Класс 6
Предмет Русская словесность
Дата:
Урок 5
Образы античной мифологии в литературе: Д.С. Мережковский. «Титаны»; А.А. Фет. «Венера Милосская», «Диана»; А.А. Блок. «Амур» («Вспомнил я старую сказку…»).
Цель: показ влияния мифов на литературу, их взаимосвязь.
Ход урока
I. Организационный этап
II. Актуализация
1. Беседа.
- Где обитали боги древнегреческих мифов?
Они обитали на горе Олимп, поэтому их называли богами-олимпийцами.
- Являются ли боги-олимпийцы вершителями человеческих судеб? Определите сходство судеб богов с жизнью людей.
Боги не являются вершителями судеб, они тоже зависят от судьбы и не могут избегнуть того, что им предписано. В этом их сходство с людьми. Судьбы людей, как и судьбы богов, в руках у трех Мойр: Клото, Лахесис, Атропос. Они прядут нить судьбы и людей, и богов.
Кроме того, боги Олимпа внешне и характером очень похожи на людей. Часто они плохо ладят между собой, как это бывает и у людей. Так, например, Крон был свергнут собственным сыном – Зевсом. Зевс – главное божество; Посейдон – брат Зевса – правит морями; Аид – брат Зевса – правит подземным царством (он неоднократно пытался свергнуть Зевса). Все три бога – родные братья. Поступки Аида по отношению к Зевсу закономерны – как сам поступаешь, того и жди от других.
У каждого бога есть семья, жена, дети, в этом их главное сходство с людьми. Каждый бог отвечает за свое дело. В этом тоже проявляется их сходство с людьми, владеющими определенной профессией.
2. Работа в группах.
Учащиеся рассказывают о Посейдоне и Аиде (по группам), демонстрируют их родословные.
- Что, по-вашему, объясняет миф о Посейдоне и божествах моря?
Миф о Посейдоне и божествах моря отражает представления древних греков о явлениях природы, в частности, морской стихии.
- Чему учит миф о царстве Аида?
Миф о царстве Аида учит тому, что ни один человек не должен нарушать нравственных законов и что каждый человек получает по заслугам.
III. Формирование новых понятий и способов действия.
1. Слово учителя. Отражение мифов в литературе. Взаимосвязь мифов и литературы.
- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, какое влияние оказали мифы на литературу. Вы уже знаете, что в античную эпоху миф был главной темой литературы, примером тому служат поэмы Гесиода («Труды и дни») и Овидия («Метаморфозы»). Но писатели и поэты других эпох тоже нередко используют темы древнегреческой мифологии.
Европейская литература уже со времен Ренессанса постоянно обращается к Античности. Огромное количество произведений всех жанров и направлений художественной литературы создано под влиянием античных мотивов или включает в себя сравнения с богами и героями Древней Греции и Рима. Чтобы понять образы литературы, имеющие античные корни, нужно почувствовать обаяние и красоту древности, узнать о ней как можно больше.
А теперь давайте попробуем разобраться в этом вопросе. Для этого мы познакомимся с произведениями русских поэтов XIX-XX веков, навеянными античной мифологией, попытаемся понять, почему в своих произведениях они обращаются к образам и сюжетам античности.
Разговор пойдет о стихотворениях Д.С. Мережковского «Титаны», А.А. Фета «Венера Милосская» и А.А. Блока «Амур», которые мы сравним с поэмой Овидия «Метаморфозы».
Но сначала давайте познакомимся с этими поэтами.
Афанасий Афанасьевич Фет, он же Шеншин, – известный русский поэт-лирик. Родился 23 ноября 1820 года неподалеку от города Мценска, Орловской губернии. С самых ранних лет он был «жаден до стихов», везде старался их разыскать, учил наизусть.
Образование А. Фет получил сначала в немецком пансионе в городе Верро (Эстония), позднее он продолжил обучение в Московском университете.
Здесь Афанасий Афанасьевич познакомился с поэтами и писателями. Часто они собирались вместе, читали стихи, говорили о литературе. А. Фет тоже стал писать стихи, которые он решил показать Н.В. Гоголю. Гоголь нашёл у юного поэта «несомненное дарование», и в 1840 году вышел первый сборник его стихов «Лирический пантеон».
В дальнейшем его поэтические произведения стали очень популярны. На стихи А. Фета писали музыку П.И. Чайковский, Н.А. Римский-Корсаков, М.А. Балакирев и С.В. Рахманинов. Стихотворение «На заре ты её не буди», положенное на музыку А. Варламовым, стало «почти народною песней».
Афанасий Фет пишет много стихов, в основном только о природе и любви. Поэзия А.А. Фета свежа и трепетна, она волнует наше воображение, вызывает у нас глубокие мысли, даёт почувствовать красоту природы и поэтического слова.
Но и обращение к античности для него не случайно. С одной стороны, полученное им образование давало ему хорошее знание мифологии, а с другой – античная культура, мифология исповедовали культ красоты, что было очень близко и понятно замечательному стихотворцу А.А. Фету.
