СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в соответствии ФГОС по русскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Обстоятельство и способы его выражения" урок в 4 классе

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в соответствии ФГОС по русскому языку»

Конспект урока по русскому языку в 4 классе.


Тема урока: обстоятельство и способы его выражения.

Цель: формировать умение находить обстоятельство образа действия и определять способ их выражения.

Предметные задачи:

создать дидактические условия для развития у учащихся умения:

- находить обстоятельство образа действия и определять способ их выражения.

Метапредметные задачи:

создать дидактические условия для развития у учащихся:

- умения определять цель деятельности на уроке и удерживать её на протяжении всего урока;

- умения слушать и слышать речь другого человека, принимать точку зрения своего товарища.

Оборудование: тетради, учебник русского языка для 4 класса, таблицы (в презентации), индивидуальные карточки с предложениями.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока:

Этапы урока

Длительность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный

момент

Ребята! У нас вновь гости, поприветствуем своей улыбкой. А вам желаю успешной работы и хорошего настроения.

Мотивация к учебной деятельности

2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе

Сегодня у нас важный урок. Соберитесь, нам нужно работать быстро, четко, слажено.

- Вы ничего интересного не заметили в моей просьбе? (если не смогут ответить другой вопрос: скажите, какую часть речи я сейчас употребила, чтобы сказать, как будем работать?)


А) Актуализация опорных знаний

Предлагаю вам вспомнить, что такое обстоятельство.

1. Заполните таблицу 1, и определите, что вы уже знаете.

2. Обменяйтесь таблицами с товарищем и проверьте. Есть у вашего товарища неточности? Какой совет рекомендуешь своему соседу?

Возможный вариант заполнения таблицы

Что я знаю

Что узнал

1. Обстоятельство это второстепенный член предложения


2.Обозначает место, время и способ действия


3.Отвечает на вопросы где? куда? откуда? когда? как?


4.Обстоятельства места отвечают на вопросы где? куда? откуда?


5 Обстоятельства времени отвечают на вопросы когда? как долго? с каких пор?


Упорядочивают и обобщают информацию, контролируют действие одноклассников





Формулируют собственное мнение и учитывают мнение товарища.

3. Сообщение темы и цели урока.


- С каким видом обстоятельства мы еще не работали?

-Сформулируйте тему урока и цель нашей деятельности на уроке.

Обстоятельства образа действия и способы его выражения.

Мы будем учиться находить в предложениях обстоятельства образа действия и определять способ их выражения

Определяют цель деятельности на уроке.

4. Исследование

работа в парах



Я вам предлагаю поработать в парах и провести мини- исследование по теме ”Обстоятельство образа действия и способы его выражения”

Для этого у вас на столах лежит карточка с заданием. Внимательно читаете и записываете вывод.

Прочитайте.

Горько расплакалась Элиза и тайком ушла из дворца. Ночью бедняжка совсем сбилась с дороги. Она медленно опустилась на мох. Слезы катились и блестели, словно алмазы. Элиза с ужасом подумала о пустынном кладбище.

Выявляют существенные признаки исследуемого объекта, осуществляют поиск и сбор нужной информации для достижения поставленной цели.

Оформляют результаты исследования в таблицу


а) поверка


Итак, время истекло. К какому выводу вы пришли?

Вывод: обстоятельство образа действия отвечают на вопрос как? , могут быть выражены наречием образа действия , существ. в косвенной форме.

Формулируют вывод по результату исследования

5. Динамическая пауза.



Немного отдохнем. Встаньте, пожалуйста. Постарайтесь показать мимикой следующее: посмотрите друг на друга хмуро, ласково, искоса, удивленно и радостно.


6. Первичное закрепление

Продолжаем нашу работу. Вас ждет работа по вариантам.

I-в. Выписать словосочетания, где обстоятельства образа действия выражено наречием.

II-в -. Выписать словосочетания, где обстоятельства образа действия выражено существительным в форме косвенного падежа.

Держались крепко, следила с волнением, приближались быстро, летели с трудом, шли шагом, стоял высоко.

Классифицируют словосочетания по заданным основаниям.








Проверьте себя.

1 вариант

Держались крепко

Приближается быстро

Стояло высоко

2 вариант

Следила с волнением

Летели с трудом

Шли шагом

Осуществлять контроль по эталону.

Вносят коррективы в свои действия.

7. Вторичное закрепление

Упражнение. Спишите. Найдите обстоятельства образа действия.

Солнце стояло высоко над горизонтом. Солнце насквозь пронизывало берёзовую рощу. На склоне небольшого пригорка одиноко стояла молоденькая берёза. В воздухе роями вились комары. Мы добрались до озера пешком. Лошади шли шагом.

Самостоятельная работа по инструкции с последующей проверкой

8. Итог урока


Вернемся к нашей таблице. Если вы узнали что-то новое, занесите в таблицу.

Что нужно запомнить сегодня с урока?

Как вы думаете, цель нашей работы на уроке достигнута? Нам ещё необходимо работать над этим материалом? Значит, чему мы будем учиться на следующем уроке?

-Вопрос для самых любознательных: из какой сказки был отрывок?

Формируют собственное мнение, ориентируются на понимание причин успеха в учении.

Определяют цель деятельности на следующий урок.

9. Домашнее задание

Упражнение. Прочитайте задание.

Кто сможет выполнить самостоятельно? Кому требуется помощь?

Осознание процесса обучения.

10.Оценивание

Посмотрите на заполненную таблицу 1, выполненную работу в тетради. Оцените сами свою работу на уроке. Аргументируйте.

Самоконтроль. Умение определить границы знания и незнания.