Предмет – Технология
Раздел – Технология изготовления швейных изделий
Тема урока – «Обработка накладного кармана»
Тип урока – комбинированный.
Класс – 5
Форма организации обучения: индивидуальная, фронтальная.
Цели:
Образовательные: ознакомить со способами обработки накладного кармана, сформировать умения работы с технологическими картами.
Развивающие: развивать умения сравнивать, выделять главное, работать по намеченному плану.
Воспитательные: пробудить интерес к самостоятельному выбору конкретного способа узловой обработки изделия; воспитывать трудолюбие, аккуратность, способствовать привитию навыков культуры труда.
Задачи:
- сформировать у учащихся знания, а также умения выполнять поузловую обработку накладного кармана;
- развивать познавательный интерес и творческие способности, умения учебного труда (наблюдать, запоминать, планировать, осуществлять самоконтроль);
- способствовать приобретению навыков самооценки своей трудовой деятельности.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых проектируется урок:
• предметные УУД:
-имеют понятие «ручные и машинные швы», «технологическая карта», «терминология ручных, машинных и утюжильных работ»;
-умеют определять визуально по признакам лицевую и изнаночные стороны ткани, долевую и уточную нити; выполнять ручные и простейшие соединительные и краевые машинные швы;
• познавательными УУД:
- умеют выделять и структурировать информацию, существенную для решения проблемы, под руководством педагога.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых учебных действий | Учебные действия | Планируемый уровень достижения результатов обучения |
Предметные | Понимание и определение понятия «технология обработки», «этапы изготовления швейного изделия», «качество швейного изделия». Распознание способов обработки по отличительным особенностям. Понимание влияния качества узловой обработки на качество готового швейного изделия. | 1 уровень — узнавание |
Регулятивные | Планирование собственной деятельности. | 1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя |
Познавательные | Извлечение необходимой информации из учебной презентации, технической литературы. Выработка алгоритма действий. | 2 уровень — совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля |
Коммуникативные | Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, учащимися в коллективе с целью облегчения усвоения нового материала. | 1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя |
Личностные | Умение провести самооценку на основании выработанных критериев, организовать взаимооценку и взаимопомощь. | 2 уровень — самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм |
Методическое обеспечение:
-приемы и методы организации учебно-воспитательного процесса:
по способу организации урока:- словесный, наглядный, практический;
по уровню деятельности - частично - поисковый;
по форме организации деятельности - фронтальный, в парах, индивидуальный;
приемы – диалог, работа с профессиональными терминами, работа с учебной презентацией, технологическими картами, практическая работа;
-дидактический материал:
мультимедийная презентация - «Обработка накладных карманов и соединение их с фартуком»,
технологические карты «Обработка накладного кармана, соединение его с изделием»,
контрольные вопросы для контроля знаний,
карты «Термины ручных работ», «Термины машинных работ», «Термины утюжильных работ»;
-техническое оснащение занятий: компьютер, проектор, швейные инструменты (с электрическим приводом), утюги , гладильные доски, швейные принадлежности, ножницы, деталь кроя – карман, фартук
Методические принципы обучения, используемые на уроке:
Принцип развивающего обучения
Принцип систематичности и последовательности в овладении изучаемого материала.
Принцип наглядности.
Принцип доступности обучения.
Принцип опоры на предшествующие знания
Ход урока :
1. Организационный этап
(слайд 2)
Мастерская приветливо встречает
Вас на новый свой урок,
И снова всех вас приглашает
- Веселый и заливистый звонок!
2. Актуализация знаний учащихся
- Что вам было задано на дом? (Выучить терминологию швейных работ)
- Для чего необходимо учить термины швейных работ?
- Швейная терминология - это язык, на котором мы с вами, как профессионалы, будем общаться в течение нашей совместной работы.
Работа в группах (учащиеся делятся на 4 группы, им выдаются карты «Термины ручных работ», «Термины машинных работ», «Термины утюжильных работ»)
Задание:
- У вас на карте написано назначение работы - напишите напротив операцию.
(ВЗАИМОПРОВЕРКА)
- Проверяем термины ручных работ. (слайд 3)
- Проверяем термины машинных работ.(слайд 4)
- Проверяем термины утюжильных работ.(слайд 5)
- Назовите классы одежды
- Какие вам известны типы бытовой одежды?
- Как подразделяется производственная одежда? (слайд 6)
- Какие виды фартуков по покрою вам известны? (слайд 7)
Разложите свои изделия на столе.
- Какие узлы мы с вами уже обработали при изготовлении фартука? (2 бретели. 2 пояса)
3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Работа с пословицами (слайд 8)
У вас на столах лежат пословицы и поговорки, в которых пропущено одно слово
«Считай деньги в своём …»
«Чего не досмотришь, то … доложишь»
«Из чужого …платить легко»
«За словом в …….. не лезет»
«Запас … не тянет»
«Рассчитывай на свой ……»
«Не надо считать деньги в чужом …..»
«Не надейся Роман на чужой …»
– Что это за слово? (Это слово – карман).
