СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обучение грамоте. Урок развития речи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: составление текста по серии сюжетных картинок.

Цель: обучение составлению устного рассказа по серии сюжетных картинок.

Задачи:

Образовательные:

    Упражнять в составлении предложений.

    Тренировать умение составлять связный текст.

Развивающие: 

     Развивать память, внимание, мышление, устную речь  учащихся.

     Развивать умение анализировать и делать выводы, рассуждать.

Просмотр содержимого документа
«Обучение грамоте. Урок развития речи»

Обучение грамоте

Тема: составление текста по серии сюжетных картинок.

Цель: обучение составлению устного рассказа по серии сюжетных картинок.

Задачи:

Образовательные:

  • Упражнять в составлении предложений.

  • Тренировать умение составлять связный текст.

Развивающие:

  • Развивать память, внимание, мышление, устную речь учащихся.

  • Развивать умение анализировать и делать выводы, рассуждать.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к животному миру, желание заботиться о птицах и помогать им в трудное время года (зимой).

  • Расширять словарный запас детей.

  • Уточнять, расширять знания о птицах.

  • Формировать навыки сотрудничества.

  • Воспитывать учебную активность.

Оборудование:

  • Таблица «Речь».

  • Картинки: гусь, осы, лошадь, утка, белка.

  • Картинки (вырезанные): голуби, воробьи, синички, снегири и т.д. (по количеству детей в классе),

а так же ягод, орешек – корм для птиц.

  • Картинки скворечника и кормушки.

  • Большие рисунки воробья, снегиря, синички.

  • Макет кормушки.

  • Сюжетные картинки – 4 вида (работа по группам) – для составления устных рассказов.

  • «Незнайка».

  • Карточки со словами для составления предложений: «Слово - не воробей, вылетит – не поймаешь», «Галдят грачата на галчат», «Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит».




Ход урока.

  1. Организация класса. Настрой на урок.

Человеческая улыбка – одно из самых удивительных явлений в мире. С помощью улыбки человек может знакомиться и прощаться. Улыбка позволяет передать наши чувства. Покажите своё настроение с помощью доброй улыбки. Улыбнитесь друг другу, чтобы на уроке нам работалось очень дружно.

  1. Сообщение темы и цели урока.

- Вы говорили, я говорила, мы слушали друг друга. Всё, что мы говорим и слышим, читаем и пишем – это? (Речь).

- Какая бывает речь? (Устная и письменная).

- Какой речью мы пользуемся сейчас? (Устной).

Вывод: Сегодня на уроке мы будем развивать свою речь, учиться точно употреблять слова и предложения, составлять текст по картинкам.

  1. Игры Деда-Буквоеда.

  1. Дед-Буквоед съел буквы, вместо них оставил только картинки. Посмотрите внимательно на картинки, озвучьте их.






- Из каждого слова возьмём только первый звук г , о , л , у , б

- Какое получилось слово? (Голубь). Кто это? (Птица).

  1. Логическое упражнение.

- Улетает ли голубь в тёплые края? Как живётся птицам, остающимся зимовать?

- Что должны делать люди? Посмотрите, на этих картинках показана помощь людей птицам. Что бы вы выбрали зимой? Почему?

  1. А вы не забываете помогать птичкам? Ведь сейчас у нас какое время года?

- Давайте повесим и у нас в классе кормушку. (На доске большой рисунок)

- Голубь уже прилетел на нашу кормушку. А какие птицы ещё могут прилететь и полакомиться угощением, отгадайте загадки:

(Отгадав загадку, дети берут с парт птичек и прикрепляют их на кормушку).

  • Маленький мальчишка,

В сером армячишке,

По дворам шныряет,

Крохи собирает. (Воробей) – Как догадались?

  • Там, где пели зяблики,

Сегодня, посмотри,

Как розовые яблоки

На ветках… (Снегири)

  • Желтопузая певичка,

Маленькая я … (Синичка)

  • Чёрненькая птичка,

Птичка-невеличка,

Мошек быстро ловит –

Своих крошек кормит. (Ласточка) – Почему у вас нет ласточки?


Физминутка.

Голодно, холодно, галки, воробьи!

Голодно, голуби – гуленьки мои!

Прилетайте в гости,

Полны у нас горсти.

Клюйте, гостюйте,

Не пугайтесь, клюйте!

Гуль, гуль, гуль!



  1. Составление рассказов по серии сюжетных картинок.

  1. Вспомним, как составлять текст по картинкам (коллективная работа):

- Рассмотрите картинки. Расположите картинки по порядку. Определите тему. О чём будете рассказывать? Заголовок?

- Рассказываем о том, что нарисовано: - Однажды…

(Составление рассказа по серии картинок на доске)

  1. Деление на 4 группы. Учитель рассаживает детей по группам по принципу: в каждой группе должны быть сильный, средний, слабый ученики (разноуровневые группы).

  2. Вспомним, какие правила работы в группе нужно выполнять, чтобы работать быстро и качественно?

Вывешивается плакат – повторение правил работы в группе (приложение)

  1. Самостоятельная работа в группах по плану:

      1. Рассмотрите картинки

      2. Расположите их по порядку

      3. Подумайте: о чём будет ваш рассказ, озаглавьте (выслушайте каждого и выберите лучшие заголовки)

      4. По каждой картинке составьте одно-два предложения (выслушайте каждого и выберите лучшие предложения)

      5. Расскажите друг другу рассказ целиком

      6. Выберите человека, который выступит с рассказом перед классом

(Каждой группе раздаётся своя серия сюжетных картинок)

  1. Выступление от каждой группы: Правильность расположения картинок. Заголовок. Текст.

  2. Оценка, самооценка работы

–Рассказ какой группы вам понравился? Почему?

-Оцените свою работу в группе (Дети показывают знаки:

- очень доволен своей работой, - хорошо поработал, - надо постараться)

- Что получилось? Какие были затруднения?

  1. Упражнение на развитие логического мышления.

- Незнайка тоже составлял рассказ. Послушайте внимательно.



Была ночь. Ярко светило солнце. Мы вышли на балкон полюбоваться звёздным небом.

- Всё ли правильно? Найдите ошибку. Докажите.

VI. (Дополнительно для «сильного» класса) Самостоятельная работа по инструкции в группах.

1-я группа: Составьте из слов пословицу. Объясните её смысл.

Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь.

2-я группа: Составьте скороговорку. Выучите и произнесите её быстро.

Галдят грачата на галчат.

3-я группа: Составьте загадку. Выучите, загадайте классу.

Добрый доктор Айболит – он на дереве сидит. (Дятел)

- Почему дятла называют лесным доктором?

VII. Итог. Рефлексия. Понравились вам игры Деда-Буквоеда?

Какой речью он учил нас сегодня пользоваться?

Закончите фразу «Сегодня на уроке я (мне)…»

Спасибо за работу. Мы сегодня очень хорошо поработали.

VIII. Д/З Быть внимательными в общении друг с другом и взрослыми, стараться следить за своей речью. Не забывать заботиться о птицах зимой.