СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обучение грамоте «Э,э»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Обучение грамоте «Э,э»»

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»





Технологическая карта урока

Обучение грамоте,

проведённого в 1 Б классе МБОУ «НОШ № 19»

студенткой 3 курса группы А

Аралбаевой Аиды Валерьевны







Проверил:

__________ Бондаренко З. И., учитель 1 Б класса

__________ Анищенко В. В., методист ГАПОУ АО «АСПК»

__________ Отметка за урок




Астрахань, 2021

УМК «Перспектива»

Учебник: Климанова Л. Ф., Макеева С. Г. «Азбука»

Класс: 1 класс

Тип урока: открытие новых знаний.

Тема урока: Звук [э], буква Ээ.

Цель: создать условия для ознакомления учащихся с гласным звуком и буквой, обозначающей этот звуки на письме.

Планируемые результаты.

Предметные результаты: учащийся распознаёт звук [э], отражает его на письме буквами Э, э владеет позиционным чтением слов с буквой Э, находит место буквы Э на ленте букв; характеризует звуки [э], находит их на слого-звуковых схемах, находит букву Э в словах и текстах, читает слоги, слова, предложения с буквой Э и другими знакомыми буквами; читает стихотворение по группам.

Метапредметные результаты: учащийся контролирует выполнение учебной задачи в ходе урока; задаёт вопросы по теме, отвечает на вопросы товарищей и учителя.

Ресурсы и оборудование: компьютер, интерактивная доска или мультимедийный проектор с экраном.



Ход урока (технологическая карта)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный этап.

Учитель говорит:

-Здравствуйте, ребята! Сегодня урок обучения грамоте проведу у вас я. Меня зовут Аида Валерьевна.

- Я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке, садитесь.

- Мы работать будем дружно,

Чтоб услышать нам в конце,

Что ребята в нашем классе

Все, конечно, молодцы!

- Давайте зарядимся положительной энергией и улыбнёмся друг другу. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

- Ребята, проверьте свою готовность к уроку.

Учащиеся приветствуют учителя и проверяют свою готовность к уроку.

Регулятивные:

организация рабочего места, умение воспринимать речь учителя.

Актуализация знаний.

Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель говорит:


-Ребята,давайте попробуем отгадать загадку

Ты кричал – оно молчало.

Ты молчал – оно кричало.

Что это, как вы думаете?

-А что такое эхо?

-Эхо-звук, отражённый от препятствия. Это явление в природе, когда человек кричит, его звук возвращается к нему и слышен далеко-далеко.

-Где можно слышать эхо?


-Выделите первый звук в слове эхо.

-Дайте характеристику этому звуку.


-Откройте Азбуку на стр.74. Все нашли рисунок. Давайте поиграем в эхо. Посмотрите на рисунок и определите,кто изображен на рисунке?

-Девочка кричит мальчику Л-У-К, М-А-К.(Чтение учителем). А теперь попробуем все вместе прочитать эти слова. А как нам отвечает эхо?

-Давайте и мы поиграем в эхо. Я говорю вам Л-У-К,М-А-К, а вы мне отвечаете настоящим эхом.

- Давайте, сначала все вместе прочитаем 1 строчку под сюжетной картинкой. Что это? Докажите.


- Прочитайте 2 строчку. Чьи это строчки? Девочки будут читать1-ую строчку, а мальчики 2-ую строчку (чтение по ролям, потом наоборот: мальчики - эхо).

- Ребята, прослушайте внимательно стихотворение.

Элла, Эмма, это, эх,

Эскимо, экспресс, поэт,

Элеватор, эскалатор,

Эхо, эму, экскаватор!

- Что объединяет все эти слова? Чем они похожи?

- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке?


-Какие цели мы поставим перед собой на уроке?



- Молодцы!

Учащиеся отвечают:






-Эхо.

-Ответы детей.





- В лесу, на речке вечером.


[э]

-Гласный, поётся. Произносится легко, без препятствий.

-Девочка и мальчик.




