СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

« О доблести, о подвиге, о славе твоих сынов Отечество мое!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширить знание детей о Великой Отечественной войне , об освобождении Донбасса , о людях совершивших подвиг 

Просмотр содержимого документа
«« О доблести, о подвиге, о славе твоих сынов Отечество мое!»»

Тема: « О доблести, о подвиге, о славе твоих сынов Отечество мое!»

Цель: - Расширить знания детей о Великой Отечественной войне, о

людях, которые боролись за родную землю, об истории родного края;

об освобождении Донбасса 8 сентября 1943 года;

- развить личностные отношения ребенка к истории своей семьи,

города, страны; • развитие познавательных интересов;

- развитие творческих способностей;

- воспитание чувства доброты и сопереживания, умение прийти на помощь;

- воспитание культуры поведения;

- воспитать чувство патриотизма и национального самосознания;

сформировать чувство гордости и уважения к участникам Великой

Отечественной войны; воспитать желание изучать историю города,

формировать общечеловеческие ценности.

Оборудование: плакаты :«1 сентября», «Здравствуй, школа!», «День Знаний», цветы, листочки осенние; картинки на военную тематику , звукозапись: « Чему учат в школе», «День Победы», слова: мир, война, Отечество, семья, Родина, слава, доблесть, подвиг; презентация « Освобождение Донбасса»

Ход урока.

І. Организационный момент. ( Звучит песня « Чему учат в школе»)

- Создание положительного эмоционального настроя.
Дорогие ребята!

- На осеннем пороге встречаем мы этот особенный день, называемый праздником Знаний.

Он близок людям всех поколений. Токарь и космонавт, врач и хлебороб, строитель и офицер, академик и геолог – мы все «родом» из школы. Только в нашей стране есть такой праздник – День знаний. Задачи грядущего столетия будут решать те, кто сегодня садится за школьную парту.

Ученик 1.

В день осенний, когда у порога,

Задышали уже холода.

Страна празднует День Знаний -

Праздник мудрости, знаний, труда.

Ученик 2.

Есть у нас немного славных

Разных дней в календаре,

Но один есть самый – самый,

Самый первый в сентябре.

Ученик 3.

Зазвенит звонок весёлый

Здравствуй школьная пора!

И шагает дружно в школу

В это утро детвора.

-Учитель: Здравствуй, сентябрь,

Светлый сентябрь. 

- Руку дай! 
Пахнет мятой, 

Спелым вереском.

Родной край! 

Описание летней красоты города, села, луга, поля.

II. Сообщение темы и цели урока. 
Дорогие дети! Красочная осень встречает вас замечательным праздником и первым уроком. 
Мы на пороге в увлекательную страну знаний. И сегодня мы отправимся путешествовать по родному краю , а на чем, для этого нам надо отгадать загадку. 
- Не поедет без бензина , ни ……, ни ……. ( автобус ни машина)

Прошу занять свои места, мы отправляемся в путешествие.

Подготовительная работа к постановке темы урока.

Во время заочного путешествия мы будем делать остановки:

  1. «Символы Донецкой народной республики

  2. « Литературно - поэтическая»

  3. « Музыкально - танцевальная»

  4. « Историческая»

  5. « Донбасс – это я»

Первая остановка: «Символы Донецкой народной республики» (Краткие сообщения детей) 
- Родной край, Родина! Какие это простые и вместе с тем прекрасные слова. . В каждом крае знают и уважают символы своей земли. 
Игра «Объясни». 
Символ - ... (Это условное обозначение любого предмета) 
Флаг - ... (Полотнище одного или нескольких цветов, которое является символом государства) 
Герб - ... (Знак государства, изображен на знаменах, монетах, печатях) Родина, Отечество - ... (Родной край. Место, где ты родился) 

-Игра « Расположи буквы в правильном порядке» РНД ( ДНР)

-Произнесите полностью название .
- А какие символы Донецкой народной республики известны вам? символы - это герб, флаг, ива, калина и волшебная народная речь, которая пленит сердце). 

