СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Образ Евгения Онегина.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: Учащиеся смогут дать развернутый аргументированный ответ на проблемный во­прос, ссылаясь на текст произведения, выражая собственное мнение об образах;  характеризовать героев произведения,  определяя их роль и значение в системе  персонажей; продемонстрировать понимание содержания ХП, его пробле­матику, критически осмысливая, выражает свое отношение к прочитанному.

Просмотр содержимого документа
«Образ Евгения Онегина.»


Краткосрочный план урока русской литературы


Раздел:

«Лишние люди»

ФИО педагога

Ведель О.А.

Дата:

21.09.2021

Класс: 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Образ Евгения Онегина

Цели обучения в соответствии с учебной программой

10.1.2 — понимать содержание художественного произведения, его пробле­матику, критически осмысливая, выражать свое отношение к услышанному или прочитанному;

10.1.6 — давать развернутый аргументированный ответ на проблемный во­прос, ссылаясь на текст произведения, выражая собственное мнение о теме, сюжете и образах;

10.2.5 характеризовать героев произведения, определяя их роль и значение в системе персонажей;

Цели урока

Учащиеся смогут дать развернутый аргументированный ответ на проблемный во­прос, ссылаясь на текст произведения, выражая собственное мнение об образах; характеризовать героев произведения, определяя их роль и значение в системе персонажей; продемонстрировать понимание содержания ХП, его пробле­матику, критически осмысливая, выражает свое отношение к прочитанному.

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

5 мин

I.Организация класса

1. Психологический настрой на урок. Обмен добрыми пожеланиями.

Обмениваются добрыми пожеланиями




II. Проверка домашнего задания.

И


Чтение и обсуждение учащимися эссе «А. С. Пушкин и развитие рус­ского литературного языка».

Взаимооценивание «Две звезды, одно пожелание»

Учебник

Тетради

III. Вызов.

1. Объявление темы урока.

Сегодня мы рассмотрим образ главного героя романа – Евгения Онегина.

2…

1.Формирование навыка в решении проблемы « А был ли счастлив мой Онегин?»

2.Формирование навыка наблюдений:

а) над развитием образа героя,

б) над изображением жизни дворянской столичной интеллигенции.

3. Формирование умения в составлении ментальной карты «Маршрут Онегина».

« И жить торопится, и чувствовать спешит» … (П.А.Вяземский)

Проблемный вопрос:

« Но был ли счастлив мой Евгений?»

II. Проверка домашнего задания.


1. Реализация домашнего задания (высказывания об Онегине)

Опорные вопросы

♦ Каким вы представляете Евгения Онегина? Что, прежде всего, привлекло ваше внимание? Как это его характеризует?

♦ Как вы оцениваете взаимоотношения героя с другими персонажами произведения?

♦ Что говорят об Онегине другие герои? С кем вы согласны?

♦ Как вы полагаете, что думает о своём герое автор?

♦ Каким вам представляется Онегин? на какие мысли о жизни, о человеке он вас навёл?

♦ Можете ли вы сказать, что вы его знаете и понимаете?


ФО «Словесное оценивание учителя».

Дескриптор

10-9 – «Молодец!»

8-7 – «Хорошо, но ты можешь лучше»

6-5 – «Неплохо, но нужно повторить!»

4-0 – «Старайся»

Тетради













Середина урока

30 мин


II. Осмысление.

1. Работа в группах (или в парах по рядам).

- Ответьте на вопросы и выполните задания, представленные на карточках.

Для справки. А.С. Пушкин о воспитании: «В России воспитание есть самое недостаточное, самое безнравственное; ребенок окружен одними холопами, видит одни гнусные примеры, своевольничает или раболепствует. Не получает никаких понятий о справедливости, о взаимных отношениях людей, об истинной чести.

Воспитание его ограничивается изучением двух или трех иностранных языков и начальным основаниям всех наук, производимых каким-нибудь нанятым учителем».

