СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающее повторение по теме «Дроби»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Обобщающее повторение по теме «Дроби»»

14.02.18 ТемаОбобщающее повторение по теме «Дроби»

Цель: отработать ЗУН по теме «Дроби»

Задачи:

  1. Обобщить и систематизировать знания по теме «Дроби»;

  2. Закрепить: умение изображать дроби на координатной прямой; навыки применять основное свойство дроби; навыки сравнения дробей; представлять натуральные числа в виде дробей

  3. Стимулировать мотивацию и интерес к математике;

  4. Развивать мыслительную активность, речь учащихся;

  5. Воспитывать коммуникативность, самостоятельность

  6. Создание условий для контроля (самоконтроля), усвоения знаний

Ход урока.

I.Вступительное слово учителя:

Прозвенел звонок веселый.

Всех позвал он на урок

Ну-ка ,дети, все готовы?

начинаем точно в срок.

На места все тихо сядем,

не нарушим тишину

Приготовились все слушать

Я урок сейчас начну.
 Слушайте меня внимательно,
На вопросы отвечайте,
Всё, ребята, подмечайте,
Ничего не забывайте,
Меня, прошу, не подкачайте.

- Сегодня у нас не обычно на уроке, потому что у нас гости. Посмотрите на них, улыбнитесь им и друг другу. Мы начинаем наш урок.

Ребята, сегодня у нас очередной урок по теме «Дроби». Давайте проговорим, что мы умеем делать в этом разделе? ……Молодцы

Прочитаем тему урока……

Какая цель сегодняшнего занятия?........закрепить полученные навыки.

II. Устная работа.

Работаем сегодня так: есть у меня один цветок, называется «цветик-семицветик». Этот цветок не простой, на нём записаны задания которые мы будем выполнять

( отрываю красный листок)

  1. Этот красный лепесток

Начинает наш урок.

Устный счет мы проведем

И рекорды все побьем.







Оранжевый лепесток

Оранжевый лепесток

Продолжает наш урок.

Задание: Прочтите дроби

  На доске вывешиваются карточки с набором дробей: , .



  1. Как называется Число, которое показывает, на сколько равных частей разделили целое….знаменатель

  2. Как называется Число, которое показывает, сколько равных частей взято…..числитель

А знаете ли вы, что названия “числитель” и “знаменатель” ввёл в употребление греческий учёный-математик Максим Плануд. Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У нас есть поговорка: “попал в тупик”, т.е. попал в такое положение, откуда нет выхода. У немцев аналогичная поговорка гласит: “попасть в дроби”. Она означает, что человек, попавший в “дроби”, оказался в затруднительном положении.

Но  сегодня на уроке мы докажем, что дроби не смогут нас поставить в трудное положение.

Для этого ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:

.Вопросы: (по предложенным дробям) по числам на доске

  • Распределите в столбики правильные дроби и докажите почему они правильные.



  • Распределите в столюбики неправильные дроби и докажите почему они неправильные.



  • Среди этих дробей есть равные?



  • Из данных дробей выберите дроби с одинаковыми знаменателями



  • Из данных дробей выберите дроби с одинаковыми знаменателями



  • Сравним эти дроби



  • Сравним оставшиеся дроби





III. Физкультминутка.

 (читаю, что написано в середине у цветка)

 Серединка у цветка

Неизвестная пока.

Вот ее мы отрываем,

Отдохнем и поиграем.

 (танцуют под музыку)


IV. Работа с учебником.

(отрываю желтый лепесток)

Вдруг наш желтый лепесток

Улетает на восток.

К нам с востока возвращается –

Работа продолжается.


  1. Стр. 154, №5



№9



  №6(2)



V. Тестовая работа ( проверяют со слайда друг у друга). Заполняют таблицы

Зеленый цвет мы оторвем,

Удивленья не снесем.

Тут уж новая забота –

Тестовая работа





VI. Домашнее задание

(отрываю голубой листок)

Голубой цветок,

Нежный лепесток

Сейчас тебя мы оторвем

И, что написано, прочтем.

Домашнее задание: _______________________

VII. Рефлексия.

Фиолетовый цветок,

Интересный лепесток.

Его мы отрываем

И кое-что узнаем.

А узнаём мы, что:

Урок сегодня завершён,
Но каждый должен знать:
Познание, упорство, труд
К успеху в жизни приведут!

Заключительное слово учителя: Оценки за урок.