Группа С-11, 2024 год
Занятие по рабочей программе №05
Дисциплина: СГ.03 «Безопасность жизнедеятельности»
Раздел 1. Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени, организация защиты населения
Тема: Общие понятия об устойчивости объектов экономики в ЧС.
Цель занятия: Дидактическая:
сформулировать представление студентов о принципах прогнозирования развития событий и оценки последствий при техногенных и ЧС;
раскрыть влияние ЧС на сферы деятельности человека;
выяснить влияние деятельности человека на опасные и чрезвычайные ситуации;
систематизировать и обобщить знания о причинах возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций;
углубить и закрепить знания по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».
Воспитательная:
развивать коммуникативные способности;
развивать аналитические способности;
развивать творческий подход к процессу обучения.
воспитывать самостоятельность, дисциплинированность;
стимулировать студентов к изучению дисциплины;
побуждать к формированию активной жизненной позиции;
прививать уважение и любовь к будущей профессии.
Вид занятия: лекция.
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.
Форма проведения занятия: репродуктивная и эвристическая беседа.
Междисциплинарные связи:
Обеспечивающие СГ.01 История России, СГ.04 Физическая культура, ОП.04 Бережливое производство.
Обеспечиваемые ОП.11 Экономика, организация и планирование производства, ОП.12 Охрана труда, ПП.03 Производственная практика.
Методическое обеспечение: опорный конспект.
Литература:
1. Сычев, Ю.Н. Безопасность жизнедеятельности. Учебно-методический комплекс. – М. : Изд. центр ЕАОИ, 2008 – 314 с., стр. 26 - 27
2. Источник:
https://fireman.club/statyi-polzovateley/pozharnaya-bezopasnost-v-obshhestvennyih-mestah/
ХОД ЗАНЯТИЯ
Ознакомление с темой, целью и планом занятия.
Тема: Общие понятия об устойчивости объектов экономики в ЧС.
ПЛАН
1. Прогнозирование ЧС
2. Основные этапы, фазы и функции в управлении ЧС
Изложение и изучение нового материала.
ЛИТЕРАТУРА: [2], стр. 26 – 27
1. Прогнозирование ЧС – метод ориентировочного выявления и оценки обстановки, складывающейся в результате стихийных бедствий, аварий, катастроф. Сложность прогнозирования заключается в том, что требуется оценить район, характер и масштаб ЧС в условиях неполной и ненадежной информации, а на их основе ориентировочно определен характер и объем работ по ликвидации последствий ЧС.
В задачу прогнозирования в области БЖД входит так же ориентировочное определение времени возникновения ЧС, краткосрочный прогноз, по которому принимаются оперативные решения по обеспечению безопасности населения во всех сферах его деятельности. В настоящее время усилия ученых направлены на поиски надежных способов прогнозирования процесса формирования и начала ЧС.
Исходными данными для прогнозирования обстановки являются координаты потенциально опасных объектов и запасы веществ или энергии, численность и плотность населения, характер построек, количество и тип защитных сооружений, их вместимость. При прогнозировании учитываются метеоусловия и характер местности. При прогнозировании обстановки в зависимости от ЧС определяются границы зон разрушения, катастрофического затопления, пожаров и заражений, а также возможные потери населения и ущерб, наносимый объектам промышленности. Данные оценки опасностей, прогнозирование обстановки в очагах поражения анализируются и делаются выводы для принятия решений, связанных с организацией и ведения других неотложных работ.
В развитии ЧС любого происхождения можно выделить 4 стадии: зарождение, инициирование, кульминация и затухание (ликвидация последствий). В основе анализа стадий процесса формирования ЧС строят типовые модели их воздействия и развития.
2. Основные этапы, фазы и функции в управлении ЧС:
1. Разработка стратегии управления.
2. Её реализация.
Разработка стратегии, включающей фазу оценки и управления риском выполняют аналитико-прогностический расчет. Оценка риска воздействия ЧС заключается в определении его вероятных источников, установление степени их опасности, выявлении факторов риска для жизни и здоровья людей, в том числе потенциальные зоны поражения, размеры потерь и ущерба.
