СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД и НОК натуральных чисел

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«НОД и НОК натуральных чисел»

Конспект урока

Предмет, класс

математика, 6 класс

Тема урока

НОД и НОК натуральных чисел

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний

 



Цели урока

1. повторить определения НОД и НОК, алгоритм нахождения НОД и НОК;

2. повторить признаки делимости, простые и составные числа;

3. повторить решение текстовых задач при помощи НОД и НОК;

4. тренировать навыки устной и письменной речи; вычислительные навыки;

5. тренировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, обобщение и аналогия.


Оборудование: 

компьютер, проектор, экран, доска, раздаточный материал.


  1. Деятельность учителя

2. Деятельность учащихся (осуществляется через действия)

3. УУД (название, вид)


ЭТАП 0. Организационный момент


Приветствует учащихся, оценивает их готовность к учебной деятельности,

мобилизирует внимание, создает благоприятный психологический настрой на работу.

Включаются в деловой ритм урока: выполняют необходимые действия, демонстрируют готовность для работы.

Регулятивные: прогнозирование своей деятельности

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Личностные: мотивация учения

Познавательные: умение извлекать информацию, обобщать, делать выводы.


ЭТАП I. Мотивация к учебной деятельности и постановка целей урока


1)Объявление темы;



1)Записывают тему урока.

Формулируют цели урока:

  1. Повторить определение НОД и НОК

  2. Повторить алгоритм нахождения НОД и НОК

  3. Повторить признаки делимости, простые и составные числа

  4. Повторить решение текстовых задач при помощи НОД и НОК

Познавательные УУД:

структурирование информации и знаний;

ЭТАП II. Повторение и актуализация необходимых знаний

2) Устный опрос (презентация)

1.Что называется наибольшим общим делителем чисел a и b?

2.Как найти НОД чисел?

3.А если нет общих множителей, чему равен НОД этих чисел? ( 1 )

4.Как называются эти числа?

5.Что называется наименьшим общим кратным чисел a и b?

6.Как найти НОК чисел?

7.Мы говорили, что число нужно разложить на простые множители, а какие числа называются простыми?

8.Какие числа называются составными?

Приведите примеры . 9 , 25 , 100 и т.д.

9.А 1 – какое это число? Почему?


3) Устная работа:

А)По какому признаку объединены числа в строчках

248

24

46

342

505

270

465

725

123

321

60

309

200

10

30

80



Б)А какие еще признаки делимости можно применить для данных чисел?

2)Отвечают по одному вопросу:

1.(Наибольшим общим делителем чисел a и b - называется наибольшее натуральное число, которое делит числа a и b без остатка)

2.Отвечают алгоритм

3.( 1 )

4.(взаимно простыми)

5.(Наименьшим общим кратным чисел a и b - называется наименьшее натуральное число, которое делится на a и b без остатка)

6.Отвечают алгоритм

7.(простыми называются числа, которые имеют только два делителя: 1 и само число)

8.(составными называются числа, имеющие более двух делителей)

9.(ни простое, ни составное)



3) Ответы на вопросы:

А)1. Числа кратны 2.

2. Числа кратны 5.

3. Числа кратны 3.

4.Числа кратны 10.



Б) Признаки делимости на 4, 9, 25, 100.


Коммуникативные УУД:

1)планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

2)самоконтроль и самооценка процесса и результатов деятельности;

3) строить монологические высказывания в устной форме (достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации);

ЭТАП III. Создание проблемной ситуации

4) Найдите НОД и НОК чисел 8 и 12.

Чему равно произведение НОД и НОК этих чисел? 4 · 24 = 96

А чему равно произведение чисел a и b?

8 · 12 = 96

Какой сделаем вывод:

НОД(a; b)·НОК(a; b) = a · b .

5)Задание: Выбрать истинные высказывания:

  1. НОД ( 13, 39 ) = 39

  2. 16 – кратное 3

  3. НОК (9,18) = 18

  4. 5 – кратное числа 6

  5. 7 – делитель числа 14

  6. НОД (2; 15) = 1

  7. Каждое число имеет делитель 1

  8. НОК (2;3) = 6

Из предложенных верных ответов составить наибольшее натуральное число, кратное числу 5.

6) Являются ли взаимно простыми числа 231 и 280.

7) Найди ошибку и исправь ее.

Найдите НОД (195;156;260)

НОД(195;156;260)=31∙131=39

195=31∙51∙131 156=22∙31∙131 260=22∙31∙131

195

3

156

2

260

2

65

5

78

2

130

2

13

13

39

3

65

3

1


13

13

13

13



1


1









4)Отвечают на вопросы, выводят формулу.








5) Ответ: верные 3,5,6,7,8.

Наибольшее натуральное число, кратное 5 - 87635.











6)(нет: НОД (231;280) = 7)

7) Находят ошибку, обосновывают ее, находят верное решение.

Найдите НОД (195;156;260) =13.

Ошибка в разложении числа 260.



Познавательные УУД:

формулирование проблемы;

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать, сообщать мнения и взгляды других (высказанные в устной и письменной формах);

ЭТАП IV. Составление плана действий для решения учебной задачи

8) Парная работа:

соотнести карточки

Найдите НОД (680;612) (68)

НОД (120;720) (120)

НОК (18;16). (144)

НОК (36;120). (360)



8) Разрабатывают план действий, распределяют задания, обобщают полученные результаты и приходят к общему решению.


Познавательные УУД:

1)сравнение;

2)выдвижение гипотез и их обоснование;

3)самостоятельное создание способов решения проблем.

Коммуникативные УУД:

1)слушать и понимать сообщать мнения и взгляды других (высказанные в устной и письменной формах);

2)взаимоконтроль, взаимооценка.


Динамическая пауза.

Зарядка для глаз.

-Посмотрите налево, направо, вверх, вниз -3 раза.

-Правую ладонь сожмите в кулачок, большой палец выставьте вверх, смотрите на палец, приближая и удаляя руку от глаз.

-Закройте глаза - сосчитайте до 10-ти.


Выполняют зарядку для глаз


9) Фронтальная работа (2 учащихся у доски)

1. Для поездки за город было выделено несколько автобусов с одинаковым количеством мест в каждом. В лес поехали 424 человека, а на озеро – 477 человек. Все места в автобусах были заняты, и ни одного человека в автобусе не осталось без места. Сколько автобусов было выделено и сколько пассажиров было в каждом автобусе?

2. От одной пристани до другой ходят два катера. Начинают работу одновременно в 8 ч утра. Первый катер на рейс туда и обратно тратит 2 часа, а второй – 3 часа. Через какое наименьшее время оба катера окажутся на первой пристани и сколько рейсов за это время сделает каждый катер?

9) 2 учащихся выполняют задание у доски, остальные на своих местах,

затем выполняется самопроверка.

Коммуникативные УУД:

действие в форме громкой, внешней речи;

самоконтроль.

















ЭТАП VII. Рефлексия деятельности

(соотнесение результатов с поставленными целями урока)

Выставление оценок.

Домашнее задание: кроссворд.

Рефлексия:

Отвечают на вопросы:

1.Что делали на уроке?

2.Какие правила вспомнили?

3.Что понравилось на уроке?

4.Что вызвало затруднения?


Отвечают на поставленные вопросы.

Личностные: позитивная оценка результатам своей учебной деятельности

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, понимание причин успеха и неудач.

Регулятивные: адекватная оценка деятельности на уроке