1 ученик: Флаг ДНР имеет черный, синий, красный цвета. Синий цвет флага символизирует безоблачное небо над колосистыми, богатыми полями, черный – это то, чем богат наш край – углем. 

2 ученик: В основу нашего герба положен двуглавый орел с короной на голове, как символом власти и величия. 

3 ученик: Верба и калина - неотделимы атрибуты нашего народа. Верба символ красоты, непрерывности жизни, она очень живуча. Издавна иву считают святым деревом. Калина - дерево народа. А поскольку ягоды калины красные, то и стали они символом крови и бессмертного рода. 

Вторая остановка : « Литературно – поэтическая»

- Огромное количество рассказов, стихотворений сложено о нашем родном крае.

- Ребята, а вы знаете стихотворения о Донбассе?

(Игра «Микрофон»).  Чтение стихотворений учащимися:

МОЁ ОТЕЧЕСТВО - ДОНБАСС! 
1 ученик : Запели над Донбассом соловьи,
Дохнули ветры запахом полынным.
Как объясненье вечное в любви
К степям твоим, просторным и былинным.

2. ученик: Донбасс – моё Отечество, Донбасс!
Тебя века на крепость испытали!
Ты мощь свою показывал не раз
Теплом угля, упругим блеском стали.

Третья остановка : « Музыкально – танцевальная»

песня «Мы рисуем мир »

Четвертая остановка « Историческая»

Это был обычный воскресный день – 22 июня 1941 года, ярко светило

солнце, и небо было голубым - голубым, и вдруг – война…

Все поникло. Для миллионов людей рухнули все планы на будущее –

каникулы, экзамены, свадьбы. Дымом пожаров и руинами обернулся для

всего народа этот день.

Задумайтесь! Как это страшно – один народ убивает другой! Ради чего? По какому праву были нарушены законы Конституции, Заповеди Библии, основы человеческой морали.

22 июня 1941 года, в 4 часа утра, когда наша страна отдыхала, фашистская Германия, без объявления войны совершила варварское нападение на Отчизну. Наша страна стала ареной жестоких смертельных боев. Фашисты сожгли в Донецке, каждый второй дом. Жестокая война забрала жизни миллионов людей, принесла горе в каждую семью. И от нас зависит, чтобы это осталось в памяти будущего поколения. Поклонимся же тем, кто дал нам священное право жить на земле.

- 1 ученик: Среди степей, среди полей

Стоит Саур - Могила,

Она геройских сыновей

В сырой земле укрыла. В. Шутов.

- 2 ученик: Касаюсь мрамора могильных плит,

Как шрамы под рукой шершавы даты…

Здесь спят в боях погибшие солдаты,

Но наша память никогда не спит

- 3 ученик: Никто не заставлял, они шли сами.

Хотя имели жизнь всего одну,

Но покидали мать, детей, жену,

Чтоб мы под мирным небом жили с вами.

III. Мотивация учебной деятельности.

Как вы думаете, нужно ли вспоминать о Великой Отечественной войне,

о тех ужасах и страданиях, которые пережил наш народ?

IV. Определите тему урока, составив ее из отдельных слов.

( на доске висят слова доблесть, слава, подвиг, Отечество).

Ребята, прочитайте эти слова, объясните их значение.

8 сентября 2020 года исполняется 75 года освобождения Донбасса от захватчиков. 75 лет назад Советские войска освободили Донецкую область от немецко-фашистских захватчиков. С тех пор этот праздник стал символом мужества и отваги воинов, их готовности к самопожертвованию и настоящему подвигу. Памятные дни 1943 года, стали для всего Донбасса символом торжества и скорби, радости и муки, гордости и страдания.

Урок посвящается:

-Тем, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил.

-Тем, кто согревал дыханием в стужу блокадных ночей.

-Тем, кто улетал вместе с дымом из бухенвальдских печей.

-Тем, кто на речных перевалах шел, словно камень ко дну.

-Тем, кто на века безымянные канул в фашистском плену.

-Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов.

-Тем, кто ушел в бессмертие и тем, кто победил.

Посвящается.

