Обобщающий урок по разделу «Кулинария» в 7з классе
Цели урока: Слайд № 2
Образовательные.
- Закрепление и выявление уровня знаний учеников по разделу «Кулинария». Развивающие.
- Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету, развитию самостоятельности учащихся.
- Способствовать формированию умений и навыков по разделу «Кулинария» и использование их в повседневной жизни.
Воспитательные.
- Способствовать формированию и развитию трудовых, экологических, экономических и других качеств личности.
- Прививать бережное отношение к продуктам питания.
- Способствовать формированию знаний о профессиях.
Методическое оснащение урока:
компьютерная презентация, тестовые задания, картинки фруктов и овощей.
Тип урока: нетрадиционный, урок-игра.
Методы обучения: проблемный, частично – поисковый, повторение, закрепление, контроль, игровой.
Урок позволяет не только повторить и обобщить знания учащихся по разделу, но и активизировать их познавательную деятельность, т. к. проводится в форме деловой игры.
План урока:
Организационный этап.
Этап постановки целей. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Этап обобщения и систематизации знаний.
Этап контроля усвоения, обсуждение допущенных ошибок.
Ход урока
1. Организационная часть:
Приветствие, проверка явки учащихся, заполнение учителем классного журнала, проверка готовности учащихся к уроку.
Ребята, сегодня мы подведём итог полученных вами знаний на уроках технологии по разделу «Кулинария». Мы повторим пройденные темы, вспомним умения и навыки полученные вами на уроках, постараемся применить их на практике.
2. Работать вы будете в группах.
Начнём работу с представления групп (название, эмблема).
На столе у вас, для каждого, лежит оценочный лист, на котором вы будете фиксировать свои правильные (ставите знак +) и неверные ответы (ставите знак -), для того чтобы определить, в конце урока, с какой темой связана ошибка из пройденного материала.
3. Начнём с разминки:
(кто знает ответ, быстро поднимаете руку). Слайд № 3
- Вы припомните скорей, кто источник сухарей? (Хлеб)
- Как называют сушёный виноград? (Изюм)
- Главный человек на кухне. (Повар)
- Родина макарон. (Италия)
- Что называли на Руси символом солнца? (Блин)
- Как называется маленький бутерброд? (Канапе)
- В средние века, рыцари, носили на груди этот овощ как талисман. (Лук)
- Блюдо, которое сварил солдат из топора? (Каша)
- Традиционный русский освежающий напиток (квас).
4. На следующем этапе, ребята, давайте решим проблемную ситуацию:
У вашего одноклассника есть младшая сестра, её необходимо приобщать к кухне, к самостоятельности. Она часто остаётся дома одна, взрослые за неё беспокоятся. Чтобы вы посоветовали своему однокласснику, с чего начинать обучение сестры на кухне? Правильно, с техники безопасности.
Итак, задание «Будьте осторожны»: Слайд № 4
1. Перед тем, как готовить блюдо, необходимо ………….(вымыть руки).
2. Нож подают …………………….(ручкой вперёд).
3. При закипании жидкости необходимо……. (уменьшить нагрев).
4. Горячую посуду с плиты снимают, пользуясь …………(прихваткой).
5.По окончании работы необходимо ….. (выключить плиту).
6. Снимать крышку с горячей посуды нужно…. (приподнимая её от себя).
7. Электроприборы включать и выключать …………..руками (сухими)
Молодцы! Правила техники безопасности вы знаете хорошо.
5. А сейчас вы выполните проверочный тест по разделу «Кулинария».
Слайд № 5
1. Что оказывает отрицательное влияние на организм человека?
а) белки;
б) нитраты;
в) витамины.
2. К столовым приборам не относится:
а) ложка;
б) вилка;
в) дуршлаг.
3. Какую обработку проходят все продукты?
а) санитарную;
б) первичную;
в) тепловую.
4. В процессе тепловой обработки пищевые продукты:
а) сушат;
б) варят;
в) жарят.
5. Что вы можете добавить в салат?
а) майонез;
б) нитраты;
в) воду.
6. Микроорганизмы используется в кулинарии для:
а) улучшения пищеварения;
б) повышения качества выпечки;
в) для производства кисломолочных продуктов.
7. По способу приготовления тесто может быть:
а) дрожжевым;
б) песочным;
в) воздушным;
г) заварным.
8. Из какого вида теста готовят торт «Наполеон»:
а) бисквитного;
б) слоёного;
в) заварного.
9. Разрыхлителем для пресного теста являются:
а) сода;
б) дрожжи;
в) вода.
10. Для приготовления, каких сладких блюд используют желатин?
а) мусс;
б) желе;
д) кисель.
11. Доброкачественность мяса можно определить по:
а) цвету;
б) запаху;
г) консистенции.
12. Как правильно нужно оттаивать мороженое мясо?
а) в горячей воде;
б) в холодной воде;
в) на воздухе.
13. Когда яйцо сварено в «мешочек», у него:
а) крутые белок и желток;
б) жидкие белок и желток;
в) жидкий желток, крутой белок.
14. Какие полезные вещества содержатся в мясе?
а) белки;
б) углеводы;
в) жиры.
15. Какие кисломолочные продукты вы знаете?
а) молоко;
б) ряженка;
в) простокваша;
г) майонез.
