СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обучение грамоте буква Вв 1 класс

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Обучение грамоте буква Вв 1 класс»

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»





Технологическая карта урока

Обучение грамоте,

проведённого в 1 Б классе МБОУ «НОШ № 19»

студенткой 3 курса группы А

Кударовой Руминой Зиямеденовной







Проверили :

__________ Бондаренко З. И., учитель 1 Б класса

__________ Анищенко В. В., методист ГАПОУ АО «АСПК»

__________ Отметка за урок





Астрахань, 2021

УМК «Перспектива»

Учебник: Климанова Л. Ф., Макеева С. Г. «Азбука»

Класс: 1 класс

Тип урока: открытие новых знаний.

Тема урока: Звук [в], [в’], буква Вв

Цель: - выявление особенностей звуков [в],[в’], обозначение их буквами, формирование умения писать печатную букву «в».

- создание условий для формирования образа буквы «в» и различения звуков [в], [в’].

Планируемые результаты.

Предметные результаты:

- усвоить образ буквы «в»;

- уметь различать звуки [в], [в’] между собой и среди других звуков;

Метапредметные результаты:

регулятивные:

- организовывать своё рабочее место под руководством учителя;

- определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя;

- работать с планом;

- рефлексировать свою деятельность на уроке;

познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

- отвечать на вопросы учителя, создавать свои задания, находить нужную информацию в окружающем мире и учебнике;

коммуникативные:

- участвовать в диалоге на уроке;

- работать в паре;

- слушать и понимать речь других.


Ресурсы и оборудование: компьютер, интерактивная доска или мультимедийный проектор с экраном.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Сегодня урок обучения грамоте проведу у вас я. Меня зовут Румина Зиямеденовна.

- Я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке, садитесь.

С добрым утром.

Начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и читать.

Учащиеся приветствуют учителя и проверяют свою готовность к уроку.

Регулятивные:

организация рабочего места, умение воспринимать речь учителя.

Актуализация знаний.

Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

-Ребята, давайте для начала отгадаем загадку.

Говорит ворона: "Кар-р-р!

У меня огромный дар-р.

Всем ребятам я пример-р,

Не трудна мне буква ..."

(слайд 1)

-Правильно, ребята! Знакома ли вам буква Р?

-Как хорошо, я предлагаю вам отгадать мои загадки.

Посмотрите, как идет:

Точно задом наперед!

Это, братцы, не пустяк!

Так умеет только …

слайд

Поле в воде всё, вот так сюрприз!

В поле для плова вырастет … .

(слайд )

-Мы получили такие слова: рис, рак. Что вы заметили интересного в этих словах?

-Как вы это поняли?

-Правильно, звуки [р’] и [р] обозначаются буквой Р.

-Молодцы!

-Давайте выполним упражнение на слушанье. Я буду произносить эти слова, а вы, услышав звук [р’], будете хлопать, а услышав звук [р], тихонько топать.

-РАК.

РИС.

-Ребята, давайте выполним звуковой анализ слова РАК.

-Произнесите первый звук.

-Какой он? Согласный или гласный?

-Мягкий или твёрдый?

-Каким цветом обозначим?


-Произнесите второй звук.

-Какой он? Согласный или гласный?

-Каким цветом обозначим?

-Произнесите третий звук.

-Какой он? Согласный или гласный?

-Мягкий или твёрдый?

-Каким цветом обозначим?

Слайд.

-Ребята, давайте выполним звуковой анализ слова РИС.

-Произнесите первый звук.

-Какой он? Согласный или гласный?

-Мягкий или твёрдый?

-Каким цветом обозначим?


-Произнесите второй звук.

-Какой он? Согласный или гласный?

-Каким цветом обозначим?


-Произнесите третий звук.

-Какой он? Согласный или гласный?

-Мягкий или твёрдый?

-Каким цветом обозначим? слайд

- Посмотрите на картинки и скажите, что на них изображено? (Слайд )

- Подумайте, что объединяет все эти слова? Чем они похожи?


- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? Слайд 8






-буква Р.


-Да, мы её проходили на прошлом уроке.




