План-конспект урока по математике в 1 «в» классе
МОУ « СОШ №1 г. Йошкар-Олы»
УМК « Перспективная начальная школа»
Учебник Л.Г. Чекин « Математика» 1класс, М., « Академкнига/учебник», 2019 год
Тема: «Один и несколько»
Ведущая технология: проблемное обучение
Цель: формирование понимания отличия понятий «один» и «несколько»
Задачи:
Формирование понятий «один» и «несколько как более одного».
Развитие математической речи, пространственных и количественных представлений, умения работать с линейкой.
Обучение приемам вежливого общения со сверстниками.
Формирование УУД: обучение приемам работы с источниками информации
обучение общению в парах.
Оборудование: ЭОР, фигурки « Смешариков», солнышко, облака
Ход урока:
Организационное начало. Долгожданный дан звонок – Начинается урок.
Актуализация опорных знаний. – Урок у нас сегодня необычный. Явились гости к нам. Отлично. К нам просятся герои любимых мультфильмов. А кто это? Отгадайте загадку.
Я зайка-смешарик,
Похожий на шарик.
Красив и хорош.
Мое имя… (Крош.)
Крош очень любит путешествовать. Кто из вас тоже любит путешествия? А на каких видах транспорта можно путешествовать?
Крош решил отправиться в гости к своему брату - Зайке лесному. Только вот незадача. Он не знает, через сколько остановок ему выходить. Давайте поможем ему посчитать.
Устный счет.
1. Счёт. Соотношение количества с числом предметов. Порядок при счёте. Счёт прямой и обратный. –
Путешествовать Крош решил на необычном транспорте – на облаках. Но облака эти непростые. Он сможет перелетать от станции к станции, если мы поможем ему выполнять задания.
2. Пространственные представления: а) Лабиринт и загадки «Смешарики»;
б) разложить фигурки.
– Какой прямоугольник находится между синим и жёлтым? Справа от жёлтого? Слева от жёлтого? 3.
IV. Открытие нового. 1. Понятие «один – несколько». Мультфильм –Сколько апельсинов?
- Сколько животных делило апельсин?
- Почему волку досталась кожура?
2. Отработка понятий «один», «несколько».
3. Работа по учебнику – с. 24
- Как вы думаете, трудно Крошу одному?
- А как бы ему было легче? ( С друзьями)
Физкультминутка
4. Работа в рабочей тетради – с. 19
5. Работа в тетради - чертим треугольники по линейке.
Обобщение. Подведение итогов. Рефлексия.
Игра «Раньше – позже». – Установите последовательность того, как Крош выполнял задания.
Помогли мы Крошу добраться до брата? Он благодарит вас. В знак благодарности хочет угостить вас гостинцами.
Какое настроение у вас? Дорисуйте смайлики и прикрепите к облакам.
Как вы думаете, с друзьями легче живется, чем одному?
Давайте закончим урок песенкой.
Технологическая карта урока
УМК « Перспективная начальная школа»
Учебник Л.Г. Чекин « Математика» 1класс, М., « Академкнига/учебник», 2019год
Тема: «Один и несколько»
Ведущая технология: проблемное обучение
Цель: формирование понимания отличия понятий «один» и «несколько»
Задачи:
Формирование понятий «один» и «несколько как более одного».
Развитие математической речи, пространственных и количественных представлений, умения работать с линейкой.
Обучение приемам вежливого общения со сверстниками.
Формирование УУД: обучение приемам работы с источниками информации
обучение общению в парах.
Оборудование: ЭОР, фигурки « Смешариков», солнышко, облака
Тип, вид урока: Комбинированный.
Прогнозируемые результаты: первоклассники научатся считать предметы по одному, устанавливать порядковый номер объектов. Использовать понятия «много». «один».
