Цель: познакомить учащихся с правописанием не с существительным ;
научить навыкам определять условия выбора написания;
развивать орфографические навыки, логическое мышление;
прививать интерес к предмету, воспитывать чувство дружбы и
покорение новых вершин.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: урок-путешествие
Оборудование: компьютерная презентация, сигнальные карточки
Ход урока
І. Организационный момент
Музыка Поля Мориа
- Здравствуйте, ребята! Мы начнем урок с проверки знаний.
Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна… ( К.Г. Паустовский). Поэтому мы сегодня будем с вами общаться . Я приглашаю Вас к сотрудничеству, содружеству.
- Какая приставка в этих словах сотрудничество, соавторство, содружество.
Приставка со - означает вместе. Давайте весь урок будем вместе.
- С какой частью речи мы с вами работаем на последних уроках русского языка?
- Напомните всем тему прошлого урока ( способы образования имен существительных)
- Задание : рассмотрите слова и назовите их способ образования
- Проверочная работа
Слайд № 1 Подготовка (П-С), переход (П), подгруппа (П), дворник (С), подсвечник (П-С), перелесок (П-С), антициклон (П), содружество (П-С)
Учитель: Итак, назовите наиболее распространенные способы образования существительных?
- Работа с сигнальними карточками
Задание: из перечисленнях слов надо выбрать имя существительное и поднять « сигнальную карточку»
Утешать, потеха, потешный, лакомка, неподвижный, успешный,успех, бегун, бегунья, бег, бежать, веселье, весёлый, веселиться.
Итог проверки знаний:
проверка знаний окончена. Вы заработали эмблемку « затока русского слова». А кто ещё не заработал, приглашаю к сотрудничеству.
ІІ. Мотивация учебной деятельности
2.1. Запись числа
Слайд № 2 Двадцать первое февраля
Классная работа
………………………………………….
Эпиграф
Надо, чтобы учиться было радостно, трепетно и победно
Б.Житков
- Когда ученье радостно и победно?
(Когда узнаешь что-то новое, когда преодолеваешь трудности, когда помогаешь другу)
- Объясните правописание слов: радостно и трепетно
( Радостно- орфограмма непроизносимый согласный в корне, поверочное слово – радость; трепетно – сочетание епе, проверочные слова трепет , трепещет)
Слайд № 3
Словарная работа
Задание: записать слова и вставить пропущенные буквы
Пут..шествие, рю..зак, пр..вал, к..стёр, во..хождение, береч.., под..ём, м..чта, ра..свет, фотоа..арат.
Учитель:
- Какой единой темой объединены слова?
- Какое слово является ключевым?
Учитель: и это неслучайно. Я приглашаю Вас в путешествие к новым вершинам орфографии. Итак , вперед « На Олимп орфографии»
Учитель: А что важно в путешествии?
- Хорошая песня и настроение
Учитель: Тогда в путь.
Слайд № 4 Первая вершина « Музыкальная» ( песня « Песня кота Леопольда»)
Вопрос: Какое слово с НЕ повторяется несколько раз?
Неприятность, неясность
- Какой частью речи оно является?
- Как же будет звучать тема нашего урока?
Слайд № 5 Ответ: НЕ с именами существительными
Задачи урока:
1 Научиться правильно писать существительные с не
2 развивать орфографические навыки
3 прививать интерес к урокам русского языка, научить вас быть дружными и активными
Слайд № 6 ,7 Вторая вершина « Исследование»
Задание: рассмотрите схему слайда и сделайте вывод
Ответы: 1) слова без не не употребляются
2) слова можно заменить близкими по значению словами
3) в предложении есть противопоставление
Учитель: проверим свои наблюдения по учебнику, прочитав §41,теория А
ІІІ. Закрепление нового материала
3.1. Работа у доски
И туман и непогоды осень поздняя несёт. В осеннее ненастье семь непогод на дворе. Не место красит человека, а человек место.
