Просмотр содержимого документа
««Недаром помнит вся Россия …»»
Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Северо-Кавказское суворовское военное училище
Министерства обороны Российской Федерации»
УТВЕРЖДАЮ
Ст.воспитатель ______Березин Д.В.
«_08_» 09. 2022г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Информационно-целевой блок
ФИО педагога Витилюев С.В. Дата проведения 08.09.2022г. Класс 5 «Г»
Тема занятия: «Недаром помнит вся Россия …»
Форма проведения: час общения в библиотеке
Цели занятия: формирование и развитие интереса у воспитанников к истории страны, к ее героическому прошлому через изучение подвигов предков; формирования представлений о воинском долге и верности Отечеству; систематизации знаний о бородинской битве как об одном из величайших сражений русской армии против иноземных захватчиков; воспитания чувства патриотизма и гордости за свою страну и ее народ.
Планируемые результаты:
Личностные: анализ собственных качеств личности, готовность к самовоспитанию, создание собственной схемы воспитания волевых качеств, волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.
Познавательные: умения работать с информацией, анализировать факты, строить логическую цепь рассуждений и подтверждать примерами.
Регулятивные: умение определять цели и задачи занятия, планировать собственную деятельность; действовать по инструкции; проводить рефлексию собственной деятельности на занятии; проводить самооценку и делать выводы.
Коммуникативные: умение вступать в диалог и выражать свою точку зрения, слушать и слышать другого человека;
Средства организации образовательной деятельности: компьютер, мультимедийная презентация, интерактивная панель, видеофайлы, выставка картин;
Методы и приемы организации образовательной деятельности: организация коллективного обсуждения; организация работы с разбором фактов из истории и построением логических схем, организация работы с информацией, осуществление рефлексии.
Формы организации образовательной деятельности: индивидуальная, фронтальная.
ХОД ЗАНЯТИЯ
№ | ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СУВОРОВЦЕВ | ФОРМИРУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ |
1. | Организационный этап | Принимает рапорт. Проверяет готовность к началу занятия. Отмечает отсутствующих. | Приветствуют педагога. Организуют свое рабочее место. | Умение слушать и слышать другого человека. Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. |
2. | Мотивационно-проблемный | Организует просмотр видеоролика «Дни воинской Славы России». Определяет с суворовцами тему занятия. | Смотрят предложенный видеоролик. Отвечают на вопросы педагога, участвуют в беседе, высказывают свои предположения. | Умение определять цели и задачи занятия. Умение участвовать в диалоге. Умение выражать свои мысли, делать предположения. |
3. | Деятельностный | Приглашает к беседе библиотекаря СК СВУ Пипко Д. (приложение 1) Знакомит суворовцев с героическими событиями Отечественной войны 1812 года, героями битвы при Бородино. | Участвуют в беседе, знакомятся с событиями 1812 года, вспоминают художественные произведения, посвященные этой воинской дате. | Умения воспринимать информацию. Умение слушать и слышать другого человека. Умение вступать в диалог и выражать свою точку зрения, декламировать стихи. |
4. | Итогово-рефлексивный | Предлагает провести рефлексию, приняв участие в викторине. Благодарит за сотрудничество. | Подводят итоги занятия. Отвечают на вопросы викторины, проводят рефлексию своей деятельности на занятии, делают выводы. Слушают напутствие воспитателя. | Рефлексия собственной деятельности на занятии. Умения проводить самооценку и делать выводы. |