МКОУ «Лев-Толстовская средняя общеобразовательная школа»
Урок по русскому языку на тему:
«Обобщение знаний.
Число и род имен прилагательных»
Учитель начальных классов
Ульянина Л.К.
2017 год
Цели: закреплять знания о том, что прилагательные изменяются по родам только в единственном числе;
развивать умения правильно писать окончание прилагательных во множественном числе, выделять в предложении словосочетания.
Планируемые результаты: учащиеся закрепят знания о том, что прилагательные изменяются по родам только в единственном числе; развивать умения правильно писать окончания прилагательных во множественном числе, выделять в предложении словосочетания.
Оборудование: схема, карточки, слова из предложения, кроссворд.
Ход урока:
Организационный момент. Прозвенел звонок, начался урок.
Актуализация знаний
(работа в группах)
Разгадать кроссворд:
| 1. Н | О | 1. Я | Б | Р | Ь | | | | | | |
| | | 2. Б | И | Б | Л | И | О | Т | Е | 2. К | А |
| | | Л | | | | | | | | А | |
| | 3. С | О | Л | Н | Ц | Е | | | | Р | |
4. Я | З | Ы | К | | | | | | | | Т | |
| | | О | | | | | | | | И | |
| | | | | | | | | | | Н | |
| | | | | | | | | | | А | |
По горизонтали:
Последний месяц осени. (ноябрь)
Здесь можно взять книгу домой. (библиотека)
Самая близкая звезда к земле. (солнце)
Бывает русский, немецкий, английский. (язык)
По вертикали:
Плод яблони. (яблоко)
Это рисует художник. (картина)
Проверка и оценивание кроссворда: 0 ошибок – зеленый цвет
1-2 ошибки – желтый цвет
3 ошибок – красный цвет
Работа в тетрадях: записать словарные слова и поставить в словах ударение – ноябрь, библиотека, язык, яблоко, картина, солнце.
Самоопределение к деятельности.
Игра «Узнай о ком идет речь»:
- Серый, хищный, жадный…волк;
- Рыжая, хищная, ловкая …лиса;
- Косой, слабый, трусливый …заяц;
- Большой, косолапый …медведь.
Что обозначают слова благодаря, которым вы догадались, о ком идет речь? (признаки предметов)
Какой частью речи они являются? (имена прилагательные)
Что такое имя прилагательное?
На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
Как изменяются имена прилагательные в единственном числе? (по родам)
Как определить число имени прилагательного? (по имени существительному)
Определите тему нашего урока? («Род и число имен прилагательных»)
Вспомните, какая из пословиц подходит к нашему уроку? («Повторенье – мать ученья»)
Работа по теме урока (работа в парах)
Прочитайте текст. Определите род и число имен прилагательных; выделить окончание имен прилагательных.
Да здравствует мыло душистое,ср.р.ед.ч.
И полотенце пушистое,ср.р.ед.ч.
И зубнойм.р.ед.ч. порошок,
И густой м.р.ед.ч. гребешок.
Из какого произведения эти строки? (Мойдодыр)
Кто автор этого произведения? (Корней Иванович Чуковский)
Как определить род имени прилагательного?
Как определить число имени прилагательного?
Записать в тетрадь. (самостоятельно)
Физминутка.
Продолжение работы по теме урока – работа с учебником стр.81, упр.141 (самотоятельно).
Проверка: 0 ошибок – зеленый цвет
1-2 ошибки – желтый цвет
3 ошибок – красный цвет
Рефлексия: Из слов составить предложение.
дятел, несет, Пестрый, в, сосновую, клюве, шишку. (Пестрыйприл. Дятелсущ. Несетглаг. в клювесущ. Сосновуюприл. Шишкусущ..)
Запишите предложение. Укажите над каждым словом часть речи. Выпишите из предложения словосочетания прилагательное + существительное. (Пестрый дятел, сосновую шишку)
Разобрать слово дятел, как часть речи.
Дятел – сущ.;
1.дятел (кто?);
2.одуш.,нариц.;
3.м.р.,ед.ч.;
4.И.п.;
5.Подлежащее.
Итог урока.
Что мы повторили сегодня на уроке?
Какие затруднения вы испытывали при выполнении самостоятельной работы?
Домашнее задание стр. 81, упр.140.
Приложение к уроку
Имя прилагательное

обозначает признак предмета
род число
Вопросы имени прилагательного
Какой?
Какая?
Какое?
Какие?
Пословица
Повторенье – мать ученья!
Множественное число
Единственное число
Слова из предложения
дятел
несет
Пестрый
в
сосновую
клюве
шишку