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Познавательная | Регулятивная | Коммуникативная |
Осуществляемые действия | Осуществляемые действия | Формируемые умения | Осуществляемые действия | Формируемые умения | Осуществляемые действия | Формируемые умения |
I. Организационный момент | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на урок. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Прозвенел уже звонок, Сядьте тихо и неслышно, И скорей начнём урок. Будем мы писать, трудиться, Ведь заданья нелегки. Нам, друзья, нельзя лениться, Так как мы ученики. | Приветствуют учителя. Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе | Проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам, пробуждающим любознательность | Приветствуют учителя. Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе. | Проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам, пробуждающим любознательность | Дети настраиваются на работу. | Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их. |
II. этап. Актуализация знаний. Цель: 1) учить находить предметы, представле нные по много и по одному. | Учитель загадывает загадки. Подводит к формулированию темы урока детьми. Игра "Отгадай-ка!". У. Отгадайте загадки. Один костер Весь мир согревает. Дети. Солнце. У. Ночью по небу гуляю, Тускло землю освещаю, Скучно, скучно мне одной, А зовут меня... Д. Луной. У. Кто один имеет рог? Отгадайте... Д. Носорог. У. Что объединяет все эти загадки? Какое число есть в каждой загадке? Д. Число один. У. Число один – это тема сегодняшнего урока. | Участвовать в обсуждении проблемных вопросов | Уметь ориентироваться в учебнике. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. | Преобразовывать практическую задачу в учебную. | Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном. | Работать с информацией, с целью поиска и выделения необходимой информации; | Уметь оформлять свои мысли в устной форме. |
IV Физкультминутка | Проводит физкультминутку. | | | | | | |
V. Закрепление изученного материала. | Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Учебник с. 23 | Осуществлять самоконтроль: соотносить собственную запись с предложенным вариантом. | Вносить необходимые изменения и дополнения. | Вносить дополнения, исправления в работу | | договариваться и приходить к общему решению) | |
V. Работа в тетради. Самостоятельная работа. | Организовать самостоятельную работу. С. 9 | Работа в тетради. Уметь различать понятия «много», «один». | Умение применять новые знания. | Уметь работать по плану. | (самоконтроль процесса и результата деятельности | Вносят необходимые дополнения, исправления в свою работу. | Учатся оценивать действия одноклассников. |
VII. Контролирующее задание. | Задание. Карточка. - Раскрась один предмет в каждой карточке. -Сколько некрашеных предметов осталось в каждой карточке? Запиши. Задание. -Раскрась одинаковые бусинки. Сколько осталось не раскрашенных бусинок? Запиши. | Выполняют задание. Находят общее и различие. | Контролируют и оценивают процесс и результат деятельности. | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке | Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей | Осуществляют контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном. | Аргументировать свою позицию. |
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Анализирует и оценивает успешность в достижении цели и определяет перспективу последующей работы. – Что больше всего понравилось? – Какие открытия сделали? - Где, по-вашему, встретили затруднения? | Устанавливают соответствие полученного результата поставленной цели. | Формулируют полные ответы на вопросы. Выделяют и формулируют, то, что усвоено и что нужно усвоить, определяют качество и уровень усвоения. | Учатся проговаривать последовательность действий на уроке | Формулируют полные ответы на вопросы. Высказывают предположения Учатся оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки. | Формулируют свои затруднения. | Формулируют собственное мнение и позицию |
Стихи о Смешариках- игра «Доскажи словечко»
Я зайка-смешарик,
Похожий на шарик.
Красив и хорош.
Мое имя… (Крош.)
Без иголок не хожу,
С Крошем-зайчиком дружу.
Немало с ним прошли дорожек.
Кто же я? Конечно… (Ежик.)
«Сочиняю стихи хорошие я.
Вам прочитаю сейчас их, друзья!
Нужно вдохновение, нужен кураж!» —
Так говорит талант наш… (Бараш.)
Я девочка-хрюшка,
Бараша подружка.
Нет краше и лучше
В Смешарии… (Нюши.)
Я знаток огородных наук,
Всех смешариков я верный друг.
Часто я беру лопату,
А зовут меня… (Копатыч.)
Сварит вкусное варенье,
Всем поднимет настроение
По хозяйству хлопотунья.
Как зовут ее?.. (Совунья.)
Имеет лифт и самолет,
В холодильнике живет
Очень правильный пингвин!
Назовите имя… (Пин.)
Экспериментов он любитель,
Домика с рогами житель.
Он — ученый главный наш.
Назови его… (Лосяш.)
Ворон — главный наш артист,
Весельчак и оптимист,
Достоин дружбы и любви.
Его имя назови… (Кар Карыч.)