Кафедра русского языка и методики его преподавания
Технологическая карта урока русского языка в 5 «В» классе
Тема: «Обозначение звука [й]»
Учебный предмет: Русский язык
Класс: 5 «В»
УМК: « Русский язык: 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений в 1 ч./А.Д. Шмелев, Э.А. Флоренская, Ф.Е. Габович, Е.Я. Шмелева/; под. ред. А.Д. Шмелева.М.: Вентана-Граф,2015.
Тип урока: комбинированный
Место урока в системе уроков: единственный урок системе уроков данной темы
Цели урока:
Воспитывающие:
- развитие памяти, внимания, культуры речи, формирование чувства ответственности за результаты своего труда;
- воспитание коммуникативной культуры учащихся, положительного отношения к знаниям;
- воспитывать интерес к изучению русского языка.
Обучающие:
- углубить знания учащихся о звуке [й];
- рассмотреть условия обозначения звука й буквами я, ю, е, ё.;
- формировать умения использовать знания на практике;
Развивающие:
- развивать речь учащихся, мышление, память, внимание, воображение;
- умение применять теоретические знания на практике;
- развивать самостоятельность и умение взаимодействовать.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
-знать обозначение звука [й] на письме;
-обобщить знания, связанные со звуком [й];
-научить различать разные способы обозначения этого звука буквами;
-применять теоретические знания в практической деятельности;
Метапредметные:
–сформировано умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
-умение осуществлять самоконтроль, самокоррекцию;
-умение строить логическую цепь рассуждения, перерабатывать, систематизировать информацию и предъявлять её разными способами;
Личностные:
-ученик получает возможность аргументированно оценивать собственную учебную деятельность;
-применяет правила русского языка для выполнения разного вида упражнений;
-сравнивает разные точки зрения; считается с мнением другого человека;
-проявляет устойчивый познавательный интерес к изучению русского языка;
Оборудование: раздаточный материал, учебник.
Методы: словесный, наглядный, практический, игровой метод, эвристический метод, метод наглядно-образного постижения.
План урока:
I. Организационно-мотивационный этап
II. Актуализация знаний
III. Постановка учебной задачи и цели урока
IV. Подготовка к основному этапу занятия
V. Изучение материала и первичное закрепление
VI. Физминутка
VII. Закрепление пройденного материала
VIII. Итоги урока. Рефлексия
IX. Домашнее задание
.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I. Организационно -мотивационный этап Цель: настроить на учебную деятельность, включить обучающихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне | -Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу, мне, гостям. Мысленно пожелайте удачи.
-Скажите, а что вы ожидаете от сегодняшнего урока? - А для этого вы должны дружно работать, внимательно слушать, не бояться трудностей! Запишите число, классная работа, -Садитесь! Сдаем тетради по русскому языку. Раздаю тетради. -Запишите сегодняшнее число (шестнадцатое октября) классная работа, для темы оставьте место. Мы её определим сами чуть позже | Построение. Доклад зам.командира Приветствуют учителя. | Личностные: ценностно-нравственная ориентация (настрой на работу, установление доброжелательных отношений в коллективе, контакта с классом). Регулятивные: самоконтроль. Коммуникативные: взаимодействие с учителем и сверстниками. |
II. Актуализация знаний Цель: повторение изученного материала | -Сегодня на уроке мы расширим знания по теме «Фонетика». -С помощью чего была передана моя устная речь? - А ваша? - А письменная речь тоже передаётся звуками? - С помощью чего обратился к нам Незнайка (раздаточный материал) -Верно. Сколько гласных букв мы знаем? (10) А согласных? (21) -Каково количество гласных звуков? (6) А согласных звуков? (36) | - С помощью звуков -Нет, буквами - С помощью букв 10 21 6 36 | Личностные: потребность в самовыражении через слово. Коммуникативные: отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
III. Постановка учебной задачи и цели урока. Цель: определить тему и цель урока. | Прием «Игра в прятки» - Сколько раз встречается звук [й] в тексте стихотворения? (Текст может быть воспроизведен на листочках в качестве раздаточного материала на каждую парту): Все вокруг объяты страхом: Разъяренный людоед Объявил, что съест сегодня Волчьих ягод на обед. По окончании работы каждая пара дает свой вариант ответа без объяснений. Дается правильный ответ - 8 без объяснения, где спрятался звук [й]. - Почему количество найденных звуков [й] оказалось различно? Вы уже догадались какая у нас тема урока? Каковы цели урока? | Обозначение звука [й]. Обобщить знания, связанные со звуком [й], научиться различать разные способы обозначения этого звука буквами, вспомнить о двойной роли букв е,ё,ю,я. | Личностные: создание эмоционально-положительного поля для восприятия материала. Регулятивные: самостоятельно формулировать тему и цели урока. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию. |