Другой русский поэт, Д.С. Мережковский, родился в Петербурге. Пробудившееся у Мережковского раннее влечение к литературе, к стихотворчеству прошло под знаком Пушкина. Закончив гимназию, он поступает на историко-филологический факультет Петербургского университета (1884). Пробует писать стихи, кое-что печатает в литературных журналах. Сближается с маститыми писателями старшего поколения: М. Надсоном, А. Плещеевым и И. Гончаровым. Он путешествует по Волге и Каме, посещает Оренбург и Уфу.
В это время в русской литературе появляется новое направление - символизм. Мережковскому стали близки принципы символизма, утверждавшие главенство несбыточного и прекрасного. В этот период Мережковский создавал свои главные произведения. Они проникнуты стремлением к высшей истине и красоте.
Именно в античной мифологии и литературе поэт часто находил тот недостижимый идеал, к которому стремился. Вот почему он не раз обращается в своем творчестве к античности.
А вот замечательный поэт А. Блок с первых своих шагов в литературе воспитывал в себе чувство высокой избранности и ответственности. Предназначение, миссию поэта он понимал так: «Читатель, особенно русский, всегда ждал и ждет от литературы указаний пути».
Александр Блок родился в Петербурге. Мать поэта, известная писательница А.А. Бекетова, была дочерью А.Н. Бекетова, крупного ботаника, ректора Петербургского университета. Детство А. Блока прошло в «ректорском доме» деда среди книг, разговоров знаменитых современников, столкновений новейших идей. Очень важно для понимания будущего характера Блока его признание о том, что в семье матери, где он рос, «господствовали, в общем, старинные понятия о литературных ценностях и идеалах». И, конечно, античная культура, мифология занимали среди этих ценностей почетное место. «Сочинять я стал чуть ли не с пяти лет…», - писал Блок в «Автобиографии».
Любители поэзии знают, что многие стихи Александра Блока есть не что иное, как стремление к недостижимому идеалу. Эти стихи помогают нам заглянуть в собственное сердце, на дне которого тоска по Идеалу, по Красоте, по Золотому веку, - непреходящие поэтические темы и образы, воспетые еще в античные времена.
2. Беседа.
- А теперь обратимся к поэзии и вспомним, чем поэма Гесиода «Труды и дни» отличается от поэмы Овидия «Метаморфозы», в чём их сходство?
- О каких превращениях идёт речь в поэме «Метаморфозы», о чём говорит Овидий?
- Почему, по мнению Овидия, род человеческий погряз в грехах?
- Могли ли люди поступать по-другому?
- Каково, по мнению Овидия, идеальное мироустройство, присущее Золотому веку?
- А теперь послушаем стихотворение А. Фета «Венера Милосская» и узнаем, как отразились образы античности в русской поэзии.
3. Чтение стихотворения А. Фета «Венера Милосская».
Учитель или подготовленный ученик читают стихотворение.
- Какой изображает Венеру поэт?
- Какие эпитеты он выбирает для ее описания?
- Мы не видим Венеру, но какой мы представляем ее, читая стихотворение?
- Какие чувства вызывает у нас образ Венеры, созданный А.А. Фетом?
4. Чтение стихотворения Д.С. Мережковского «Титаны».
Учитель или подготовленный ученик читают стихотворение.
- Какие чувства вызывает у вас это стихотворение?
- О какой обиде идет в нем речь?
- Кому и за что хотят отомстить титаны?
- Почему титаны сравнивают олимпийских богов с ворами?
5. Чтение стихотворения А. Блока «Амур».
Учитель или подготовленный ученик читают стихотворение.
- Как в этом стихотворении описан Амур? Похоже ли это описание на традиционное изображение Амура в античной мифологии?
- Для чего А. Блок изображает Амура именно таким?
Чтобы подчеркнуть его умение принимать любой облик, проникать в сердце любого человека и наносить свой разящий удар тогда, когда его совсем не ждут.
- Какую рану нанес мальчик старику?
- Почему А. Блок считает, что «острые стрелы любви» больно ранят сердце?
IV. Применение. Формирование умений и навыков.
Задание
Прочитайте стихотворение Д.С. Мережковского «Титаны». Кто такие титаны? Что вы знаете о судьбе титанов Атланта и Прометея?
Атлант ___________________________________________________________
Прометей _________________________________________________________
2. Задание
Какой троп использован А.А. Фетом при описании античных богинь в стихотворениях «Венера Милосская» и «Диана»? Попробуйте объяснить значения этих словосочетаний.
Божественное тело __________________________________________________
Неувядающей красой _______________________________________________
Всепобедной властью _______________________________________________
Небесный лик ______________________________________________________
Открытое чело _____________________________________________________
Ясный лик _________________________________________________________
Красой непостижимой ______________________________________________
V. Этап информации о домашнем задании
VI. Этап рефлексии