Тема: Новое поколение – учимся жить без конфликтов
Класс: 9 класс
Учитель: Хамидуллина Ландыш Рамилевна
Цели: формирование конфликтной компетентности учащихся и способности толерантного поведения.
Задачи:
1. Образовательная: способствовать актуализации представлений учащихся о конфликтах, причинах и эффективных путях их разрешения;
2. Развивающая: создать условия для выражения учащимися собственного мнения, воспитания активной жизненной позиции
3. Воспитательная: воспитать толерантное отношение учащихся к окружающими участникам конфликта.
Форма – тренинг.
Методические приемы – беседа, составление схемы, просмотр мультфильма, инсценировка, голосование, игра.
Материалы и оборудование: экран, проектор, колонки, видеозапись. жёстики для голосования (если нет, то смайлики), магнитная доска, аудиозапись «Релаксация», схема-карточки).
Оформление доски – табличка «Конфликт» - с одной стороны, таблички «Признаки конфликта» с другой. Стулья полукругом.
План мероприятия:
Организационный момент – определение проблемы мероприятия.
Основная часть – решение проблемы.
Заключительная часть – рефлексия.
Ход урока.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы собрались на внеклассное мероприятие. Я очень надеюсь, что у нас получится создать атмосферу доверия и взаимопонимания. И начать я предлагаю с возврата в детство и посмотреть фрагмент мультфильма.
Фрагмент мультфильма (прилагается).
- Ребята, а какие эмоции у вас вызвал этот мультфильм? (гнев, страх, раздражение и т.д.).
- Да, это все негативные эмоции. Как вы думаете, когда могут возникнуть эти эмоции между людьми? (при споре, ссоре, конфликте).
- Действительно, ученые доказали, что после конфликтов человек еще 20 минут находится в подавленном состоянии. Что же такое конфликт. Перед вами на доске табличка «Конфликт», а рядом признаки. Как вы думаете какие из них относятся к этому понятию. Прикрепите правильные признаки рядом с табличкой «Конфликт» (учащиеся по очереди отбирают нужные признаки и крепят возле таблички «Конфликт» - это наличие двух сторон, несовместимость целей, использование давления.)
- Молодцы, ребята вы определили все правильно. А в вашей жизни бывали конфликты? (да).
- Давайте проанализируем несколько ситуаций.
Ситуация для юношей:
а) Вам нравится девушка, и вдруг в ваши отношения вмешивается другой парень. Как вы будете реагировать, если это ваш друг; а как если просто посторонний парень?
Ситуация для девушек:
б) До вас дошли слухи явно искаженного содержания. Как вы поступите, если источником дезинформации была ваша подруга; просто знакомая?
И повседневная ситуация для всех:
в) Вам на рынке продали бракованный товар. Брак вы заметили позже. Как вы поступите, если продавец младше вас; если комплекция продавца такова, что Арнольду Шварценеггеру, по сравнению с ним, делать нечего?
- Вы увидели, что не только в различных конфликтных ситуациях мы реагируем по-разному; даже и в сходных ситуациях, но с разными людьми, наша реакция может быть иной.
- А теперь давайте досмотрим мультфильм и узнаем, чем же он все-таки завершился (смотрят отрывок из мультфильма).
- Ребята, чем завершился конфликт в мультфильме? Правильно, он привел к краху. Существует много способов решения конфликтов: уход от конфликта, уступки, компромисс, сотрудничество, угрозы, разрыв отношений. Давайте возьмем жестики (смайлики) и. используя популярный метод среди молодежи – голосование выберем наиболее эффективные способы решение конфликтов. (Голосуют. Если выбирают не правильно – объясняем на основе примеров).
- Давайте попробуем разыграть жизненные конфликты и решить их позитивно с улыбкой. (Вызываются по два участника и разыгрывается ситуация конфликт между: 1. Ученик-учитель. 2.ребенок-родитель. 3. друзьями.)
-Заметили, что действительно, когда с уважением, толерантно относишься к своему собеседнику, то конфликт разрешается значительно легче. Значит, компромисс и сотрудничество являются эффективными способами решения конфликта.
- В обществе нельзя жить без противоречий, люди всегда будут отличаться взглядами, вкусами и пристрастиями. Но эти противоречия нельзя доводить до конфликтов. Что бы сохранить душевное, психическое и физическое здоровье, нужно научиться предотвращать конфликты, а если конфликт уже разгорелся, нужно уметь из него выйти. Хотелось бы завершить занятие следующими словами:
Мы миримся, мы ссоримся, по- разному бывает.
Конфликты зарождаются и движутся по кругу.
То что- то непонятно нам, то нас не понимают.
Как важно и полезно- просто выслушать друга друга.
Давайте будем попросту учиться говорить.
Среди задач и теорем мы учимся общаться.
Попробуйте быть вежливы, попробуйте дружить!
Тогда обидные слова не будут повторяться.
- Спасибо всем! Мне было очень приятно работать с вами.