Просмотр содержимого документа
«О человеческом счастье»
Внеклассное занятие с младшими школьниками
«О человеческом счастье»
Это разработка занятия с младшими школьниками по гражданско-правовому воспитанию. Последовательно и доступно, опираясь на сюжет известной сказки, учитель знакомит детей с необходимостью соблюдения каждым своих прав и обязанностей.
Цели: показать детям, из чего складывается человеческое счастье, и подвести к пониманию важнейших условий для этого (друзья, взаимопонимание, семья, любовь, здоровье, достойный уровень жизни).
Ход занятия
Встреча с инопланетянином (беседа о счастье).
Учитель. Сегодня к нам пришёл гость. Это инопланетянин.
Инопланетянин. На Земле много интересного, но многое мне не понятно. Я пришёл к вам за помощью. Часто люди желают друг другу счастья. Все хотят быть счастливыми. А что такое счастье? Когда человек счастлив и что для этого нужно? (Ответы детей.)
Учитель. Расскажите случай из своей жизни, когда вы чувствовали себя счастливым человеком. (Ответы детей и комментарий учителя, подводящий ребят к выводу.)
Вывод: счастье – это когда человеку хорошо, приятно на душе.
- У каждого человека своё представление о счастье. Кто-то считает, что оно невозможно без роскошных особняков, коллекции машин, а кто-то считает возможность общаться со своими друзьями. Кто из них прав? (Дети высказывают мнения и подтверждают их.)
- Права ли народная поговорка: «Счастье за деньги не купишь?» (Мнения детей).
- Что самое важное для счастья? (Семья, достойный уровень жизни, возможность заниматься любимым делом, здоровье, образование, отдых, чувство меры.)
2. Работа с анкетой (раздать листы для работы).
На доске записаны слова:
Деньги
Хорошая семья
Машина
Уважение
Квартира
Друзья
-
Любовь
Успех на работе
Дача
Компьютер
Оружие
Сила
Учитель. Выберите три самых главных, на ваш взгляд, условия для счастья, от чего бы вы смогли отказаться, а от чего – нет. На листочках напишите числа, соответствующие вашему выбору.
(Дети сначала работают самостоятельно, а затем проводится коллективное обсуждение.)
При желании ребёнок может изменить своё мнение, если доводы других его убедили. Результаты анкетирования собираются и сводятся в общую таблицу, где наглядно виден результат предыдущей беседы и её влияние на формирование мировоззрения детей.
- Переверните листы и нарисуйте, как, по-вашему, выглядит счастье.
Рисунки ребят объединят в общий коллаж. Тот факт, что учитывается мнение каждого в целом, объединённом результате, немаловажен!
Работа с литературным источником.
Чтение (при сопровождении иллюстрациями) сказки Г.-Х. Андерсена «Калоши счастья» - 1 часть.
Далее – беседа:
- Принесли ли счастье волшебные калоши советнику юстиции? (Нет.)
- Когда он был счастлив? (Когда вернулся домой.)
Обобщение учителя.
- Вернёмся к начальному вопросу:
- Смогли ли объяснить Фафане, что же такое человеческое счастье и что для этого нужно?
- О каком праве каждого человека вы узнали на занятии? (О равноправии)
- Каждый ли человек имеет право быть счастливым? (Да,)
К следующему заданию вспомнить пословицы о счастье; дорисовать своё представление о счастье (есть ли необходимость) и принести на следующее занятие.
-
-
-