Алгебра 7 кл
Урок .
Тема: Одночлен и его стандартный вид.
Цели:
создать условия для формирования понятия одночлена, коэффициента одночлена, стандартного вида одночлена; формировать способность к построению алгоритмов на примере построения алгоритма записи одночлена в стандартном виде; учить вычислять значение одночлена; тренировать умение решать задачи на пропорциональное деление.
Технология деятельностного метода обучения.
Оборудование: компьютерная презентация; раздаточный материал на карточках.
Методы обучения: наглядный, словесный, практический, самоконтроль.
Формы контроля: самостоятельная работа.
Ход урока.
Мотивация к учебной деятельности.
Ребята, я приветствую вас на своем уроке. Надеюсь, вы проведете 45 минут с большой пользой, приобретете новые знания, получите новые навыки работы, станете умнее. А ведь для этого вы и приходите в школу. Надеюсь вы будете удовлетворены нашей совместной работой.
Самостоятельная деятельность по известной норме и организация учебного затруднения
1.Устный счет – 4 минуты
Представь в виде степени выражения:
у3 . у2 b . b8 x10 : x8
c4 . c7 : c9 35 . 32 . 3 610 : 6 3
2,316 : 2,37 59 . 58 ( х 3 )2
Какими правилами вы пользовались?
1. Правило умножения степеней с одинаковыми основаниями.
2. Правило деления степеней с одинаковыми основаниями.
3. Правило возведения в степень.
4.Если положительное число возвести в степень, то получится …
5. Если отрицательное число возвести в четную степень, то получится …
6. Если отрицательное число возвести в нечетную степень, получится … Чему равно n ?
у7 . yn = y 16 yn : y2 = y18 ( 2n)4 = 216
Переходим к следующему заданию. У вас на парте есть заготовки.
2. Распределите выражения на 2 группы – 2 минуты.
х2 + х; у7 . у; а4 – b ; m3 – 5y2z; 2xy; 7mnx; 5x + 3yz2 ; 5; x
Попробуйте назвать эти группы. Правильно, ребята. Одна из групп составляет многочлены, об этой группе мы будем говорить позже, а другая группа представляет одночлены. Как вы думаете, какова тема нашего урока?.
3. Сообщение темы урока и цели урока.
Сегодня мы продолжим работу со степенями, используем полученные знания для введения очень важного понятия в математике «Одночлены». Откройте тетради, запишите дату и тему нашего урока «Одночлен и его стандартный вид».
Цели урока:
Ввести понятие одночлена, стандартного вида одночлена.
Научиться приводить одночлен к стандартному виду.
Научиться находить коэффициент и степень одночлена.
Что общего у данных выражений?
Из чего состоят данные выражения? Какой знак действий включают все выражения?
Как вы думаете, что такое одночлен? ( ребята пытаются сами сформулировать понятие) ( это произведение чисел, переменных (Х) и их степеней (Х4).
После озвучивания вариантов определения на экране фиксируется образец:
Определение одночлена.
Одночленом называется алгебраическое выражение, которое представляет собой произведение чисел и переменных, возведённых в степень с натуральным показателем.
В частности одночленами являются все числа, переменные, степени переменных.
-7; 15; 32; Х; у4.
Я вас прошу привести примеры одночленов.
Задание .
1. На карточке приведены примеры различных алгебраических выражений. Определите, какие из них являются одночленами, обосновав свой ответ?
а) а + в; б)
; в)
; г)
; д)
; е) у х с ( 2,5) у с а; ж) 2
- 3
+ 5; з)
; и) 2,5ас2ху2
При объяснении обращаем внимание, что 
Пробное задание №20.13 (а)
Приведите одночлен
к стандартному виду и укажите коэффициент и буквенную часть. На обсуждение 1 мин.
Возможный ответ детей: надо записать данный одночлен в стандартном виде, нет знаний, которыми можно было бы воспользоваться, потому что нет определения стандартного вида одночлена и способа записи одночлена в стандартном виде.
Построение проекта выхода из затруднения
- Какова же цель нашей дальнейшей работы?
Возможный вариант ответа детей: узнать, какие одночлены называются одночленами стандартного вида, и составить алгоритм записи одночленов в стандартном виде.
Рассмотрите одночлены е) и и) на карточке: найдите сходство и различия, проанализируйте запись второго одночлена.
Что можно сказать про одночлены е) у х с ( 2,5) у с а и и) 2,5ас2ху2
Возможный ответ детей: одночлены равны.
Комментарий учителя: выполняя запись у х с ( 2,5) у с а = 2,5ас2ху2 математики говорят, что данный одночлен представили в стандартном виде.
Что математики называют одночленом стандартного вида?
Возможный ответ детей: стандартным видом одночлена называется его запись, при которой:
1) числовой множитель стоит на первом месте;
2) каждая переменная участвует в записи одночлена лишь один раз в виде соответствующей степени;
3) буквы в записи одночлена (если они есть) следуют в алфавитном порядке.
Фиксируем алгоритм записи одночлена в стандартном виде:
1. Вычислить произведение всех числовых множителей (коэффициент) одночлена и записать его на первом месте. 2. Определить, какие переменные входят в одночлен, и записать их в алфавитном порядке. 3. Найти и записать степени переменных. |
Реализация построенного проекта
Возвращаемся к пробному заданию и выполняем его:

