«Деятельностная педагогическая позиция учителя как ключевой ресурс качества образования»
Начальная школа - это первая ступенька, с которой начинается восхождение ученика в будущее; это фундамент, от прочности которого зависит, каким будет это наше будущее. Новые стандарты предъявляют высокие требования к уровню подготовки выпускников начальной школы - мы идем навстречу качественным изменениям. А значит, в первую очередь, должны измениться мы сами - учителя.
Нам нужно осознавать важность поставленных задач и работать творчески, применяя и используя новые технологии и методы. На открытых уроках, проведённых мной за последние 5 лет, учителя нашей школы и района убедились, что уроки тщательно продуманы, эффектны и продуктивны.
20.02.2016 в ГКП урок по математике Урок - представление знаний: «Учись
сравнивать по количеству».
23.09.2016 в 4 А- русский язык «Правописание гласных на конце наречий».
13.02.2017 в 1 «А»- Интегрированный урок. Окружающий мир и осетинский язык на
тему: «Февраль - месяц метелей и вьюг».
15.04.2017 в 1 «А»- урок по математике «Число и цифра 7»
17.12.2017 во 2 «А» урок по литературному чтению «Зимовье зверей»
12.04.2018 во 2 «А»- Окружающий мир. Урок- исследование: «Что мы знаем о воде?»
14.12.2018 в 3 «А»- математика- «Произведение трёх и более множителей»
05.03.2019 в 3 «А»- Литературное чтение Урок- наблюдение по теме
«К.Г.Паустовский «Какие бывают дожди»
12.12.2019 в 4 «А»- урок по математике- «Деление многозначных чисел на
трёхзначное».
28.02.2020 в 4 А- русский язык «Правописание мягкого знака на конце после
шипящих»
Уроки были подготовлены и структурированы в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Содержание уроков соответствовало содержанию основной программы обучения и учебников. Работа над поднятыми проблемами формировала умение рассуждать, сравнивать, сопоставлять, опираясь на памятки, составленные алгоритмы и жизненный опыт. В ходе уроков преобладали задания практического и творческого характера. Прослеживалась адекватная самооценка учащихся, осознание ответственности за общее дело; проявлялось уважительное отношение к мнению другого человека; понимание взаимосвязи между целью деятельности и её результатом.
Чтобы добиться хороших результатов и проводить уроки на высоком методическом уровне, необходимо систематически заниматься самообразованием. Для этого мы имеем сегодня большие возможности. Это лишь часть тех курсов, которые были пройдены мной за прошедшие 5 лет.
№ | Год | Тема | Место прохождения | Кол-во час. |
1 | 2015 | Актуальные вопросы введения и преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» | ГБОУ ДПО (ПК) С СОРИПКРО | 72ч. |
2 | 2016 | «Принципы и подходы к формированию профессиональных компетенций учителя» | ГБОУ ДПО СОРИПКРО | 120ч. |
3 | 2016 | «Современные технологии начального образования» | ГБОУ ВПО СОГПИ | 72ч. |
4 | 2016 | «Современные подходы к планированию и проведению урока в условиях реализации ФГОС ООО» | ГАУ ДПО «ВГАПО» г.Волгоград | 36ч. |
5 | 2017 | «Апробация методики обучения русскому языку детей дошкольного и младшего возраста как средства укрепления русского языка в образовательных организациях РФ» | ГБОУ ДПО СОРИПКРО | 108ч. |
6 | 2018 | «Оказание первой помощи детям и взрослым» | ООО «Инфоурок» г. Смоленск | 180 ч. |
7 | 2019 | «Преподавание ОРКСЭ в рамках реализации ФГОС» | Фоксфорд «Центр онлайн-обучения» г. Москва | 72 ч |
8 | 2017 | Модульные курсы на тему: «Развитие профессионально- личностных компетенций» | Издательский дом «Первое сентября» | 18ч |
9 | 2019 | Модульные курсы на тему: «Основы оказания первой помощи: рекомендации для работников образовательных организаций», | Издательский дом «Первое сентября» | 6 ч |
Для улучшения качества образования необходимо системно использовать в образовательном процессе мультимедийные и интерактивные технологии, быть активным членом Интернет-сообществ. Разрабатывать электронные учебные материалы, публиковать их в сети Интернет и внедрять в образовательное пространство.