IV. Подготовка к основному этапу занятия Цель: актуализация опорных знаний и умений | «Угадайка». Вставить имена братьев. К нам в гости пришли четыре брата и попросили написать их имена. Одного мы вспоминаем, когда пугаемся и вскрикиваем: «…!» Другого вспоминаем, когда ушибаемся и кричим: «…!» Третьего — когда сердимся и бурчим: «…!» А четвертого — когда кого-то окликаем: «…» Сколько звуков в имени братца ОЙ? А теперь запишем слово АЙ буквами. Верно, звук [Й’] в конце слова обозначается буквой Й (И краткое). Какой же это звук: гласный или согласный? Согласный мягкий или твердый. | К нам в гости пришли четыре брата и попросили написать их имена. Одного мы вспоминаем, когда пугаемся и вскрикиваем: «ОЙ!» Другого вспоминаем, когда ушибаемся и кричим: «АЙ!» Третьего — когда сердимся и бурчим: «УЙ!» А четвертого — когда кого-то окликаем: «ЭЙ!» | Коммуникативные: свободно излагать свои мысли в устной форме; взаимодействие с учителем и сверстниками. |
V. Изучение материала и первичное закрепление Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания, установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала | Расскажите, используя таблицу (стр 100) какие буквы и в каких случаях обозначают согласный [й]. Упражнение 51 (стр 101). Сравните пары слов. Найдите слова со звуком [й] и расскажите, как он обозначен, используя таблицу на странице 100. | -Гласные буквы Е,Ё,Ю,Я могут обозначать два звука: согласный й и соответствующий гласный звук, если стоят: В начале слова, После гласных, После разделительных Ъ и Ь. -Гласная буква И может обозначать два звука: согласный й и соответствующий гласный звук, если стоит после разделительного Ь. -Буква Й обозначает только свой звук, если стоит после гласных в конце слова или перед согласными. Буква Й никогда не пишется после согласных букв. 2 ученики отвечают правила и упражнение. 1 ученик: судя – судья [йа], ел [йэ] -ель [йэ],сел -съел [йэ], полю – полью [йу], чей – чье [йо], семи – семьи. | Личностные: желание преобретать новые знания; Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую. Коммуникативные: свободно излагать свои мысли в устной форме; слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения. |
VI.Физминутка Цель этапа: оздоровление детей, смена вида деятельности | А сейчас проведём небольшую разминку! Внимательно слушаем. Если в слове есть звук (й), хлопаем в ладоши, а если нет - топаем ногами: ручей, иней, воробьи, снег, змейка, верёвка, линейка, муравей, крокодил, сарай, мойка, статьи, выпустил, чайник, кофейник, кофе, чай. | Выполняют упражнение | Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке. |
VII. Закрепление пройденного материала Цель этапа: выявить пробелы и неверные представления. Применить знания и умения в новой ситуации. | Упражнение 52( стр 101). Определите, что обозначают выделенные буквы в данных словах. Докажите это с помощью транскрипции. Й+гласный гласный после мягкого согласного Образец: полет-[о] встаешь-[йо] | Й+гласный : Яхта- [йа] смеется- [йо] вьюга – [йу] съел – [йэ] объект - [йэ] гласный после мягкого согласного: редкий – [э] полет – [о] тяжкий - [а] | Познавательные: построение логической цепи рассуждений. |
VIII. Итоги урока. Рефлексия Цель этапа: подвести итоги занятия, оценка и самооценка своей деятельности на уроке.
| -Какой звук изучали на уроке? -Дайте ему характеристику. -С помощью каких букв будем обозначать этот звук? Рефлексия «Продолжите предложения» ( см. Приложение 2)
| | Личностные: потребность в самовыражении через слово. Регулятивные: определять степень успешности своей работы. Коммуникативные: свободно излагать свои мысли в устной форм; взаимодействие с учителем и сверстниками |
IX. Домашнее задание Цель: объяснить ход выполнения домашнего задания. | Открываем дневники и записываем домашнее задание. На выбор: Упражнение 53 Сочинить сказку о звуке [й] | Открывают дневники, записывают домашнее задание. | Личностные: создание эмоционально-положительного поля для восприятия материала. Регулятивные: планируют необходимые действия. |
Приложение