16. До какой температуры доводят стерилизованное молоко?
а) 60;
б) 90;
в) 120.
17. К семечковым плодам относятся?
а) яблоки;
б) абрикосы;
в) груши.
18. Салатными заправками являются:
а) сметана;
б) уксус;
в) растительное масло.
19. В кулинарии рыба по месту обитания делится:
а) морскую;
б) речную;
в) озёрную.
20. Варёное яйцо или сырое можно определить:
а) по звуку;
б) по внешнему виду;
в) кручением яйца на поверхности стола.
21. Для молочных продуктов характерно высокое содержание:
а) кальция;
б) белка;
в) йода.
22. При отравлении пищевыми продуктами пострадавшему необходимо дать:
а) раствор бледно-розового марганцево-кислого калия;
б) раствор активированного угля;
в) мыльный раствор.
6. Установите соответствие между понятием и его определением.
Слайд № 6, 7
1 - Варка | А - комбинированный способ тепловой обработки мяса, сначала мясо обжаривают, затем заливают небольшим количеством жидкости и доводят до готовности; |
2 - Припускание | Б - тепловая обработка мяса в разных количествах жира; |
3 - Жарение | В - варка мяса в небольшом количестве жидкости; |
4 - Пассерование | Г - варка мяса в большом количестве жидкости; |
5 - Тушение | Д - легкое обжаривание продукта. |
Ответы: 1 – Г, 2 – В, 3 – Б, 4 – Д, 5 – А.
7.
Вид теста | Характерная особенность приготовления теста |
1 - Бисквитное | А - большое количество масла |
2 - Песочное | Б - каждый слой прокладывается маслом |
3 - Заварное | В - большое количество яиц |
4 - Слоеное | Г - готовят в два приема |
Ответы: 1 –В, 2 – А, 3 – Г, 4 – Б.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
8. Следующий этап: Слайд № 8
Какое блюдо вы сможете приготовить из данных овощей?
Учащимся раздаются карточки с изображением овощей. Ребята должны выбрать несколько овощей для определенного блюда и оформить мини-проект.
9. А теперь внимание, продолжите пословицу: Слайд № 9
Кто знает ответ, быстро поднимает руку и отвечает. Ребята, не забывайте ставить + в свой оценочный лист за каждый правильный ответ и - , если не смогли ответить.
1. Назвался груздем …(полезай в кузов)
2. Первый блин …(комом)
3. Без труда не вынешь …( и рыбку из пруда)
4. Твоими бы устами да …(мёд пить)
5. С таким человеком каши …(не сваришь)
6. Что посеешь, то и … (пожнёшь)
7. Хлеб всему……(голова)
8. Как сыр в масле…… (катается)
9. Сытый голодного …..(не разумеет)
10. Профориентация:
Ребята, кто знает профессии, относящиеся к пищевой отрасли? Слайд № 10
Повар, пекарь, кулинар, кондитер, дегустатор, официант, лаборант, диетолог и др.
Профессия: повар-кондитер
Это одна из самых нужных и важных профессий в мире. Ведь ни один человек не обходится без пищи ни дня. А для того, чтобы красиво приготовить вкусную и качественную пищу, необходимы знания и навыки.
11. Народная мудрость. Слайд № 11
Какова еда и питье – таково и житье.
Ешь правильно – и лекарство не надобно.
Лакомств тысяча, а здоровье одно.
Зелень на столе – здоровье на сто лет.
12. Домашнее задание: «Новогодняя кулинарная газета». Слайд № 12
Учащимся было дано задание: оформить новогоднюю кулинарную газету с рецептами блюд для новогоднего стола.
Ребята демонстрируют свои газеты.
13. Кроссворд Слайд № 14
1. Помещение, где готовят пищу (кухня).
2. Хлеб с маслом (бутерброд).
3. Пища, готовая к употреблению (блюдо).
4. Подготовка и оформление стола (сервировка).
5. Перечень блюд и напитков (меню).
6. Холодное блюдо, приготовленное из нескольких овощей, заправленных маслом или майонезом (салат).
7. Последовательность приготовления и оформления блюда, записанное в виде схемы (рецепт).
8. Употребление пищи в одни и те же часы ежедневно (режим).
9. Норма готового блюда для одного человека (порция).
Ключевое слово – КУЛИНАРИЯ (по вертикали).
14. Ребята, отгадайте загадку. Слайд № 15
1. Сделан он из молока,
Но тверды его бока.
В нём так много разных дыр.
Догадались? Это …….(сыр)
2. Что за белые крупинки?
Не зерно и не снежинки.
Скисло молоко - и в срок
Получили мы … (творог)
3. Догадайтесь, кто такая?
Белоснежная, густая.
Сливки взбили утром рано,
Чтоб была у нас …….(сметана)
4. Что за белая водица
С фермы к нам в бидонах мчится?
Мы ответ нашли легко-
Это просто ……(молоко)
Ребята, если вы знаете загадки, которые относятся к нашей теме, можете загадать их друг другу.
15. Подводим итоги.
Учащиеся анализируют свою работу на уроке и в оценочном листе ставят себе оценку.
Рефлексия:
«Ребята, скажите, понравилось ли вам работать на уроке»? В знак ответа поднимите смайлик с соответствующей мимикой (радость или грусть).
16. Благодарю за работу на уроке!