СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Общая характеристика и особенности жизнедеятельности животных класса Земноводные

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

    • изучить особенности строения и жизнедеятельности Земноводных в связи со средой их обитания;
    • акцентировать внимание учащихся на метаморфоз лягушки в процессе индивидуального развития, а также усложнение организмов в процессе эволюции.

Просмотр содержимого документа
«Общая характеристика и особенности жизнедеятельности животных класса Земноводные»

19



Государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя

«Средняя общеобразовательная школа № 15»










ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖИВОТНЫХ
КЛАССА ЗЕМНОВОДНЫЕ

7 класс



Глушич Ю.Б.,

учитель биологии










Севастополь - 2016

УРОК 1


Тема. Общая характеристика и особенности жизнедеятельности животных класса Земноводные.

Цели урока.

Образовательная:

    • изучить особенности строения и жизнедеятельности Земноводных в связи со средой их обитания;

    • акцентировать внимание учащихся на метаморфоз лягушки в процессе индивидуального развития, а также усложнение организмов в процессе эволюции.

Развивающая:

    • развивать у учащихся навыки анализа, сравнения, умение делать выводы;

    • формировать навыки самостоятельной работы с учебником и дополнительной литературой во время подготовки к уроку;

    • развивать презентационные навыки;

    • формировать коммуникативные компетенции;

    • пробуждать познавательный интерес к предмету.

Воспитательная:

  • воспитывать толерантность в общении;

  • продолжать работу по экологическому воспитанию учащихся.

Оборудование: скелеты рыбы и лягушки, рисунки с изображением систем органов земноводных, шпорцевые лягушки в аквариуме, таблицы с изображением строения Земноводных и Рыб; влажный препарат «Развитие Земноводных»; программное обеспечение, ноутбук, лампа-проектор, телевизор, видеомагнитофон, видеофильмы «Покорители суши (Земноводные)» и «ХПД (Лучшие прыгуны)».

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Форма урока: урок-путешествие.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


  1. Организационный момент (1 мин.)

  2. Мотивация учебной деятельности (2 мин.)

  3. Сообщение темы и целей урока (1 мин.)

  4. Актуализация опорных знаний (1 мин.)

V. Изучение нового материала (20 мин.)

VI. Закрепление и обобщение изученного материала (15 мин.)

VII. Подведение итогов урока. Выставление оценок (2 мин.)

VIII. Домашнее задание (1 мин.)

IX. Рефлексия (2 мин.)


ХОД УРОКА


  1. Организационный момент.

Добрый день! (Всеобуч).

Мы с вами приступаем к изучению новой группы позвоночных животных, и для достижения максимальных результатов попробуем продуктивно поработать в группах. Поэтому напоминаю вам о необходимости соблюдать правила коллективной работы.

Желаю вам полезного и позитивного общения.

  1. Мотивация учебной деятельности.

1. Черный ящик (аквариум, накрытый черной тканью).

Сегодня у нас на уроке гости. Определите, кто это. Какое животное в «черном ящике»? (Учащиеся могут задать пять наводящих вопросов, на которые учитель отвечает «да» или «нет»).

Итак, у нас в гостях лягушки.

Они относятся к классу Земноводные, или Амфибии.

Что означают слова «земноводные» и «амфибии»? Являются ли они синонимами?

Выслушав высказывания учащихся, учитель делает вывод:

Слово «амфибия» имеет греческое происхождение и означает «двоякоживущие».

Название «земноводные» содержит в себе название сред, в которых обитают эти животные.


2. Постановка проблемного вопроса.

Амфибии появились на Земле более 350 млн. лет назад. Путь на сушу им проложили кистеперые рыбы, но Земноводные были пионерами всего, что касалось жизни на суше. А приспосабливаться им пришлось ко многому: условия жизни в водной и воздушной среде отличаются в значительной мере. Судите сами. (Приложение 1)

В конце урока мы с вами должны найти ответ на вопросы:

  1. Какие особенности строения необходимы животному для жизни в воде и на суше?

  2. Какие приспособленности к жизни в воздушной среде возникли у Земноводных?


  1. Сообщение темы и целей урока.

