СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Неизменяемые слова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создать условия для формирования представления о словах, форма которых не меняется

Планируемые результаты:

  1. Иметь представление о неизменяемых словах.
  2. Уметь отличать слова с нулевым окончанием от неизменяемых слов.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Неизменяемые слова"»

Урок русского языка во 2 классе учителя начальных классов ГБОУ СОШ №316 Горшковой Елены Валерьевны

Тема: Неизменяемые слова Тип: изучение нового материала

Цель: создать условия для формирования представления о словах, форма которых не меняется

Задачи: 1. Познакомить учащихся со словами, форма которых не меняется;

2. Формировать умения изменять форму слова, находить и выделять окончания, в том числе нулевые, работая по алгоритму;

3. Формировать умение отличать слова с нулевым окончанием от неизменяемых слов;


Планируемые результаты:

предметные

метапредметные

личностные

  1. Иметь представление о неизменяемых словах.

  2. Уметь отличать слова с нулевым окончанием от неизменяемых слов.


1. Овладевать действиями целеполагания, планирования и контроля (в том числе самоконтроля).

2. Уметь формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритм деятельности.

3. Уметь общаться в диалоге, в группе, слушать своего товарища; оценить себя и своего одноклассника; формулировать собственное мнение и позицию.


  1. Повышать учебную мотивацию

2.Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Ресурсы:

  1. Учебник Иванов С.В. «Русский язык, 2 класс» 2) компьютер 3) проектор 4) раздаточный материал (карточки)

Ход урока

  1. Мотивация познавательной деятельности

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

  1. Организационный момент

Сегодня хороший день! К нам на урок пришли гости. А это здорово, когда приходят гости: можно показать все самое лучшее, на что вы способны. Поприветствуйте друг друга и наших дорогих гостей.

  1. Вхождение в тему урока

Урок я хочу начать вот с такого высказывания…

«С малой удачи начинается большой успех». (Слайд 1) Прочитайте

Пожелаем себе удачи в открытии нового знания, чтобы обязательно добиться большого успеха!



Чтобы и мне, и вам понять, насколько вы сегодня будете успешны, работу на каждом этапе урока будем оценивать на «Шкале знаний»

На шкале этапы урока указаны кружочками с цифрами (4 этапа- 4 цифры)

Критерии оценки:

Желтый цвет - задание выполнено без ошибок

Зеленый цвет - задание выполнено с ошибками

Красный цвет - возникли определенные трудности


После выполнения каждого задания, вы будете себя оценивать






Учащиеся здороваются с гостями














Рассматривают «Шкалу знаний»


«Шкала знаний»: О____________О_________О__________О

1 2 3 4

Желтый цвет - задание выполнено без ошибок

Зеленый цвет - задание выполнено с ошибками

Красный цвет - возникли определенные трудности



Актуализация необходимых знаний

  1. Повторение понятий «форма слова», «окончание», проверка Д/З

-Давайте вспомним пройденный материал. Что нового, интересного вы узнали на прошлых уроках русского языка?

Сыграем в игру «да»-«нет»

Если вы будете согласны с моим утверждением, хлопните в ладоши, если нет- погрозите пальчиком.

- Та часть слова, которая изменяется, называется окончанием. (ДА)

- С помощью окончания меняется форма слова (ДА)

- Чтобы найти окончание, НЕ нужно изменять форму слова. (НЕТ)

- Окончание, которое не выражено звуками, называют «пустым окончанием» (НЕТ)

- Нулевое окончание находят при сравнении форм слова (ДА)

- Нулевое окончание обозначают пустым треугольником? (НЕТ)


-Давайте проверим домашнее задание. (с 72 упр 3). Какое задание вы должны были выполнить дома?

-Встретились ли вам слова с нулевым окончанием?

- Посчитайте, сколько слов с нулевым окончанием у вас получилось. Прочитайте.

- Докажите, воспользуйтесь опорой! (на 1 слове)

-Какие слова мы еще не проверили?

-Какие окончания вы обозначили? Докажите

-Поднимите руку, кто выполнил дом. задание без ошибок?

- Молодцы! Первая «малая удача»


-Оцените свою работу на «Шкале знаний»





ОПОРА! ¬ ⁀ ˄ □

-Начали изучать состав слова; узнали, что слова состоят не только из звуков, но из частей-кирпичиков; научились изменять форму слова; познакомились с окончанием; узнали, что в слове может быть нулевое окончание



- Дети включаются в игру. Соглашаются или не соглашаются с утверждениями.









-Выписать выделенные слова и обозначить окончания.