Словарная работа:
- Назовите лексическое значение слова «Карман»? (это деталь швейного изделия для хранения предметов и украшения одежды.)
- А давайте найдем определение слова « Карман» (толковый словарь Ожегова) – это
1. Вделанное во что-нибудь особое отделение
2. Вшитая или нашивная деталь в форме мешочка (обычно для ношения при себе мелких вещей, денег)
Как слово КАРМАН связано с темой нашего урока? Давайте попытаемся её сформулировать полностью (дети с помощью учителя выводят тему урока). (слайд 9)
Цели и задачи урока: (слайд 10)
-Что мы узнаем на уроке?
-Чему научимся?
-Сегодня на уроке мы с вами познакомимся: (слайд 11)
историей их возникновения,
с видами накладных карманов,
научимся обрабатывать накладной карман с соблюдением технологической последовательности и правил техники безопасности, продолжим совершенствовать навыки работы на швейной машине.
4.Первичное усвоение новых знаний
История появления кармана (слайд 12-17)
Карманы в одежде – это явление привычное и даже необходимое. Без карманов не обходится практически ни один пиджак, а тем более пальто или куртка. Нужны ли карманы на фартуке?
Стихотворения
Попросил я как-то маму,
Чтоб пришила мне карманы
На рубашку и на брюки,
И на курточку три штуки.
Удивилась мама строго:
- Для чего тебе так много?
Отвечал я маме скромно:
- С ними мне в гостях удобно.
Говорят: “Возьми конфету!” -
А представь, карманов нету. (А. Мецгер)
Мне купили сарафан,
А на нём большо-ой карман -
Конфетоположительный
И яблоковместительный!
Н. Кечатова
У меня в кармане флешка,
Телефон и три орешка,
А в другом лежат: рулетка,
Ключ, конфета и монетка.
В третьем – ручка и платок,
Да пластмассовый свисток,
Два гвоздя, чуть-чуть песка,
И ещё… моя рука!
В. Суворин
А у нашей строгой мамы
Очень чистые карманы.
Ни конфеток, ни песка:
Не карманы, а тоска!
Положу ей мармелада,
То-то будет мама рада!
А ещё - чуток варенья,
Чтобы было настроенье
И жевательных конфет -
Не кармашек, а буфет!
У. Яворская
У папы есть большие брюки.
А в них – глубо-о-окие карманы.
В карманах папа носит руки,
Когда они висеть устанут.
Там, в глубине, лежат монетки,
Ключи, автобусный билет,
Кусочки сломаной таблетки…
Вообще – чего там только нет?!
Я знаю – поздно или рано,
Когда я вырасту большой,
Я набивать свои карманы
Не стану всякой ерундой.
С.Никифоров
Слайд 18. Такие разные карманы.
В настоящее время существует большое множество разнообразных карманов. Они отличаются по внешнему виду, конструкции и способам обработки. Применение карманов различных видов позволяет разнообразить модели одежды. Но помимо декоративного назначения, карманы, имеют и утилитарное - для размещения в них небольших предметов.
- А где еще могут можно встретить карманы?
А бывают ли карманы на обуви? (слайд 19)
Классификация карманов. Виды карманов по месту расположения на деталях одежды
Слайд 20
В зависимости от места расположения на деталях одежды все карманы можно разделить на четыре основные группы: накладные, прорезные, обработанные в швах и рельефах, внутренние. Карманы в шве и прорезные карманы располагают горизонтально, вертикально или наклонно. Популярны жилетные карманы, так называемые «в рамочку».
Накладные (из основного материала или отделочного)
Прорезные (линия разреза кармана - вход в карман)
С подкройным бочком (две деталей: мешковина и бочок)
В швах (с лицевой стороны почти незаметны и напоминают разрезы в швах)
Накладные карманы» (слайд 21)
Слайд 22 Форма накладных карманов
Это накладные карманы. Накладной карман полностью виден с лицевой стороны. Существуют не менее десятка различных вариантов накладных карманов.
В зависимости от фасона накладные карманы могут быть прямоугольными, овальными, фигурной формы.
Слайд 23. Почему карманы называются «Накладными»? (потому что накладывают на основную деталь сверху)
ФИЗМИНУТКА – «ЗДОРОВЬЕ В КАРМАН»
(танец с ускорением)
Мы пойдем налево,
Мы пойдем направо
Два раза повернёмся
Потянемся, проснёмся
Попрыгаем на месте
Шагнем вперед все вместе
Обратно как пингвины
Покатимся со льдины.
И руки поднимем, опустим, поднимем
Опустим, поднимем – да!
И друга обнимем!
Обработка накладных карманов.
Обработка боковых и нижнего срезов накладного кармана швом вподгибку с закрытым срезом (слайд 24-30)
Загнуть верхний припуск кармана и закрепить булавками
Заметать припуск на подгибку верхнего среза кармана
Отогнуть 1 см припуска верхнего среза кармана и заметать
Заметать на изнаночную сторону припуска боковых и нижней сторон
Приколоть карман к фартуку по намеченным линиям и приметать
Настрочить карман на фартук
Слайд 31 Требования к обработке кармана
Настрачивание накладных карманов.