Знаете ли вы сказку «Лягушка-путешественница»? Вместе с лягушками мы будем путешествовать, перепрыгивая со ступеньки на ступеньку, чтобы добраться до вершины горы Знаний и найти там ответ на поставленные вопросы.

На доске вывешивается гора Знаний. (Приложение 2)


IV. Актуализация опорных знаний.

Прежде чем мы начнем изучение новой темы, давайте вспомним, что мы знаем об особенностях внешнего и внутреннего строения рыб. Для этого необходимо по ходу урока заполнить третий столбик таблицы, которую мы заполняли на предыдущих уроках. Это позволит вам найти черты сходства и различия между Рыбами и Земноводными. (Приложение 3)

V. Изучение нового материала.

1. Внешнее строение, покровы земноводных, способы передвижения.

(Рассказ учителя, просмотр видеофрагментов).


2. Скелет Земноводных.

Выполнение лабораторной работы «Сравнение скелетов Земноводных и Рыб».

1) Работа с учебником.

2) Блиц-опрос групп по вопросам:

    • Какие кости образуют отдел?

    • Сравнение с аналогичным отделом Рыб.

1 группа – скелет головы (череп)

2 группа – скелет туловища

3 группа – скелет передних конечностей и плечевого пояса

4 группа – скелет задних конечностей и тазового пояса.


3. Особенности систем внутренних органов Земноводных.

Презентация опережающих знаний.

1 группа – пищеварительная система (с просмотром видеофрагмента)

2 группа – органы дыхания

3 группа – органы кровообращения

4 группа – нервная система и органы чувств.


4. Что пропустили? Мышцы, выделительная система.

Поисковая работа в учебнике.


5. Физкультминутка

Представьте, что вы лягушка и изобразите:

    • движение головы; − дыхательные движения;

    • ловлю насекомого; − плавательные движения.

Кстати, каким стилем плаваем лягушка? (Брасом)

6. Развитие лягушки

Работа с таблицей и рис. 193 учебника; обсуждение строения головастика; вывод – сходство Земноводных и Рыб.


7. Подведение итогов путешествия.

Сегодня на уроке мы познакомились со строением и жизнедеятельностью Амфибий как первых наземных животных, сохранивших значительную связь с водной средой.

Мы возле вершины горы Знаний.

Чтобы добраться до нее, нам нужно ответить на два вопроса.

1) Зачем земноводные вышли на сушу, что их там привлекло?

«Мозговая атака» (на доске записываются все гипотезы)

Вывод. Наземная среда привлекала Земноводных большим количеством пищи, отсутствием врагов и конкурентов. Но для этого должны были возникнуть специальные приспособления для усвоения атмосферного кислорода и препятствия потере влаги через покровы.

2) Найдите черты приспособленности земноводных к жизни:

    • на суше; − в воде.

В процессе освоения новой среды обитания амфибиям пришлось в значительной степени изменить строение организма, характерное для более ранних Позвоночных. И если бы животным выдавались патенты, то Земноводные получили бы их за эти достижения.

1. Они первыми из Позвоночных научились дышать с помощью легких и вдохнули полной грудью живительный воздух нашей планеты (правда, в процессе дыхания у Амфибий участвует и кожа).

2. Для более эффективного использования нового органа дыхания Земноводные завели второй круг кровообращения, а в сердце появилась дополнительная перегородка - оно стало трехкамерным. Четырехкамерное сердце Амфибиям и не нужно, ведь кровь, которая поступает в сердце из подкожных сосудов, также богата кислородом. Но при этом система кровообращения лягушки устроена так, что важнейший орган тела - головной мозг - обеспечивается почти чистой артериальной кровью.

3. Амфибии первыми встали на ноги. До них на Земле ни у кого из Позвоночных просто не было ног. Ноги Земноводных имеют суставы и закреплены на теле с помощью поясов конечностей.

4. Земноводные научились вращать головой - у них есть шейный отдел позвоночника, правда, он состоит из одного позвонка. (Демонстрируется таблица "Скелет лягушки".)

5. Они первыми начали мигать, чтобы защитить глаза от повреждений и высыхания, у них появились подвижные веки.