-Мы кричим, а эхо нам отвечает пол слова.

-ук,ак.


-Играют в игру.



-Предложения.

-Потому что стоит знак препинания(восклицательный).


-Это эхо отвечает.






-[э].




- Их объединяет то, что они все начинаются на звук Э.

- Мы будем учиться узнавать и находить звук Э и букву, обозначающую этот звук на письме.

- Узнать новые сведения о звуке [э], составлять звуковые схемы слов, научиться писать соответствующие буквы.

Регулятивные:

определение и формулирование цель деятельности на уроке с помощью учителя

Коммуникативные:

высказывание свое мнение и формулирование ответ.

Первичное усвоение новых знаний:

  1. Выделение звука. Артикулирование звука. Характеристика звука.



  1. Упражнение на слышание звука.









































  1. Работа с буквой.

Учитель говорит:

-Ребята, откройте учебник на странице 69. Посмотрите на предметную картинку. Что изображено на ней, какую машину вы видите на предметной картинке ?

- Что такое экскаватор?

-С каким звуком нас знакомит этот рисунок (показать картинку экскаватора).

- Произнесите слово «экскаватор».

- Сколько слогов в этом слове? Давайте выделим их с помощью хлопков.

- Выделите первый звук. (Неударные не надо протягивать)


- Произнесите звук и понаблюдайте, как он образуется.



- Какой же это звук? Гласный или согласный?

- Докажите, что он гласный.


-Правильно!

-Теперь посмотрите на вторую предметную картинку. Что это?

- Давайте решим его. Какое слово получилось?

- Ребята, а кто такой эму?


-Эму самые быстрые из всех птиц на земле. Ноги у эму настолько очень мощные, что он способен убить пинком взрослого кенгуру.

Вы представляете ребята, поэтому будьте аккуратными, вдруг вам когда-нибудь выпадет такая возможность увидеть эму.

-Давайте проведём звуковой анализ слова, опираясь на схему над ребусом.

- Разделите слово на слоге с помощью хлопков.

- Произнесите слово, протяжно выделяя первый звук.

- Какой это звук? Гласный или согласный?

- Ударный или безударный?

- Каким цветом мы обозначим его в схеме?

- Правильно.

- Какой звук следующий?

- Какой он? Гласный или согласный?

- Твёрдый или мягкий?

- Каким цветом обозначим?

- Какой звук последний?

- Какой он? Гласный или согласный?

- Ударный или безударный?

- Каким цветом обозначим в схеме?

- Молодцы!

- Ребята, на письме звук [э] обозначается буквой «Э» заглавной и «э» строчной.

- Кто помнит. где встречаются заглавные буквы, а где строчные?



- Приведите в пример слова, которые начинаются на заглавную «Э».

- А теперь слова, которые начинаются на строчную «э».

- У кого из вас в имени или в фамилии есть буква Э?

- Рассмотрите букву Э. Как вы считаете, на что она похожа?

-Буква Э с открытым ртом и большущим языком.

-Буква Э как ни взгляни, увидишь и клещи и клешни.

-Над лугами в синеве, пролетает буква Э. Это ласточка весной, возвращается домой.

- Давайте заштрихуем букву Э.

Раздаются листочки с напечатанной буквой.

- Сначала обводим букву, а затем штрихуем. Штрихуем аккуратно, не выходя за границы буквы.




- Молодцы!



Учащиеся отвечают:

- На картинке изображён экскаватор.


-Машина для выкапывания ям.

-Со звуком [э].


Учащиеся произносят слово «экскаватор».

-Э-кска-ва-тор. В слове четыре слога.


Учащиеся хором произносят слово, протяжно выделяя первый звук: «Э-э-э-экскаватор».

Учащиеся хором произносят звук и отвечают:

-Рот открыт, язык находится внизу, слегка приподнят.

- [э], он гласный.

- Потому что воздух проходит свободно и звук можно пропеть.


- Это ребус.


-Эму.


- Птица, но внешне очень сильно напоминает обычного страуса.










- Э-му.


