Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Общеобразовательная школа для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья № 10 города Асино Томской области»
Открытый урок
по математике
в 7 классе
тема: «Обобщение знаний о десятичных дробях»
Учитель математики: С. Ю. Денисова
Тема: ««Обобщение знаний о сравнении и преобразовании десятичных дробей»
Цель: Продолжить работу по формированию умений и навыков при сравнении
Задачи:
Образовательные:
Продолжить работу по сравнению десятичных дробей;
Закрепить знания об алгоритме сложения и вычитания десятичных дробей;
Отработать умения перевода десятичных дробей, в целые числа, полученные при измерении, и целых чисел полученных при измерении в десятичные дроби.
Коррекционные:
Развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы, мышление, внимание.
Развивать самоконтроль через самопроверку и взаимопроверку и проверку;
Развивать устную речь: давать полные ответы на вопросы, включать в речь математические термины, комментировать решение примеров по алгоритму.
Воспитательные:
Формировать активность детей на уроке, навыки, самостоятельность работы,
Умение работать во взаимодействии друг с другом, в коллективе;
Воспитывать мотивацию к предмету.
Ход урока.
1.Организационный момент: Слайд 1 пословица «Повторение - мать учения». Как вы понимаете эту пословицу? Сегодня мы с вами подведём итоги нашей работы на предыдущих уроках по теме десятичные дроби.
Слайд № 2
12 , 5 , 81, 12 , 3 , 23, 10 , 9 , 13 , 7 .
100 8 200 1000 10 89 17 10 500 30 проверка на слайде № 3
самостоятельно записать от 3 до 5 десятичных дробей. Взаимопроверка
Слайд №4 (2, 5; 3, 27; 0, 65; 45, 097; 0, 03; 7, 005.) – чтение дробей учащимися.
На каком месте пишутся десятые, сотые, тысячные доли после запятой?
Как сравнивать десятичные дроби?
Итак, первый этап нашего урока «Поиграй-ка» игра: «Кто первым доберётся до вершины». Двое учащихся у доски, остальные проверяют.
3,8 _ 5 3, 865 |
52,5 52, 42 | 43,7 43,699 |
7,19 7,2 | 5,612 5,62 |
3,457 3,451 | 2,41 2,399 |
Самостоятельная работа (карточки по сравнению десятичных дробей), задание дифференцированно для более сильных и слабых учеников.
Вставьте пропущенную цифру или знак ,=
50,001 500,01 2,453 2,9 0,89 0,98 6,07 6,0070 | 0,123 0,__23 4,07 11,005 11,0__7 9,235 9,__35 |
50,001 500,01 2,453 2,9 0,89 0,98 | 0,123 0,__23 4,07 11,005 11,0__7 |
Проверка на слайде № 5
Задача на логическое мышление
В специальный ящик помещается 65 куриных яиц. А если эти яйца хорошо уминать ногами, то поместиться в 100 раз больше. Сколько хорошо уминаемых ногами яиц поместится в такой ящик? (6500яиц)
Второй этап нашего урока «Соображай-ка» (вывешиваю таблицу метрических мер).
Первые два примера у доски. (повторить правило умножения и деления на 10, 100 и 1000)
629 см = 6, 29 м 9,623м = 6м 623мм
2305 кг = 2, 305 т 52,07р. = 52р. 7к.
Карточки
Выразить десятичной дробью | Записать целыми числами |
634к. = р. 756мм= м 309к.= р. 1053г= кг | 3,25р.= 17,08р.= 87,035км= 6,17ц= |
Выразить десятичной дробью | Записать целыми числами |
634к.= р. 309к.= р. 1053г= кг | 3,25р.= р. к. 17,08р.= р. к. 87,035км= км м |
Проверка на слайде № 6
Слайд № 7
Старый Ашар пошёл на базар дыни продавать. «Чтоб стоять не зря, буду дыню отдавать по 50,05 рубля». Идёт торговля бойко, народу собралось не счесть сколько. Хитрый Ашар смекнул: один нолик в ценнике зачеркнул. Смекните и вы, какой из нулей зачеркнул Ашар и зачем. (50,05 р. =50 р. 5 к., 50,5 р.=50 р.50 к.)
Третий этап «Отдыхай-ка» (двигательная гимнастика)
Цель: повышение эмоционального настроя, снятие мышечных перегрузок.
Карточка на внимание
Четвёртый этап «Решай-ка»
Два брата и сестра –Коля, Толя и Оля решили сосчитать какое расстояние от крыльца до калитки, а от калитки до поворота. Если от крыльца до калитки 14,1м, а от калитки до поворота 3, 42м. Проверьте, правильно ли они решили.
Слайд № 7
Толя Коля Оля
+ 14,1 + 14,1 + 14,1
3, 42 3,42 3,42
44,52 4,83 17,52
Объясните ошибки ребят (целое пишется под целым, запятая под запятой, и т. д.)
Работа по учебнику стр. 230 №781 (1 и 2 столбик), слабые учащиеся решают у доски под руководством учителя.
Слайд № 8. Зрительная гимнастика (выполняется стоя).
Следующий этап нашего урока «Думай –ка»
Первое - предлог
Второе – летний дом.
а целое порой решается с трудом. (Задача)
решение задачи стр. 228 № 768
Краткую запись на доске, решение самостоятельно с проверкой у доски.
1). 1,3 + 2,75=4,05(кг) - израсходовали муки
2). 4,5 – 4,05=0,45(кг) – муки осталось в пакете.
Ответ:450граммов.
Слайд № 9.
Задача на развитие логического мышления: Петя и Катя поехали на машине в деревню. Каждое колесо машины проехало 50км. Какое расстояние проехала машина? (50км)
Следующий этап «Соображай-ка»
Слайд № 10. Какое число находится посередине между числами (устная работа)
5,9 и 6,1 (6)
7,1 и 7,3 (7,2)
8,2 и 8,5 (8,3; 8,4)
9,7 и 9,9 (9,8)
15,8 и 16 (15,9)
Задачи на логическое мышление.
- На расстоянии 4 м друг от друга в ряд посажены 10 деревьев. Найдите расстояние между крайними деревьями. (36 м)
- В класс за партами сидят 12 учеников. Четверых вызвали к доске. Сколько учеников осталось в классе? (12 учеников)
Вставьте знаки действий.
9,43 ___ 0,56=9,99
5,03___ 0,03=5
6,51___ 0,99=7,5
8,05___ 7,95=0,1
Итоги урока: Рефлексия
- Скажите, пожалуйста, какие задания Вам было легко и интересно выполнять?
- Как Вы думаете, решили ли мы с вами основные задачи урока?
- Назовите где в повседневной жизни вы встречаетесь с десятичными дробями?,
- Удовлетворены ли вы своей работой на уроке?
- Нарисуйте в тетради в конце классной работы, с каким настроением вы работали сегодня.