Тема урока: Повторительно-обобщающий урок по разделу "Климат"
Цель:
1. проверка знаний учащихся основных терминов, понятий и определений по разделу: знание основных особенностей климата, климатообразующих факторов, неблагоприятных климатических явлений.
2. определить уровень умения учащихся:
работать с климатическими картами, климатограммами; составлять характеристику климата; устанавливать причинно-следственные связи; решать проблемные вопросы.
Задачи:
1. способствовать развитию познавательных интересов учащихся;
2. формирование умений учащихся самостоятельно работать с разнообразным учебным материалом;
3. воспитывать дисциплинированность, товарищескую взаимопомощь, умение работать в коллективе.
Оборудование:
Физическая карта России.
Климатическая карта России.
Атласы.
Климатограммы.
Раздаточный материал.
Тип урока: урок-игра; урок контроля и проверки знаний.
Ход урока:
1. Организационный момент (оглашение темы и целей урока, разбивка класса на 3 команды, выбор капитана и названия команды, объяснение условий игры)
Конкурс 1 (max 3 балла).
Климатообразующие факторы.
Каждая команда получает по 5 “лучиков”, на каждом из которых подписан термин, в т.ч и климатообразующие факторы. Из 5 нужно выбрать 3 климатообразующих фактора и прикрепить к “Солнцу” на доске.
Набор терминов: географическое положение, деятельность ветра, тектоническое строение, циркуляция ВМ, подстилающая поверхность, древнее оледенение, морские течения, растительность, текучие воды, высота места над уровнем моря, близость морей и океанов, почвы, направление горных хребтов, деятельность человека, солнечная радиация.
Конкурс 2 (max 10 баллов).
Климат. Погода.
Каждая команда получает карточку-задание, в которой 1 задание – частично поискового характера по определению типа климата; 2 задание – проблемного характера: смоделировать ситуацию.
№ карточки | 1-е задание | 2-е задание |
1 | Вы проживаете на территории Волгоградской области, определите климатический пояс и тип климата для данной территории. | В зимний период времени на территорию Волгоградской области вторгается морская умеренная воздушная масса. Какую погоду она принесёт? |
2 | Определите для территории республики Саха климатический пояс и тип климата. | В зимний период времени на территории Якутии устанавливает господство континентальная умеренная воздушная масса. Какую погоду она приносит? |
3 | Вы собираетесь в Приморский край в Хабаровск, определите климатический пояс и тип климата этой территории. | В летний период времени на территории Приморского края господствует морская умеренная воздушная масса. Какая погода там устанавливается? |
Конкурс 3 (max 10 баллов).
Термин – определение.
Каждый игрок в команде выбирает по3 разноцветных карточки, где указаны термины по теме и 1 лист белого цвета, где даны определения к ним. Нужно найти соответствие между термином и определением.
Капитан оценивает каждого игрока.
А учитель – команду – в целом.
Термины (разноцветные карточки): 1) воздушные массы; 2) солнечная радиация; 3) суммарная радиация;;4) атмосферный фронт; 5) теплый фронт; 6) холодный фронт; 7) циклон; 8) антициклон; 9) изотермы; 10) испаряемость; 11) муссон, 12) климат, 13) погода, 14) пыльные бури, 15) ураган, 16) климатообразующие факторы, 17) суховей, 18) засуха, 19) гололёд, 20) облака.
Определения (лист белого цвета):
1.Подвижные части тропосферы, отличающиеся друг от друга своими свойствами – температурой, влажностью, прозрачностью.
2. Излучение Солнцем тепла и света.
3. Общее количество солнечной энергии, достигающее поверхности Земли.
4. Переходная зона, разделяющая различные по свойствам ВМ.
5. Перемещение теплых ВМ в сторону холодных.
6. Перемещение холодных ВМ в сторону тёплых.
7. Атмосферный вихрь с низким давлением в центре.
8. Атмосферный вихрь с высоким давлением в центре.
9. Линии, соединяющие точки с одинаковым значением температуры.
10. Количество влаги, которое может испариться при данных атмосферных условиях.
11. Ветер, меняющий направление дважды в год.
12. Многолетний режим погоды.
13. Состояние нижнего слоя тропосферы в данном месте и в данный момент времени.
14. Сильные и продолжительные ветры, выдувающие верхний слой почвы.
15. Ветер, достигающий огромной скорости.
16. Факторы, оказывающие влияние на формирование климата.
17. Ветер с высокой температурой и очень низкой относительной влажностью.
18. Длительная сухая погода при повышенной температуре воздуха с отсутствием или незначительным количеством осадков.
19. Слой плотного льда, образующийся на поверхности земли.
