СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обучение грамоте

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель-закрепления знаний об изученных звуках и буквах

Просмотр содержимого документа
«Обучение грамоте»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

Обучение грамоте. Чтение.

Класс

1 «а»

Тема урока




«Узелки на память»

Дидактическая цель

закрепления знаний об изученных звуках и буквах.

Планируемые образовательные результаты

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

Л1. Проявление способности к самооценке;

Л2. Проявление позитивного отношения к уроку и учебно-познавательного интереса к учебному материалу.

Регулятивные

МР 1. умение формулировать цель урока с помощью учителя.

Познавательные
МП 1. Умение осуществлять умственные операции;

МП 2. Умение ориентироваться на странице учебника;

Коммуникативные:

МК 1. Умение оформлять свои мысли в устной форме;

МК 2. слушать и понимать речь других;

МК 3.формулировать собственное мнение и позицию.

П1. Учить различать буквы и звуки

П2. Учить чтению по слогам и целыми словами;

П3. Учить развивать умение проводить звуковой анализ слов.


Решаемые учебные проблемы

Учить различать буквы и звуки

Учить чтению по слогам и целыми словами;

Учить развивать умение проводить звуковой анализ слов.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Буква, звук

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Мультимедиа, компьютер, проектор.

Образовательные интернет –ресурсы


http://ilovedomain.ru/referat/bystro/konspekt-uroka-uzelki-na-pamiat/


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

УУД

  • Организационный момент.

-Здравствуйте ребята. Давайте проверим, всё ли у нас есть на партах: учебник, тетрадь, письменные принадлежности. Сядьте ровно, начнем урок.



  • Актуализация знаний.

-Ребята, откройте учебник на с. 76. Давайте прочитаем название темы. Как понять этот заголовок?
Ведь заголовок — это не просто слова, а всему голова.
Интересно, почему нужно запоминать какие-то узелки?»
Как вы ответите на вопрос? Кто слышал это выражение?

Очень-очень давно, когда люди ещё не умели ни пи­сать, ни читать и не знали ни одной буквы, они исполь­зовали палочку или верёвку, к которой был привязан ряд разноцветных шнурков с завязанными узелками. Узелки были различными по форме, по-разному разме­щались на верёвке, каждый узелок имел своё условное значение. С их помощью древние народы могли пере­дать какое-то сообщение, о чём-то сказать своим сосе­дям и друзьям, запомнить что-то важное. Выражение «узелки на память» осталось в языке. Оно использу­ется тогда, когда люди хотят сказать: «Запомни! Это важно!»

—Что же предстоит повторить и запомнить на этом уроке? Какие важные сведения вам нужно сохранить в памяти надолго?

- Что такое звук?





—Хорошо ли вы запомнили изученные буквы? Кто их назовёт?



Физкультминутка

Раз — подняться, потянуться.
Два — согнуться, разогнуться.
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире.
Пять — руками помахать.
Шесть — за парту тихо сесть.

-Молодцы, немного отдохнули, теперь присаживайтесь на свои места.



  • Применение полученных знаний

-Ребята, посмотрите в учебнике на первую картинку. Почему Айболит нарисован с буквой А?

-Какую букву использует Айболит — большую или маленькую, чтобы обозначить и написать своё имя? Почему?

-Посмотрите на следующую картинку. Какое слово начинается на о?

-А можно ли узнать эту букву по губам, когда с их помощью мы про­износим звук [о]? Стишок:

Букву О узнать легко: Губы обручем — значит, О.

Произнесите звук [о], потянув его. Почему звук легко тянется?

-Как называются такие звуки?



- Посмотрите на следующую картинку. Кто прячет букву у в своём домике?

-Про­изнесите слово по слогам. Сколько звуков в первом слоге? Какой вывод можно сде­лать?




- А теперь отгадайте загадку:

Всех на свете обшивает,
Что сошьет — не надевает
.


-Измените слово «игла» так, чтобы в нём стало три слога. Давайте разделим слова на слоги нарисуем к ним схему.

(иол/ка)ит-ка)


-Ребята, все умеют отгадывать ребусы? Посмотрите на слайд. Давайте их отгадаем, разберем слово на слоги и нарисуем к нем у схему.

Обобщение и систематизация знаний

-Ребята, сейчас я выдам вам одну карточку на двоих. Вы будете работать в паре. Потом все вместе проверим.

Приложение 1


-Давайте проверим. Какие буквы вы вписали в 1 слово? Во 2, 3 и 4? Посмотрите на слайд.

-Какими буквами отличаются слова? Посмотрите на слайд.



-Ребята, посмотрите на слайд. Нам нужно посчитать количество гласных звуков , которое слышится в данных словах.

Кот-1 гл.зв.

Ваза-2 гл. зв.

Замок-2 гл. зв.

Роза- 2 гл.зв

Часы- 2 гл.зв

Жук- 1 гл зв.


-Давайте посмотрим на следующий слайд. Нам нужно из букв собрать слова.

Сок, каша, чай, квас, уха, молоко, кофе, суп.


- Ребята, сейчас нам нужно будет составить слово из первых букв слов.

Гном, шар, букет.


  • Подведение итогов, рефлексия

Хорошо. Вы молодцы. Ребята, чем мы занимались на уроке? А чем отличается понятия звуки и буквы?

У кого сегодня на уроке не все получилось, хлопните в ладоши 1 раз. У кого сегодня на уроке все получилось, улыбнитесь и хлопните в ладоши 3 раза. Молодцы, спасибо за урок! До свидания!



Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.







«Узелки на память».

Отвечают.

















О буквах, которые обозначают гласные звуки.

Звук, это то что мы слышим, а буквы, это то что мы пишем.

А, о, у, и, ы, э





















Его имя Ай­
болит начинается со звука [а].

Большую. Имена пишутся с большой буквы.

Обруч

Да, губы округляются

Потому что для произнесения звука во рту от­сутствует преграда

Глас­ные звуки

Улитка.

Один звук [у]

Один гласный звук может образовать целый слог.





Игла.



Иголка







Мышь, экзамен, лиса

Выполняют в парах.



1-а,и . 2-у,а. 3-у,а

4-и,а

О-у, о-ы, а-е, о-и, е-у


Выполняют. Проверяют.











МК 1-3







МК2

МК3





















П 1

МК1




МП2





МК1

МК3









Л 1

Л2









МК1



МР1








МК2

МК3







П3











Л1

МК3

МК2














Приложение 1

1-Укажите гласные буквы, которые пропущены.

С_нк_ М_х_

_тк_ К_т



2-Какими буквами отличаются слова? Подчеркните их.

СТОЛ-СТУЛ КОТ-КИТ

ДОМ-ДЫМ РЕКА-РУКА

ГОРА-ГОРЕ