5 класс Тема урока: «Обобщающий урок по Древнему Египту»
Форма урока: групповая работа с элементами игры
Цель урока: Используя УУД обобщить весь изученный материал по изученному разделу.
Задачи урока:
1. Учащиеся должны знать основные факты, события ключевые моменты, изученного раннее материала по разделу «Древний Египет».
2. Используя полученные знания, учащиеся должны уметь, работая в группе, выполнять творческие задания, устанавливать причинно-следственные связи при выполнении УУД, вырабатывать навыки логического мышления.
3. Способствовать воспитанию интереса к урокам истории Древнего мира, к прошлому всего человечества.
Ход урока:
Мотивационный момент (2 минуты)
Слово учителя: В течение всего месяца, мы с вами изучали интересную тему «Древний Египет». И сегодня нам необходимо вспомнить основные моменты этого раздела. Так, как сегодняшний урок является одним из последних уроков I четверти, то работа на нём для многих имеет важное значение.
Организационный момент (3 минуты)
Как же мы сегодня будем работать? Для сегодняшней работы мы с вами поделились сегодня на 4 группы. Во главе каждой группы стоит капитан. Задача капитана, не только контролировать выполнение заданий всей группой, но и определить уровень работы каждого человека в своей группе, отмечая всех, кто участвовал в обсуждении задания. Также, капитану необходимо определить, кто будет отвечать по конкретному заданию. А в конце всего урока сделать небольшой вывод о работе своей команды.
Теперь о работе: каждая группа будет получать задания. При положительном ответе участника группы ему вручается жетон. Чем больше жетонов получает участник группы, тем больше возможности у учащегося получить положительную отметку. Итак, начинаем…
Задание № 1 (8-10 минут)
Сейчас каждой группе вручаются карточки с несколькими историческими утверждениями – каждая группа, получая их, совместно ищет ошибку и при ответе участник группы должен не только найти её, но объяснить всем, почему так решила группа. За верный ответ, с объяснением – до 2-х жетонов.
Р.S для учителя – все карточки с заданиями высвечиваются с помощью ИКТ (для видимости другим командам ответа учащегося, если необходимо дополнить и гостям урока)
Для первой команды:
1. Жрецы были богатыми и могущественными, и поэтому их воле подчинялся весь Египет. (Жрецы были могущественными, но и они подчинялись воле фараона. Фараону подчинялся весь Египет)
2. Для орошения полей, удалённых от Нила копали шадуфы. (Шадуфы копать не могли, т.к. это было техническое средство для орошения земли)
3. В Египте была построена самая большая пирамида, в которой был похоронен фараон Тутанхамон. (В самой большой пирамиде Египта, был похоронен фараон Хеопс)
4. Фараон использовал наёмное войско для охраны границ своего государства. (Наёмное войско фараон использовал для своей охраны)
Для второй команды:
Фараон был правителем Египта, и лично разговаривал с богами. (Фараон был правителем, но за него с богами разговаривали жрецы)
Каналы для орошения у египтян состояли из врытых в землю столбов, перекладины между ними и качающейся жерди. (Так выглядели не каналы, а Шадуфы – технические изобретения для орошения земли)
Самым знаменитым фараоном считался Хеопс, т.к., именно его саркофаг учённые нашли в полной сохранности. (Хеопс знаменит тем что, построил большую пирамиду, а Тутанхамон является знаменитым фараоном, т.к. именно его гробницу нашли в полной сохранности)
Верховным богом египтян был Апоп. (Верховным богом был Амон-Ра, а Апоп был его врагом).
Для третьей команды:
Наиболее заслуженные египтяне – пехотинцы охраняли самого фараона. (Заслуженные египтяне пехотинцы – охраняли границы Египетского государства)
Бога Осириса убил Анубис, бог Солнца. (Осириса убил Сет, бог зла, войны и пустыни)
Египтяне использовали греческий алфавит, который состоит из 24 букв. (Египтяне использовали иероглифы, их было свыше 750)
Египет – это плодородная страна, с многочисленными водными источниками. (Египет – это страна с плодородной рекой Нилом)
Для четвёртой команды:
Перед захоронением, тело простого египтянина мумифицировали и клали в пирамиду. (Тело простого египтянина никогда не мумифицировали – это дорого)
Военные походы фараонов, свершались на запад и юг. (Военные походы совершались ещё и на северо-восток – это было главное направление)
Самым непобедимым фараоном Египта, который свершил более 15 военных походов, около 1500г. до н.э, был Рамсес II.(Самым непобедимым фараоном, считается Тутмос III)
Наблюдая за небом, египетские жрецы составляли точный календарь для разлива Нила и использовали для измерения времени этого события – воздушные часы. (Египетские жрецы использовали водные часы, воздушных нет)
Учитель выслушивает ответы учащихся после их совместного обсуждения в каждой группе, после того как капитан указывает на того, кто решился ответить по всему заданию. Учитель вручает жетоны в зависимости от ответа учащегося, а капитан отмечает, кто больше принимал участие в разборе этого задания.