-Рак.




-Рис.



-Они начинаются все на букву Р. В слове рис звук [р’] мягкий, а в слове рак звук [р] твёрдый.

-В слове рис звук [и] смягчает [р’] , а в словах рак , звук [а] указывают на твёрдость [р].



Выполняют упражнение.



топают.

Хлопают.



-[Р]

-согласный.

-твёрдый.

-синим.


-[а]

-гласный.

-красным.

-[к]

-согласный.

-твёрдый.

-синим.



-[р’]

-согласный

-мягкий.

-зелёным.



-[и]

-гласный.

-красным.


[с]

-согласный.

-твёрдый.

-синим.

- На картинках изображены волк, вилка, весы, вулкан.

- Их объединяет то, что они все начинаются на звук В.

- Мы будем учиться узнавать и находить звук В и букву, обозначающую этот звук на письме.

Регулятивные:

определение и формулирование цель деятельности на уроке с помощью учителя

Коммуникативные:

высказывание свое мнение и формулирование ответ.

Первичное усвоение новых знаний:

  1. Выделение звука. Артикулирование звука. Характеристика звука.



  1. Упражнение на слышание звука.





















3.Работа со слоговой таблицей


-Ребята, откройте учебник на странице 93. Посмотрите на предметную картинку. Что изображено на ней? (Слайд 9)














- Что такое верёвка.


- Произнесите слово «верёвка».

- Сколько слогов в этом слове? Давайте выделим их с помощью хлопков.

- Произнесите слово, протяжно выделяя первый звук.

- Какой же это звук? Гласный или согласный?

- Докажите, что он согласный.

-Правильно!

-Теперь посмотрите, что находится под верёвкой. Как вы думаете, что означают эти знаки?

- Правильно!

- Ребята, посмотрите на слоговую таблицу и давайте прочитаем её.

- Молодцы!

-Давайте проведём звуковой анализ слова ВОРОНА, опираясь на схему под нашей картинкой.

-Кто мне скажет, кто такая ворона?

- Разделите слово на слоги с помощью хлопков.

-То есть, сколько слогов в слове ворона?

- Произнесите слово, протяжно выделяя первый звук.

- Какой это звук? Гласный или согласный?

- Твёрдый или мягкий?

- Каким цветом мы обозначим его в схеме?

- Правильно.

- Какой звук следующий?

- Какой он? Гласный или согласный?

- Ударный и безударный?

- Каким цветом обозначим?

- Какой следующий звук?

- Какой он? Гласный или согласный?

- Твёрдый или мягкий?

- Каким цветом обозначим в схеме?

- Какой следующий звук ?

- Какой он? Гласный или согласный?

- Он ударный или безударный?

- Каким цветом обозначим в схеме?

- Какой звук следующий?

- Какой он? Гласный или согласный?

- Какой он? Твердый или мягкий?

- Каким цветом обозначим на схеме?

- Какой последний звук?

- Какой он? Гласный или согласный?

- Какой он? Ударный или безударный?

- Каким цветом обозначим в схеме?

- Молодцы!

- Посмотрите на вторую картинку со схемой. Что на ней изображено? Слайд тот же

-А что такое вилка?


- Давайте тоже составим звуковой анализ слова.

-Давайте, с помощью хлопков определим количество слогов.

- Сколько слогов в слове?

- Какой первый звук? Он согласный или гласный?

- Твёрдый или мягкий?

- Значит, каким цветом обозначим в схеме?

- Какой следующий звук? Он согласный или гласный?

-Ударный или безударный?

- Каким цветом его обозначим?

- Какой звук следующий?

- Какой он? Гласный или согласный?

- Твёрдый или мягкий?

- Каким цветом обозначим?

- Какой звук следующий?

- Какой он? Гласный или согласный?

- Твёрдый или мягкий?

- Каким цветом обозначим?

- Какой следующий звук? Он согласный или гласный?

-Ударный или безударный?

- Каким цветом его обозначим?

-Молодцы!

- Ребята, на письме звук [в], [в’] обозначается буквой «В» заглавной и «в» строчной. (Слайд 10 )

- Кто помнит, где встречаются заглавные буквы?