-Дети отвечают: сад, ветер, юг, туман, вечер (сад, сады, есть сад, нет сада, в сад)

-Слова: тучи, поля (окончание -и, -я) один – много (ОПОРА)

есть – нет

с, под, в


Организация познавательной деятельности

  1. Создание проблемной ситуации

  1. Наблюдение над неизменяемыми словами


-Сейчас я хочу вам предложить послушать песенку...  

-Смешная песенка. Правда, ребята? Почему?

- А вы услышали неправильные слова в шуточной песенке? Вам понравилось, как звучали эти слова?

-Какие слова были неправильные?

-Песенка как раз про то, как не надо говорить!


- Как же надо правильно употреблять такие слова в нашей речи???



  1. Постановка цели на урок

-Сегодня на уроке мы познакомимся с такими словами. Хотите узнать, как они называются?

-Откройте учебник на с.73. Прочитайте тему сегодняшнего урока.

Давайте разберемся, что это за слова и почему они неизменяемые.



3.Открытие нового знания

1) Наблюдение над неизменяемыми словами

- Найдите на с. 73 упр. 1

- Устно измени слова так, чтобы они называли не одно животное, а много.




- Какие слова нельзя изменить?


Можно ли в слове «кенгуру» выделить окончание ? Можно ли выделить нулевое окончание?

Почему ни то, ни другое сделать нельзя? Докажите


Можно ли в слове «пони» выделить окончание ? Можно ли выделить нулевое окончание?



-Есть ли у этих слов окончание?



- Давайте убедимся, правильно ли мы с вами рассуждали. Прочтем правило


  1. Работа с правилом


Откройте учебник на стр. 74.

Найдите и прочитайте рубрику «Тайны языка»

- Итак, ребята, что важно запомнить про неизменяемые имена существительные?

- Прочитайте неизменяемые слова.

-- Какое слово среди всех услышанных вам было не совсем знакомо?

-Кто знает, значение этого слова?



- Как вы думаете, откуда «пришли» в русский язык такие «непослушные» слова, которые не подчиняются его правилам?

-Все неизменяемые слова, приходят в русский язык из других языков. Такие слова называются «заимствованные слова» (Заимствовать – взять, перенять, усвоить откуд-н) (Слайд 3)


-Выберите любые 4 слова, которые вам больше всего понравились и запишите в тетрадь.

-Выделите окончания в словах. Почему нельзя выделить окончание?







- Произнесли с ошибками. Так не говорят. Так неправильно говорить



- в метру, в метре, о кенгуре, польта










НЕИЗМЕНЯЕМЫЕ СЛОВА (Слайд 2)






сова – совы крот - кроты

медведь – медведи лиса- лисы

заяц – зайцы кенгуру- кенгуру

белка – белки пони – пони

лось – лоси


- Слова «кенгуру», «пони» одинаково звучат как в единственном числе, так и во множественном. Они не изменяются! - Так и будут звучать


-Окончание – изменяемая часть слова. Чтобы найти окончание нужно изменить форму слова. В этих словах форма слова не изменяется! Значит нет окончания, и не может быть нулевого окончания


(ОПОРА!) Один кенгуру/пони- много кенгуру/пони

Есть кенгуру/пони – нет кенгуру/пони
С кенгуру… С пони…


- НЕТ! Слова не изменяются!












Читают теоретическую часть и примеры неизменяемых существительных


Эскимо- Сорт мороженого, какао –1.Тропическое дерево (шоколадное), из семян к-рого вырабатывается масло, шоколад и порошок для приготовления напитка 2.Напиток; шоссе – дорога с твердым покрытием; меню -подбор кушаний, а также листок с их перечнем; желе- 1.Сладкое студенистое кушанье из фруктовых соков, сливок. 2. Студенистое кушанье из мясного или рыбного отвара; лото -игра на особых картах с номерами, к-рые закрываются фишками









- Мы не можем выделить окончание! Эти слова не изменяются, значит не имеют окончания. У них одна форма



Закрепление и включение в систему знаний

  1. Работа в парах

-Продолжаем нашу работу. Будем учиться находить эти неизменяемые слова среди других слов.

Работать будете в парах.

У вас на столе лежит карточка с заданием. Прочитайте задание

- Чтобы правильно выполнить это задание, давайте составим алгоритм.

- Что такое алгоритм?


- Давайте я начну…Нам нужно выяснить изменяемое слово или неизменяемое… Значит…

1. Сначала мы должны ПРОЧИТАТЬ слово

2. Затем….. подставим слова-помощники, чтобы…

3. Посмотреть, изменилось ли слово или нет

4. Да – изменяемое слово, Нет -неизменяемое


(Слайд 4)









- Давайте потренируемся (Слайд 5,6)






- Кто понял, как при помощи алгоритма, можно легко определить изменяемое слово или неизменяемое?