Выводы. 2 группа: Вначале герой не послушался голоса своего сердца, а поступил рассудительно, любовь для него была лишь «наукой страсти нежной» или домашним кругом, ограничивающим свободу человека. А когда влюбился по-настоящему, Татьяна не поверила в искренность его чувств, увидела в этом лишь интрижку. «А счастье было так возможно, так близко!» Окончательно утрачена надежда на счастье.

3 группа: Испытание дружбой Евгений Онегин не прошел. Причиной трагедии стала неспособность жить жизнью чувства, он глух к голосу собственного сердца и к чувствам Ленского. Дуэль – следствие равнодушия и боязни общественного мнения. С одной стороны, Онегин презирает светское общество, а с другой стороны, боится его злоязычия.

1-4 группы: Герой узнал свет и не принял его лицемерную мораль. Праздность порождает пустоту мыслей, холодность сердец. Онегина не устраивает консерватизм и невежественные взгляды дворянства, но выхода из этой ситуации он не видит, гражданского идеала для себя так и не нашел, полезным делом не занялся, не нашел применения своим силам. Трагедия Евгения Онегина в том что в его жизни нет ни любви, ни дружбы, ни дела, которому бы он мог себя посвятить. Евгений Онегин не вписался в общество, потому что ценности личности и ценности общества не совпали.

Учащиеся выполняют задание

Первая группа. Образ жизни Евгения Онегина в Петербурге.

1. Как проходил день столичного денди?

2. Каковы увлечения Евгения Онегина?

3. Сумел ли он найти полезное дело?

4. В какой науке преуспел Евгений Онегин?

5. Каковы причины разочарования Онегина в жизни: внешние (среда обитания), внутренние? (гл.1, строфы 15 – 35)

Вторая группа. Любовь в жизни Евгения Онегина.

1. Как Онегин относится к любви в светском обществе? (гл.1, строфы 10, 11, 12; гл. 4, строфа10)

2. Почему Евгений Онегин отказался от любви Татьяны Лариной? (гл. 4, строфы12, 13, 14, 15, 16, 17)

3. Почему Татьяна-княгиня отказалась от любви Онегина? ( гл.8, строфы 60 – 67)

4. Почему счастье Татьяны и Евгения оказалось невозможным?

5. К какому выводу вы пришли?

Третья группа. Дружба в жизни Евгения Онегина.

1. Где встретились Онегин и Ленский? Какую характеристику дал им автор? (гл.2, строфа 13)

2. Почему Пушкин пишет «от делать нечего друзья»? Сопоставьте Онегина и Ленского: внешность, воспитание, образование, общественное положение, отношение к жизни, любви, поэзии. (гл. 2, строфы 6 – 19). Оформите свое представление в «Диаграмме Венна» (стр. 23 учебника)

3. Что послужило причиной дуэли? Что побудило Онегина принять вызов Ленского? (Гл. 6, строфы 9 – 12; 28, 30, 31)

4. Какова авторская оценка поведения Онегина и Ленского на дуэли? (гл.6, строфы 33 – 60)

5. Прошел ли Онегин испытание дружбой? К каким выводам вы пришли?

Четвертая группа. Онегин – лишний человек.

1. Определите отношение Евгения к труду, к творчеству, к чтению, к природе.

2. Какое воспитание получил Евгений Онегин? Наложило ли оно отпечаток на его поведение? (гл.1, строфы 54, 63 – 66; гл.1, строфы 2 – 7)

3. Какие черты «лишнего человека» проявляются в образе Евгения Онегина? (обратитесь к схеме на стр. 23 учебника)

4. Какие стороны характера Онегина раскрываются во взаимоотношениях с соседями-помещиками, крестьянами, Ленским, Татьяной?

5. Проследите основные этапы эволюции героя. Почему Евгений Онегин не смог создать духовный мир, найти свой идеал?

ФО «Словесное оценивание учителя».