- Приведите в пример слова, которые начинаются на заглавную «В».

- А теперь слова, которые начинаются на строчную «в».

- У кого из вас в имени или в фамилии есть буква В?

- Рассмотрите букву В. На что она похожа? (Слайд 11 )

- Молодцы!

- Давайте заштрихуем букву В.

Раздаются листочки с напечатанной буквой. - Сначала обводим букву, а затем штрихуем. Штрихуем аккуратно, не выходя за границы буквы. Слайд 12

- Теперь нам нужно найти букву В среди других букв (учащимся раздаются листы с напечатанными буквами) Слайд 13

На картинке изображена верёвка.








- Верёвка- тонкое и гибкое, витое или кручёное из натуральных или синтетических прядей (волокон) изделие.

-верёвка.

-3.


Учащиеся хором произносят слово, протяжно выделяя звук: «В-В-В-ВЕРЁВКА».

- [в’], он согласный.

- Потому что имеется препятствие при его произношении.


-Эти схемы обозначают то, что буква обозначает мягкий звук [в'] и твёрдый звук [в]


Дети читают столбиком: ВА, ВУ, ВО, ВЫ, ВИ и дальше снизу-вверх




Ворона – это крупная птица плотного сложения с широким и тупым клювом.

-ВО-РО-НА.

-3.

-в-в-в-ворона.


- Согласный

- Твёрдый

- Синим


- [а]

- гласный

- безударный

- красным

- [р]

- согласный

- твёрдый

- синим.

- [о]

- гласный

- ударный

- красным

- [н]

- согласный

- твердый

- синим

- [а]

- гласный

- безударный

- красным.


-вилка.


-Вилка-как столовый прибор, состоящий из рукояти и нескольких узких зубцов (обычно от двух до четырёх) на одном конце.



-ВИЛ-КА.

2 слога

[в]-согласный.


- мягкий.

- зелёным.

[и], гласный


- ударный

- красным

[л]

согласный

-твердый

-синим

- [к]

-согласный

-твердый

-синим

[а]-гласный.


-безударный.

-Красным.



-Заглавные встречаются в именах, фамилиях, отчествах людей, кличках животных, названиях географических объектов.

- Виктория, Вилия, Викторовна, Вольт.


-волк, ворота, вагон.

Учащиеся отвечают


- Буква в похожа на велосипед, очки, крендель, бабочку.


Познавательные:

поиск и выделение звука, структурирование знаний, анализ звуков.

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.

Регулятивные:

контроль и оценивание своих действий, внесение соответствующих коррективов в выполнении действий.

Физ.минутка

Мы топаем ногами

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

И вновь писать начнем.

Дети выполняют физ.минутку.


Первичное закрепление:

  1. Работа с иллюстрацией.



  1. Беседа.













































3.Составление звуковых схем слов.







































































4.Развиающие упражнения


Учитель говорит:

- Посмотрите на сюжетную картинку. Что на ней изображено? (Слайд 14 )

- Что делает ворона?

- Правильно!

-Ребята, под сюжетной картинкой у нас имеется текст. Давайте вместе прочитаем его.

- о чем или о ком говорится в данном тексте?

- Давайте напечатаем слово «ВОВА» у себя в тетрадях. Слайд 15

- Для этого откройте свои тетради. Отступите от числа одну клетку вниз и одну клетку вправо. Печатаем слово «ВОВА ». Помним, что у каждой буквы своя клетка.

(Учитель работает у доски)

- Сколько слогов в слове? Давайте выделим их с помощью хлопков.

- Как мы обозначаем слоги в тетрадях?

- Разделите слово на слоги у себя в тетрадях.

- Какой первый звук?

- Он гласный или согласный?

- Твёрдый или мягкий?

- Значит, каким цветом мы его обозначим?

- Какой звук следующий?

- Он гласный или согласный?

- Ударный или безударный?

- Какой цвет принадлежит этому звуку?

- Какой звук следует дальше?

- Он гласный или согласный?

- Твёрдый или мягкий?