А теперь нам предстоит соединить карман с фартуком.
Соединение карманов с нижней частью, называется настрачиванием.
Каким машинным швом выполнят соединение кармана с деталью фартука? (ответ: Накладным)
Соединить карманы с изделием можно тремя способами: (слайд 32)
- Во время работы вы можете пользоваться инструкционными картами, которые лежат на ваших столах, в них содержится последовательность обработки и соединений накладного кармана.
- Не забываем проверять качество во время работы согласно требованиям: карман должен иметь правильную форму, машинная строчка и шов должны быть ровными.
Настрачивают карман на изделие ниткой в тон ткани или отделочной строчкой нитками контрастного цвета. Верхние углы карманов закрепляют двойной строчкой .
5. Первичная проверка понимания
Учащиеся отвечают на следующие вопросы:
- Какие виды карманов вы знаете?
-В какой одежде карман более уместен - в праздничной, домашней или рабочей?
-Нужно ли держать в кармане предметы, которые могут испортить одежду?
--Если человек, разговаривая с другим, держит руки в карманах, можно ли его назвать хорошо воспитанным?
Требования к обработке кармана (слайд 31)
Проверьте: 1) размер и форму карманов, наложив их один на другой; 2) аккуратность обработки срезов; 3) ширину шва и ровность сметочных строчек; 4) качество приутюживания
Самоконтроль.
Критерии оценки | Количество баллов |
1.Организация рабочего места | 0,5 | |
2.Качество обработки верхнего среза | 1 | |
3.Ровность строчки по верхнему краю | 1 | |
4.Качество обработки боковых и нижнего срезов | 1 | |
5.Наличие ВТО | 0,5 | |
6.Соблюдение правил безопасности | 1 | |
ИТОГО | 5 | |
Технологическая карта (СЛАЙД 33)
Соединение карманов с нижней частью фартука накладным швом
1.Наложить карманы на лицевую сторону фартука, совмещая стороны с копировальными стежками, приколоть.
2.Наметать карманы по четырем сторонам.
3.Удалить булавки
4.Настрочить карманы по боковым и нижнему срезу фартука, отступив от сгиба 0,1-0,2см или по модели.
5.Приутюжть с изнаночной стороны.
6.Удалить наметку.
Самоконтроль.
Критерии оценки | Количество баллов |
1.Организация рабочего места | 0,5 | |
2.Симметричность расположения карманов | 1 | |
3.Ровность строчки, ширина шва одинаковая по всей длине | 1 | |
4.Наличие закрепок в начале и конце строчки | 1 | |
5.Качество ВТО | 0,5 | |
6.Соблюдение правил безопасности | 1 | |
ИТОГО | 5 | |
6.Первичное закрепление. Практическая работа
Перед самостоятельной работой повторим правила техники безопасности: при работе с тканью, при работе с иголками, булавками, при работе с электрическим утюгом. (слайд 34)
Я читаю стихотворение:
Давайте, повторим все вместе:
Хранить булавки в определенном …….месте,
Чтоб не болели зубы и живот,
Не брать иголки и булавки в…….. рот.
На стол кладу я ножницы кольцами к …….себе
Передаю я ножницы кольцами к ……..тебе
Сомкнутыми ножницы должны лежать
Положить разомкнутыми – может быть беда,
Чтоб доска не задымилась и не загорелась вдруг,
На подставку поскорей ты поставь ……..утюг!
Проследи, чтобы подошва не касалась бы ………шнура
Не оставь утюг включенным в кабинете до ……. утра
Ваш экзамен принимаю и к работе допускаю.
Самостоятельная работа: Обучающиеся выполняют задания, опираясь на технологические карты.
-По окончании будьте готовы рассказать о своей работе. (Напомнить учащимся, что после каждой операции необходим самоконтроль. -
Слайд 35 «Применяем термины»
7.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок
Вопросы из кармана: (слайд 36)
1.Когда появились карманы на одежде?
2.Какое назначение карманов на одежде?
3.На какие группы делятся карманы?
4.Какую форму могут иметь накладные карманы?
Презентация выполненных работ.
Анализ практических работ; отметить наиболее правильные.
Обсудить затруднения, возникшие в процессе работы.
8.Информация о домашнем задании (инструктаж по его выполнению)
Домашнее задание : §27 на стр. 198-203.
- Ответить на вопросы после параграфа.
-Найти в специальной литературе, модных журналах, Интернете виды отделки фартука и зарисовать.
9.Рефлексивно-оценочный этап. Подведение итогов урока
Наш урок подходит к концу.
Вопрос.
– Какую цель и задачи мы ставили в начале урока?
– Удалось ли их решить?
– Как вы оцениваете свою работу?
- Подумайте и продолжите предложения! (слайд 37)
- Мне было трудно….
- Я научился(лась)…
- Я узнал(а)…
- Я не знал (не знала)…. - Я смогу использовать…
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
Все знания, вижу, вам пригодились!