20. Скопление капель водяного пара в нижнем слое атмосферы
Конкурс 4 (max 4 балла).
Найдите географические ошибки.
Командам предлагается тексты, в которых даны 4 ошибки по характеристике типа климата. Тексты разные, но однотипные.
№ карточки | Текст |
1 | Умеренно континентальный климат Западной Сибири сложился в условиях значительной близости к Атлантическому океану, наличия невысоких Уральских гор, которые свободно пропускают морские ВМ с Атлантики. Зима здесь холодная и продолжительная, лето достаточно теплое. Количество осадков увеличивается от 300 мм на севере до 600 мм на юге. |
2 | Умеренно континентальный климат Восточно-Европейской равнины формируется под влиянием арктических ВМ, равнинности территории, над которой ВМ свободно проникают на юг, зима здесь менее сурова, лето теплое. Годовые амплитуды температуры достигают 40–65о С и более. Количество осадков примерно одинаково по всей территории равнины – 600 мм. Наблюдается изменение увлажнения от избыточного до недостаточного. На северо-западе равнины наиболее выражена антициклональная деятельность. |
3 | Резко континентальный климат Восточной Сибири сложился в условиях значительной близости к океанам, положения территории в умеренном поясе, наличия высоких гор, которые свободно пропускают морские воздушные массы с Тихого океана. Здесь круглый год преобладают морские массы воздуха. Из-за этого зима холодная и продолжительная, а лето сравнительно теплое, в южных районах даже жаркое. Зимой случаются морозы до – 60о С и ниже. Чем объясняются такие низкие зимние температуры? Поверхность Земли в это время года медленно охлаждается. Постепенно охлаждаются, уплотняются и нижние слои воздуха. Возникает устойчивый антициклон. Устанавливается ясная, малооблачная и очень холодная погода. |
Конкурс 5 (max 6 баллов).
Прочтите климатограмму.
Климатограммы одинаковы для 3 команд. Определить, какая климатограмма соответствует каждому из городов: Владивосток, Ростов – на – Дону, Якутск.
Конкурс 6 (max 10 баллов).
Прогноз погоды от гидрометеоцентра
Учащимся предлагается рассмотреть климатическую карту и
А) воспроизвести знания фактов
Б) установить причинно – следственные связи.
Карточка №1
А) Какой из показанных на карте городов находится ближе всего к зоне действия антициклона?
Мурманск 3) Санкт - Петербург
Осло 4) Париж
В) В каком из показанных на карте городов в ближайшее время можно ожидать улучшения погоды?
Санкт - Петербург 3) Ростов-на-Дону
Москва 4) Астрахань
Карточка №2
А) Какой из показанных на карте городов находится в зоне действия антициклона?
1) Тюмень 2) Серов 3) Оренбург 4) Курган
В) В каком из показанных на карте городов в ближайшее время можно ожидать изменения погоды и выпадения осадков?
1) Серов 2) Самара 3) Орск 4) Москва
Карточка №3
А) Какой из показанных на карте городов находится в зоне действия циклона?
1) Барнаул 2) Тобольск 3) Омск 4) Диксон
В) В каком из показанных на карте городов в ближайшее время можно ожидать изменения погоды и выпадения осадков?
Самара 3) Архангельск
Барнаул 4) Бийск
Индивидуальная проверка знаний и умений учащихся.
Тест по вариантам.
Вариант 1.
Какой океан оказывает основное влияние на климат России:
а) Северный Ледовитый; б)Атлантический;
в) Тихий; г) Индийский.
Основные районы действия летних циклонов:
а) Восточная Сибирь; б) Дальний восток;
в) запад Русской равнины; г) Арктические
побережья.
Количество воды, которое может испариться при данной температуре:
а) испарение; б) испаряемость;
в) коэффициент увлажнения; г) туман.
Самые высокие температуры летом наблюдаются летом:
а) на Прикаспийской низменности;
б) на юге Приморья;
в) на Северном Кавказе;
г) на юге Урала.
Вариант 2.
На большей части России климат формируют воздушные массы:
а) арктические; б) умеренные;
в) тропические; г) экваториальные.
Общее количество солнечной энергии, достигающее поверхности Земли, - это:
а) солнечная радиация; б) суммарная радиация;
в) поглощенная радиация; г) радиационный
баланс.
При коэффициенте увлажнения больше 1 увлажнение считается:
а) избыточным;
б) недостаточным;
в) крайне недостаточным.
Самое холодное место в России:
а) остров Рудольфа; б) Оймякон;
в) Кольский полуостров; г) Таймыр.
Подведение итогов игры.
Выставление оценок.