Цель: в результате педагогического взаимодействия на уроке обучающиеся смогут: |
На предметном уровне | На метапредметном уровне | На личностном уровне |
Знать особенности видового разнообразия растительного и животного мира зональных природных комплексов. | Классифицировать географические объекты по заданным основаниям (К), определять цель, проблему (Р), выдвигать версии (Р), планировать свою деятельность (Р). | Осознавать свои эмоции (Л), аргументированно оценивать свои и чужие ответы (Л), развитие эмоционально-ценностного отношения к природе (Л). |
Тип урока | Обобщающий |
Методы | Диалог, ответы учащихся. |
Оборудование | Презентация, звёзды, таблички с номерами ответов, таблички со словами. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент. Мотивация (создание проблемной ситуации) | (Создаёт эмоциональный настрой) Здравствуйте! Сегодня у нас урок-игра «Звёздный час» по теме «Природные зоны России». За нашей игрой будут следить наблюдатели. (представление жюри) Что у вас лежит на столах? Эти таблички с цифрами, их нужно поднимать при ответах на вопросы. Если вы верно ответили на вопрос, получаете звезду. Тот, кто больше всех заработает звезд и станет сегодня победителем. | Приветствуют учителя Мы закончили изучать «Природные зоны». Таблички с цифрами. |
Актуализация знаний. | Интеллектуальная разминка. Настраивает учащихся на учебную деятельность, развивает мышление, внимание. Природные зоны друг друга сменяют Все вместе мы вспомним, как их называют. ДАРНУТ ЙАГАТ ПЬСЕТ ЛИШИВЕКОСТННЫЕРО ЯТУСНЫП Какую природную зону мы не назвали? Что мы называли сейчас? | Вспоминают, изученный ранее материал (понятия) которые связаны с формулировкой темы (в этот момент отрабатывается минимум) Тундра Тайга Степи Широколиственные Пустыня Мы не назвали арктическую пустыню Мы называли природные зоны. |
I тур «Назовите природные зоны» | 1 тур «Назовите природные зоны» 1. Какая природная зона расположена на островах Северного Ледовитого океана? 2. Эта природная зона бедна пресными водами. Самые засушливые территории России. 3. В этой природной зоне собирают высокие урожаи, выращивают овощи, рожь, овёс, гречиху, кукурузу, подсолнечник и др. 4. Традиционные занятия малочисленных народов … - оленеводство и охота. 5. В какой природной зоне можно встретить альпийские луга, луговые степи, хвойные и широколиственные леса? 6. Это самая большая по площади природная зона. | Арктическая пустыня Пустыня Степи Тундра Высотная поясность Тайга |
II тур «Определите по карте» |    | |
III тур. | «Поэтическая полянка» Вопрос № 1 Какая природная зона описана в стихотворении? Какие слова подсказали вам это? Мох и ягель – там и тут, Мошки да комарики… А деревья в ней растут – Маленькие – маленькие. Вопрос № 2 Сколько солнца, бездонного неба. Ширь без края… Белёсый ковыль. Словно горы чистейшего снега – Солончак средь зелёной травы. Вопрос № 3 На лиственнице расщепленной клок шерсти И брусничный рай. А ночью мир посеребренный Луной, чем заповедан край… Что мы делали? | Тундра Мох и ягель, маленькие деревья – растения тундры, мошки и комарики – насекомые тундры. Степь Ковыль – растение степи, солончак – почва степи. Тайга Лиственница – хвойное дерево тайги, брусника – таёжная ягода. Мы отвечали на вопросы. |
Разминка | Составьте из выпавших букв длинное слово. | Учащийся, который составит самое длинное слово, получает звезду. |
IV тур | «Загадочная полянка». Вопрос № 1 Отгадайте животное. В какой природной зоне оно обитает? Мой брат в лесу глухом живёт. Он - сладкоежка неуклюжий. А я в глаза не видел мёд, Живу, где ветер, снег и стужа. Вопрос № 2 Словно царскую корону, Носит он свои рога. Ест лишайник, мох зеленый. Любит снежные луга. № 3 Позапасливее всех я: У меня, друзья, щека Вроде сумки для орехов Или, скажем, вещмешка. Что мы с вами делали? | Белый медведь. Белый медведь обитает в арктической пустыне. Это северный олень. Северный олень обитает в тундре. Это хомяк, обитает в степи. Мы отгадывали загадки. |
V тур | «Расположите по порядку». Расставьте по порядку природные зоны с юга на север Полупустыня Арктическая пустыня Лесотундра Смешанный лес Лесостепь Что мы делали? | Мы расположили по порядку природные зоны с юга на север. |
Финал | (По итогам всех туров, остаются 2 участника с наибольшим количеством звёзд. Они выходят в финал.) Перед вами на экране слово ЛЕСОТУНДРА. Составьте слова из этого слова. Побеждает тот, кто составит наибольшее количество слов. Предлагает оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом Как оцените свою работу? | Отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока-игры, высказывают оценочные суждения. Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы. |