Восприятие и осознание материала урока.

Чтение стихотворения ученицей 3-Б класса Карабановой Марией

« О матери»

Составление ассоциативного куста.

Очень страшно становится, если

Слышишь жуткое слово – война,

Над планетой, над целым миром

Тянет черные руки она.

« Война» (горе, слезы, боль, смерть, крик, шум, сирена)

- Ребята , какими цветами вы разукрасили эти слова?

- Фашизм принес дончанам зверства, разлуку, голод, слезы. Миллионы мужчин ушли на фронт. Их места заняли женщины и дети.

- Дети войны… Война забрала у них все: отчий дом, материнскую ласку, отцовскую заботу, безоблачное детство и юность, а самое главное – лишила права жить.

- О реальных событиях тех лет мы можем узнать от очевидцев тех событий – наших ветеранов.

- В вечном долгу мы перед ними. Даёт о себе знать и опалённая войной молодость, сырые окопы и блиндажи, голод и холод, болезни и раны. Их грудь укрыта медалями, а на висках седина. Но они помнят то страшное время, хотя часто им и не хочется его вспоминать.

- Хочется собрать все цветы земли и подарить их ветеранам.

- Чтение стихов о Победе.

1. ученик :Еще когда нас не было на свете,

Когда в военной буре огневой,

Судьбу решая будущих столетий,

Вы бой вели, священный бой!

2. ученик: Нам светит солнышко Победы.

Мы знаем, в грозный, трудный час,

В боях жестоких наши деды

Завоевали мир для нас.

3.ученик: Мы будем храбрыми, как деды,

Родную землю защитим,

И наше солнышко Победы

Мы никому не отдадим!

4.ученик За все, что есть у нас сейчас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам,

Что отстояли мир когда-то,

Спасибо нашей армии,

Спасибо дедам и отцам!

5. Ученик: Поклонимся великим тем годам.

Всем нашим командирам и бойцам,

Всем маршалам страны и рядовым,

Всем тем, кого нам забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся, друзья!

Минута молчания

-Если по каждому человеку, который погиб объявить минуту молчания, то страна будет молчать более 10 лет.

-Это 8 тысяч убитых на 1 километр, 15 человек на 2 метра земли.

-В руины и пожарища было превращено 714 городов, 28 тысяч сёл.

-Сколько горя и страданий за этими цифрами!

Помните!

Через века,

Через года-

Помните!

О тех,

Кто уже не придёт

Никогда! Помните!

- Практическая работа. Составление « Ассоциативного куста»

« МИР» ( смех, радость, мама, семья, небо, цветы, дом, друзья)

- Ребята , какими цветами вы разукрасили эти слова?

-Мы, живущие на свете, должны помнить героев и сохранить обязаны волшебный мир для будущих поколений. И знать, какой ценой завоёван этот мир нужно не мёртвым, это нужно живым.

Учитель: Дорогие ветераны! Они подарили Донбассу не только мир - подарили будущее нам и нашим потомкам. Мы гордимся и низко склоняем головы перед их героизмом. Вечно жива и память тех, кто не дожил до святого Дня Победы.

Пятая остановка « Донбасс – это я»

Просмотр презентации « Освобождение Донбасса»

V. Итог урока:

1. Составление « Сенквейна»

- Донбасс;

- прекрасный, богатый;

- живет, процветает;

- родной край.

- Живет, процветает Донбасс – богатый , прекрасный родной край.

2. Чтение стихотворения учеником.

Донбасс! Моё Отечество – Донбасс!
Могучий край родной моей державы!
В веках не оскудеет этот пласт
Рабочей Чести, Мужества и Славы!


- Вот мы и закончили наше воображаемое путешествие по родному краю. Вы, дети, имеете в сердце высокое чувство любви к родному краю, а поэтому сможете сделать все для того, чтобы наша молодая республика и в дальнейшем расцветала и богатела. А для этого нужно получать знания, много знать и уметь. Так старайтесь учиться так, чтобы вами гордилась Родина. 
В добрый час, дорогие ребята!

Звукозапись «День Победы».