СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Образовательная деятельность по развитию речи в первой младшей группе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Одной из главных задач по развитию речи детей является ее понимание .Речь ребенка формируется в общении с окружающими.Необходимо обратить внимание на то, чтобы в речи детей встречались разные вопросы.

Просмотр содержимого документа
«Образовательная деятельность по развитию речи в первой младшей группе.»

Образовательная деятельность по развитию речи

в первой младшей группе.

«Зайка».

Программные задачи:

  1. Совершенствовать умение детей понимать вопросы воспитателя; отвечать соответственно заданному вопросу.

  2. Развивать у детей чувство эмпатии (сопереживание), доброжелательного отношения друг к другу.

  3. Развитие речевой активности , согласованности действий и мелкой моторики, формировать основные понятия «весёлый, грустный».

  4. Создать радостное настроение у детей.

Предварительная работа:

  1. Чтение стихотворения А. Барто «Игрушки»

  2. Чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка», «Колобок», «Мешок яблок».

  3. Заучивание стихотворения «Если кто-то одинок…».

  4. Дидактическая игра «Весёлый, грустный».



Оборудование:

  1. Мягкая игрушка «Зайчик».

  2. Пластилин .



Ход занятия



Пальчиковая игра «Солнышко».

Раздаётся плач зайчика.

- Здравствуй, зайчик!

- Ребята, какой зайчик? (грустный)

- Ребята, что же с ним случилось?

- Ребята, а кто его мог обидеть!

- Какое есть стихотворение, в котором бросила хозяйка зайку?

- Да, это стихотворение А. Барто «Зайка».

Совместное чтение стихотворения «Зайка»

- Ребята, у зайки, наверное, была не очень добрая хозяйка.

- Зайка что-то хочет сказать мне на ушко.

- Нет, ребята, оказывается зайку, выгнала хитрая лиса, а не бросила хозяйка.

- Из какой сказки пришёл к нам зайка? «Заюшкина избушка».

- Но ты не плач, зайка, ребята у нас добрые, ласковые, они не дадут тебе грустить.



Чтение стихотворения детьми «Если кто-то одинок…».

- Ребята, а вам бывает когда-нибудь грустно? Расскажите об этом.



Рассказы детей.

Пальчиковая игра «Зайка».

- Ребята, как же нам утешить зайку?

- Как вы думаете, что любит кушать зайка?

- Давайте вместе вылепим для зайчика морковь, что бы он стал весёлым, радостным, и не грустил.

Самостоятельная деятельность детей. «Лепка моркови для зайчика».

- Вот мы и развеселили зайку, теперь он может возвращаться в сказку, там ждут его друзья, а я на прощание прочту ему стихотворение:

В мире много сказок разных:

Грустных и смешных

И прожить на свете нам нельзя без них.

Пусть герои сказок

В гости к нам придут,

Пусть добро навеки

Побеждает грусть.



Зайка благодарит детей за угощение, прощается с ними.