3.2 Исправь ошибки
Не аккуратность, не поседа, неоднократность, не ряха, не вежа, не удача, а везение, не зависимость, не приязнь, не былица
3.3. Работа с учебником
Стр. 214, упражнение 475
Слайд № 8 « Привал» ( Физкультминутка) Звучит музыка « Песня Красной Шапочки»
Слайд № 9,10 Вершина « Грамматическая задача»
- Наука, изучающая постановку знаков препинания
- Слова, одинаковые по звучанию, но разные по
лексическому значению
- Слова, близкие по лексическому значению
- Раздел науки о языке, изучающий словарный состав языка
- Гласная, которая пишется в сложных словах после твердых согласных
- Предложение, которое произносится с особым чувством
- Гласная после ц в слове «ц…рк»
- Продолжи фразу: « Правописание и – ы после …»
- Гласная после ц в слове «ц..плёнок»
Какое слово получилось?
Слайд № 11 ПОСЛОВИЦЫ
Сей в ( не) настье, а … ( а убирай в ведро)
Ум определяется (не) возрастом, …. ( а головой)
Жизнь прожить (не) ….. ( не поле перейти)
Каждая (не) удача …… (прибавляет ума)
(Не) боги горшки обжигают, а … ( а люди)
Слайд № 12
А теперь, нагружаем вагоны поезда соответствующими “товарами”. Если вы правильно нагрузите вагоны, мы двинемся дальше в путь.
Учащимся раздаются карточки, с написанными на них орфограммами на правописание частицы не с существительными.
Предлагаются карточки – “товар” для загрузки вагонов поезда. Вагоны учащиеся выбирают сами.
В первый вагон:
1) Наша Маша – (не)ряха.
2) На клумбе растут голубые (не)забудки.
3) Владимир кипел от (не)годования.
Во второй вагон:
1) Никогда не говори (не)правду.
2) Опять бушует (не)погода.
3) Друзья познаются в (не)счастье.
В третий вагон:
1) Говори правду, а (не) ложь.
2) Полил (не) дождь, а речной поток.
3) (Не) девица, а в зеркало глядится.
Слайд №13 Вершина « Тестовая»
Слайд № 14
Задание № 1
Назовите предложение, в котором НЕ пишется раздельно
а) (Не) правду я не потерплю.
б) Царевна (Не) смеяна – героиня многих сказок.
в) (Не) терпение, а раздражительность мешали разговору .
Задание № 2
Назовите существительное , которое пишется с НЕ раздельно
а) С (не) ряхой мало кто общается.
б) Люди пишут (не) умом, а пером.
в) Человек – творец счастья и (не) счастья
Задание № 3
Назовите предложение, в котором слово НЕ пишется слитно
а) Вовремя письмо (не)отправили
б) Кто рано сеет, тот семян (не) теряет
в) (Не) нависть – плохой советчик
Слайд № 15 Итог урока
Если с другом вышел в путь
Я мысленно возвращаюсь к эпиграфу урока и говорю:
«Не везение, а труд привели вас к знаниям. Труд и воля вам помогли покорить все вершины, добиться успехов в учении». Наше путешествие закончилось. Думаю, на уроке вам было учиться радостно, трепетно и победно
Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна… (К.Г.Паустовский)
Домашнее задание: § 441, упражнение 476 ( 3 строки)
ДОПОЛНИТЕЛЬНО (карточки)
Задание: Перепишите, заменяя выделенные слова сходными по смыслу с приставкой НЕ
Ложь не поможет. Новая атака противника была отбита. Враги распространяли о нем всякие выдумки.
Слова для справок: неприятель, неправда, недруг, небылицы
1. Все с ( не)терпением ожидали решающей минуты.
2. Случившееся показалось мне настоящим (не )счастьем.
3. Он относится ко мне со скрытой (не )приязнью.
4. В любом ожидании страшнее всего (не) известность.
5. Трудно преодолеть (не )ловкость, когда оказываешься среди не знакомых людей.