9 класс
Учитель: Немчинова Т.А.
Обобщающий урок по теме: «Множества, логика»
Девиз: «Три пути ведут к знанию:
путь размышления – это путь самый благородный,
путь подражания – это путь самый легкий
и путь опыта – это путь самый горький».
Конфуций
Тип урока: обобщение и систематизации знаний.
Цели урока:
1. закрепить теоретические знания; повторить основные понятия по теме;
2. выработать у обучающихся умения обобщать, анализировать изученный материал по теме «Множества, логика»; формировать информационно-коммуникативную компетенцию;
Задачи урока:
Выявить уровень усвоения полученных знаний и умений;
Развивать навыки индивидуальной и самостоятельной работы;
Побуждать к само-, взаимоконтролю;
Расширять кругозор, воспитывать грамотную математическую речь;
Вызывать потребность в обосновании своих высказываний;
обучать самостоятельной деятельности по овладению знаниями;
воспитывать целеустремленность и настойчивость в достижении цели;
воспитывать взаимопомощь.
Оборудование: доска, листы с заданиями, написанные на доске примеры для устной работы, опорные конспекты, инструменты, таблицы, индивидуальные оценочные листы, бланки ответов.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная. Формы использованы с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся класса.
Методы обучения: репродуктивные и продуктивные. Частично –поисковые.
Литература: 1.Поурочные планы Алгебра. 9 класс
2.Учебник Алгебра 9 класс Ю.М. Колягин М.: Просвещение, 2016;
Этапы урока:
1. Организационный.
2.Актуализация знаний.
3.Обобщения и систематизации знаний: Устная работа; работа с графиком; работа с таблицей; с опорным конспектом; тест.
4.Рефлексия.
5.Итог урока.
Ход урока
1.Организационный момент. Цель:
Обеспечить рабочую обстановку, создать благоприятный психологический настрой на работу
- Я рада видеть вас на уроке алгебры.
- Проверим готовность к уроку (тетради, листы с заданиями; опорные конспекты; чертежные инструменты).
Мотивационная беседа с последующей постановкой цели.
Приветствие обучающихся. Создает благоприятную атмосферу на уроке:
Я говорю вам: «Здравствуйте», желая этим словом
Здоровья,
Добрых дел побольше,
Работоспособности,
Аккуратности,
Внимательности на уроке,
Стремления,
Творчества,
Воодушевления,
Умения слушать и слышать,
Интересных задач,
Терпения в работе,
Единства при работе в группе!
Ведь именно так мы планируем работать на сегодняшнем уроке
Как сказал Конфуций( 551 – 479 до н. э.)- великий древнекитайский мыслитель, философ, «Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый легкий и путь опыта – это путь самый горький».
Мы с вами заканчиваем изучение темы « Множества, логика». Как вы считаете, какова будет цель сегодняшнего урока? Но сегодня мы не просто повторим все, что знаем, повторим основные понятия по данной теме; систематизируем знания; будем применять их в стандартной и нестандартной ситуации известные способы решения задач; сопоставлять и делать выводы.
После выполнения каждого задания вы будете оценивать себя сами, критерии оценки – для каждого задания. В конце урока каждый поставит себе (отметку) за урок.
2. Актуализация знаний. Теоретическая разминка: Вы мне верите или нет?
В русском языке слово множество означает: Очень большое количество, число кого-чего-н. М.людей. М. случаев. Всяких запасов во множестве.
Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой –
"МНОЖЕСТВО"
1. ср. Употр. как неопределенно-количественное слово; очень много кого-л., очень большое число чего-л.
1. Что означает слово «множество» в математике ?(говорит другой ученик)(Множество – это совокупность элементов одинаковой природы.
2.Верно ли, что Множество дней недели состоит из следующих элементов: ( понедельник; вторник; январь; среда; суббота; май. Какой элемент лишний?. ПОЧЕМУ? Какое свойство называется характеристическим свойством? (Характеристическим свойством называется такое свойство, которым обладают все элементы данного множества и не обладают никакие другие объекты).
3. Так вы верите, что множество четырехугольников состоит из: трапеции , квадрата, ромба, параллелепипеда, параллелограмма, прямоугольника, шара.
4.Как различаются множества по числу элементов? (Множества бывают конечные, бесконечные и пустое множество). Приведите пример конечного и бесконечного числового множества.
5. Какие операции можно выполнять над множествами? (объединение, пересечение, разность).
6. А это верно, что. ВЫСКАЗЫВАНИЕ - это вопросительные предложения? (НЕТ)
7. предложение: У Земли только один естественный спутник будут являться высказыванием? (Да)
8. Приведите этому высказыванию отрицание: (У Земли больше одного естественного спутника).
9. Вы верите, что второе предложение является следствием первого:
Сумма цифр числа делится на 9; число Х делится на 9. (да это признак делимости на 9)
Верно ли, что точки А(-3;4), В(5;-1), С(-2;-3), Д(0;-5) принадлежат окружности, заданной уравнением: х2 + у2 =25. (А(-3;4), Д(0;-5)).
Наступило время показать знания на практике:
ЗАДАНИЕ 1. рисунок на котором изображены два числовых отрезка: А
назовите: а) А
б) А
В.
.