- Э-э-э-эму.


- Гласный.

- Ударный.

- Красным.



- [м].

- Согласный.

- Твёрдый.

- Синим.

- [у].

- Гласный.

- Безударный.

- Красным.




- Заглавные встречаются в именах, фамилиях, отчествах людей, кличках животных, названиях географических объектов.

-Эдуард,Элита,Эвелина.


- эскимо,экран, эму.


Учащиеся отвечают.


- Буква Э похожа на ласточку.


-Разглядывают слайды.







Учащиеся обводят и штрихуют букву Э.


Каждый работает над своим листочком и ищет букву О среди множества других букв. Один из учащихся работает у доски.

Учащиеся сверяют свои ответы и ответы ученика, работавшего у доски.

- 10.

Познавательные:

поиск и выделение звука, структурирование знаний, анализ звуков.

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.

Регулятивные:

контроль и оценивание своих действий, внесение соответствующих коррективов в выполнении действий.

Физкультминутка

Учитель говорит:

- Я вижу, вы немного утомились. Давайте проведем физкульминутку.

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз сюда, два туда,

Повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали,

Сели – встали, сели – встали,

Ванькой-встанькой словно стали.

-Молодцы! Садитесь.

Учащиеся выполняют физкультминутку.


Первичное закрепление:

  1. Работа с иллюстрацией.



  1. Беседа.




















  1. Составление звуковых схем слов.











































































































































































  1. Развивающие упражнения.

Учитель говорит:

- Посмотрите на 1-ую картинку?Все нашли? Кто на ней изображен?

- А кто такой крот?

-А где можно встретить крота?

- Давайте напечатаем слово «крот» у себя в тетрадях.

- Для этого откройте свои тетради. Отступите от числа одну клетку вниз и одну клетку вправо. Печатаем слово «крот». Помним, что у каждой буквы своя клетка.

(Учитель работает у доски)

- Сколько слогов в слове? Давайте выделим их с помощью хлопков.

- Как мы обозначаем слоги в тетрадях?

У крота один слог, поэтому мы не будем обозначать.

- Какой первый звук?

- Он гласный или согласный?

- Твёрдый или мягкий?

- Значит, каким цветом мы его обозначим?

- Какой звук следующий?

- Он гласный или согласный?

- Он твёрдый или мягкий?

-Какой следующий звук?

-Он гласный или согласный?

-Каким цветом мы его обозначим?

-Ударный или безударный?



- Какой звук следует дальше?

- Он гласный или согласный?

- Твёрдый или мягкий?

- Каким цветом мы его обозначим?


-Посмотрите на 2-ую картинку и скажите, кто же на ней изображен?

-А кто знает кто такой слон?

- Давайте напечатаем и разберём слово «Слон».

- Для этого надо отступить три клетки вправо от слова «крот» и напечатать слово.

- Сколько слогов в слове? Давайте выделим их с помощью хлопков.


(Учитель работает у доски)

- Какой первый звук?

- Он гласный или согласный?

- Твёрдый или мягкий?

- Значит, каким цветом мы его обозначим?

- Какой звук следующий?

- Он гласный или согласный?

- Твёрдый или мягкий ?

- Какой цвет принадлежит этому звуку?

- Какой звук следует дальше?

- Он гласный или согласный?

-Ударный или безударный?

- Каким цветом мы его обозначим?

- Какой звук следующий?

- Он гласный или согласный?

- Твёрдый или мягкий?

- Каким цветом мы его обозначим?

-Посмотрите на третью картинку и скажите, кто на ней изображен?

-Ребята, вспомните вначале урока, я рассказала вам что-то интересное про эму, кто помнит?



-Давайте напечатаем в тетради и разберём слово «Эму».

-А сколько слогов в слове?Давайте выделим с помощью хлопков.

-Разделим слово на слоги у себя в тетради.

-Какой первый звук?

-Он гласный или согласный?

-Ударный или безударный?

-Ставим ударение. Каким цветом мы обозначим звук?