- Каким цветом мы его обозначим?

- Какой звук следующий?

- Он гласный или согласный?

- Ударный или безударный?


- Каким цветом мы его обозначим? СЛАЙД-ПРОВЕРКА

- Молодцы!

- А теперь я вам буду читать загадки, а вы постарайтесь разгадать их.

Кто летает выше туч?

Кто коварен и могуч?

Он бывает, не приметен

Озорник, проказник… (слайд)

– Как вы поняли, что речь идет о ветре?


Дружбу водит лишь с лисой,

Этот зверь сердитый, злой.

Он зубами щёлк да щёлк,

Очень страшный серый ... (слайд)

– Как вы отгадали?


Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли

— Жить нельзя нам без ... Слайд

-Как вы догадались?


Снег чернеет на полянке,

С каждым днем теплей погода.

Время класть в кладовку санки.

Это, что за время года. (слайд)

– По каким признакам вы догадались?

- Ребята, что объединяет ответы на эти загадки?

- Давайте разберём одно слово из ответов.

Пусть это будет слово «вода».

– Что такое вода?



- Откройте тетради. Отступите одну клетку вниз и одну клетку вправо. Напечатайте слово «вода». слайд

- Сколько слогов в слове? Давайте выделим их с помощью хлопков.

- Разделите слово на слоги у себя в тетрадях.

(Учитель работает у доски)

- Какой первый звук?

- Он гласный или согласный?

- Мягкий или твёрдый?

- Какой цвет принадлежит этому звуку?

- Какой звук следует дальше?

- Он гласный или согласный?

- Ударный или безударный?

- Каким цветом мы его обозначим?

- Какой звук следующий?

-Он гласный или согласный?

-Твёрдый или мягкий?

- Каким цветом его обозначим?

-Какой звук последний?

- Он гласный или согласный?

- Ударный или безударный?

- Какой цвет принадлежит этому звуку?

Учащиеся отвечают:

- На картинке изображены ворона, веер, ведро, гнездо, в котором пуговки и дерево.

-Она сидит на ветке, во рту у неё веер и вокруг вещи, которые она украла у людей.


Учащиеся читают текст.


-О Вове, Вике, которые пришли в поход и вороне, которая украла вилку.


Учащиеся печатают слово у себя в тетрадях.




- Два слога: ВО-ВА.

- Мы под слогом проводим дугу.

Учащиеся делят слово на слоги у себя в тетрадях.


- [в].

- Согласный.

- Твёрдый.

- Синим.

- [о].

- Гласный.

- Ударный.

- Красный.

- [в].

- Согласный.

- Твёрдый.

- Синим.

- [а].

- Гласный.

- Безударный.

- Красным.







-ветер.

ответы детей.


-волк.

- ответы детей.



-воды.

- ответы детей.




-весна.


- ответы детей.

- все ответы начинаются на букву В.



Вода — это жидкость без вкуса, запаха, цвета, которая входит в состав всех живых существ. Вода — это часть неживой природы. Вода содержится в реках, озёрах, болотах, морях и океанах, а также глубоко под землёй.


- во-да, 2 слога.


Учащиеся делят слово на слоги у себя в тетрадях.


- [в].

- Согласный.

- твердый

- синий.


- [а].

- Гласный.

- Безударный.

- Красным.

- [д]

- Согласный

- Твёрдый

- Синим

- [а].

- Гласный.

- Ударный.

- Красным.

Познавательные:

действие моделирования,

анализ фрагмента мультфильма.

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.

Регулятивные:

контроль и оценивание своих действий, внесение соответствующих коррективов в выполнении действий.

Итог урока. Рефлексия.

Учитель спрашивает:

- Ребята, чему вы сегодня учились?

- Что нового узнали?

- Что вам особенно понравилось?

- Где возникли трудности?

- Если на сегодняшнем уроке вы поняли тему, покажите зелёный карандаш. Если возникли трудности – желтый. А если было очень трудно – красный.

Учащиеся отвечают.





Учащиеся показывают карандаши.

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли.

Регулятивные:

оценивание своих действий.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!