СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Образование в жизни человека

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: познакомить с системой современного школьного образования; показать различия современной школы и старой русской, роль знаний в формировании личности; объяснить смысл получения образования; дать представление о сложности процесса передачи знаний и их восприятия; раскрыть значение понятий – образование, школа.

Просмотр содержимого документа
«Образование в жизни человека»

Урок обществознания в 5 классе

Учитель: Корчагина С.Н.

Тема урока: Образование в жизни человека.

Цели: познакомить с системой современного школьного образования; показать различия современной школы и старой русской, роль знаний в формировании личности; объяснить смысл получения образования; дать представление о сложности процесса передачи знаний и их восприятия; раскрыть значение понятий – образование, школа.

Планируемые результаты:

Предметные: уч-ся научатся характеризовать систему образования Российской Федерации; сравнивать социальные объекты, определяя их общие черты и различия; давать оценку общественным явлениям с позиций одобряемых в современном российском обществе социальных ценностей; объяснять побудительную роль мотивов в деятельности человека, роль образования в жизни человека;

Метапредметные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план действий; осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий;

Личностные УУД: формировать мотивацию к активному учению; осознание необходимости получения достойного образования.

Тип урока: открытие нового знания.

ХОД УРОКА

1. Организационнный момент

2. Мотивационно-целевой этап

Мы продолжаем на наших уроках рассматривать ситуации в центре которых находится ребенок, а именно «Ребенок в школе».

-А кого мы называем ребенком?

-Вспомните, как вы первый раз пошли в школу.

_-Какое у вас было настроение?

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

МЕТОД ТАБЛИЦА «Я ЗНАЮ, Я ХОЧУ УЗНАТЬ, Я УЗНАЛ»

Цель: выяснить ожидания уч-ся.

- Что вы уже знаете?

-Что хотите узнать?

-Вы ходите в школу зачем?

-Какого человека можно назвать образованным?

Проблемный вопрос

-Почему успешная учеба в школе важна не только для вас самих, но и для общества?

Кого бы вы назвали хорошим учеником?

3. Работа по теме урока

Часть жизни человека проходит в школе. И очень важно понять для себя: это потраченные впустую годы или же, наоборот, полезные, дающие личности старт? Поговорим об этом на уроке.

1) школьное образование

Школа- это дорога в большой мир, именно школа помогает вам приобрести новые знания, Возможно, кто-то из вас подумает: « Подумаещь, знания. Мне бы денег побольше, и я все смогу».

Предлагаю вам послушать притчу

Путники ночевали в заброшенном оазисе. Водоем высох, но в оазисе была старая хижина и несколько пальм. Утром проводник с верблюдами и товарами исчез. Старик спокойно встретил новость, а купец негодовал:

-Подлец , украл все. Тебе лучше, старик. У тебя не было товаров, только мешок с едой. Даже его забрал вор.

-У меня есть знания. Знание- сокровище, которое всюду следует за тем, кто им обладает ,-заметил старик.

-Что толку в знаниях?! Мы умрем в пустыне без воды,- сердился купец.

-В оазисе мы запасем воду и настигнем вора в городе за пустыней,- сказал старик.

-Ты видишь воду в этом сухом водоеме?- съязвил купец.

Старик молча вынес из хижины большое стеклянное блюдо и чашку. Затем он выкопал ямку в песке глубиной полметра. Положил на дно ямы чашку и накрыл яму блюдом. К изумлению купца, в чашку стала капать вода со дна блюда.

-Песок внутри влажный. Солнце светит сквозь стекло и выпаривает влагу из стенок ямы. Она оседает на блюде и стекает в чашку,- объяснил старик.

Затем старик срезал полый стебель сухого тростника. Он воткнул стебель в дно водоема и стал его сосать. Вскоре из стебля показалась вода.

--На дне водоема вода прячется на маленькой глубине,- объяснил старик удивленному купцу.

Пока они шли через пустыню, старик добывал воду отовсюду: из кактуса и камня, из росы и верблюжьей колючки.

Когда путники дошли до города и настигли вора, купец дал старику денег и сказал:

-Знание – сокровище, которое всюду следует за тем, кто им обладает.

-О чем эта притча?



-Приведите примеры из жизни, доказывающие. Что знание- сокровище.

-Откуда люди могут черпать знания?

Согласно Закону « Об образовании в Российской Федерации» в нашей стране установлены следующие ступени общего образования:

---дошкольное образование;

---начальное общее образование;

---основное общее образование

---среднее общее образование.