С 2011 года я активно участвую во Всероссийском проекте «Школа цифрового века» и награждена дипломами «Учитель цифрового века» за активное применение в работе современных информационных технологий, эффективное использование цифровых предметно-методических материалов (2015/2016 уч.г., 2016/2017 уч.г., 2017/2018 уч.г., 2018/2019 уч.году).
Эта работа помогает мне
1. Осваивать цифровые образовательные ресурсы для использования в учебном процессе.
2. Использовать на уроке цифровые и электронные образовательные ресурсы.
3. Использовать электронные издания, ориентированные на предметно-профессиональную деятельность.
4. Использовать электронные тестирующие комплексы при повторении и закреплении изученного материала.
5. Повышать уровень профессиональной подготовки с помощью дистанционных Интернет-технологий.
6. Проводить мероприятия с использованием Интернет.
7. Самостоятельно создавать презентации для свои уроков, использовать видеоролики и другие мультимедийные продукты в образовательном процессе.
8. Грамотно выбирать формы передачи информации учащимся и родителям с помощью цифровой образовательной платформы Дневник.ру https://dnevnik.ru/teacher#!/current/day
Я являюсь активным участником Интернет-сообществ:
1. Социальная сеть работников образования nsportal.ru и имею свой мини-сайт https://nsportal.ru/klochko-nadezhda-anatolevna
2. Сеть образовательных сайтов «Учительский.сайт» проекта «Инфоурок» и имею свой персональный сайт
https://infourok.ru/user/klochko-nadezhda-anatolevna
3. Мультиурок – проект для учителей и имею свой сайт
https://multiurok.ru/nadiak
4. Издательский дом «Первое сентября» и имею личный кабинет https://my.1sept.ru/
Регулярно публикую свои материалы на страницах различных сайтов:
https://multiurok.ru.
https://videouroki.net
https://infourok.ru /
https://nsportal.ru/
Пользуюсь Интернет-ресурсами:
Единый урок – онлайн-площадка для проведения тематических занятий и образовательных мероприятий, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации, для развития и педагогической работы https://www.единыйурок.рф/index.php/lichnyj-kab.
https://uchi.ru/teachers/stats/main
Участвую в дистанционных олимпиадах, викторинах и конкурсах педагогического мастерства:
https://kssovushka.ru/profile/orders/
Центр роста талантливых детей и педагогов http://aktalant.ru/konkursyi-dlya-pedagogov.
Сайт ЦРТ «Мега-Талант» https://mega-talant.com/bids
Повышаю свой профессиональный уровень на различных образовательных порталах:
Образовательная платформа «Lekta» https://lecta.rosuchebnik.ru/mycourses
Издательский дом «Первое сентября» https://учителя.1сентября.рф/243-216-169
Центр Фоксфорд онлайн-обучения «Нетология-групп» https://foxford.ru/courses/765.
Я участвовала в инновационной и экспериментальной деятельности проектов, рекомендованных Министерством образования и науки РСО-Алания.
1. Всероссийский проект «Школа – лаборатория инноваций»
2.Федеральная образовательная программа для детей и подростков «Разговор о правильном питании».
Выступала с обобщением своего опыта на курсах повышения квалификации.
Приняла активное участие в дистанционной международной научно-практической конференции «Современный урок в практике учителя: опыт, проблемы, перспективы», во Всероссийской конференции «Безопасность ребенка в глобальном информационном пространстве: манипуляции сознанием или способы развития».
Являюсь участником и призёром профессиональных конкурсов, рекомендованных Минобрнауки РСО-Алания.
Год | Наименование | Уровень | Документ |
2018 | Портал «Совушка», Международная профессиональная олимпиада «Современные методы самостоятельной работы». | Федеральный | Диплом II степени |
2018 | Сайт Единый урок.рф, Всероссийское тестирование педагогов 2018. | Федеральный | Диплом об успешном прохождении |
2019 | Портал «Совушка», Международная профессиональная олимпиада «Приобщение детей к культурному наследию» | Федеральный | Диплом II степени |
2019 | Сайт Единый урок.рф, Всероссийский конкурс профессионального мастерства пед.работников им А.С.Макаренко | Федеральный | Диплом об успешном прохождении |
Деятельностная педагогическая позиция учителя, его желание работать над собой и способность творить, учиться, экспериментировать и делиться своими знаниями и опытом положительно влияют на качество образования.
Учитель начальных классов: Клочко Н.А.