Задание № 2 (10-12 минут)
А сейчас, мы с вами будем выполнять задания связанные с текстом. Каждой группе выдается текст, связанный с историей Египта. Команда читает и озаглавливает его. Также по тексту составляется план (который озвучивается и объясняется). За лучшее пояснение и творческий подход выдаётся до 3-х жетонов. Капитан фиксирует, кто лучше принимал участие в обсуждении и отмечает его.
Р.S для учителя – все тексты представлены с помощью ИКТ (для видимости другим командам ответа учащегося, если необходимо дополнить и гостям урока)
Тест для первой команды:
Древний Египет развивался в нижнем и среднем течении Нила. В период своего расцвета власть фараонов простиралась до четвертых нильских порогов на юге и распространялась на значительные территории в Восточном Средиземноморье, а также на побережье Красного моря. Климат Египта был мягче нынешнего, осадков выпадало больше; значительная часть территории Египта была занята саваннами. В послеледниковый период климат Египта становился всё более сухим и жарким; саванны исчезали, превращаясь в пустыни. При этом долина Нила была, в сущности, гигантским оазисом. Особенностью водного режима Нила, предопределившей развитие Древнего Египта, явились его периодические разливы, достигающие наивысшего уровня осенью. Почвы нильской долины, представлявшие собой отложения плодородного ила, были благоприятны для земледелия, поэтому населявшие Египет племена рано перешли к сельскохозяйственному производству. Весь Египет делился на две большие области: Верхний и Нижний Египет. А эти, в свою очередь, имели по несколько десятков областей, которые греки назвали номами. В каждом номе имелся свой главный город, и почитались местные боги.
Примерный ответ: Географическое положение древнего Египта
План: 1. Месторасположение Египта
2. Климат Древнего Египта
3. Устройство Египта
Текст для второй команды:
Как известно египтяне строили большие храмы для своих богов. К каждому храму вела дорога из высеченных в два ряда сфинксов - фантастических существ с телом льва и головой человека. У входа стояли обелиски. Далее шёл широкий двор для посетителей и только далее располагалась таинственная комната для жрецов, где проходили религиозные обряды – Богу, хозяину храма. Храм был украшен «рельефом» из множества иероглифов. Иероглифы – это не только украшение храма, но и определённое послание на разнообразные темы. Всего иероглифов было свыше 750 и каждый из них обозначал слово, и даже звук. Обучение иероглифам происходило при храмах, а учителями были жрецы. Как правило, грамоте обучались дети лишь знатных египтян, которые в дальнейшем могли продолжить работу в этом же храме. Учили также не только писать, но и считать, используя также иероглифические знаки. При написании иероглифы записывались разного размера, в виду того к кому принадлежало обращение в храме – фараону, или же простым египтянам.
Примерный ответ: Архитектура и письменность египтян
План: 1. Устройство храма
2. Иероглифы – письменность древних египтян
3. Обучение письму и счёту в Египте
Текст для третьей команды:
Сет, ненавидевший своего брата Осириса, придумал коварный план его убийства. Он узнал размеры его тела и пригласил его на праздник, где показал гостям саркофаг и пообещал подарить его тому, кому он придется впору. Все гости пробовали лечь в саркофаг, но он подошел только Осирису. Как только он лег, Сет захлопнул крышку саркофага и залил ее свинцом, а затем утопил его в Ниле. Жена Осириса Исида разыскивала тело своего мужа. После долгих поисков Исида доставила тело Осириса обратно в Египет и возродила его к жизни великими заклинаниями. Но Осирис не захотел возвращаться к жизни и стал правителем загробного мира; Сет укреплял свою власть над Египтом и всем миром. Вскоре сын Осириса – Гор, когда подрос, решил отомстить Сету и начал борьбу против него. Гор сам вступил в бой. Его битва с Сетом не принесла никому победы. Амон-Ра, видевший, что мир пустеет, потому что никто не хотел прекращать борьбу, созвал остальных богов на совет, чтобы решить, кто должен стать фараоном всего мира. Однако боги разделились во мнениях, и в конце концов воззвали за советом к Нейт, богине мудрости. Нейт указала на Гора, однако Сет не собирался так просто сдаваться и возобновил войну. Тогда вмешался Осирис, правивший загробным миром, и заставил богов принять совет Нейт. Мир был разделен: Гору досталась черная земля Египта, Сету — красная земля враждебной пустыни.
