СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Неизменяемые слова

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

  • Продолжить работу со словами, форма которых не меняется;
  • отрабатывать умения изменять форму слова, находить и выделять окончания, в том числе нулевые, работая по алгоритму;
  • отрабатывать умение отличать слова с нулевым окончанием от неизменяемых слов;
  • обогащать устную и письменную речь учащихся;
  • развивать интерес к языку;
  • формировать умение самоконтроля.
  • продолжить работу со словами, форма которых не меняется;
  • отрабатывать умения изменять форму слова, находить и выделять окончания, в том числе нулевые, работая по алгоритму;
  • отрабатывать умение отличать слова с нулевым окончанием от неизменяемых слов;
  • обогащать устную и письменную речь учащихся;
  • развивать интерес к языку;
  • формировать умение самоконтроля.

Просмотр содержимого документа
«Неизменяемые слова»

Тема: Изменяемые и неизменяемые слова, употребление их в речи

Цели:

  • продолжить работу со словами, форма которых не меняется;

  • отрабатывать умения изменять форму слова, находить и выделять окончания, в том числе нулевые, работая по алгоритму;

  • отрабатывать умение отличать слова с нулевым окончанием от неизменяемых слов;

  • обогащать устную и письменную речь учащихся;

  • развивать интерес к языку;

  • формировать умение самоконтроля.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Сядьте поудобнее, успокойтесь, прислушайтесь к своему дыханию. Наш урок мне хотелось бы начать с чтения стихотворения Владимира Троицкого. Послушайте его внимательно и ответьте на вопрос: какую мысль хотел выразить автор в этих строках?

Все уроки, как люди, и похожи, и разны,

Если к ним приглядеться с различных сторон.

Есть уроки, как светлый и радостный праздник,

Есть другие – как страшный, мучительный сон.

- А когда уроки проходят быстро, интересно?

Наверное, когда у вас всё получается, когда всё понимаете и запоминаете, и эти знания вы можете применить на практике.

Сегодня на уроке мы закрепим полученные знания, и вы сможете проверить себя, насколько вы хорошо знаете и умеете применять полученные знания.

2. Минута чистописания.

Сегодня мы напишем синквейн, отгадав слово из упр. 187 с. 98 (подружка). В предложении надписать части речи, сделать синтаксический разбор предложения. Разберите слово по составу.

  1. Подружка

  2. Верная, внимательная

  3. Помогает, утешает, гуляет

  4. Моя подружка самая лучшая.

  5. Товарищ

3. Постановка учебной задачи.

Запишите слова и выделите в них окончание.

Пони, кенгуру, шимпанзе, кино, пальто, кофе, шоссе.

Почему возникли трудности? (Мы не можем отметить окончание, слова не изменяются).

Докажите, своё утверждение. (Кенгуру, нет кенгуру, много кенгуру).

Молодцы! Какова тема урока? (Неизменяемые слова).

4. Работа с неизменяемыми словами.

Незнайка для вас написал письмо о своем выходном дне. Давайте послушаем!

Как то рано по-утру

С другом сели мы в метру

И поехали в метре,

Фильм смотреть о кенгуре

Вот сидим мы с ним в кине

Без пальта и без кашне

А вернее я и ты

Без кашна и без пальты.

Любит кины детвора,

Если в кинах кенгура,

Ходит, бродит по шоссу,

Носит в сумке шимпанзу.

Кенгуру в кафю зашел

Занял там свободный стол

И сидит за доминой

С шимпанзой и какадой.

Интересное кино

Жаль что кончилось оно

В гардероб пора бежать,

Будут польта выдавать.

Найдите ошибки.

5. Первичное закрепление.

Прослушайте стихотворение и выпишите неизменяемые слова. (коллективная работа)

Колибри, кенгуру, шоссе,

Фламинго, пони, шимпанзе,

Какао, кофе, домино,

Алоэ, радио, кино,

Такси, метро, купе, пальто,

Кашне, кафе, трюмо, манто,

И какаду, драже, пари,

И интервью, рагу, жюри,

И пианино, и фойе,

Пюре, бюро и ателье -

Ты все слова запоминай

И никогда не изменяй!

-О чем это стихотворение?

-В каких строчках раскрывается основная мысль стихотворение?

– Откуда эти слова «пришли» в русский язык?

– Почему они так называются? (Не меняют форму, не имеют окончания)

– Придумайте предложения с этими словами.

– Запишем 2 предложения. (У мамы новое пальто. Пойдём в кино!)

– Какие это предложения по цели высказывания? по интонации?

– Подчеркните неизменяемые слова. Выделите окончания. (Дети должны сказать, что неизменяемые слова не имеют окончаний)

6.Физминутка

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться.

Три - руками три хлопка, головою три кивка,

На четыре ноги шире,

Пять руками помахать,

Шесть – за парты тихонько сесть.

7.Работа по развитию речи учащихся, обогащению устной и письменной речи, формирование умения самоконтроля.

– А сейчас мы будем учиться, правильно употреблять в речи и записывать неизменяемые слова.

Незнайка написал письмо Знайкам из 3-го класса, но не все слова записал буквами, вместо некоторых слов нарисовал рисунки. Прочитаем его послание. (На месте слов в скобках размещены рисунки).

По (радио) хвалили новое (кино). Я надел (пальто), купил (эскимо) и поехал в (метро). Фильм про (пони) мне очень понравился!

8. Работа по учебнику.

Учебники откроем, знания новые усвоим!

Упражнение 190 страница 99.

9. Рефлексия деятельности (итог урока)

Какую задачу ставили?

Что нового узнали?

Где можно применить новое знание?

10.Домашнее задание.

Учебник - Страница 98 - 99, упражнение 189.