- Приступили к работе. Кто будет готов, поднимите в паре руки.

- Проверяем. Прочитайте слова

-Поднимите руку, кто удачно поработал в парах? Пожмите друг другу руки.

«С малой удачи начинается большой успех»


-Оцените свою работу на «Шкале знаний»


  1. Работа в группах

- Хочу вам предложить еще одно интересное задание.

На с. 75 найдите упр.3. Прочитайте задание про себя. Кто объяснит, что мы должны сделать в этом упражнении?

-Чтобы правильно выполнить это задание, я бы хотела, чтобы вы сначала обсудили его в группе. Объединитесь, пожалуйста в четверки.

- Посовещайтесь, придите к единому мнению

-Проверяем. (Слайд 7,8,9,10)

- Правильно ли на слайде записаны предложения?

(По предложению)

- В каких словах вам не пришлось менять форму слова? Почему? Можем ли мы выделить окончание в этих словах?


-В каком слове нужно было поменять форму слова?

- Какая часть слова помогла изменить форму слова?


- Запишите любое из этих предложений к себе в тетрадь.

В каком слове вы сможете выделить окончание? Какое окончание? Проверьте (Слайд 11)


-Оцените себя на «Шкале знаний»



  1. Самостоятельная работа

-Чтобы наш урок закончился «большим успехом», выполним еще одно задание



- Давайте посмотрим, насколько вы сегодня были внимательны на уроке, кто из вас больше всего запомнил неизменяемых слов и научился употреблять их как в устной, так и в письменной речи.

Для вас приготовлен тест. Вам необходимо будет выполнить 5 заданий. Ответить на 5 вопросов.

Прочитайте, выберите правильный ответ.


Проверьте по образцу (Слайд 12)

Подсчитайте количество баллов


Оцените себя на «Шкале знаний»

2.Объяснение домашнего задания:

-Кто набрал 5 баллов и получил оценку «5» -выполняют упр. 2 на с.74

-Кто набрал 4 и менее баллов, на с. 74 повторяют правило и получают индивидуальную карточку






Дети читают: Прочитай слова. Подчеркните только неизменяемые слова: река, кафе, метро, море, звезда, пальто.




- Пошаговая инструкция





Учащиеся тренируются

  1. Река

  2. Один – река, много – реки, есть – река, нет – реки, в реке, под рекой

  3. Слово изменилось, значит оно изменяемое. Выделяю окончание -а.


  1. Кафе

  2. Одно – кафе, много – кафе, есть – кафе, нет – кафе, в кафе, под кафе

  3. Слово не изменилось, значит оно неизменяемое. У слова нет окончания.


Дети читают: кафе, метро, пальто










-Обсуждают.






- Ребята проверяют, находят ошибки, объясняют



- Дети отвечают: кенгуру, пони - это неизменяемые слова


- Слово «медведь» - изменяемое слово




















Критерии оценивания:

Задания № 1,2, 3, 4, 5 –выполнены без ошибок – 1 балл

Если в заданиях допущены ошибки – 0 баллов


Ребята оценивают себя



-Записывают задание







Рефлексия учебной деятельности


1.Подведение итога урока

-С какими словами познакомились сегодня на уроке?

- Кто доволен своим результатом?

-Есть ли у кого красный цвет на «Шкале знаний»?

-Кому было трудно, но все получилось?

-Кто понял, что ему надо еще поработать?

-А у кого только желтый цвет на «Шкале знаний»?


Урок окончен. Спасибо за работу!

И помните всегда … «С малой удачи начинается большой успех». (Слайд 13,14)



- Дети отвечают



Приложение 1


« Шкала знаний»: ____________ _________ __________

1 2 3 4

Желтый цвет – задание выполнено без ошибок

Зеленый цвет – задание выполнено с ошибками

Красный цвет – возникли определенные трудности




Приложение 2


Прочитайте. Подчеркните только неизменяемые слова:


река, кафе, метро, море, звезда, пальто














Приложение 3



ПРОВЕРЯЕМ СЕБЯ (ТЕСТ)


Задания

Выбери правильный ответ!

Баллы

1.Неизменяемые имена существительные -

- не имеют окончаний

- имеют окончания



2.В словах кино, пальто, метро -

- можно изменить форму слова

- у них одна форма слова



3.Выбери, в какой строке записаны неизменяемые имена существительные:

- пони,радио, кофе

- небо, солнце, мыло


4.В словах пальто -

- окончание -о

- нет окончания



5.Правильно ли так говорить: «играет на пианине»

- да

- нет



Критерии оценивания:

Задания № 1,2, 3, 4, 5–выполнены без ошибок– 1 балл

Если в заданиях допущены ошибки – 0 баллов