СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД ФЭМП "Город Математики"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«НОД ФЭМП "Город Математики"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №10 «ЖАВОРОНОК»















Конспект непосредственно образовательной деятельности

по образовательной области «ФЭМП»

на тему: «Город Математики»

для детей 5 – 6 лет























Элиста, 2019

НОД «ФЭМП» в старшей группе детского сада:

«Город математики»

Программное содержание: Познакомить детей с цифрами 1 и 2. Научить сравнивать пары понятий – длинный – короткий, толстый – тонкий. Развивать аналитическую деятельность, умение классифицировать. Закреплять умение ориентировки в пространстве, понятия слева – справа.

Оборудование: карточки с цифрами, 3 домика на экране, раздаточный математический материал, геометрические фигуры, дидактическая игра «На что похоже», музыкальное сопровождение; звездочки, флажки.

НОД:

Орг. момент:

- Ребята посмотрите, сколько к нам пришло гостей, давайте с вами поприветствуем их. Давайте с вами встанем в круг.

Круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И опять играть начнем.

Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.

Дидактическая игра «Определи свое место»

Ребенок определяет свое место в кругу по отношению к другим детям.

- Ребята, профессор Математики приглашает нас в город Математика, вы хотите отправиться в путешествие в город Математика?

После того, как воспитатель получает согласие детей, воспитатель предлагает отправиться в город математики на ковре - самолете.

Звучит волшебная мелодия, под которую дети, сидя на ковре, попадают в город Математика.

Воспитатель: - Вот мы и попали с вами в город «Математика». Это «Профессор Математики». Мне кажется, что здесь что-то случилось?

В этом городе знают математику все жители.

Послушайте, какая в этом городе беда:

Был страшный ветер, ураган,

И цифры вместе с жителями разлетелись

Пусты окошки в домиках и жителей в них нет.

Профессор «Математики» все ищет, ищет их.

Устал Профессор, и вежливо спросил.

«Ребята – дошколята, нужны ли цифры вам?» (ответы детей)

Давайте будем вместе их в город возвращать!

- Посмотрите ребята, какие дома вы видите? Чем они отличаются? (разные по форме, разные по высоте, с разными крышами). В домах живут «Жители – цифры»? Но цифры не знают, каком доме они должны жить? Поможем расселить жителей? Для этого нам нужно найти и вернуть все цифры и вернуть в свои дома.

- Для того, чтобы отыскать пропавшую цифру, нам нужно отгадать загадку.

Высока как палочка,

И с хвостиком большим,

Всегда повсюду первая –

Циферка … (один)

- Посмотрите вокруг себя, назовите предметы, которые находятся в количестве одного (одна доска, одна дверь и т.д.)

- Как вы думаете, какую цифру мы вернем сегодня в дом?

- Правильно цифру 1.

- Эта цифра – единица.

Видишь, как она гордится.

А ты знаешь, почему?

Начинает счет всему. (И. Блюмкин)

- Единица или цифра один всегда впереди, она начинает счет. Найдите

цифру один и покажите ее (дети используют кассы цифр или веера «цифры»)

- На что похожа цифра 1? Давайте нарисуем в воздухе цифру 1.

- Продолжим поиски?


- Послушайте следующую загадку.

Сколько ушек на макушке,

Сколько ног у пол – лягушки,

Сколько у сома усов

И полюсов планеты,

Сколько в целом половинок,

В паре – новеньких ботинок,

И передних лап у льва

Знает только цифра … (два)

- Какую же цифру мы вернем в следующий дом? Правильно, это цифра 2.

Выгибает двойка шею,

Волочится хвост за нею.

Два похожа на гусенка

С длинной шеей,

Клювом тонким

- Найдите цифру два и покажите ее (дети используют кассы цифр или веера «цифры»), обведите цифру пальцем и нарисуйте в воздухе

- А сейчас немножко отдохнем.

- Ребята, посмотрите и скажите, сколько и какие у вас на тарелочках палочки.

Ответы детей: 2 короткие, 2 длинные и т.д. (разной длины и разного цвета).

- А сейчас выложите 2 короткие палочки и 2 длинные, 1 короткую и 1 длинную, 2 длинные и 1 короткую.

Воспитатель: Выложите из этих палочек любую фигуру. (Дети выкладывают фигурки)

Воспитатель проверяет работы, дети рассказывают что получилось.


- Ребята, посмотрите, у нас остался еще один дом. Кто же живет в этом доме? А что бы это узнать, давайте отгадаем загадку.

Мы встречаем их везде –

На земле и на воде,

В небесах и под землей.

Нам они нужны с тобой!

Будем мы их называть,

В окружении искать.

Треугольник, круг, квадрат,

Тем фигурам каждый рад.

Различать их с вами сможем.

Мы без них никак не можем.

- О чем эта загадка?

- Вы догадались ребята, кто же будет жить этом домике? Но прежде чем поселить туда геометрические фигуры, нам нужно выполнить следующее задание.

Дидактическая игра «Покажи фигуру»

- Покажите мне фигуру квадратную, красную, не маленькую;

Желтую, большую, прямоугольную;

Покажите мне не круг, не прямоугольник, не квадрат, не большой, синего цвета.

Найдите фигуру не красную, и не синею, треугольную, но не толстую.

Не желтую и не синею, круглую, но не тонкую.

- Молодцы ребята, вы справились с задание и помогли геометрическим фигурам заселиться к себе в дом.

Профессор Математики благодарит вас всех за помощь, за то, что помогли расселить цифры и жителей городка в свои дома.

А нам пора возвращаться домой.

Я приглашаю всех в ковер – самолет. Звучит волшебная мелодия, под которую дети, сидя на ковре, попадают в детский сад.

- Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в город Математики. Вам понравилось путешествие?

А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями (вспомните, какие были задания) – пусть возьмет по звездочке, а кто считает, что не все у него сегодня получалось – тот пусть возьмет по флажку. Дети делают свой выбор.

- Чем вы сегодня занимались?

- Чему вы научились?

- Что вам больше всего понравилось?

Ответы детей.