КО: дает развернутый аргументированный ответ на проблемный во­прос, ссылаясь на текст произведения, выражая собственное мнение об образах:

Дескриптор

- отвечает на проблемный вопрос;

- приводит аргументы, ссылаясь на текст произведения;

- выражает собственное мнение об образах произведения.

КО: характеризует героев произведения, определяя их роль и значение в системе персонажей:

Дескриптор

- сопоставляет образы героев произведения;

- выявляет общие черты характера;

- выявляет различия;

- перечисляет характерные черты героя.

Учебник

Тетради

Раздаточный материал










2. На прошлом уроке мы познакомились с историей создания романа

« Евгений Онегин», сказали, что работа над романом охватывает

большой срок.

-Вспомним, когда и где у А.С. Пушкина возник замысел романа?

( 9 мая 1823 г. Кишинев, Южная ссылка)

- А где заканчивает поэт свое произведение? (25 сентября 1830г.в Болдино)

- На какой же срок растянулась работа над этим произведением? (7 лет, 4 месяца, 19 дней)

Обобщение учителя:

- У А.С. Пушкина нет произведения, которое имело бы столь длительную творческую историю. Сам автор сказал о нем, что это

« многолетний труд», « молчаливый спутник ночи», « подвиг».

Роман складывался из строф и глав, созданных в разное время. Работу прерывали не только повороты судьбы Пушкина, но и новые замыслы, новые творческие планы.

- Кому посвятил поэт свой роман? (Петру Александровичу Плетневу, поэту, литературному критику, издателю сочинений Пушкина).

« Я имел счастье в течение 20 лет пользоваться дружбою нашего знаменитого поэта… Я был для него всем: и родственником, и другом, и издателем, и кассиром».

- Когда вышла в свет I глава романа? (февраль 1825 года, скромная книжка в голубовато-сером переплете)

- Как восприняла читающая публика роман? (Множество восторженных отзывов, общее чувство выражено в воспоминаниях:

«Ты имеешь не дарование, а гений, - писал В.А. Жуковский.Читал «Онегина»…несравненно!»

« Что за восторг, что за восхищение, когда я стал читать только что вышедшую первую главу « Онегина»! Я ее месяца два носил в кармане, вытвердил на память!..» ( А.И. Герцен)

- В чем же уникальность этого произведения?

(Первый реалистический роман в стихах).

- Вещь получилась изумительной, подобного произведения не знала ни Россия, ни Европа. По словам Белинского, в « Онегине» « воспроизведена картина русского общества, взятого в один из интереснейших моментов его развития».

- Что это за момент? ( Этим моментом стал канун восстания декабристов. Пушкин разделял взгляды своих революционно настроенных друзей.)

- Кто же мог стать героем романа?

( В годы зреющего заговора в литературе не мог появиться герой-революционер. Выбор поэта пал на молодого человека 20-х годов XIX века дворянского круга, но не члена тайного общества. Пушкинский Онегин просто не удовлетворен собой и окружающим его обществом.)

III. Сообщение целей урока.

- Сегодня на уроке мы начнем знакомиться с текстом романом « Евгений Онегин». Тема: « Один день из жизни Онегина».

- Наша задача:

- мы должны выразительно прочитать I главу и прокомментировать ее;

- определить место главы в композиции романа;

- будем работать над образом Евгения Онегина, понаблюдаем над жизнью дворянской интеллигенции;

- будем работать вдумчиво, собрано; чтобы уметь к концу урока составить план в тетради и ответить на проблемный вопрос:

« Но был ли счастлив мой Евгений?»

IV. Комментированное чтение I главы.

- Итак, первая глава является экспозицией – введением в роман.

- Обращаю ваше внимание на эпиграф - слова П.А. Вяземского из стихотворения « Первый снег»: «И жить торопиться, и чувствовать спешит…»

- Кому мог посвятить эти слова А.С. Пушкин? (своему герою, отметив существенные стороны личности Онегина).

Учитель читает наизусть первые строки романа.

- С чего начинается текст романа? (Эпизод из жизни героя: Онегин едет в деревню к умирающему дяде)

- Что бросается в глаза в характере языка в первых строках романа?

