СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Образование в жизни человека»

Нажмите, чтобы узнать подробности

открытый урок по обществознанию 5класс на тему " Образование в жизни человека"

Просмотр содержимого документа
«5класс урок по обществознанию»

урок

по обществознанию

на тему «Образование в жизни человека»


Тип урока: ознакомление с новым материалом.


Методы и формы обучения:

Применяемые педагогические технологии: технология проблемного изложения с элементами критического мышления.

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Цели урока: Раскрыть значение образования в жизни человека на конкретных примерах. Описать ступеньки школьного образования.


Задачи урока:

Предметные: определяют мотивацию обучения детей в школе, давать понятие термину «образование», выявляют признаки различных ступеней обучения и умеют их последовательно расположить.


Метапредметные УУД:

Познавательные: ставят и формулируют цели и проблему урока; осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера.

Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач; развивают умение сотрудничать в поиске и сборе информации, учатся правильно формулировать и выражать свои мысли.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.


Личностные УУД: определяют внутреннюю позицию обучающегося на уровне положительного отношения к образовательному процессу; понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки.




















Организационная структура урока.


Этапы урока

Время(мин)

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

УУД

Формы контроля

I. Орг. момент.


1

Эмоциональное вхождение в урок. Прослушивание муз. произведения «Учат в школе»

Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас на уроке . И мне необходимо узнать, как вы себя чувствуете? На ваших столах лежат карточки. Поднимите, пожалуйста, ту карточку, цвет которой соответствует вашему настроению и самочувствию (желтая карточка означает хорошее настроение, а синяя – плохое).(Дети поднимают карточки)- А чтобы сделать наше настроение более солнечным в такую ненастную погоду, давайте друг другу подарим улыбку.- Молодцы, теперь вы готовы к уроку. Я желаю , чтобы хорошее настроение у вас сохранилось до конца урока.



В моей голове с самого утра звучит одна знакомая мелодия и она сопровождается определенными образами. Я хотела бы с вами поделиться и вы должны попробовать найти взаимосвязь.

Организует прослушивание муз. Произведения «Учат в школе» просмотр презентации (сл.1)

Настраиваются на рабочий лад.

Фронтальная



II.Постановка целей и задач урока. Мотивация к учебной деятельности

5

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Подводит учащихся к постановке главного проблемного вопроса:

Ребята слушают вопросы:

- Где мы можем встретить все эти предметы вместе( в школе)

- Для чего вы ходите в школу?

( получить знания)

- Для чего вам нужны эти знания? ( получить образование……)

- Почему важно образование для человека ?( У образованного человека больше возможностей устроиться на высокооплачиваемую и перспективную работу. С образованным человеком интересно разговаривать и общаться.)

- А кто догадался о чем мы будем говорить на уроке?

( ответы детей)

Тема нашего урока :« Образование в жизни человека». Сегодня нам предстоит большая работа: вы будете работать индивидуально, в группах. На столах у вас лежат рабочие листы, в которых мы будем сегодня работать

, в них поставьте пожалуйста, сегодняшнее чисто.

-Для кого ж нужны все те знания, которые вы получаете?( ответы детей)

- Нарисуйте весы в рабочих листах : на одной чаше вы, а на другой общество (родители, учителя и т. д.). Над весами запишите главный вопрос, на который мы должны сегодня ответить: «Для кого я учусь – для себя или для общества?»

На этот очень важный вопрос мы и должны будем ответить в конце нашего урока - А для того чтобы ответить на этот вопрос, мы должны построить план своих действий.

Организует формулировку темы и постановку цели урока при помощи метода «Домысливание»:

Изучим…

Узнаем…




Слушают, отвечают на вопросы, рисуют весы, выводят главный вопрос. Обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать



Фронтальная

Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения.


III.Актуализация знаний

6

Беседа

-А вы помните, как в первый раз пошли в первый класс?

- Какое у вас было настроение?

Сели за парту, и у вас началась совершенно другая, новая жизнь – жизнь ученика.

- Что изменилось, когда вы стали учениками?( ответы)

- Учеба сегодня- ваш основной труд, ваша профессия. Чтобы овладеть профессией, надо освоить много ее секретов.

Слушают, отвечают на вопросы.

Фронтальная


Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: высказывают собственное мнение, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Устные ответы.

IV. Первичное усвоение новых знаний.

16

1.Презентация «Профессия - ученик»







































2.Работа в группах «Школа вчера, сегодня, завтра».




















3.Работа с текстом учебника и схемой, с. 50-51


















4.работа по карточкам













5.Физминутка








6.Работа с текстом учебника стр. 54 «Жил на свете человек» в группах. Диспут.










Антону Жученко было дано опережающее домашнее задание. Он подготовил для нас презентацию « Профессия – ученик». Прошу вас внимательно ее посмотреть и может у вас возникнут к нему вопросы .- Спасибо, Антон.

Например: А, что для тебя значит школа?

1.Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию.

Учит: Ребята, а что для вас значит школа?