2 4 7 9
ОТВЕТ( А) А
; б) А
В.=
)
ЗАДАНИЕ 2. С ПОМОЩЬЮ ОПОРНОГО КОНСПЕКТА: №1. РАСШИФРУЙТЕ СИМВОЛИЧЕСКУЮ ЗАПИСЬ:
"(х)р(х) ( ДЛЯ ЛЮБОГО Х ВЕРНО ПРЕДЛОЖЕНИЕ Р(Х).)
$(x)Î X (существует элемент x ПРИНАДЛЕЖАЩИЙ МНОЖЕСТВУ X)
р(х) Þ q(х) (означает «из утверждения р(х) следует утверждение q(х))
р(х) Û q(х) ( означает «утверждение р(х) равносильно утверждению q(х) ).
5 .Сформулировать высказывание
, если известно высказывание v: 1) 7=7; 2) 40≥5; 3) любое натуральное число является целым числом.
ЗАДАНИЕ 3 на доске:Устно: Установите соответствие между рисунком и неравенством.
1







) а) x
3
2






) б) 2
2 7
3
) 






в) х ≥ 3
- 3 10
4






)
г) -3
3
5) 






д) -3 ≤ х
-2 7
6
) 






е) -2 ≤ х ≤ 7
-3 10
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС. х = 5; у = 0; х = 0. Что означают эти записи на математическом языке? (прямые; оси; множество точек) Множество точек расположенных где? (На координатной плоскости)
Задание 4 на доске.. На рисунках изображены полуплоскости. Указать условия, которые им соответствуют.
Предполагаемые ответы: 1) х 4; 2) у у – 3; -5≤х≤2.
ВЫПОЛНЯЕМ ЗАДАНИЕ У ДОСКИ
№1 . Постройте прямую . Покажите множество точек плоскости, координаты которых удовлетворяют условию .
Решение: Для построения прямой координаты двух точек: х=2, у=0; х=1, у= -3.






2
-3 №2. Изобразить на координатной плоскости множества решений системы неравенства:
у
≥2х-3
у≤ -0,5х+2.