( необычная простота повествования, « разговорный тон», легкость повествования, чувствуется добрая шутка, ирония).

- Читаем вторую строку. Как называет автор героя?

(« молодой повеса», « добрый мой приятель»)

- А читателей?

- Что значат строки о « брегах Невы» и о том, что автору « вреден север»? ( намекает на ссылку)

- В третьей строфе Пушкин очень кратко, лаконично говорит о детстве Онегина.

-Кто воспитывал героя? ( Месье Л аббе - человек духовного звания, аббат, один из тех, кто после французской революции нахлынули в Россию ).

-Проведем литературные параллели. У какого пушкинского героя был такой же воспитатель? (У Петруши Гринева француз Бопре в повести « Капитанская дочка»).

Вывод: Возникает тема антинационального воспитания дворянских детей.

-Следующие строки раскрывают образование Онегина и круг его интересов. Читаем IV и V строфы.

- В каких строчках Пушкин отмечает случайность, бессистемность дворянского образования? ( « Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь»)

- Мы же знаем Пушкина как человека образованного, хотя он сам выражал неоднократно мысль о недостатках своего образования.

- Какое новое слово затруднило чтение? (педант-человек, выставляющий напоказ свои знания, свою ученость, с апломбом судящий обо всем).

- Читаем VI, VII строфы. Каково образование героя? (поверхностное)

Обобщаем:

- У Онегина отсутствует систематическое образование, но он человек

широкого круга интересов и чтения. Герой интересуется культурными,

историческими и политическими вопросами.

- Обращаемся к строчкам, рисующим обычный день Онегина.

-Назовем предметы и явления, которые подсказывают нам внутреннее состояние героя, его хандру, лень, апатию.

V. Составление в тетрадях ментальной карты.

-По мере работы с текстом составим ментальную карту:

День Онегина

Прогулки по бульварам

(недремлющий брегет)

Бал (шум,гам)

Обед в ресторане

(блюда заграничной кухни)

Посещение театра Возвращение (двойной лорнет)

домой

(янтарь,

бронза,

фарфор)

1.Бесцельные прогулки по бульварам.

Бульвар в 19 веке находился на Невском проспекте. До 14.00 –это было место для утренней прогулки людей хорошего общества.

2.Обед в ресторане.

Описание обеда подчеркивает перечень блюд сплошь нерусской кухни. Пушкин высмеивает французские названия-пристрастия ко всему заграничному

Вывод: В данных строфах отражаются типичные стороны жизни

петербургской светской молодежи.

3.Посещение театра.

-Кто помнит, чему отдавал предпочтение Пушкин в период петербургской жизни? (завсегдатай театра, знаток и ценитель игры актеров).

-Что говорит поэт о театре и актерах? (дает характеристику театральному репертуару)

-Как воспевает Пушкин балет? (в воображении читателей возникают живые картины. Театр находился на Театральной площади, на месте нынешней Консерватории. Спектакль - в 17.00).

-Как ведет себя Онегин в театре? (небрежно озирается, раскланивается с мужчинами, двойной лорнет наводит на незнакомых дам).

Вывод: Впервые в строках об Онегине упоминается его усталость от жизни, его неудовлетворенность ею).

-Куда едет Онегин после посещения театра?

VI. Комментированное чтение дальше I главы.

4. Возвращение домой.

- Прочитаем описание кабинета Онегина?

- Какие вещи здесь попадаются? (янтарь, бронза, фарфор, духи в граненом хрустале, гребни, пилочки и т.д.)

- Подобно перечислению блюд в ресторане Пушкин воссоздает обстановку жизни молодого человека петербургского света.

5. Онегин едет на бал.

- Когда Онегин возвращается домой? («Уж ...барабаном пробужден», - это сигналы в 6.00 утренней побудки солдат в казармах )

- Начинается трудовой день большого города. А день Евгения Онегина только подошел к концу.

