СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД по рисованию во второй младшей группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект непосредственной образовательной деятельности (НОД) по рисованию во второй младшей группе

Тема: «Идёт дождь»

 

Просмотр содержимого документа
«НОД по рисованию во второй младшей группе»

Конспект непосредственной образовательной деятельности (НОД) по рисованию во второй младшей группе

Тема: «Идёт дождь»

Задачи: 

Учить детей передавать в рисунке впечатления от окружающей жизни, видеть в рисунке образ явления.

Закреплять умение рисовать короткие штрихи и линии, правильно держать карандаш.

Развивать желание рисовать.

Материалы: Карандаш синего цвета, бумага размером ½ альбомного листа на каждого ребенка.



Ход НОД:

1. Мотивационно-ориентировочный этап:

Ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года? (выслушиваем ответы детей) А какие приметы осени Вам известны? (выслушиваем ответы детей)

В группу вносим зонт, спрашиваю – для чего он нужен? (выслушиваем ответы детей)




2. Поисковый этап:


Предлагаю детям отгадать загадки про дождь.

Кто всю ночь по крыше бьёт
Да постукивает,
И бормочет, и поёт, убаюкивает?

(Дождь)

Он идет, а мы бежим,
Он догонит все равно!
В дом укрыться мы спешим,
Будет к нам стучать в окно,
И по крыше тук да тук!
Нет, не впустим, милый друг!

(Дождь)

Физминутка: “ Как живешь?”

Воспитатель: Как живешь?

Дети: Вот так! (показать большой палец)

Воспитатель: А плывешь?

Дети: Вот так! (плывут любым стилем)

Воспитатель: Как бежишь?

Дети: Вот так! (согнув руки в локтях, притопнуть поочередно ногами)

Воспитатель: Вдаль глядишь?

Дети: Вот так! (руки “козырьком”)

Воспитатель: Ждешь обед?

Дети: Вот так! (поза ожидания, подпереть щеки рукой)

Воспитатель: Машешь в след?

Дети: Вот так!

Воспитатель: Утром спишь?

Дети: Вот так! (руки под щеку)

Воспитатель: А шалишь?

Дети: Вот так! (надуть щеки и хлопнуть по ним кулачком)

Воспитатель: Отдохнули?

Дети: (Да)


3. Практический этап:


Правильно, ребята – это дождь. И сегодня мы  с Вами будем его рисовать!

Напомнить детям, как правильно держать карандаш. Показать несколько приёмов рисования дождя (короткие, длинные линии, точки). Предложить детям самим нарисовать дождь.

Самостоятельная работа детей. В процессе работы следить за использованием правильных приёмов рисования.


4. Рефлексивно-оценочный этап:

В конце занятия рассмотреть все рисунки вместе с детьми. Предложить выбрать те работы, на которых изображен сильный дождь и рисунки – на которых изображен тихий дождь. Похвалить ребят за то, что все нарисовали разный дождь.

Молодцы ребята, все справились с заданием.

Что мы сегодня с вами рисовали?

Вам понравилось наше занятие?