Просмотр содержимого документа
«"Обряды в Симбирской губернии"»
ОБРЯДЫ СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИИ
ОБРЯД, -а; м. Совокупность установленных обычаем действий, в которых воплощаются религиозные представления или бытовые традиции. Свадебный о. Похоронный о. Церковные обряды.Религиозные обряды. Соблюдать обряды. Отвергать о. венчанья.( Большой толковый словарь)
Открывали народный год СВЯТКИ - период от рождества Христова до крещения. Традиционным было ряжение молодежи:
«девушки парнями, а парни- девушками и лицо обязательно закрывали, чтобы не узнали» (Новоспасский район)
«Рядились кто стариком, старухой, девушкой, барыней, цыганкой»(Новоспасский район)
Эта веселая толпа молодежи обходила дома деревни, исполняя специальные песенки- колядки, тауси
Нынче Новый год,
Тауси.
Благослови нас Бог,
Тауси.
Во бору ли сосенка,
Тауси.
Всего бору выше,
Тауси.
Всего зеленее,
Тауси.
Как на этой сосенке,
Тауси.
Сидела же пава,
Тауси.
Перышки роняла,
Тауси.
Шурья спесивы,
Тауси.
Шапочки шили,
Тауси
(Инзенский район)
Назывался этот обряд- колядование , а его участники- колядовщики. Вот как это происходило в Новоспасском районе: «Ходили коляду пели. Мы просили пышки, лепешки, луковицу и говорили «Кто не даст луковицу, оторвем пуговицу; кто не даст лепешки, разобьем окошки». Хозяюшки берегли угощения к этому дню
На святки девушки гадали. Цель гадания- узнать, выйдет ли она замуж в этом году, откуда будет жених, какой он, из какой семьи и т.д.
- Выходили со скалкой на перекресток, где собака залает, там жених живет
- В 12 часов ночи несли сор из избы. У первого встречного спрашивали имя- так жениха звать будут.
- В стакан с водой выливали яичный белок и оставляли на ночь. Утром смотрели, если в стакане церковь образуется, то замуж выйдешь. А если расплывется вроде лужка,- долго в девках сидеть будешь
ВЕСЕННИЕ
И ЛЕТНИЕ ПРАЗДНИКИ
Первым весенним праздником после Масленицы был обряд «жаворонки». На него пекли небольших птичек из теста, которые давали детям. С ними ребятишки залезали на крышу сарая, хлева, подбрасывали их вверх, громко вскрикивая:
Жаворонки- ноги тонки,
Прилетите!
Красну весну принесите!
Нам зима-то надоела,
Весь и хлебец-то поела.
Мы зиму- то в хлев запрем,
Все до дырочек заткнем.
(Новоспасский район )
Во время великого поста, начинавшегося сразу после Масленицы, особых обрядов не совершалось, выделялось только средокрестие –среда на четвертой неделе поста. Во всех русских селах области в этот день пекли кресты.
В Новоспасском районе это делалось так:
« Тесто брали как на пельмени, но без яичка. Руками скатывают одну палочку, кладут в середину кто денежку, кто щепочку, кто уголек, кто тряпочку. А потом другую палочку накладывают. Потом раздают всем. Кому денежка попадется-тот богатым будет, если тряпочка- нищенкой будешь»