- « И завтра снова, как вчера»... Эта строфа обобщает ряд прошедших картин, указывая, что прошедший день был обычным днем Онегина.

- Автор задает вопрос: «Но был ли счастлив мой Евгений?» Зная о воспитании, образовании, образе жизни героя, попытайтесь ответить А.С. Пушкину. Докажите свою точку зрения.

- Подтвердите свои мысли пушкинскими строчками ? («Нет, рано чувства в нем остыли…» Сотни дворян были удовлетворены этой однообразной праздной жизнью).

- А что происходит с Онегиным? (хандра, неудовлетворенность жизнью, скука, однообразие разочаровывает).

Причины хандры Онегина:

1.разочарование, следствие душевной пустоты

2.однообразие, фальшивость высшего света

3.скука. упорный труд ему был тошен

- Чем же пытался занять себя герой? (стал читать, пытался взяться за перо, но это усилило разочарование, вызвало скептическое отношение ко всему)

- Кто же виноват, что Онегин стал таким, ничего не умеет, ничем не занят? (Хандра выделила его из среды молодежи своего круга. Он выше, содержательнее людей петербургского общества. Пустая жизнь не приносит ему счастья. Меньше всего виноват он сам. Воспитание и среда – вот виновники того, кем стал герой. Пушкин обвиняет не самого героя, а общество и его устои).



ФО «Словесное оценивание учителя».

КО: демонстрирует понимание содержания ХП, его пробле­матику, критически осмысливая, выражает свое отношение к прочитанному;: Дескрипторы:

-демонстрирует понимание проблематики ХП;

-демонстрирует понимание содержания ХП;

-выражает отношение к прочитанному.

Учебник, тетрадь

РМ







3. Итоги урока.

- Что мы узнали о герое из I главы? (Узнали о происхождении, воспитании, образовании и образе жизни героя).


- Выяснили, какая среда его окружает и формирует его взгляды и вкусы. Изображен не только отдельный герой, а типичный характер эпохи, в этом реализм романа.

- Характер I главы позволяет сказать, что перед нами экспозиция (вступление) романа. Впереди, очевидно, будут события, жизненные столкновения, и в них личность героя раскроется полнее, масштабнее.


ФО «Большой палец».


Учебник, тетрадь









Конец урока

5 мин


1. Обратная связь «Закончи предложение».


2. Домашнее задание. 1. Выразительное чтение II главы.

2. Сделать закладки в тексте: быт Лариных, портрет Ольги, образ Ленского.

3.Подготовить сообщение «День Онегина».




Учащиеся выбирают одну из предложенных фраз и продолжают предложение:

  • Сегодня на уроке я понял, что…

  • Сегодня на уроке я пришел к выводу, что

  • Сегодня на уроке меня удивило…

  • Сегодня на уроке я сделал открытие (какое?)


Формативное оценивание за урок по 10 балльной шкале


Дневник













Первая группа. Образ жизни Евгения Онегина в Петербурге.

1. Как проходил день столичного денди?

2. Каковы увлечения Евгения Онегина?

3. Сумел ли он найти полезное дело?

4. В какой науке преуспел Евгений Онегин?

5. Каковы причины разочарования Онегина в жизни: внешние (среда обитания), внутренние? (гл.1, строфы 15 – 35)












Вторая группа. Любовь в жизни Евгения Онегина.

1. Как Онегин относится к любви в светском обществе? (гл.1, строфы 10, 11, 12; гл. 4, строфа10)

2. Почему Евгений Онегин отказался от любви Татьяны Лариной? (гл. 4, строфы12, 13, 14, 15, 16, 17)

3. Почему Татьяна-княгиня отказалась от любви Онегина? ( гл.8, строфы 60 – 67)

4. Почему счастье Татьяны и Евгения оказалось невозможным?

5. К какому выводу вы пришли?














Третья группа. Дружба в жизни Евгения Онегина.

