СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обыкновенные дроби

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок предназначен длч учащихся 6 класса 8 вид

Просмотр содержимого документа
«Обыкновенные дроби»

Открытый урок 6в класс.

Тема урока: «Обыкновенные дроби».

Тип урока: урок закрепления знаний.

Цель урока: закрепление усвоения понятия «дробь», ее образования , понятий «числитель», «знаменатель».

Форма урока: путешествие в сказку.

Задачи:

образовательные : знать определение правильной и неправильной дроби, уметь распознавать правильные и неправильные дроби; обеспечить повторение, обобщение материала;

коррекционно-развивающие: создать условие контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений, способность формированию умений применять приемы обобщения, корригировать и развивать математическое мышление, речь, внимание, память, наблюдательность;

воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, активности на уроках, коммуникативные способности.

Форма работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

Оборудование : компьютер, проектор, учебники по математике, карточки, электронная презентация.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!



Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

Все на месте, все в порядке.

Книга, ручка и тетрадка,

Карандаш, линейка тут?

Все готово, знанья ждут.

- Желаю вам успехов!

Но сначала давайте отметим, с каким настроением мы пришли на урок.

II . Актуализация и систематизация знаний, умений и навыков.



  1. Коррекционное задание, направленное на развитие внимания

( определение темы урока)

- Ребята, возьмите карточки. Среди записанных в строчку букв найдите и прочитайте тему урока. (Обыкновенные дроби)





Сообщение учителем целей урока.

-Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в сказку «страну обыкновенных дробей». Закрепим все, что знаем о дробях. Справиться с этой задачей нам поможет «цветик-семи цветик». Этот цветок не простой, он может исполнить все. Для этого надо только оторвать один из лепестков и прочитать, что на нем написано. (На доске на магнитах расположен цветок)

2. Устные упражнения:

Отрываем красный лепесток:

Этот красный лепесток

Начинает наш урок

Устный счет мы проведем

И рекорды все побьем»

Работа устно: Найдите лишнюю фигуру

1 2 3 4

НАЗОВИТЕ какая часть закрашена

Как называются компоненты из которых состоит дробь? (числитель, знаменатель, дробная черта). Где находится числитель ? (над дробной чертой) Где находится знаменатель ? (под дробной чертой). Какое действие обозначает дробная черта? (деление) Как образуется дробь (мы целое делим на несколько равных частей, и берем несколько частей).

ΙΙΙ. Тренировочные упражнения

Отрываем синий лепесток

Синий цвет весьма приятный,

Лепесточек аккуратный,

Оторвем его мы дружно

И узнаем все, что нужно.

Какие виды дробей вы знаете? Дать определение правильной и неправильной дроби?

Выполните задания. Найти правильные и неправильные дроби. Взаимопроверка.

2/7, 5/9, 3/7 ,4/7, 7/9, 9/7, 11/7, 15/9, 5/9, 8/17 ,5/2, 7/4.


-Серединка у цветка

Неизвестная пока

Вот ее мы отрываем

Отдохнем и поиграем.


Мы устали, засиделись.

Нам размяться захотелось.

Отложили мы тетрадки,

Приступили мы к зарядке.

То на стену посмотрели,

То в окошко поглядели.

Вправо, влево поворот,

А потом наоборот.


Приседанья начинаем,

Ноги до конца сгибаем.

Приседать не торопись.

И последний раз присели,

А теперь за парты сели.


ΙV. Закрепление знаний.


-Отрываем следующий лепесток.

Оранжевый лепесток

Продолжает наш урок

На доске мы порешаем

Без ошибок посчитаем.

Придумайте и запишите 5 правильных и 5 неправильных дробей.

- Ребята, прочитайте обыкновенные дроби, которые вы видите на экране, назовите числитель и знаменатель.

Следующее задание направлено на работу со зрительными метками.

По всему периметру класса расположены таблички, на которых записаны обыкновенные дроби и натуральные числа.

Учитель предлагает учащимся отыскать в классе семь табличек с обыкновенными дробями и записать эти дроби в тетрадь.

Учитель отрывает зеленый лепесток цветка

Зеленый цвет мы оторвем

Удивленья не снесем

Тут уж новая забота

С учебником работа.

2. Работа с учебником.

Учащиеся выполняют задания в учебнике № 312 на странице 81 (По завершению работы проводится проверка).

Вдруг наш желтый лепесток

Улетает на восток

К нам с востока возвращается-

Работа продолжается.

3. Работа по карточкам

1. Какая часть фигуры закрашена?

  1. Праздничный торт в виде квадрата разделён на 16 частей.

Заштрихуйте 5 частей

Голубой цветок

Нежный лепесток

Сейчас тебя мы оторвем

Да и сравнивать начнём.Давайте вспомним, как сравнивать дроби с разными и одинаковыми знаменателями.

Нужно сравнить дроби

Расположите в порядке убывания

V. Фиолетовый цветок

Интересный лепесток

Его мы оторвем

И итоги подведем.

Итог урока

Домашнее задание.

№ 310 ст 81 (Учитель дает рекомендации по выполнению домашнего задания)