средства (кластер) П1.2
|
6. Этап первичного закрепления с комментированием во внешней речи (5 мин) |
Применение нового знания в типовых заданиях | Учитель: предлагаю вам закрепить полученные вами знания, проговаривая вслух (учитель демонстрирует презентацию « Виды наводнений », учащиеся проговаривают во внешней речи (слайд7,8,9,10) Практическое задание: используя фото книги «Край серебряных озер», фото гравюры Гюстава Доре (учебник стр. 96) попробуйте определить вид наводнения. Ответ комментируйте. | Смотрят презентацию, проговаривают во внешней речи Рассматривают иллюстрации в книге и ученике, определяют вид наводнения | -уметь соблюдать дисциплину на уроке (Л2); − проговаривание (Р5.2) |
Физминутка (1 мин Учащиеся выполняют упражнения:, если нет – топают ногами, затем хлопают в ладоши и говорят «А может ДА» | -Каждый с детства твёрдо знает: Ангара в Байкал впадает.
- Со времён далёких и поныне, Льют дожди, как из ведра, в пустыне. - На пруду есть развлечение: На спине плыть по течению. - Край снегов, морозов, вьюг Называют словом юг | - Взял с собою зонтик Рома Чтобы спрятаться от грома. - Солнце и небо багряного цвета. Ночь начинается после рассвета. - Солнце за день устаёт На ночь спать оно идёт На полянку, за лесок Ровно-ровно на восток.
| - Знать, ребята, вам пора, Что Байкал у нас – гора. - Роща в золото одета, Так бывает только летом.
|
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (8 мин) |
Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях | Работа в парах (5 мин.) Учитель предлагает поучаствовать в игре «Лото». Для этого раздает раздаточный материал и просит выполнить задание «Соотнести название наводнения и термин» Самооценка | Учащиеся выполняют задание, сравнивают результат с эталоном, корректируют ошибки, если они есть. -все ли получилось? - сколько неправильных ответов? - ставят себе отметку в карте урока (каждый неправильный ответ – минус 1 бонус) | -сохранять доброжелательные отношения друг к другу (К4.1); - слушать и принимать окружающих, партнерство (К1.1) организовывать и осуществлять действия по заданию учителя |
8. Этап включения в систему знаний и повторения (7 мин) |
Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного | Учитель предлагает ответить на вопросы: -Почему проблема наводнений актуальна сегодня? -Как вы понимаете пословицу «Вода как беда, не приходит одна» Анализ наводнения в г. Ленске (слайд 11) Вопросы: -определите причину наводнения -определите вид наводнения -спрогнозируйте последствия наводнения Учитель: (познакомить с последствиями, показать фото на слайдах) Вопрос: знание причин возникновения, виды и последствия наводнений – это одно дело, а что еще необходимо для безопасности населения, проживающих в зоне затопления? Ответ: изучить правила поведения и действий при угрозе и во время наводнения – что вы и сделаете на следующем уроке | Учащиеся отвечают на вопросы и выполняют задание. | -устанавливать причинно-следственные связи (П 2.6); - логические, анализ объектов П2.3 - анализ, доказательство П 2.8 |
9. Этап рефлексии учебной деятельности (3 мин) |
Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания | Какую цель ставили в начале урока? Достигли ли поставленной цели? Что нового для себя узнали? Как работалось в группе? Полезная была наша встреча или нет? Полученные знания пригодятся вам в жизни? Учитель предлагает записать дифференцированное домашнее задание: «3» -прочитать п 5.2, (стр. 126-132), «4» + решить ситуационную задачу, «5» подготовить рассказ (презентацию) о выдающихся наводнениях современности (слайд № 12) Итог урока. Отметки (самооценка) Учитель предлагает оценить свою деятельность по предложенным критериям Результат: подсчитать полученные результаты У кого от 13 до 14 бонусов - отметка «3» От15 до19 бонусов – отметка «4» От 20 до 25 бонусов – отметка «5» У кого какая получилась отметка? Комментарий | Учащиеся подводят итог урока и записывают домашнее задание
Обучающиеся оценивают свою деятельность, отвечают на вопросы учителя и записывают (в зависимости от выбора) домашнее задание | К5, Р5 − рефлексия способов и условий действия (П); − контроль и оценка процесса и результатов деятельности (Р7); − самооценка на основе критерия успешности (Л); − адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Р5.1) |