Какие ассоциации у вас возникают при слове школа? Я прошу каждого из вас написать слово на листке и приклеить его на доску

Покажу вам на своем примере: школа - учебное заведение (дети пишут - приклеивают).

- Спасибо. Теперь попробуем сформулировать определение слова «школа», при помощи опорных слов, которые вы написали. Запишите свое определение в рабочий лист.


Тоже самое мы делаем со словом ОБРАЗОВАНИЕ.

ШКОЛА- это учебное заведение, в котором дети получают образование, где есть учителя и ученики.

ОБРАЗОВАНИЕ- это процесс получения знаний, умений и навыков.



2. Сейчас ребята мы совершим маленькое путешествие по школам .

Каждая группа получает задание.

Первая группа: написать рассказ о том, какая школа была в Московской Руси по картине Кустодиева, стр.53

Вторая группа пишет рассказ о том, какова школа в наше время. Каждая группа представит результаты своей работы всем, чтобы мы могли сделать общий вывод школе

Учит:Ребята, которые прибыли из Земской школы Московской Руси вы хотели бы учиться в современной школе?

А вы ученики современной школы хотели бы учится в Земской школе ?


3. Учит: Но мы с вами ребята возвращаемся в нашу школу.

Обучение в школе подразделено на 3 ступени:

- Опираясь на схему (с. 50), назовите три ступени школьного образования.

- Определите, какую ступень школьного образования вы уже прошли.

- На какой ступени школьного образования вы находитесь сейчас?

- Какие ступени у вас впереди?

- Рассмотрите схему на с. 51. –

Какое образование можно получить после окончания школы?

Для чего нужен школьный аттестат?


4.Формулирует задание, организует самостоятельную работу учащихся по карточкам

УЧИТ: Ребята, а давайте наши знания о школе мы проверим при помощи необычных заданий. Каждый из вас получает карточку с индивидуальным заданием. И это задание вы должны выполнить. А затем мы проверим , как вы справились с заданием.


5.Организует физминутку:

В каждой школе бывают перемены. А на переменах можно размяться! Давайте устроим переменку и выполним упражнения вместе с героями мультфильма


6.Организует работу в группах.

УЧИТ: А теперь ребята мы на 1 минуту станем с вами исследователями. Мы будем работать с вами в группах. И каждая группа получит задание: Первая группа : вы сторонники мнения, что образование нужно для самого себя.

Вторая группа: вы сторонники мнения, что их образование полезно обществу.

В своей работе вы будете

- Опираясь на текст из рубрики «Жил на свете человек»(Николай Иванович Пирогов), докажите правильность своей точки зрения.


1.Знакомятся с новой информацией, обсуждают новую информацию.

2.Делятся на группы, выполняют задания, по окончании делегаты зачитывают свои рассказы, находят общее и различия.

















































3.Анализируют схемы, отвечают на вопросы.


















4.Самостоятельно выполняют задания.












5.Выполняют упражнения на местах, согласно физминутке




6.Делятся на группы. Читают текст и на его основе доказывают правильность своей точки зрения, с последующим диспутом делегатов.





1.Индивидуальная












Групповая работа



























2.Групповая






















3.Фронтальная




















4.Индивидуальная





















6.Групповая
















Личностные:

оценивают жизненные ситуации; сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности.


Регулятивные:

планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составляют план и последовательность действий.


Познавательные:

распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки; строят рассуждения и обобщают полученную информацию.


Коммуникативные:

проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; ставят вопросы, обращаются за помощью; формулирую свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество.

































































3.Устные ответы.



















4.работа по карточ-кам



















6.Устные ответы.


















V1.Итоги урока. Рефлексия.

5

Обобщение полученных на уроке сведений.

Организует работу по подведению итогов урока:

УЧИТ:Наш урок подходит к концу. Давайте вернемся к вопросу. Который мы ставили в начале урока. .«Для кого я учусь – для себя или для общества?».

-и посмотрим ребята на наши весы, которые мы рисовали в начале урока и подумаем, какая чаша весов окажется тяжелее, или они останутся на одном уровне? Или для каждого человека существует своя мера? И обведите , ту чашу весов , которая окажется для вас важнее.

«Закончи предложение…»

- я узнал, что…

- было интересно…

- было трудно…

- я понял, что…

- теперь я могу…

- я приобрел…

УЧИТ:Ребята, мне очень понравился наш урок, вы все отлично работали.

Самые активные были на уроке,,,,,и они получают «5», А остальным ребятам я ставлю «4». И я надеюсь , что ваши оценки с урока в урок будут повышаться.


Аргументировано отвечают на вопросы. Рисуют в тетради «свои весы».

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Оценивают уровень своих знаний.

Индивидуальная

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Оценивание учащихся за работу на уроке.

VI.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

2

Задания базового и повышенного уровня.пар.6

Базовый уровень: задание по картинкам в учебнике с. 56-57.

Повышенный уровень:

Выполнить презентацию на тему:«Школа будущего».


УЧИТ: И у нас наступил последний, завершающий момент – получение домашнего задания (на слайде)

Записывают дом. задание в тетрадь.

Индивидуальная