решение
2 4
-3
.
Проверочный тест: 1 ВАРИАНТ.
1.Пусть А – множество многоугольников. Принадлежат ли этому множеству:
а) восьмиугольник; б) параллелограмм; в) отрезок; г) параллелепипед; д) полукруг?
2. Запишите перечислением элементов следующие множества: А – множество нечетных чисел на отрезке [1; 15];
3.Прочитайте запись и укажите, какие из указанных высказываний истина, а какие ложные: а) 30-натуральное число; б) -3 не является целым числом; в) -7 является четным числом; г) у Земли один искусственный спутник
4.Устонави соответствие множество точек, изображенных на рисунках с неравенством: 1) х 1; 2) у – 2; 3) –1 у х
5.Изобразите в одной координатной плоскости множества точек, удовлетворяющие условиям: а) х 7, б) у –1, 4; в) 1 у
ТЕСТ 2 ВАРИАНТ.
1.Пусть А – множество многогранников. Принадлежат ли этому множеству:
а) восьмиугольная призма; б) параллелограмм; в) отрезок; г) параллелепипед; д) конус;
2. Запишите перечислением элементов следующие множества: С – множество натуральных чисел, больших 10, но меньших 12;
3.Прочитайте запись и укажите, какие из указанных высказываний истина, а какие ложные: а) 3-отрицательное число; б) -3 является целым числом; в) 11 является четным числом; г) у Земли много искусственных спутников.
4.Устонави соответствие множество точек, изображенных на рисунках с неравенством: 1) х 1; 2) у – 2; 3) –1 у х
5.Изобразите в одной координатной плоскости множества точек, удовлетворяющие условиям: а) х –2, б) у 3, в) –1 у Рефлексия. Проведение рефлексии помогает выявить ценностное и критическое отношение обучающихся к полученной информации: Итог урока. Цель: Подвести итоги урока. Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся (возможна самооценка на основе рефлексивного алгоритма); Акцентирую внимание на конечные результаты учебной деятельности учащихся на уроке. -Какую цель мы поставили на урок? -Достигли ли мы цели? - Чему сегодня научились? -У кого были затруднения при выполнении самостоятельной работы? В чем? -Справились ли вы с затруднениями? -Оцените свою работу на уроке. | |
Критерий оценки:
10 и более баллов-- оценка 5;
6 -7 баллов--оценка 4;
4-5 баллов---оценка 3;менее 4 баллов ---оценка 2
Лист учета знаний ученика 9 класса _________________________
«Обобщение по теме: «Множества, логика».
Критерий оценки каждого задания: 0 – неверно, 1 – наполовину верно, 2 – верно
№1.Теоретическая разминка. Балл_________
ЗАДАНИЕ 2 С ПОМОЩЬЮ ОПОРНОГО КОНСПЕКТА: (используя определения пересечения и объединения). Рисунок на котором изображены два числовых отрезка: А







2 4 7 9
найдите: а) А
б) А
В.
Балл_________
ЗАДАНИЕ 3. С ПОМОЩЬЮ ОПОРНОГО КОНСПЕКТА: расшифруйте символическую запись:
1) "(х)р(х); 2) $(x)Î X ; 3) р(х) Þ q(х); 4) р(х) Û q(х).
№2.Сформулировать высказывание
, если известно высказывание v: 1) 7=7; 2) 40≥5; 3) любое натуральное число является целым числом.
Балл_________
ВЫПОЛНЯЕМ ЗАДАНИЕ У ДОСКИ: №1 . Постройте прямую . Покажите множество точек плоскости, координаты которых удовлетворяют условию .
№2. Изобразить на координатной плоскости множества решений системы неравенства:
у≥2х-3
у≤ -0,5х+2.
Балл_________ Балл_________
Проверочный тест: 1 ВАРИАНТ.
1.Пусть А – множество многоугольников. Выпиши элементы принадлежащие данному множеству:
а) восьмиугольник; б) параллелограмм; в) отрезок; г) параллелепипед; д) полукруг?
2. Запишите перечислением элементов следующие множества: А – множество нечетных чисел на отрезке [1; 15];
3.Прочитайте запись и укажите, какие из указанных высказываний истина, а какие ложные: а) 30-натуральное число; б) -3 не является целым числом; в) -7 является четным числом; г) у Земли один искусственный спутник
4.Устонави соответствие множество точек, изображенных на рисунках с неравенством: 1) х 1; 2) у – 2; 3) –1 у х
5.Изобразите в координатной плоскости множества точек, удовлетворяющие условиям:
а) 0 ≤ х 3; б) 2 у
Балл_________
Бланк рефлексивной оценки: Для того, чтобы обучение приносило вам больше пользы, радости, здоровья, я прошу вас выразить свое мнение об этом занятии при помощи ответов на вопросы данной анкеты. Внимательно прочитайте утверждения и предложенные варианты ответов, выберите наиболее подходящий и поставьте напротив него «+». Заранее благодарю за искренние и точные ответы.
Вопросы анкеты | Знак |
1. После занятия я чувствую себя | |
а) заряженным новой энергией | |
б) работоспособным, бодрым | |
в) самочувствие не изменилось | |
г) утомленным, подавленным | |
д) несколько возбужденным, взвинченным | |
2. В конце занятия я испытал состояние | |
а) восхищения | |
б) благодарности | |
в) удовлетворения | |
г) впустую потраченного времени | |
д) скуки, раздражения | |
3. После занятия мне захотелось | |
а) творить добро, совершать благородные поступки | |
б) изобретать что-то новое, сочинять | |
в) совершенствовать свои качества | |
г) самостоятельно пополнять свои знания | |
д) чтобы материал данной темы никогда не попал? мне на к.р., зачете, экзамене | |
е) никогда о нем не вспоминать | |
Критерий оценки: 10 и более баллов-- оценка 5;
6 -7 баллов--оценка 4;
4-5 баллов---оценка 3;менее 4 баллов ---оценка 2
Лист учета знаний ученика 9 класса _________________________
«Обобщение по теме: «Множества, логика».
Критерий оценки каждого задания: 0 – неверно, 1 – наполовину верно, 2 – верно
№1.Теоретическая разминка. Балл_________
ЗАДАНИЕ 2 С ПОМОЩЬЮ ОПОРНОГО КОНСПЕКТА: (используя определения пересечения и объединения). Рисунок на котором изображены два числовых отрезка: А