Что называют коэффициентом одночлена?
Числовой множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена. |
Первичное закрепление во внешней речи
Цель: организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи.
№ 20.14(а,г)
Задание выполняется у доски с проговариванием.

По алгоритму записи одночлена в стандартном виде надо:
1) найти произведение числовых множителей и записать его на первом месте:

2) найти степени всех переменных и записать в алфавитном порядке:

3)
= 
Коэффициент одночлена:
; буквенная часть 
Степенью одночлена называется сумма показателей всех входящих в него переменных. Если одночлен не содержит переменных, т.е. является числом, то его степень считают равной нулю.
В выполненном задании степень одночлена: 9 + 7 + 6 =22.
При решении следующего задания проводятся аналогичные рассуждения:
г) 
Коэффициент одночлена:
; буквенная часть
; степень одночлена 13.
Проговаривая соседу, выполнить № 20.15(в, г)
Самопроверка по образцу, озвучить возникшие затруднения.
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
№20.13(б, г)
№20.13 б)  Коэффициент одночлена: 400. Буквенная часть:  Степень одночлена: 6. | 1. Вычислить произведение всех числовых множителей (коэффициент) одночлена и записать его на первом месте. 2. Определить, какие переменные входят в одночлен, и записать их в алфавитном порядке. 3. Найти и записать степени переменных. Произведение всех множителей одночлена, записанных цифрами, называется коэффициентом одночлена. Степенью ненулевого одночлена называется сумма показателей степеней входящих в одночлен переменных. |
 Коэффициент одночлена: -64. Буквенная часть: Степень одночлена: 24. |
Включение в систему знаний и повторение.
Пробное задание № 20.7 (а) для устного решения.
Найти значение одночлена
, если х = 0, х = 1, х = - 1.
Как нужно изменить формулировку условия, чтобы задание стало знакомым?
Возможный ответ детей: Найти значение алгебраического выражения
, если х = 0, х = 1, х = - 1.
Устное решение уравнения № 20.10(а, в)
а) 
в)
=-1; х
.
Повторяем решение задач на пропорциональное деление.
Задача 1 для устной фронтальной работы с классом.
В 7 классе 30 учеников. Число девочек относится к числу мальчиков, как 6 : 4. Сколько в этом классе девочек и сколько мальчиков? (Обсудить алгебраический и арифметический способы решения)
Рефлексия деятельности на уроке
Карточка для анализа деятельности на уроке:
1) Определи новые знания, которые открыты на уроке. 2) Сформулируй цель, которая стояла перед тобой. 3) Определи, достигнута ли цель. 4) Как ты смог достичь цели. 5) Оцени свою деятельность на уроке. 6) Сформулируй неразрешённые затруднения на уроке, если они есть. |
Задание на дом: п.20 , № 20.12(а), 20.16(б, г),20.17