6. Лягушки - первые "слюнтяи" планеты. Чтобы на суше можно было легко глотать сухую добычу, нужна была смазка - слюна. Однако она не содержит пищеварительных ферментов.

7. Чтобы лучше было слышно в воздушной среде, у Амфибий появился новый орган - среднее ухо, закрытое гибкой мембраной - барабанной перепонкой - и представлено специальными косточками для усиления и передачи колебаний. Научившись прилично слышать, амфибии первыми из наземных Позвоночных приобрели и голосовой аппарат. Многие из изобретений земноводных оказались настолько совершенными, что сохранились и в дальнейшем в неизменном виде у всех наземных Позвоночных. Например, у нас, как и у Амфибий, верхние конечности состоят из плеча, предплечья и кисти, которая имеет запястье, пястье и пальцы; нижние конечности состоят из бедра, голени, стопы из предплюсны, плюсны и пальцев.

Сумев освоить сушу, Земноводные все-таки не порвали окончательно связь с водой.

Вопрос: – Какие признаки в строении лягушки свидетельствуют об этом?

После ответов учеников учитель делает обобщение.

1. Тонкая нежная кожа Земноводных требует постоянного увлажнения, потому Амфибии живут в сырых местах и часто посещают водоемы. У многих лягушек пальцы на задних лапах соединены плавательной перепонкой.

2. Через влажную тонкую кожу легко осуществляется газообмен. Многие из Земноводных поглощают больше кислорода через кожу, чем с помощью легких, и могут длительное время оставаться под водой, не всплывая за новой порцией воздуха.

3. Икра лягушек и их личинки не могут противостоять высыханию, и размножение подавляющей части Амфибий возможно лишь в воде.

Можно сделать вывод о том, что лягушка - животное, приспособленное к пребыванию и в воде, и на суше. У нее можно обнаружить признаки приспособленности к каждой с этих сред. Это поистине удивительные создания.


VI. Закрепление и обобщение изученного материала

Работа в группах с последующим просмотром и обсуждением результатов работы.

1 группа – составление сенкана

например: - Земноводное

- голые, скользкие

- квакают, прыгают, плавают

- живут в воде и на суше

- Амфибия.

2 группа – заполнение диаграммы Венна. (Приложение 4)

Из перечня признаков выбрать те, которые относятся только к Рыбам (поле 1), только к Земноводным (поле 2) или характерны для обеих групп (поле 3).

Признаки:

    • сердце трехкамерное;

    • конечности наземного типа;

    • замкнутая кровеносная система;

    • тело покрыто чешуей;

    • органы дыхания – кожа и легкие;

    • сердце двухкамерное;

    • глаза не имеют век;

    • холоднокровные;

    • тело сплющено с боков;

    • органы дыхания – жабры;

    • есть клоака;

    • наружное оплодотворение;

    • есть грудная клетка;

    • кожа гладкая, покрыта слизью;

    • развитие оплодотворенных яйцеклеток происходит в воде.

3 группа – заполнение чайнворда. (Приложение 5)

4 группа – биологическое лото. (Приложение 6)

Группа получает 14 карточек, которые нужно расположить попарно.


VII. Подведение итогов урока. Выставление оценок, их комментирование.

«Микрофон».

Предавая микрофон, скажите:

- что нового или интересного для себя вы узнали на этом уроке;

- чем я похож(а) на лягушку?


VIII. Домашнее задание.

1. Выучить § 37 учебника, уметь отвечать на вопросы в конце параграфа.

2. Вспомните все сказки, где главными героями являются Земноводные. Найти пословицы, загадки, крылатые выражения о Земноводных.

3. Опережающее задание: подготовить краткие сообщения (на 1-2 мин.) о сезонных явлениях в жизни Земноводных:

1 группа – весеннее пробуждение;

2 группа – нерест, забота о потомстве;

3 группа – период летней активности;

4 группа – зимовка.


IX. Рефлексия.

Список использованных источников


I. Научная литература.

  1. Брэм А. Э. Жизнь животных: в 3 т. Т. 3. Пресмыкающиеся. Земноводные. Рыбы. Беспозвоночные / А. Э. Брэм. – М. : ТЕРРА, 1992. – С. 71-74.