Под управлением риском понимается разработка мер правового и организационно-экономического характера, направленных на уменьшение угрозы возникновения ЧС и ослабление последствий потенциальной катастрофы. Важную роль на этом этапе играют прогнозирование и моделирование рисковых ситуаций, сбор и обработка необходимой информации.
Реализация стратегии включает в себя следующие фазы:
1) На начальной фазе проводится социально-экологическая экспертиза, сложные инженерные системы оснащаются дополнительными защитными устройствами, осуществляется надзор за их работой, т.е. проводятся мероприятия, уменьшающие вероятность возникновения ЧС.
2) На фазе подготовки к ЧС реализуются функции подбора и подготовки специальных кадров, локализации и смягчения последствий потенциальной катастрофы. Функция планирования предполагает разработку оперативных планов действия на местах, их согласование на областном и республиканском уровне.
3) Противодействия, реагирование на возникновение ЧС. В ходе ее локализуется катастрофа, проводятся эвакуационно-спасательные работы, оказывается срочная медицинская помощь пострадавшим.
4) Устраняются последствия ЧС, проводятся восстановительные ремонтные работы с тем, чтобы добиться хотя бы минимально необходимого возобновления эксплуатации жизненно-важных систем обеспечения. Эти работы ведутся вплоть до возвращения объекта в нормальное состояние в течение всей стадии затухания ЧС, которая может длиться годами или даже десятилетиями.
ПОМНИТЕ!
Правильные и грамотные действия могут сохранить Вашу жизнь!
Контрольные вопросы
1. Назовите способы утилизации отходов в промышленности.
2. Назовите основные меры по оптимизации хозяйственной деятельности и охране окружающей природной среды.
3. Дайте понятие чрезвычайной ситуации и назовите причины их возникновения.
4. Дайте классификацию ЧС в зависимости от источника и масштабов.
5. Дайте краткую характеристику наиболее вероятных для нашей местности чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
6. Дайте краткую характеристику наиболее вероятных для нашей местности чрезвычайных ситуаций природного характера.
7. Назовите принципы прогнозирования развития событий и оценки последствий при техногенных чрезвычайных ситуациях и стихийных явлениях.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Составить конспект лекции
Ответить письменно на контрольные вопросы
Перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов, дополнительной литературы.
Основные источники:
1. Смирнов, А.Т. Основы безопасности жизнедеятельности. 10 класс : учебник для общеобразовательных организаций: базовый курс. – М. : Просвящение, 2015. – 351 с.
2. Сычев, Ю.Н. Безопасность жизнедеятельности. Учебно-методический комплекс. – М. : Изд. центр ЕАОИ, 2008 – 314 с.
3. Микрюков, В.Н. Безопасность жизнедеятельности. – М. : КноРус, 2010 – 283 с.
4. Хван, Т.А., Хван, П.А. Основы безопасности жизнедеятельности. Серия «Учебники и учебные пособия». – Ростов на Дону. : Феникс, 2000. – 384 с.
5. Муравей, Л.А. Безопасность жизнедеятельности. – М. : Юнити - Дана, 2004 – 447 с.
6. Федюкович, Н.И. Основы медицинских знаний. Учебное пособие для учащихся профессионально-технических и средних специальных учебных заведений. – Ростов на Дону. : Феникс, 2001. – 320 с.
Дополнительные источники:
Крючек, Н.А., Смирнов, А.Т., Шахраманьян, М.А. Безопасность жизнедеятельности. – М. : Дрофа, 2007.
Айзман, Р. И. Теоретические основы безопасности жизнедеятельности / Р. И. Айзман, С. В. Петров, В. М. Ширшова. — Новосибирск : АРТА, 2011. — 208 с. — (Серия «Безопасность жизнедеятельности»).
Интернет-ресурсы:
3. Гражданская защита (оборона) на предприятии. Сайт для первичного звена сил ГО http://Qo-oborona.ru.
4. Портал «Радиационная, химическая и биологическая защита»: http://www.rhb2.ru/main.html.
Нормативные документы:
1. Конституция Донецкой Народной Республики.
2. Закон «О вооруженных силах Донецкой Народной Республики» от 20 июня 2014 г. № 15/04-ВС.
3. Закон Донецкой Народной Республики «О ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ» № 07-IHC от 13.02.2015.
Преподаватель: Владимир Александрович Волков