Конспект урока русского языка
учителя начальных классов
МБОУ СОШ №6 г. Каспийск
Магомедовой А.Х.
На тему:
« Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»
2 «Л» класс
Урок русского языка на тему:
« Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»
2 класс.
Цели: формировать умение отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов, отвечающих на вопрос что?; учить находить имена существительные в тексте, классифицировать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, вырабатывать навыки грамотного письма.
Ход урока.
Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
а) Чистописание.
аеио
б) Словарная работа.
В..рона, п..нал, за..ц, з..вод, с..п..ги, с..бака
─Вставьте пропущенные буквы. Что объединяет эти слова? Что значит словарные? Как быть, если нельзя подобрать проверочное слово?
Отгадайте загадку.
На стене висит давно,
На холсте всего полно:
Лес и речка, и машина…
Называется … ( картина)
Сегодня мы знакомимся с новым словарным словом. Давайте найдём это слово в словаре. Запишите его в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните безударный гласный.
в) Составьте из слов предложение
висит картина стене большая на
─ Правильно ли оформлено предложение на письме? Исправьте. Запишем предложение с комментированием. Подчеркните главные члены предложения. Как сказать по-другому, что мы подчеркнули? Это предложение распространённое или нераспространённое? Докажите. Для чего нужны второстепенные члены предложения? Найдите в предложении имена существительные. Какой вопрос мы ставим к существительным?
3.Самоопределение к деятельности.
─Давайте вспомним, что такое имя существительное? (часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что?). Сегодня на уроке мы должны выяснить, какие же сущ. отвечают на вопрос кто?, а какие на вопрос что? и как они называются.
─Назовите предметы. ( слайды)
( медведь, дельфин, роза, дерево, воробей, крапива). ─К живой или неживой природе они относятся? Всё это объекты живой природы.
─На какие 2 группы можно разделить эти предметы? (животные и растения)
─ Какие предметы мы отнесём к группе животных? (медведь, дельфин, воробей)
─ Какие предметы к группе растений?
( роза, дерево, воробей)
─Поставьте вопрос к словам первой группы? (кто?)
К словам второй группы? (что?).
─ Давайте вспомним из уроков окружающего мира, что относится к живой природе? (человек, животные, растения).
─Какое противоречие мы заметили? Растения относятся к живой природе, а слова, называющие растения, отвечают на вопрос что? Оказывается, наши предки живым считали только то, что ходит, бегает, плавает или летает. Эти предметы считались одушевлёнными и отвечали на вопрос кто? а растения не двигаются, они стоят на месте и поэтому их считают неодушевлёнными и в русском языке они отвечают на вопрос что?
─ Какая же тема нашего сегодняшнего урока?
( Одушевлённые и неодушевленные имена сущ.)
4. Работа по теме урока.
─Обратимся к правилам, которые приготовила нам Мудрая Сова на стр. 48 и 51. Прочитаем хором правила. ( учебник)
Рассмотрите картинку. (слайд)
Назовите существительные, отвечающие на вопрос кто?
что?
Физкультминутка.
Потянуться, отдохнуть,
Глубоко теперь вздохнуть.
Встать, умыться, каши съесть,
Поскакать, за парту сесть.
Встать, попрыгать, посмеяться,
Покружиться, покачаться,
Поклониться, распрямится,
И опять начать трудиться.
Работа по теме урока.
а) Распределите слова в 2 столбика: сущ. отвечающие на вопрос кто? исущ. отвечающие на вопрос что?
(врач, автобус, весна, дуб, учитель, пассажир)
Как называются существительные, отвечающие на вопрос кто? (одушевлённые), а на вопрос что? (неодушевлённые)
б) Работа с учебником.
1 вариант – выпишите одуш. им. сущ.
2 вариант-неодуш. им .сущ.
в) Подбор однокоренных слов.
А теперь потренируемся в подборе однокоренных слов.
Замените существительное, отвечающее на вопрос кто? на сущ. отвечающее на вопрос что?
7. Работа в парах.
На столах у вас карточки со словами. Отберите из всех слов им. сущ. и разделите их на 2 группы: одуш. и неодуш.
8. Работа с предложениями.
Посмотрите на предложения.
В нашем зоопарке живут лисички.
В нашем парке живут лисички.
О ком идёт речь в 1 предложении? (о животных)
Какой вопрос поставим к сущ. лисички? А во втором?
8. Итог урока.
Какие новые знания мы получили на уроке? ( сущ. делятся на одуш. и неодуш.).
Какие имена сущ. называются одушевлёнными? На какой вопрос отвечают? (кто?) А неодушевлёнными? На какой вопрос отвечают?