1. Где встретились Онегин и Ленский? Какую характеристику дал им автор? (гл.2, строфа 13)

2. Почему Пушкин пишет «от делать нечего друзья»? Сопоставьте Онегина и Ленского: внешность, воспитание, образование, общественное положение, отношение к жизни, любви, поэзии. (гл. 2, строфы 6 – 19). Оформите свое представление в «Диаграмме Венна» (стр. 23 учебника)

3. Что послужило причиной дуэли? Что побудило Онегина принять вызов Ленского? (Гл. 6, строфы 9 – 12; 28, 30, 31)

4. Какова авторская оценка поведения Онегина и Ленского на дуэли? (гл.6, строфы 33 – 60)

5. Прошел ли Онегин испытание дружбой? К каким выводам вы пришли?





Четвертая группа. Онегин – лишний человек.

1. Определите отношение Евгения к труду, к творчеству, к чтению, к природе.

2. Какое воспитание получил Евгений Онегин? Наложило ли оно отпечаток на его поведение? (гл.1, строфы 54, 63 – 66; гл.1, строфы 2 – 7)

3. Какие черты «лишнего человека» проявляются в образе Евгения Онегина? (обратитесь к схеме на стр. 23 учебника)

4. Какие стороны характера Онегина раскрываются во взаимоотношениях с соседями-помещиками, крестьянами, Ленским, Татьяной?

5. Проследите основные этапы эволюции героя. Почему Евгений Онегин не смог создать духовный мир, найти свой идеал?







КАРТОЧКА С ЗАДАНИЕМ К УРОКУ «ОБРАЗ ЕВГЕНИЯ ОНЕГИНА»

Какое из предложенных ниже высказываний, на ваш взгляд, больше всего подходит для характеристики Евгения Онегина? Объясните, используя прием «ПОПС-формула».

Подсказка

1) изложите свою мысль: «Я считаю, что…»;

2) объясните причину появления этой мысли: «Потому что…»;

3) приведите аргументы в поддержку вашей позиции: «Например…»;

4) сделайте вывод: «Таким образом,…».


«Молодость, здоровье, богатство, соединённые с умом, сердцем: Чего бы, кажется, больше для жизни и счастья?» (В. Белинский).


«…Страдающий эгоист… его можно назвать эгоистом поневоле…» (В. Белинский).


«…Это бездельник, потому что он никогда ничем не занимался, человек, лишний в той сфере, в которой находится…» (А. Герцен).


«Человек определяется тем, каков он наедине со своей совестью» (О. Волков).


«…Люди благородные, с высокими требованиями к жизни, тонко и сильно чувствующие, всегда несчастны… Или они гибнут, как Ленский, или продолжают жить с опустошенной душой, без надежд на счастье» (С. Бонди).


____________________________________________________________________________________________



КАРТОЧКА С ЗАДАНИЕМ К УРОКУ «ОБРАЗ ЕВГЕНИЯ ОНЕГИНА»

Какое из предложенных ниже высказываний, на ваш взгляд, больше всего подходит для характеристики Евгения Онегина? Объясните, используя прием «ПОПС-формула».

Подсказка

1) изложите свою мысль: «Я считаю, что…»;

2) объясните причину появления этой мысли: «Потому что…»;

3) приведите аргументы в поддержку вашей позиции: «Например…»;

4) сделайте вывод: «Таким образом,…».


«Молодость, здоровье, богатство, соединённые с умом, сердцем: Чего бы, кажется, больше для жизни и счастья?» (В. Белинский).


«…Страдающий эгоист… его можно назвать эгоистом поневоле…» (В. Белинский).


«…Это бездельник, потому что он никогда ничем не занимался, человек, лишний в той сфере, в которой находится…» (А. Герцен).


«Человек определяется тем, каков он наедине со своей совестью» (О. Волков).


«…Люди благородные, с высокими требованиями к жизни, тонко и сильно чувствующие, всегда несчастны… Или они гибнут, как Ленский, или продолжают жить с опустошенной душой, без надежд на счастье» (С. Бонди).