Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №5 "Радуга" ТМР
Конспект
Непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений во второй группе раннего развития
«У Кати день рождение»
Подготовила и провела:
Архипенко К.Н.
воспитатель
23 января 2019
Цель и задачи:
Учить различать количество предметов: один-много.
Учить соотносить цвет чашки с цветом блюдца.
Привлечь внимание к предметам контрастных размеров и их обозначению в речи;
Формирование умения различать предметы по форме и называть их
(кубик, шарик)
Развивать речь детей, учить самостоятельно отвечать на вопросы воспитателя;
Продолжать учить сопереживать, вызвать желание прийти на помощь.
Оборудование: Кукла Катя, набор детской посуды (чайник, цветные чашки с блюдцами на каждого ребенка, чайные ложки), скатерть, набор шариков для сухого бассейна, разноцветные кубики, угощение.
Формы и методы: В образовательной деятельности использовались: словесные, наглядные и игровые методы
Форма проведения деятельности- фронтальная
Ход занятия:
Организационно-мотивационный этап.
Дети заходят в группу. Воспитатель встречает детей вместе с куклой Катей.
Кукла Катя: Здравствуйте ребята! Давайте познакомимся! Меня зовут кукла Катя. А вас? Как тебя зовут? (ответы детей)
Кукла Катя: Ребята, у меня сегодня день рождение, и я вас хочу пригласить к себе в гости. Вы согласны? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, вставайте друг за другом и повторяйте вместе с нами.
Зашагали ножки топ-топ топ
Прямо по дорожке топ-топ-топ
Ну-ка веселее топ-топ-топ
Вот как мы умеем топ-топ-топ.
Основной этап. Подходим к праздничному столу. На столе лежит праздничная скатерть.
Кукла Катя: Ребята, пока я пекла печенье, не успела накрыть на стол.
Воспитатель: Ну что поможем Кате? (ответы детей)
Ребята, скажите, что нам для этого необходимо? (Чайник, чашки, блюдца, ложечки).
А давайте подумаем, где мы их можем взять? (дети с кукольной кухни берут чайник, чашки, блюдца, ложечки)
Полина, скажи какое блюдце подходит к этой чашке? (Ребенок соотносит цвет чашки с цветом блюдца)
Ребята, а что еще у нас стоит на столе? (чайник)
Скажите он какой? Большой или маленький?
А чашки?
Ребята, посмотрите, сколько чашек на столе? Одна или много?
Кукла Катя: Спасибо ребята, выручили меня. И я хочу угостить вас печеньем. Нальем чай в чашечки.
Воспитатель: Ребята, давайте поздравим Куклу Катю и пожелаем ей всего самого хорошего, улыбок и тепла!
(пьют чай с печеньем)
Кукла Катя: Ребята, я приготовила для вас не только печенье, но и игры, поиграем?
Показывает первую корзину с шариками.
Воспитатель: Что вы здесь видите? (шарики) А как мы с ними можем поиграть? (катить, подбрасывать) Добиваюсь от детей, что шарики могут катиться.
Дети играют с шариками. Затем собирают шарики в корзину.
Кукла Катя: Ребята, а у меня еще есть одна корзина с игрушками. Посмотрите, что там? (кубики)
Как мы с вами можем поиграть с ними? (построить башенку) Давайте построим. Дети создают постройку.
Оценочно-рефлексивный этап.
Кукла Катя: Ой, спасибо ребята! Мне с вами было очень интересно, а вам!
(Ребята, скажите к кому мы ходили в гости? Что мы делали у куклы Кати?)
Кукла Катя: Ребята, нам пора прощаться «До свидания ребята» Дети прощаются с куклой.