  2. Жизнь животных: в 7 т. Т. 5. Земноводные. Пресмыкающиеся /А.Г.Банников, И.С. Даревский, М.Н. Денисова и др.; под ред. А.Г.Банникова. – 2-е изд., перераб. – М. : Просвещение, 1985. – С. 5-27.

  3. Яхонтов А. А.  Зоология для учителя: хордовые / А.А. Яхонтов; под ред. А. В. Михеева. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 1985. – С. 91-93.

II. Учебная литература.

  1. Вервес Ю. Г. Зоология: учебник для 7-го класса средней общеобразовательной школы / Ю.Г. Вервес, П. Г. Балан, В.В. Серебряков. – К. : Генеза, 1997. – С.204-212.

  2. Поперенко С.А. Биология, 8 класс: лабораторный практикум /С.А.Поперенко. – Макеевка: Капинус П.И., 2008. – С. 38-41.

  3. Серебряков В.В. Биология: учебник для 8 класса общеобразоват. учебн. заведений / В.В. Серебряков, П. Г. Балан. – К. : Генеза, 2008. – С. 178-183.

III. Методическая литература.

  1. Аксельрод П.Н. Урок біології у 8 класі на тему «Земноводні. Будова й життєдіяльність» / П.Н. Аксельрод. // Біологія. – 2009. - № 32. – С. 21-23.

  2. Котик Т.С. Уроки биологии : методическое пособие для учителей биологии / Т.С. Котик. – Запорожье : Просвіта, 1997. – С. 69-73.

  3. Прядко Л.Ф. Цикл уроків з теми «Земноводні» / Л.Ф Прядко // Біологія. – 2010. - № 7. – С. 9-12.

  4. Таглина О.В. Биология, 8 класс: разработки уроков / О.В. Таглина. – Харьков : Веста : Ранок, 2008. – 2008. – 304 с. – (Мастер-класс).

  1. Видеоматериалы.

  1. Покорители суши : Земноводные.

  2. Хит-парад дикой природы : лучшие прыгуны.

ПРИЛОЖЕНИЕ


Приложение 1


Таблица «СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДНОЙ И НАЗЕМНОЙ

СРЕД ОБИТАНИЯ»


Характеристика

среды существования

Вода

Суша

1. Плотность среды

Высокая

Низкая

2. Доступность кислорода

Количество О2, растворенного в воде относительно невелико и может существенно

меняться в зависимости от внешних условий

Количество О2 в воздухе постоянно, а доступность неограниченна.


3. Вес тела в среде

Уравновешивается силой выталкивания

Определяется силой веса

4. Испарение с поверхности тела

Отсутствует

(избыток влаги)

Существенное (особенно при повышенной температуре)

5. Температурный режим

Колебание температуры ограничено

Существенные колебания температуры в течение суток и в разное время года


Приложение 2


ГОРА ЗНАНИЙ


Приложение 3


Таблица «СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛАССОВ РЫБ И ЗЕМНОВОДНЫХ»



Признаки для сравнения Класс Рыбы Класс Земноводные




Приложение 4



ДИАГРАММА ВЕННА



Приложение 5


ЧАЙНВОРД «ЛЯГУШКА»



1. Рыбовидная личинка лягушки.

2. Одна из костей плечевого пояса.

3. Другое название Земноводных.

4. Другое название яиц лягушки.

5. Сосуд, несущий кровь от сердца.

6. Орган женской половой системы.

7. Самый тонкий кровеносный сосуд.

8. Кости, которые есть в скелете Рыб,

но отсутствуют в скелете Земноводных.


Ответы: 1. Головастик. 5. Артерия.

2. Ключица. 6. Яичник.

3. Амфибии. 7. Капилляр.

4. Икра. 8. Рёбра.

Приложение 6


БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЛОТО

«МЕСТО ЗЕМНОВОДНЫХ В СИСТЕМЕ ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА»



Империя

Клеточные организмы

Надцарство

Эукариоты

Царство

Животные

Подцарство

Многоклеточные

Тип

Хордовые

Подтип

Черепные (Позвоночные)

Класс

Земноводные