Просмотр содержимого документа
««Обучающее изложение. Люлька». 2 класс»
Дата: 04.03.17г
Предмет: «Русский язык»
Тема: «Обучающее изложение. Люлька»
Цели: научить составлять предложения, ответы на вопросы; определять главную мысль текста; развивать речь уч-ся; воспитание интереса к животным
Тип урока. Урок развития речи
Оборудование: текст для изложения, тетрадь для развития речи.
Ход урока
1. Организационный момент
- Давайте настроимся на работу. Сядьте поудобнее, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я на уроке внимателен и сосредоточен, мыслю ясно. Мне ничего не мешает. Я готов к работе»
2. Работа по теме урока
1). Знакомство с текстом для изложения
-Отгадайте загадку
Строит рожицы, играет,
На деревья залезает, Ч
тоб потом на высоте Покачаться на хвосте.
Длиннорукая, смешная
И проказница такая!
Жить не может без банана...
Кто же это? – … Обезьяна
Люлька
Дядя Володя привёз из поездки в Африку маленькую обезьянку Люльку. Андрей был очень рад подарку. Сразу в доме начались сплошные беспорядки. Вдруг падал столик и разбивалась посуда. Книжки и карандаши попадали под кровать. В мамином платье появилась большая дыра. Везде лежали следы Люлькиных проделок. Пришлось отдать Люльку в цирк.
2). Анализ текста
- Кого привёз дядя Володя из поездки? Дядя Володя привёз из поездки в Африку маленькую обезьянку Люльку.
- Как отнёсся Андрей к подарку? Андрей был очень рад подарку.
- Что стало происходить в доме? Сразу в доме начались сплошные беспорядки.
-Что происходило со столиком и с посудой? Вдруг падал столик и разбивалась посуда.
-Куда попадали Андрюшины книжки и карандаши? Книжки и карандаши попадали под кровать.
- Где появилась большая дыра? В мамином платье появилась большая дыра.
- Где лежали слеты Люлькиных проделок? Везде лежали слеты Люлькиных проделок.
- Куда пришлось отдать Люльку? Пришлось отдать Люльку в цирк.
Дядя Володя привёз из поездки в Африку маленькую обезьянку Люльку. Андрей был очень рад подарку.
3). Орфографическая подготовка
-Имена собственные
-Обратить внимание на написание слов: обезьянка, разбивалась посуда, кровать, проделки, отдать, цирк
3. Физминутка
4. Продолжение работы по теме
1). Опорные слова: в Африку, маленькую, сплошные беспорядки, разбивалась, появилась дыра, Люлькиных проделок
2). Самостоятельная работа уч-ся
(Помощь учителя-редактирование текста)
5. Домашнее задание
6. Итог урока