--Внимательно изучите предложенную схему и расскажите, какие ступени школьного образования вы уже преодолели и чему научились

Согласно Конституции в нашей стране основное общее образование (9 классов) является обязательным для всех.

---Совсем недавно вы стали учениками основной школы. Что нового появилось у вас в вашей школьной жизни?

Уверена, что уже с первых дней учебы в 5 классе вы начали понимать, насколько интересно и одновременно непросто постигать новые науки.

Проблемный вопрос

-Но только ли новые знания приобретает человек в школе? Выскажите свои предположения.

Рассмотрите схему на стр. 51 учебника.

Какие ступени образования на ней изображены?

--А какие ассоциации возникают у вас при слове ОБРАЗОВАНИЕ?

Таким образом, ОБРАЗОВАНИЕ- это непрерывный процесс, который продолжается в течение всей жизни. Удовлетворяя свои потребности в познании окружающего мира, при

обретая или меняя профессию, мы всю жизнь обновляем свои знания и умения, совершенствуя себя как личность, чтобы соответствовать требованиям быстро меняющегося мира.

Работа в группах

Задание № 1

-У вас на столах лежат карточки с вопросами. Все они начинаются со слов « Верите ли вы, что…»

Ответ на вопрос может быть только «ДА» или «НЕТ». Если «ДА» , то справа от вопроса в первом столбце поставьте знак +, если «НЕТ», то знак -. Если сомневаетесь- поставьте ?

2) О чем рассказала бабушка

-Однако такая система образования была не всегда. Интересно ли вам заглянуть в прошлое?

Работа по группам.

Изучив предложенный материал. Составьте рассказ о старой русской системе образования

Первая группа изучает текст в рубрике «Путешествие в прошлое» на с. 51-52

Вторая группа изучает и анализирует иллюстрации учебника на с.52-53

Третья группа изучает текст «О чем рассказала бабушка» на с. 52

Четвертая группа изучает текст в рубрике «Жил на свете человек» на с.54

ФИЗМИНУТКА

3) Чему учит школа сегодня

Итак, мы совершили экскурсию в старые школы. А теперь пришла пора поговорить о современных образовательных учреждениях

Проблема - ЧЕМУ УЧИТ СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА?

Работа с текстом учебника с.54-55

4) Первичное закрепление

Работа в группах

Выберите из предложенного списка знания, которые вы получаете в школе, и которые вам пригодятся в разных профессиях ( на примере1-2 профессий доказать)

Список, по желанию, можно добавить своими вариантами знаний

В доказательстве пользуемся формулой ПОПС с проговариванием во внешней речи

П - позиция (я считаю, что…)

О - объяснение (потому, что…)

П - пример

С - следствие, вывод (таким образом…)

Работа с пословицами

Существует множество пословиц и поговорок об учении.

-Объясните, какие из них, с вашей точки зрения, подходят для современной школы, а какие устарели и почему ?

Представьте себе, что мы присутствуем на заседании круглого стола и на обсуждение вынесен вопрос о значении хорошего образования для отдельного человека и общества в целом.

Разделитесь на две группы

ПЕРВАЯ ГРУППА отвечает на вопрос: что хорошего может дать человеку образование?

ВТОРАЯ ГРУППА отвечает на вопрос: что хорошего может дать образование государству?

4. учись учиться

-Как вы считаете, то имел в виду ученый Фредерик Тейлор , произнеся фразу: « Сегодня надо работать умнее, а не усерднее»?

-Согласны ли вы с ним?

Итак, сегодня вы ученики. Учеба является вашим основным трудом. Но трудиться никогда не бывает легко. Чтобы труд увенчался успехом, необходимо проявлять силу воли, настойчивость, мотивировать себя к ученой деятельности.

-Прочтите вслух текст « Учись учиться» на с.55-57 учебника и ответьте на вопросы

-Почему ваша школьная оценка – это результат вашего труда?

-В чем вы видите причины школьных неудач?

-Как вы поступаете в таких случаях?

-Что вы чувствуете, когда после приложенных усилий добиваетесь хорошего результата?

5. Алгоритм выполнения домашнего задания

6 Подведение итогов урока

Недавно в одной из школ ваши ровестники, пятиклассники, обсуждали вопрос: ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ШКОЛА СЕГОДНЯ?

-Как на этот вопрос ответите вы?

Объясните смысл русской пословицы: МИР ОСВЕЩАЕТСЯ СОЛНЦЕМ, А ЧЕЛОВЕК - ЗНАНИЕМ».

7. Домашнее задание

-Прочитать пар.6 и ответить на вопросы

Задание на выбор - подготовить презентацию или нарисовать плакат-постер на тему « Наш класс»