СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД по экологическому воспитанию .

Нажмите, чтобы узнать подробности

экологическое воспитание для детей средней группы. Продолжать пополнять знания детей о лесе его обитателях. Закриплять правила повидения в лесу. Учить видеть чувствовать красоту природы.

Просмотр содержимого документа
«НОД по экологическому воспитанию .»

НОД по экологическому воспитанию для детей средней группы.

Задачи:
Продолжать пополнять знания детей о лесе и его обитателях. 
Закреплять правила поведения в лесу;
Учить детей видеть  и чувствовать красоту природы;
Развивать воображение, логическое мышление.
Формировать умение выслушивать других детей при обсуждении какой-либо проблемной ситуации;
воспитывать у детей желание заботиться о природе, правильно вести себя в лесу, в поле;
не разрушать условия жизни лесных обитателей
Создавать эмоциональное настроение, используя сюрпризный момент.

ХОД НОД

Стук в дверь. К ребятам в гости пришел Незнайка.
Незнайка: Я первый раз попал в ваш детский сад и очень хочу, что бы вы мне рассказали о лесе и его обитателях.
Воспитатель: Ребята возьмем с собой Фёрби  на прогулку по лесной полянке? (ответы детей)
Воспитатель: загадывает  загадку о лесе.
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом –
Чудеса увидишь в нем!
(Лес)
(ответы детей)
Воспитатель обращает внимание детей на разные изображения леса.
Какой лес? Чем отличается? Почему называют его лиственным? Хвойным? Смешанным? (Звучит музыка  «Шум леса»)
Вот и тропинка, которая ведет на лесную полянку.
По тропинке в лес пойдем и грибочков соберем.  (Идут по тропинке и собирают грибы в корзиночку) 
Воспитатель: давайте посмотрим, какие грибы мы собрали. Сколько их? Как вы думаете, какие грибы не надо было собирать? Почему? Если убрать ядовитые грибы, сколько грибов у нас останется? 
Ответы детей.
Воспитатель: А грибочки не простые. Посмотрите, что-то там написано (на грибочках загадки)
Зверька узнаем мы с тобой 
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой - зимой,
А в рыжей шубке - летом.
(белка)

Серый, зубастый, по полям рыщет,
Телят, ягнят ищет.
(волк)

Под соснами, под ёлками
Лежит мешок с иголками.
(ёж)

Зимой беленький,
Летом серенький,
Никого не обижает,
А всех сам боится 
(заяц)

Посмотрите-ка какая:
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой.
(лиса)

Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает.
(медведь)
Отгадываем загадки
Воспитатель: О ком эти загадки? (о животных)
Игра «Кто лишний» (среди диких животных – домашнее животное) «Узнай, кого не стало» (В игре используются 5 игрушек диких животных) 
Воспитатель: Животные строят к зиме себе домики. Давайте поможем им найти свой дом, нарисуем карандашом дорожку от животного к домику.
Проходят на полянку.
Воспитатель: В лесу всегда гуляет легкий ветерок
Пальчиковая гимнастика « Ветер по лесу гуляет, ветер листики считает…..»
Незнайка: А кто это так красиво поет (запись пение птиц и шум леса)
Ответы детей. (называют птиц )
Воспитатель: Посмотрите, а кто это ползает по травке? (рассматривают насекомых)
Называют насекомых. Как их можно назвать, одним словом?
Рассказывают, как размножаются насекомые (по схеме)
Воспитатель читает правила  «Не обижайте лесных насекомых»
Незнайка: Ой!!! А это что? Какие красивые. (на полянке цветочки)
Ответы детей. Дети рассказывают, как растут цветочки. (По схеме)
Воспитатель: давайте превратимся в цветочки и покажем Незнайки, как они расцветают. ( Под музыку упр. «Цветы»)
Дети выполняют упражнение босиком на массажных ковриках
Воспитатель: Теперь давайте повторим все правила поведения в лесу, что бы Незнайка их не забыл, и подарим ему знаки с правилами поведения.

Воспитатель: Нам уже пора возвращаться в детский сад. 
Дети идут по дорожке назад в детский сад. Вот мы и дома. 
Воспитатель: Понравилась Вам наша сегодняшняя прогулка на лесную полянку? Если понравилось, то подарите друг другу улыбку. Кто хочет можно нарисовать портрет нашего гостя и ему подарить. Дети рисуют по желанию.