2 4 7 9
найдите: а) А
б) А
В.
Балл_________
ЗАДАНИЕ 3. С ПОМОЩЬЮ ОПОРНОГО КОНСПЕКТА: расшифруйте символическую запись:
1) "(х)р(х); 2) $(x)Î X ; 3) р(х) Þ q(х); 4) р(х) Û q(х).
№2.Сформулировать высказывание
, если известно высказывание v: 1) 7=7; 2) 40≥5; 3) любое натуральное число является целым числом.
Балл_________
ВЫПОЛНЯЕМ ЗАДАНИЕ У ДОСКИ: №1 . Постройте прямую . Покажите множество точек плоскости, координаты которых удовлетворяют условию .
№2. Изобразить на координатной плоскости множества решений системы неравенства:
у≥2х-3
у≤ -0,5х+2.
Балл_________ Балл_________
ТЕСТ 2 ВАРИАНТ.
1.Пусть А – множество многоугольников. Выпиши элементы принадлежащие данному множеству: а) восьмиугольная призма; б) параллелограмм; в) отрезок; г) параллелепипед; д) конус;
2. Запишите перечислением элементов следующие множества: С – множество натуральных чисел, больших 10, но меньших 12;
3.Прочитайте запись и укажите, какие из указанных высказываний истина, а какие ложные: а) 3-отрицательное число; б) -3 является целым числом; в) 11 является четным числом; г) у Земли много искусственных спутников.
4.Устонави соответствие множество точек, изображенных на рисунках с неравенством: 1) х 1; 2) у – 2; 3) –1 у х
5. .Изобразите в координатной плоскости множества точек, удовлетворяющие условиям:
а)-1 ≤ х ≤ 2, б) –1 у
Балл_________
Бланк рефлексивной оценки: Для того, чтобы обучение приносило вам больше пользы, радости, здоровья, я прошу вас выразить свое мнение об этом занятии при помощи ответов на вопросы данной анкеты. Внимательно прочитайте утверждения и предложенные варианты ответов, выберите наиболее подходящий и поставьте напротив него «+». Заранее благодарю за искренние и точные ответы.
Вопросы анкеты | Знак |
1. После занятия я чувствую себя | |
а) заряженным новой энергией | |
б) работоспособным, бодрым | |
в) самочувствие не изменилось | |
г) утомленным, подавленным | |
д) несколько возбужденным, взвинченным | |
2. В конце занятия я испытал состояние | |
а) восхищения | |
б) благодарности | |
в) удовлетворения | |
г) впустую потраченного времени | |
д) скуки, раздражения | |
3. После занятия мне захотелось | |
а) творить добро, совершать благородные поступки | |
б) изобретать что-то новое, сочинять | |
в) совершенствовать свои качества | |
г) самостоятельно пополнять свои знания | |
д) чтобы материал данной темы никогда не попал? мне на к.р., зачете, экзамене | |
е) никогда о нем не вспоминать | |
Критерий оценки: 10 и более баллов-- оценка 5;
6 -7 баллов--оценка 4; 4-5 баллов---оценка 3; менее 4 баллов ---оценка 2