Примерный ответ: Миф об Исиде и Осирисе
План:
Убийство Осириса
Борьба Гора и Сета
Совет богов и его решения
Текст для четвёртой команды:
Фараоны часто совершали военные походы. Основными причинами походов было: приобретение богатств других государств и территорий, усиливающий престиж Египетского государства. Фараоны совершали походы на запад против Ливийцев, на юг в богатую золотом Нубию и на северо-восток, против государств Малой Азии. Самыми грозными соперниками Египта были хетты и не редко фараоны терпели поражения от них. Для того чтобы их победить египтяне придерживались определённой тактике: посланные разведчики сообщали о численности и построении врага. Далее фараон отправлял один отряд для начало боя. Этот отряд, состоявший из лучников и конницы отвлекал манёвром всю армию врага. И когда фараон посчитал нужным, он посылал другие отряды в тыл врага, для того чтобы одержать победу. Оставшихся в живых пленников, египтяне превращали в рабов. Их использовали для обработки земель, а некоторым рабам кому повезло работать у вельмож, при храмах и даже во дворце фараона. Рабов могли продать или купить. Они не могли иметь семью и какого-либо имущества, но по своему желанию рабовладелец мог даровать рабу свободу.
Примерный ответ: Походы фараонов
План:
Причины и направления походов
Военная тактика фараонов
Война – источник рабства и их положение
Задание № 3(5-8 минут)
Сейчас, мы с вами с помощью экрана (экран с использованием ИКТ), будем поочерёдно для каждой команды выполнять следующие задания. Каждой команде вручается карточка для обсуждения. Капитан указывает, кто будет отвечать и отмечает тех, кто участвует в обсуждении. Учащийся, который отвечает в зависимости от полноты добавления, получает до 3х жетонов.
Укажите пропущенные слова в предложениях (вставить слово и объяснить, почему вставили)
А) Земледельцам приходилось много трудиться. Особых усилий требовало строительство каналов и земельных насыпей, необходимых для __________полей. Поля, куда вода не доходила, поливали при помощи специальных приспособлений - ___________. Земледельцы отдавали в казну часть урожая и скота – платили ___________.
Б) Египетская книга хранилась в свёрнутом виде, как ______________. Текст писали ____________ чернилами, а новый абзац начинали __________краской. Египтяне писали специальными значками - ______________.
В) Знатных египетских вельмож хоронили в ______________построенных ещё при _____________. Стены украшались рисунками, надписями и ___________. Египтяне верили, что когда-нибудь все эти изображения чудесным образом __________.
Г) Фараон на важных церемониях восседал на _____________, держа в руках ______________ и ____________. Они напоминали о праве властителя властвовать и ____________ подданных.
Мини-разминка. Поднимают руки те, кто знают и получают жетон (5-8 минут). Задание оформлено на экране. За верный ответ 1 жетон, за объяснение 1 жетон.
2. Найдите лишнее слово (указать лишнее слово и объяснить, почему выбрали)
А) фараон, вельможи, писцы, жрецы, рабы
Б) пехотинцы, лучники, конница, рабы
В) колесница, дротики, стрелы, мечи, копья
Г) Тутмос III, Рамсес II, Тутанхамон
Д) Геб, Нут, Амон-Ра, Сет, Гор.
3. Назовите принцип, объединяющий слова (укажите, почему вы так выбрали)
А) высший правитель, главный судья, живой бог, высший военачальник
Б) Осирис, Исида, Гор
В) Фараон, вельможи, писцы, стражники, земледельцы
Г) Папирус, Чернило, Иероглифы, Приказы
Д) Плуг, Шадуф, Серп, Жернова
Ответы: А) титулы фараона
Б) Боги - семья
В) основные сословия Древнего Египта
Г) то над чем работал писец
Д) инструменты земледельца
Подведение итогов (2-3 минуты)
Капитаны команд делают анализ работы, указывая уровень работы каждого участника при обсуждениях заданий и также идёт подсчёт жетонов, от количества которых и выставляется отметка:
От 4 и более – «5»
2-3 жетона – «4»
Домашнее задание на каникулы - рабочая тетрадь №35- 41