-Какой звук следует дальше?

-Он гласный или согласный?

-Твёрдый или мягкий?

-Значит каким цветом мы его обозначим?

-Третий звук какой?

-Он гласный или согласный?

-Каким цветом мы его обозначим?

- Молодцы!

-Ребята, мы с вами разобрали слова,а теперь нам нужно определить какое же слово лишнее?

-А почему вы так думаете?

-Ребята, а теперь откроем стр.75 и попробуем разгадать ребус.

-Молодцы! А вы знаете, что такое стихотворения?

-А какие стихи вы знаете?

- Молодцы! Ребята, нам сегодня предстоит поработать с стихотворениями.

- Читаю стихотворение 1, слушаем внимательно ,ведь вам предстоит ответить на вопрос?

-Что сделала Алёнка?

-А что сделала сестрёнка?

-Читаю стихотворение 2.

-На что похоже облако в данном стихотворении?

-Читаю стихотворение 3. Что устала утка делать на пруду?

-Что не хотят делать утята?

-Читаю стихотворение 4. Что является дружками в данном стихотворение?

-А как вы думаете почему ?


-А кто знает, что такое стёжки?

-Читаю стихотворение 5. О чем идёт речь в данном стихотворении?

- Сейчас мы с вами распределимся на 5 групп и я вам раздам стихотворения, которые мы прочитали. Вам необходимо найти в стихотворение букв, ранее изученные вами и посчитать количество.

-1 группе нужно найти букву А в стихотворении,2(О),3(У),4(И),5(Э). Если группа готова, сделайте так, чтобы я это видела.

-Проверяем.

Учащиеся отвечают:

- На картинке изображён крот.


-Подземный житель.

-Пол землёй.

Учащиеся печатают слово у себя в тетрадях.







- Один слог.

- Мы под слогом проводим дугу.

Учащиеся делят слово на слоги у себя в тетрадях.


- [к].

- Согласный.

- Твёрдый.

- Синим.

- [р].

-Согласный

- Твёрдый.

- [о].

-Гласный.

- Красный.

-Ударный.


- [т].

- Согласный.

- Твёрдый.

- Синим.


-Слон.


-Млекопитающее с длинным хоботом.



Учащиеся печатают слово «слон»



- Один слог.


Учащиеся делят слово на слоги у себя в тетрадях.


- [с].

- Согласный.

- Твёрдый.

- Синим.

- [л].

- Согласный.

- Твёрдый

- Синий.

- [о].

-Гласный

- Ударный.

- Красным.

- [н].

- Согласный.

- Твёрдый.

- Синим.

-Эму.



-Эму самые быстрые из всех птиц на земле. Ноги у эму настолько очень мощные, что он способен убить пинком взрослого кенгуру.

Учащиеся печатают слово.


-2 слога.


-Э-му.


-[э].

-Гласный.

-Ударный.

-Красным.


-[м].

-Согласный.

-Твёрдый.

-Синим.

-[у].

-Гласный.

-Красным.

-Эму.



-Потому что там буква э.

-Стихи.


Учащиеся отвечают.








-Заплакала.

-Сорвала алый цветик.


-На овечек.


-Учить утят.


-Плавать на виду.

-Нитки и иголки.


-Потому что они помогают делать стёжки?

-Шов,прошитое место.

-Об эхе.


-Учащиеся выполняют задание.

Познавательные:

действие моделирования,

анализ фрагмента мультфильма.

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.

Регулятивные:

контроль и оценивание своих действий, внесение соответствующих коррективов в выполнении действий.

Итог урока. Рефлексия.

Учитель спрашивает:

- Ребята, чему вы сегодня учились?

- Что нового узнали?

- Что вам особенно понравилось?

- Где возникли трудности?

- Если на сегодняшнем уроке вы быстро поняли тему, покажите зелёный карандаш. Если возникли трудности – желтый. А если было очень трудно – красный.

Учащиеся отвечают.





Учащиеся показывают карандаши.

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли.

Регулятивные:

оценивание своих действий.